Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Крысиные бега по-французски под пятью кольцами… (Новости спорта и спортивные события) от Лека55 2. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от ну-и-ну 3. Как устроен кот? (В мире животных) от Kesha 4. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от assa 5. Улетела в США и критикует СВО. Как живет экс-жена Машкова Елена Шевченко (Кино и новости кино) от ну-и-ну 6. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Стихия
7. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 8. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от glasha 10. Максим Галкин: последние новости 22 мая, проблемы в браке с Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от кнопка 11. Тигран и Виктория Салибековы пробудут на Доме 2 с ребёнком 1 год (Дом 2 новости) от Ириша 2 12. Абсолютно голая Бритни Спирс показала "булькающее" видео на море 42-летняя певи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка

Почему узбекские женщины не имеют права садиться за один стол с мужчинами  (Прочитано 6228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36250
  • Карма: 227654
Вас, богатых питерских, не поймешь...  :laughy:
:laughy: да, нам, питерским здесь глаза-то  и раскрыли)
А то курили себе спокойно на чёрных лестницах, да на балконах - а оно вон как нужно-то!)


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А вот на Кавказе в деревнях на массовых религиозных праздниках, свадьбах, поминках - женщины действительно до сих пор сидят отдельно от мужчин. За соседними столами, да. Но за отдельными. Сидят и "мужские" и "женские" столы по старшинству - во главе старейшины, чем дальше от тамады, тем моложе. Многожёнства у многих кавказских народов не было никогда. Неуважения к женщинам нет. Так что корни этого обычая мне не ясны, я не этнограф. Ни отрицать очевидное, ни оправдываться не собираюсь - это обычай, к которому все привыкли и который чтут. Я вот сейчас подумала - зачастую это даже удобно, по крайней мере, женщины защищены от соседства с подвыпившим и разгулявшимся сильным полом. На небольших же чисто семейных праздниках всегда все сидят вместе, за одним столом. Про Тбилиси и другие крупные города я уже и не говорю - там отдельных столов никогда и не было. Но в деревне у бабушки - только так.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487293
Кадыров очень топит за то, чтобы узаконить многожёнство у мусульман Кавказа, но законы РФ пока не прогибаются))) Неофициально наверняка это существует.


Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36250
  • Карма: 227654
Ну на Кавказе не так и много мусульман. Да и те уже многие живут по светским правилам, отходя от сугубо религиозных

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Кадыров очень топит за то, чтобы узаконить многожёнство у мусульман Кавказа, но законы РФ пока не прогибаются))) Неофициально наверняка это существует.
Я думала, всем известно, что на Кавказе живут не только мусульмане. Плюс многие народности, скажем так, условно мусульманские, особой религиозностью никогда не отличавшиеся. Кавказ и Чечня - не синонимы.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487293
Я думала, всем известно, что на Кавказе живут не только мусульмане. Плюс многие народности, скажем так, условно мусульманские, особой религиозностью никогда не отличавшиеся. Кавказ и Чечня - не синонимы.
А я думала,  что всем известно,  что на Кавказе не только грузины, пардон, кахетинцы, картвелы, мегрелы и тд живут  :laughy:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487293
Ну на Кавказе не так и много мусульман. Да и те уже многие живут по светским правилам, отходя от сугубо религиозных
Ну не для себя же одного он топит)) Значит, есть, как говорится, запрос на многожёнство.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А я думала,  что всем известно,  что на Кавказе не только грузины, пардон, кахетинцы, картвелы, мегрелы и тд живут  :laughy:

Мелко. Даже чересчур.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487293
Мелко. Даже чересчур.
А ваше прямо как Марианская впадина, дадада  :laughy:

Оффлайн Амели

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4795
  • Карма: 18838
удивительно,как быстро откатились назад в средневековье-в СССР ходили со стрижечками и в коротких платьях

