Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ласка 2. Звезду "Слова пацана" переодели в "Железного человека" (Кино и новости кино) от ис 3. Правильная реклама (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Rosa 4. Ольга Бузова потребовала от Давы извинений и страстного поцелуя на съемках шоу (Разные реалити тв шоу) от Sasha8 5. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп
7. Немного юмора (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Irina45 8. водолей , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от водолей 9. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Irina45 10. Бутерброды с творогом, черемшой и помидором (Кулинария и вокруг нее) от ис 11. Салибеков привез новорожденного сына в коляске в общую кухню «Дома-2»: «Леончик (Дом 2 слухи) от Ирсен 12. Она сделала подарок для огромной страны и умерла в 22 года. (Интересное и необычное) от Александра35

«Темень и монотонное зудение ряженых» О сериале «Грозный» и о том как испортить  (Прочитано 2204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38060
  • Карма: 212216
10
       «Темень и монотонное зудение ряженых» О сериале «Грозный» и о том как испортить прекрасных актёров   

Здравствуйте! Я очень ждал сериал «Грозный». Мои любимые актёры в главных ролях, интереснейшая эпоха и, на первый взгляд, качественная съёмка. Но каково же было моё разочарование при просмотре. Ещё раз убеждаюсь, что историческое кино - очень сложный жанр, который легко испортить. Обсудим?


Сергей Маковецкий в роли Ивана Грозного. Кадр из сериала «Грозный». Так обесценить одного из лучших артистов России надо уметь

После очень провального «Тобола» на Первом канале, который перевирает нашу историю и пестрит карикатурными персонажами, я, сам не знаю почему, очень верил в «Грозного». Мне понравился рекламный ролик сериала и подкупили прекрасные артисты. А. Яценко, который мне нравится во всех ролях - «Оттепель», «Аритмия» и даже в ТНТшном «Годе свиньи» он прекрасен. Мой самый любимый актёр Виктор Сухоруков, которого я считаю истинным гением современности. Сергей Маковецкий, Виталий Хаев, Евгений Цыганов и множество других талантливых артистов. К тому же, там снялась моя однокурсница по «Щепке» Маша Шумакова, которая говорила, что режиссёр очень старался не оболгать историю и сделать крепкое кино.


Прекрасному Виктору Сухорукову не дали шанса показать весь свой талант

Начал смотреть и первые же впечатления были - выключить и забыть, как страшный сон. С одной стороны - видно, что актёры выкладываются, оператор ловит чудесные кадры, диалоги прописаны хорошо и вообще - работа проделана колоссальная. Но с другой - не покидает ощущение пустоты, жалости и смятения. Объясню. В отличии от «Тобола», где исторические персонажи говорят современно, у женщин видны «подколотые губы», у мужчин маникюр и ни на секунду не веришь артистам, в «Грозном», на мой взгляд, заигрались с историчностью и потеряли всякий драйв. Персонажи монотонны, а бороды и шапки настолько мешают и им, и зрителю, что я часто путал кто есть кто. Прекрасные актеры с неповторимой индивидуальностью теряются и сливаются в одну скучную кашу с вялым развитием сюжета.

Да, тут нет такого количества исторических неточностей и видно, что на консультантах не экономили. Но в «Грозном» есть другая беда - все важные исторические события, которых я ждал с интересом, чтобы посмотреть как Иван Васильевич в исполнении Яценко и Маковецкого отыграет их, происходят за кадром или рвано. Взятие Казани, например, в сериале упоминается мельком и этому событию не придаётся никакого значения. И получается, что это не историческое кино, а бытовое с элементами ряженного маскарада с бородами и шапками. А рваный монтаж, который скачет со сцены на сцену, не давая зрителю понять происходящее и хоть как-то сопереживать героям, портит всю картину. Добавляет масла в огонь очень тёмная цветокоррекция сериала. Ощущение, что всё действие происходит в тёмном подвале и многих деталей просто так не разглядеть.


В отличии от «Тобола», в этом сериале чувствуется большой бюджет, но размаха нет

Но всё это только нюансы. Главная моя претензия - актёрские работы. Даже не так. Актёры то стараются и играют хорошо, им просто не дали никакой возможности. Они все существуют в разных жанрах. Ощущение, что сериал монтировали из разных историй, разных эпох. Маковецкий, Яценко и Сухоруков стараются играть то время, а Ткаченко, Добронравов и Цыганов будто из другого мира! Более того, актёрам не дали раскрыться. Только начинается более - менее приличный монолог Маковецкого, как кадр обрывается и переносит совсем в другую сцену. Нужно было очень постараться чтобы загубить работы таких прекрасных актёров. Порадовала работа Татьяны Лялиной, которая сыграла жену Грозного Анастасию. Её героиня получилась живой и интересной. Видимо, к ней режиссёр относился более трепетно.


Александр Яценко в роли Грозного. С первых кадров он предстаёт перед нами плачущим мальчишкой без стержня

Подводя итог, сериал получился скомканным, тёмным и с куцыми актёрскими работами. Возможно, я придираюсь, но мне было тяжело его смотреть. Жаль, что прекрасным актёрам не дали раскрыться. Я охарактеризовал бы «Грозного» так: темень и монотонное зудение ряженых. Потому как, иначе разговоры бородатых бояр я назвать не могу. А вы смотрели? Понравилось? Что думаете? Напишите, пожалуйста, ваше мнение о сериале в комментариях, мне очень интересно! Как вы относитесь к историческим картинам?

