Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Кира2111 2. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Милантроп 3. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 4. Север Беларуси часть 2 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от blonda9 5. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 6. 24.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди
7. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 8. Из старенького День в кошичкиной полиции проходит так. В серой-серой комнате (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 9. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 10. Няня — старинное русское блюдо, популярное среди дворян (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 11. Главы из книги Жаклин Кеннеди «Жизнь, рассказанная ею самой» «Я вышла замуж за (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 12. На даче у Исаака Бабеля жило много народу: сам Бабель, его тихая и строгая мать, (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус

Почему узбекские женщины не имеют права садиться за один стол с мужчинами  (Прочитано 6229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23479
  • Карма: 764277
удивительно,как быстро откатились назад в средневековье-в СССР ходили со стрижечками и в коротких платьях

 Сейчас есть даже в татухах девицы. И сигареты в открытую курят, и в шортах ходят, чего не было в СССР. Вот хибжабов в СССР не было, а теперь есть и они. Полно женщин в хиджабах за рулём. И в рестораны ходят. И с мужьями там рядом сидят (вот на государственную службу в хиджабах не разрешается ходить) Отката нет никакого - по крайней мере, в Узбекистане. И если жена узнает, что у мужа есть кто-то на стороне, она уж постарается найти эту пипипи, и повыдирать ей космы.
В Узбекистане есть много разных курсов, что ли, где  девушек готовят к семейной жизни - учат готовить разные блюда, шить, вести хозяйство, и т.п. Жизнь очень изменилась в лучшую сторону - это просто реалии нового времени. Телефоны, интернет, общение  - какой откат? :xixixi:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487300
Сейчас есть даже в татухах девицы. И сигареты в открытую курят, и в шортах ходят, чего не было в СССР. Вот хибжабов в СССР не было, а теперь есть и они. Полно женщин в хиджабах за рулём. И в рестораны ходят. И с мужьями там рядом сидят (вот на государственную службу в хиджабах не разрешается ходить) Отката нет никакого - по крайней мере, в Узбекистане. И если жена узнает, что у мужа есть кто-то на стороне, она уж постарается найти эту пипипи, и повыдирать ей космы.
В Узбекистане есть много разных курсов, что ли, где  девушек готовят к семейной жизни - учат готовить разные блюда, шить, вести хозяйство, и т.п. Жизнь очень изменилась в лучшую сторону - это просто реалии нового времени. Телефоны, интернет, общение  - какой откат? :xixixi:

Сама я в Узбекистане не была. Моя подруга институтская ещё во времена СССР была в Ташкенте у какой-то дальней родни в каникулы. Так вот первое, что она там купила - шёлковое платье и шаровары, не знаю,  как это правильно называется.  Приятно к телу, не жарко и не сгоришь на солнце. Она балдела прямо. Да, и тюбетейку.
Не всегда логично оголяться, в общем. 
 

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Многие мужья сами "делают базар", чтобы женщина тяжести не тягала.
Вот не поверите. Сегодня только шла с тяжелым рюкзаком за спиной и вспоминала, что в Ташкенте очень часто видела узбеков мужчин на рынке. В основном они делают "базар". Могут выбрать хорошее мясо, поторговаться. Я почти каждый день после работы заезжала на базар и всегда картина: в основном с тяжелыми сумками прут русские женщины, ну или как говорят русскоязычные. А у узбеков мужчины. Здесь в России что мне понравилось, что все делают часто семейно. В основном ходят парами. В магазин, гуляют с собаками, просто гуляют. У нас в Ташкенте узбекские семейные выходы видела, если только в парке, на праздники. А здесь ежедневно.


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23479
  • Карма: 764277
Сама я в Узбекистане не была. Моя подруга институтская ещё во времена СССР была в Ташкенте у какой-то дальней родни в каникулы. Так вот первое, что она там купила - шёлковое платье и шаровары, не знаю,  как это правильно называется.  Приятно к телу, не жарко и не сгоришь на солнце. Она балдела прямо. Да, и тюбетейку.
Не всегда логично оголяться, в общем. 

