Деньги по талонам? Центробанк ограничил снятие налички 5 тыс. рублей в деньПолина Егиазарян

Выражение «грязные деньги» в пандемию коронавируса заиграло новыми красками. Россиян призывали реже расплачиваться наличными, чтобы свести к минимуму контакт с вирусом.
Теперь Центробанк ограничивает снятие налички. Но причина оказалась не в вирусе – регулятор хочет бороться с «обналом».
Речь идёт о снятии наличных на кассах магазинов – в некоторых торговых точках можно снимать деньги с карты при покупке.
ЦБ рекомендовал банкам установить лимиты на снятие 5 тыс. рублей в день, а в месяц – 30 тыс. рублей. Ограничения касаются граждан – физических лиц.В Центробанке считают, что таким образом магазины и торговые точки буду меньше вовлечены в противоправную деятельность. Банковский регулятор рекомендует кассирам пройти дистанционное обучение и тестирование, чтобы повысить квалификацию и научиться отличать фальшивые банкноты и монеты.
Сервис снятия наличных на кассах магазинов работает с 2019 года. Центробанк запустил услугу в небольших населённых пунктах, чтобы люди могли снимать наличные с карты без банкоматов. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина сообщала, что сервис предоставляют 4,2 тыс. торговых точек. По словам первого замглавы ЦБ Сергея Швецова, регулятор в будущем планирует запустить пополнение банковских карт на кассах.
ссылка