Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дочь Волочковой проводит время с парнем в доме мамы — балерина счастлива (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 2. Зося, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Irina45 3. ШиповникВМайонезе, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 4. Звездные разводы: чья любовь закончилась в 2024 году (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 5. Аркадий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от irinka5 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa
7. «В святом месте или на дискотеке?»: Анастасию Костенко раскритиковали за внешно (Интересное и необычное) от germania 8. Как выглядит 14-летняя россиянка, ставшая «Юной Супермоделью Мира 2024» — фото (Интересное и необычное) от разумова 9. — Ну что, мир?.. — Мир! 🤙 (В мире животных) от разумова 10. Музыкантам группы "Би-2" предоставили гражданство Молдавии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Dani 11. В эфире "Дома-2" в мельчайших подробностях показали роды Вики Лысковец (Дом 2 слухи) от Валентина 61 12. Саша Черно не просто так стала домашней и спортивной: появился серьезный мужчина (Дом 2 слухи) от Валентина 61

А как там у них с медициной?  (Прочитано 4932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464642
11


Россияне привыкли к социализму, даже те, кто при нем никогда не жил, привыкли как-то генетически. То, что медицинская помощь должна быть совершенно бесплатной для населения считается само собой разумеющимся.Посещение поликлиники, госпитализация в стационар, вызов скорой помощи на дом, все это в нашей стране осуществляется бесплатно.

Система здравоохранения западных стран отличается от российской (Здравоохранение РФ), но не всегда в лучшую сторону. Если человек богат, он получит лучшее и у нас и там. Если средства ограничены, помощь тоже ограничится. Здравоохранение по социалистическому типу, конечно, доступней для людей, но оно по необходимости лишено выбора. Страхование затрудняет мед помощь, но зато есть выбор.

Финляндия.

В Финляндии 20 округов и каждому принадлежит одна больница, если нужно стационарное лечение сюда госпитализируют по направлению из «Центра Здоровья». Выбрать себе больницу пациент не может: он не считается компетентным в медицинских вопросах. Есть еще 5 университетских клиник, где оказывается высококвалифицированная помощь. Выбора у пациентов нет и при приобретении лекарств. Без рецепта лекарства не отпустят вообще.

Стоимость лечения в стационаре значительно выше, чем амбулаторно, поэтому Финны стараются проводить в больнице как можно меньше времени. Пациент оплачивает только 5% лечения, но часто это не так уж и мало. Например, стоимость глазной операции – 3000 евро. Палата на день – около 500 евро. Если даже пребывание в клинике не затянется, то общая сумма будет около 4000 евро, а 5% от этой суммы – 200 евро. Для финнов это немного, столько человек зарабатывает примерно за два дня.

Германия

Судя по отзывам пациентов в Германии, не часто выполняются лабораторные обследования, диагнозы часто ставятся исключительно по анамнезу. Это, конечно, амбулаторное звено медицины, самое простое, но такого в российской поликлинике нет.

Стационарное лечение в Германии популярно во всей Европе, а вот из самой Германии медики уезжают, потому что оплата их труда здесь значительно ниже, чем в других странах Евросоюза. Все клиники прекрасно оборудованы, во многих, но далеко не во всех используются передовые технологии. Проведение обычно операции (холецистит, грыжа и прочее) совершенно аналогично российскому, основное отличие в условиях на отделении: здесь, конечно, комфортнее.

Франция

Большинство работающих французов фактически платит за медицинское страхование 18,8% своего дохода. Однако не все виды медицинских услуг покрываются государственной страховкой. Примерно 13% от объема медицинских услуг французы оплачивают из собственного кармана.  В государственных больницах и поликлиниках в последнее время обычным явлением стали очереди на прием и так называемые «листы ожидания».

Так, чтобы попасть, скажем, на УЗИ бесплатно, нужно прождать от двух недель до месяца. А плановой операции можно ждать около года. Однако эти проблемы появились не так давно. До недавних пор у французов в принципе не было проблем с быстрым доступом к выбранному ими терапевту. Эксперты связывают возникшие неудобства с ограничением продажи безрецептурных лекарств и ростом числа иммигрантов, получивших доступ к sécu.