 Наверное, из хан-атласа платье. Раньше хан-атлас очень был популярен, и чёрно-белый, и разноцветный. Как мне нравились и платья, и сарафаны из него! И даже юбки-гофре шили! Штанишки-шаровары - пойча. Сейчас только невестки первые сорок дней в таких, и то, не все. И то, не в атласных.
Молодёжь давно не носит пойча - джинсы, легинсы, лосины, и прочая современная одежда в ходу.


Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
По поводу раздела территорий мужчин и женщин. Да это есть. Но в основном это соблюдается только, когда совершается мероприятие, которое связано с традициями, религией. Например похороны, свадьба, обрезание. Там приглашается мулла и все чтут обычаи. Когда хоронили папу, приехали родственники, тети и мы все делали, как они нам говорили, иначе нельзя. И я бы не сказала, что меня это напрягало. С большим трудом нашла черную юбку ниже колена (а не брюки и как назло у меня все было мини, молодая еще была) , одела платок. Проводили отца во дворе. С ним поехали только мужчины, женщины да остались. В день похорон нельзя. Может потому, что мы начинаем рыдать, плакать. А у мужчин все молча, только молитвы. После кладбища пришел мулла. Зашел с мужчинами, почитал молитву. Они все с ним читали, дали ему денег, Долго не сидели. Поели (без спиртного) и молча ушли, уступив место другим. Потом пришли бабушки татарочки, тоже почитали молитву. Поели лапшу с курочкой и тоже ушли. Потом соседи. Все очень благородно. А уже с моей работы зашли последними и спокойно сидели.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487300
Наверное, из хан-атласа платье. Раньше хан-атлас очень был популярен, и чёрно-белый, и разноцветный. Как мне нравились и платья, и сарафаны из него! И даже юбки-гофре шили! Штанишки-шаровары - пойча. Сейчас только невестки первые сорок дней в таких, и то, не все. И то, не в атласных.
Молодёжь давно не носит пойча - джинсы, легинсы, лосины, и прочая современная одежда в ходу.

(Изображение удалено из цитаты.)
А мне так нравится. Расцветки яркие, тащусь прямо.

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Так вот первое, что она там купила - шёлковое платье и шаровары, не знаю,  как это правильно называется.
:flower3: Вы не представляете как это удобно. Сама себе постоянно шила такие из ситца, батиста или еще с како нибудь легкого материала. В них свободно, не жарко (это я про узбекские штаны  :xixixi:)  Удобно сидеть. Хоть на корточках, хоть как - ничего не видно, не задирается, попу не оголяет. Классная вещь  :268:

Оффлайн Веда

  • Друг
  • Сообщений: 3522
  • Карма: 7378
Хорошо жить на Востоке,
Называться Бен-Гасан!
И лежать на солнцепеке,
Щуря глаз на Тегеран.

Просто так жить невозможно,
Всем калории нужны.
Ой, как вкусны, как полезны
В этом смысле шашлыки.

Для него барашков масса
Очень маленьких нужна.
Много шампуров и мяса,
А еще нужны дрова.

Хорошо жить на Востоке,
Кушать чай из пиала!
И лежать на сонцепеке,
Ждать, кто принесет дрова.

Хорошо жить на Востоке!
Дров никто не принесет.
Все лежат на сонцепеке,
Чешут пятками живот.

Нам не надо сомневаться -
Свой кунак в Москве живет.
Тяню-джан, мы очень просим,
Пусть он лазер нам пришлет.

На горе его поставим,
Наведем на ресторан.
Будет он шашлыки жарить
Нам на весь Тачикистан.


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23479
  • Карма: 764277
Вот не поверите. Сегодня только шла с тяжелым рюкзаком за спиной и вспоминала, что в Ташкенте очень часто видела узбеков мужчин на рынке. В основном они делают "базар". Могут выбрать хорошее мясо, поторговаться. Я почти каждый день после работы заезжала на базар и всегда картина: в основном с тяжелыми сумками прут русские женщины, ну или как говорят русскоязычные. А у узбеков мужчины. Здесь в России что мне понравилось, что все делают часто семейно. В основном ходят парами. В магазин, гуляют с собаками, просто гуляют. У нас в Ташкенте узбекские семейные выходы видела, если только в парке, на праздники. А здесь ежедневно.