Оффлайн Лебедушка

  • Знаток
  • Сообщений: 1168
  • Имя: Аленушка
  • Карма: 2536
Знаю одного узбека у которого русская жена. Ташкентский он, в прошлом. Предпочитает жить на ее содержании,не работает, а она ухаживает за престарелыми.Максимум  на что он способен это пожарить шашлычок на выходных и сходить в гипер. Сидит целый день в компе. Еще свинину ест не без удовольствия,видно.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
А ваше прямо как Марианская впадина, дадада  :laughy:
Не претендую. Но пишу о том, что знаю. А вы отстаиваете написанное впопыхах из чистого упрямства. Что многие дагестанцы, что карачаевцы. что адыги, что абхазы, что осетины - процент многоженства у этих народов мизерный - или его нет вовсе. Про грузин, армян, даже азербайджанцев я уже и не говорю.

Оффлайн B!r!u!n!a!

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 5372
  • Карма: 8968
(Изображение удалено из цитаты.)

     Мы всей редакцией обожаем изучать культуру и колорит других стран и народов, ведь всегда интересно узнать, почему у некоторых народов какие-то особенные традиции и обычаи и что они означают. Вообще спасибо этому миру, который имеет удивительных людей, удивительные места и удивительные факты.
(Изображение удалено из цитаты.)
Сегодня хотим поговорить о республике Узбекистан и одной его традиции. Хоть и Узбекистан является частью бывшей СССР, там совсем другой колорит, другие каноны и правила. В общем можно сказать, что там все другое. Но самый частый вопрос это: «Почему женщины не садятся за один стол с мужчинами?» И действительно у этого народа есть такое правило и мы объясним почему.
(Изображение удалено из цитаты.)
У представителей восточного народа есть такое понятие, как слушать и чтить слово родителей и делать все так, как они говорят, поскольку считается, что они знают больше и лучше, ведь у них свой жизненный путь. Там также свое понятие о мужском и женском. Слово «равноправие» для узбеков чуждо. Женщины в принципе выходят замуж обязательно целомудренными, и считается, что женщина должна обслуживать мужчину, уметь вести быт, быть чистоплотной и воспитывать детей. Многоженство там тоже приветствуется, но эта традиция уже уходит потихоньку в лета.
Также женщинам во время праздников нельзя садиться за один стол с мужчинами, так как это считается совсем не приемлемым и им кажется, что женщина не имеет права садиться рядом с мужчинами и слушать их разговоры. К слову говоря даже на кладбищах территории разделены на мужские и женские.
ссылка
Бред,  а не статья.  :durdom:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271244
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487293
Не претендую. Но пишу о том, что знаю. А вы отстаиваете написанное впопыхах из чистого упрямства. Что многие дагестанцы, что карачаевцы. что адыги, что абхазы, что осетины - процент многоженства у этих народов мизерный - или его нет вовсе. Про грузин, армян, даже азербайджанцев я уже и не говорю.
Вот зарекалась же ворона говно клевать))) И ведь не цитировала я вас, сами привязались))
Абхазы анмасс христиане, но такие, своеобразные. Мусульман там мало совсем,  и они тоже своеобразные. Уж я-то знаю)))
Осетины христиане вот вообще)))

У мумульман Кавказа не может быть многожёнства, Семейный Кодекс чёт против)) Но если кто-то кое-где у них порой... то имеет место быть, неофициально.

Но! Я вообще не об этом писала-то  :laughy: А о том, что Кадыров топит за узаконенное многожёнство. Отдуплитесь.

Засим больше ещё долго не вступлю,  ну вас)))

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Вот и не надо было "вступать" - не написали бы ерунды. Я же пишу. что на Кавказе не одни мусульмане живут, а вы в ответ меня "просвещаете" по поводу абхазцев и моей осетинской родни. Кадыров может топить за что угодно, он на Кавказе не бог и не царь и никому не указ. И не я одна восприняла ваш комментарий как возражение на мои слова, что "многожёнства у многих кавказских народов и не было никогда" - комментарий до моего фактически о том же.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.075 секунд. Запросов: 56.