К тому же пару лет назад во Франции была проведена частичная реформа бесплатной медицины. Она была сведена к тому, чтобы сократить затраты на хождение больных по узкопрофильным специалистам. Теперь попасть на прием к гинекологу, стоматологу, офтальмологу и т.д. можно, если это сочтет нужным семейный врач-терапевт. За исключением экстренных случаев. Однако многие французы считают такую систему неоправданной и стараются дойти до узкопрофильного врача напрямую, минуя семейного. Это возможно, например, через частное страхование

Италия

Лечение в стационаре и первичная медико-санитарная помощь осуществляются бесплатно по месту предоставления. Однако оплата диагностических процедур, услуг специалистов и лекарств, отпускаемых по рецептам, производится при долевом участии пациентов. В среднем итальянцам нужно уплатить за лечение из своего кармана треть от стоимости.
Листы ожидания и очереди в Италии стали актуальными уже давно. Как и во Франции, свобода выбора врача в Италии ограничивается. Пациент должен зарегистрироваться у одного из терапевтов, работающих на его местное управление здравоохранения. Помимо случаев неотложной помощи, для диагностического обследования, госпитализации и обращения к узкому специалисту необходимо направление от своего терапевта.

Испания

Главное отличие Испании: там пациент полностью лишен свободы выбора правом врачей, будь то терапевтов или профильных специалистов. Вместо этого его прикрепляют к одному из терапевтов, работающих по месту жительства гражданина. Он также не может попасть к узкопрофильному врачу, минуя семейного.

Такая зарегулированность приводит к серьезной ситуации с листами ожидания. В среднем испанцам приходится ждать приема у специалиста 65 дней, а в некоторых регионах – и гораздо дольше. На Канарских островах, к примеру, этот срок составляет 140 дней. По некоторым врачебным специальностям общенациональные средние показатели тоже хуже: так, обследования у гинеколога нужно ждать 71 день, а у невропатолога – 81 день. Частное страхование не решает большинства проблем, поскольку клиники специализируются в основном на тех болезнях и проблемах (скажем, косметических), которые не подпадают под страховку

Швейцария

Из всех стран, где существует всеобщее медицинское страхование, в Швейцарии система здравоохранения носит наиболее рыночно ориентированный характер. На долю государства здесь приходится даже меньший процент совокупных расходов на здравоохранение, чем в Соединенных Штатах: 24,9% против 44,7%.

Швейцарское законодательство предписывает всем гражданам приобретать в индивидуальном порядке базовый «пакет» медицинских страховых полисов. И 99,5% граждан послушно эти полисы покупают.

При этом швейцарская государственная медицина достаточно комфортна и экономна. Тут почти нет проблем с листами ожидания. Врачей и клиники можно выбирать. Но так как все расходы оплачиваются из своего кармана, швейцарцы очень скрупулезно подходят к тратам на лечение. Скажем, плановое время пребывания в больнице после успешных (не патологических) родов – 6-8 часов, а не трое суток, как у нас. Разного рода обследования делаются только в крайнем случае, если без них нельзя установить диагноз. А пребывание в стационаре больше пяти дней – это нечто сверхъестественное.


Оффлайн Венди

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13927
  • Карма: 96134
МилкаЯ,   :flower3:

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Могу сказать про Германию и США.
Вызов скорой- 400 евро и 200 долларов.
И понеслась страховка и очереди.


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Ну, так оно примерно и есть. Была я и в немецкой,   в израильской больницах. Мы никак не отвыкнем,  что в больницах не лежат до полного выздоровления.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67134
  • Карма: 399805
и у нас давно не лежат.хотя ещё и лечь туда -проблема.

у нас у соседей друзья переехали в Германию под Мюнхен(бабушка -немка. сые её -наполовину. сноха-русская и две девочки школьницы. у одной из девочек нашли сколиоз.и вот её направили на лечение в специальную клинику за 500 км от места их проживания. на месяц бесплатно. это возможно получить раз в 5 лет. там были очень хорошие занятия-массажи.гимнастика. угол искривления оси улучшился на 4 градуса. через год мать стала просить ещё месяца этой больницы. приложила документы о том сильном улучшении. и ей пошли на встречу .девочку подростка опять бесплатно на месяц отправили в больницу. это лет 10-15 назад было.


Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124585
  • Имя: Галина
  • Карма: 833776
Не совсем согласна... и 200 € для многих большая сумма! Раньше в больнице для,, бедных" мы платили около 65 в год! Сейчас немного изменилось... и платим за ,, заход " около 30... и поверьте... для многих это много! Многие живут на пособие, а потом ( выгодно выписать дорогие лекарства, ) хоть социалка и помогает иногда... ( мне повезло, у меня Русская врач) она мне подобрала все лекарства, которые подходят мне  с моей аллергией и язвой! Но не всем так везёт! Сколько раз говорила о своих болячках, но типо не понимают меня и не назначают на тест! Приходилось самой делать... за отдельную плату! А к зубному ?! В жизни не пойду...так что?! Так же дорого болеть... но у меня теперь страховка хорошая.... ттт надеюсь не пригодится?!не хотелось писать... я ж ,, забугорная"

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Не совсем согласна... и 200 € для многих большая сумма! Раньше в больнице для,, бедных" мы платили около 65 в год! Сейчас немного изменилось... и платим за ,, заход " около 30... и поверьте... для многих это много! Многие живут на пособие, а потом ( выгодно выписать дорогие лекарства, ) хоть социалка и помогает иногда... ( мне повезло, у меня Русская врач) она мне подобрала все лекарства, которые подходят мне  с моей аллергией и язвой! Но не всем так везёт! Сколько раз говорила о своих болячках, но типо не понимают меня и не назначают на тест! Приходилось самой делать... за отдельную плату! А к зубному ?! В жизни не пойду...так что?! Так же дорого болеть... но у меня теперь страховка хорошая.... ттт надеюсь не пригодится?!не хотелось писать... я ж ,, забугорная"
Мои родные зубы прилетают лечить здесь.
И из Штатов и из Германии.
Страховки есть у всех.

Оффлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124585
  • Имя: Галина
  • Карма: 833776
Мои родные зубы прилетают лечить здесь.
И из Штатов и из Германии.
Страховки есть у всех.
Я тоже стараюсь лечить в России!


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Сколько "халва" не говори - во рту слаще не станет. Сколько страшилок у капиталистов не собирай - медицина у них не ухудшится. Да и смертность у них пониже будет, хоть запугайся их медициной платной-платной, уууууу!
Забыли привести сравнение уровня доходов. С которого обычно и начинают.

Оффлайн Monbel

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 28091
  • Карма: 118777
Не совсем согласна... и 200 € для многих большая сумма! Раньше в больнице для,, бедных" мы платили около 65 в год! Сейчас немного изменилось... и платим за ,, заход " около 30... и поверьте... для многих это много! Многие живут на пособие, а потом ( выгодно выписать дорогие лекарства, ) хоть социалка и помогает иногда... ( мне повезло, у меня Русская врач) она мне подобрала все лекарства, которые подходят мне  с моей аллергией и язвой! Но не всем так везёт! Сколько раз говорила о своих болячках, но типо не понимают меня и не назначают на тест! Приходилось самой делать... за отдельную плату! А к зубному ?! В жизни не пойду...так что?! Так же дорого болеть... но у меня теперь страховка хорошая.... ттт надеюсь не пригодится?!не хотелось писать... я ж ,, забугорная"
Сестра, она живет в Берлине, много рассказывает про  «бесплатную медицину»
Очереди на элементарное.
А про тесты на ковид- уже писала в другой теме-1 раз бесплатно по страховке, потом 90 евро.

Оффлайн S.Elena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23164
  • Карма: 138893
При этом продолжают жить и "мучиться" в заграницах, на Родину с шикарной медициной возвращаться не спешат.   O:-)

Оффлайн Виктория4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8209
  • Карма: 34688
При этом продолжают жить и "мучиться" в заграницах, на Родину с шикарной медициной возвращаться не спешат.   O:-)
Согласна,вот где парадокс.

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487349
При этом продолжают жить и "мучиться" в заграницах, на Родину с шикарной медициной возвращаться не спешат.   O:-)
Подорожник на подоконнике посадили))

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73211
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011690
При этом продолжают жить и "мучиться" в заграницах, на Родину с шикарной медициной возвращаться не спешат.   O:-)
Судьба так сложилась. Человек ко всему привыкает в конце концов.
Некоторые уезжали за лучшей долей, обрубив концы на родине и вернуться некуда. Кто-то встретив свою любовь. Разные же обстоятельства. А жизнь везде проблемная без исключения.
Как говорится -хорошо там где нас нет.

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20112
  • Карма: 87651
Сестра, она живет в Берлине, много рассказывает про  «бесплатную медицину»
Очереди на элементарное.
А про тесты на ковид- уже писала в другой теме-1 раз бесплатно по страховке, потом 90 евро.
я смогла записаться на прием к терапевту
только через две недели
остальное время занято  :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.119 секунд. Запросов: 58.