 В супермаркетах вижу пары, и с детьми часто бывают. На базарах пары реже встречаются. Но тоже есть, да и женщины с  сумками  встречаются. Моя невестка тоже нет-нет с тяжёлым рюкзаком и сумками, когда муж в командировке. Всякое бывает. Я вот сама всё выбираю. Если покупаю много, то всегда есть тележечники, проходу не дают, когда видят сумки и пакеты в руках. Складываю покупки им в тележку, а тележечник  ходит следом. Потом до дороги доставит, и в машину перенесёт сумки и пакеты. Удобно очень.

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Про многоженство. Я там родилась и прожила долго. Поверьте нет этого. Во всяком случае при мне не было. Есть как и везде любовницы.  Причем очень частые случаи. Но узбеки содержат своих женщин, делают дорогие подарки. Помню часто говорили: "Любовь придумали русские, чтобы не платить деньги". А по многоженству, там есть такой аспект: мужчина может позволить столько женщин, сколько сможет содержать. То есть он как бы несет ответственность. Может поэтому они и заводят любовниц, чтобы типа не нарушает каноны.

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23479
  • Карма: 764277
По поводу раздела территорий мужчин и женщин. Да это есть. Но в основном это соблюдается только, когда совершается мероприятие, которое связано с традициями, религией. Например похороны, свадьба, обрезание. Там приглашается мулла и все чтут обычаи. Когда хоронили папу, приехали родственники, тети и мы все делали, как они нам говорили, иначе нельзя. И я бы не сказала, что меня это напрягало. С большим трудом нашла черную юбку ниже колена (а не брюки и как назло у меня все было мини, молодая еще была) , одела платок. Проводили отца во дворе. С ним поехали только мужчины, женщины да остались. В день похорон нельзя. Может потому, что мы начинаем рыдать, плакать. А у мужчин все молча, только молитвы. После кладбища пришел мулла. Зашел с мужчинами, почитал молитву. Они все с ним читали, дали ему денег, Долго не сидели. Поели (без спиртного) и молча ушли, уступив место другим. Потом пришли бабушки татарочки, тоже почитали молитву. Поели лапшу с курочкой и тоже ушли. Потом соседи. Все очень благородно. А уже с моей работы зашли последними и спокойно сидели.

Всё верно. Но это не называется, как в той статье, "женщина не имеет права садиться рядом с мужчинами".
У узбеков и татар не всё одинаково. И одежда разная, и обычаи, и традиции.
У узбеков утренний ош (плов) готовят для мужчин, а женщины собираются днём, проводят свои обряды - на свадьбах одни, на обрезание другие.
На вечерних торжествах или банкетах обычно сидят все вместе, или как удобно.))

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23479
  • Карма: 764277
То есть он как бы несет ответственность. Может поэтому они и заводят любовниц, чтобы типа не нарушает каноны.

 Какие каноны, какая ответственность? О чём это вы?
Любовниц заводят только мусульмане? И детей, которые родились от любовниц, содержат только мусульмане?
Всё зависит от человека, а не от канонов.


Оффлайн B!r!u!n!a!

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 5372
  • Карма: 8968
Вот зарекалась же ворона говно клевать))) И ведь не цитировала я вас, сами привязались))
Абхазы анмасс христиане, но такие, своеобразные. Мусульман там мало совсем,  и они тоже своеобразные. Уж я-то знаю)))
Осетины христиане вот вообще)))

У мумульман Кавказа не может быть многожёнства, Семейный Кодекс чёт против)) Но если кто-то кое-где у них порой... то имеет место быть, неофициально.

Но! Я вообще не об этом писала-то  :laughy: А о том, что Кадыров топит за узаконенное многожёнство. Отдуплитесь.

Засим больше ещё долго не вступлю,  ну вас)))
Натик,  цветочек , ты сама то поняла что написала?  :D

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271248
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487300
Натик,  цветочек , ты сама то поняла что написала?  :D
Да собственно,  все поняли, кроме тебя))) Но уж я тут не виновата)))

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Нефанаточка,
Если Вы внимательно прочитаете - я так и написала, что как и везде, а не акцентировала на мусульманах. Не надо агрессировать. И про каноны Вы не правильно поняли смысл написанного. Доброй ночи.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 57.