Спасибо за внимание. Ставьте «лайк», если понравилась статья. Удачи вам и только хорошего кино!

                                                           Автор: Сергей Марочкин


Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38060
  • Карма: 212216
Посмотрела первые несколько минут и настроение пропало.
 Из-за темени на экране захотелось удавиться - согласна с автором, что очень мрачно все.
 Вобщем выключила телевизор... O:-)

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82716
  • Имя: Лариса
  • Карма: 293129
Посмотрела первые несколько минут и настроение пропало.
 Из-за темени на экране захотелось удавиться - согласна с автором, что очень мрачно все.
 Вобщем выключила телевизор... O:-)
Меня тоже не захватило, несмотря на состав актёров и сюжет, попробую пересмотреть потом, к таким сериал нужен настрой.


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487344
Хотели достоверности? Да, в 16 веке было довольно темно. Откуда бы иллюминации взяться. Кремль того времени *да и Лувр, к примеру* был немного зачуханным и мрачноватым местом. Что поделать.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73211
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011688
Озвучка плохая, бубнежь под нос, слов толком не понять.
Не стала смотреть.


Оффлайн NATALIG

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38060
  • Карма: 212216
Наконец-то обошлись без Безрукова.... С другой стороны – Маковецкий – да, играет нормально.
А второй исполнитель роли Грозного – Александр Яценко мне не понравился.
Авторы сериала похоже так и не поняли одной простой вещи – Грозному в 1547 году было 17 лет. СЕМНАДЦАТЬ.
Да, тогда взрослели раньше. Но у 43-летнего мужика сыграть 17-летнего царя не получилось вообще. Совсем.
И ещё такая мысль. Помню, ещёпосмотрела первую серию "России молодой" и с замиранием сердца ждала - а что там дальше.
 А сейчас - включить что ли киношку, всё равно делать нечего.Серенько, бедненько.
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 03:47 от NATALIG »

Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
Наконец-то обошлись без Безрукова.... С другой стороны – Маковецкий – да, играет нормально.
А второй исполнитель роли Грозного – Александр Яценко мне не понравился.
Авторы сериала похоже так и не поняли одной простой вещи – Грозному в 1547 году было 17 лет. СЕМНАДЦАТЬ.
Да, тогда взрослели раньше. Но у 43-летнего мужика сыграть 17-летнего царя не получилось вообще. Совсем.
И ещё такая мысль. Помню, ещёпосмотрела первую серию "России молодой" и с замиранием сердца ждала - а что там дальше.
 А сейчас - включить что ли киношку, всё равно делать нечего.Серенько, бедненько.
Не получилось снять исторически достоверно да и как художественный вымысел, сериал не получился .

Оффлайн кнопка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49187
  • Имя: Елена
  • Карма: 168088
Озвучка плохая, бубнежь под нос, слов толком не понять.
Не стала смотреть.
Тань, успокоила, я даже подумала, что глухею :gigigi:
Посмотрела только 1 серию, на вторую уже настроения не было. И так настроение не очень, темный, беспросветный экран и попытки разобрать сказанное только усугубляли душесостояние :hihihihi:


Оффлайн Readhead

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3741
  • Карма: 2226
историческое кино - очень сложный жанр,

Да ничего сложного. Но при условии, что государство знает свои функции и ему не позволяют лезть в дела общественные, социальные и культурные.

Оффлайн NatyGruziya

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11297
  • Имя: Катрина
  • Карма: 163219
Фильм в целом чем-то даже понравился, тяжёлый конечно по восприятию, но интересно было окунуться в исторические события. Игра актёров была на высоте, особенно Яценко и Маковецкий - мастера своего дела!!!! Загримировали артистов конечно капитально, некотых просто не узнать. Маковецкому грима досталось больше всего😂😂😂, иногда в некоторых сценах он напоминал страшнючего персонажа из фильма: "Nothing But Trouble".



Насчёт озвучки действительно местами тихо, местами очень громко.)))

ссылка

ссылка
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2020, 13:47 от NatyGruziya »

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22732
  • Карма: 105152
Озвучка плохая, бубнежь под нос, слов толком не понять.
Ой, согласна. Я даже  Циолковского вспомнила с трубой в ухе.  :laughy:
А еще прикольно было ,когда   холоп ответил Малюте : " как скажешь". :bnu:



Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Ну вот. А я прям испереживалась, ну хоть разорвись: по первому - "преображенский", по второму - "грозный"... Ну смотрю "Преображенского", потом переключаю на ТНТ, перематываю на начало и смотрю "Перевал Дятлова", глаза в кучу  :hihihihi:
Ну значит, не сложилось у меня с "Грозным"...  :happens:

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
А еще прикольно было ,когда   холоп ответил Малюте : " как скажешь".
:laughy: "амно вапрос, бояре"...


Оффлайн Масяня 202

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15948
  • Карма: 59855
Мне тоже не понравился..
Включила, сложилось впечатление что это не фильм а низкопробный спектакль, хотя люблю смотреть спектакли и по ТВ.
Преображенский тоже нуднятина.. Голоса монотонные, игра актеров без эмоций(мож пропустила)-не зашел:((
Нашла выход, слушаю "Камеди клаб" или "Стенд ап"..:)))


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.129 секунд. Запросов: 57.