Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 2. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от glasha 3. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 4. Три километра пешком с умирающим лосёнком на руках прошёл обычный участковый (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 5. «Я все равно тебя спасу!» (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от БаБуКа 6. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от afalina
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 8. Иосиф Оганесян съехал с квартиры Саши (Дом 2 новости) от Uma 9. Чего хотят русские? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 10. Переехавший в Россию хоккеист назвал "самую отвратительную" русскую еду (Интересное и необычное) от irinka5 11. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. Яська , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Яська

Сетевой погост: куда деваются интернет-аккаунты после смерти их владельцев?  (Прочитано 1222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464643
6
Демонстрация практически всех областей своей жизни в социальных сетях – это норма современности. Свадьба, рождение малыша, первый и последний звонок, получение аттестата или диплома, повышение по службе, каникулы, отпуск или просто яркие моменты дня моментально перекочевывают на виртуальные странички. Но жизнь и смерть – это две половины одного целого. От нее никуда не деться. А что происходит с аккаунтами, когда завершается жизненный путь из хозяев?

Консервация и удаление «ВКонтакте»


 В случае смерти владельца страницы в этой популярной в нашей стране социальной сети родственникам можно либо удалить страничку, либо законсервировать ее, превратив в своего рода дань памяти покойному. Если с первым случаем вопросов не возникает, то во втором страница остается ровно в том виде, в каком она была до ухода из жизни ее владельца.

 Но теперь ее нельзя будет использовать для активных действий: отправки запросов в друзья, комментирования фотографий и постов, публикации публичных надписей. Право доступа к странице не передается ни родным, ни друзьям покойного. И первый, и второй вариант реализуется только при предоставлении свидетельства о смерти.

Право на наследство в Facebook


 В Фейсбуке данному вопросу уже даже посвящен целый раздел. Популярная во всем мире социальная сеть предоставляет своим пользователям возможность заранее определиться с тем, что будет с их аккаунтом после смерти. Его можно как удалить безвозвратно, так и установить памятный статус, отмеченный словом «Вспоминаем». Оно будет отображаться в профиле рядом с именем пользователя.

Все публикации в нем останутся в неизменном виде. Такие аккаунты не будут отображаться в разделе «Вы можете их знать», а друзьям пользователя не будут поступать напоминания о его дне рождения. Facebook предоставляет возможность назначения доверенного лица. Этот человек будет выполнять функции своего рода хранителя. К примеру, он может опубликовать на страничке прощальную речь от лица усопшего, выложить данные о церемонии прощания и месте погребения.

Он сможет отвечать на запросы на добавление в друзья, изменять в профиле фото и обложку. Но прав на управление контентом, чтение сообщений и другие действия у доверенного лица не будет.

ОК: свидетельство о смерти – не доказательство


Достаточно нестандартный подход продемонстрировала социальная сеть Одноклассники. Для нее предоставление свидетельства о смерти пользователя не играет никакой роли. Направить запрос на удаление страницы либо передачу доступа к профилю родственники или друзья ушедшего из жизни пользователя могут, только предоставив решение суда о праве наследования страницы.

 В таком случае соблюдаются все нормы действующего российского законодательства, и наследник может начать осуществлять какие-либо действия с профилем спустя 6 месяцев после смерти его владельца. Конечно, как вариант можно сделать в завещании отметку о передаче права доступа к профилю наследнику или наследникам. Но были ли такие прецеденты в практике социальной сети, представители Одноклассников не сообщают, ссылаясь на положение о конфиденциальности.

Представители сети подчеркивают, что, в соответствии с правилами, распоряжаться профилем может только сам пользователь, поскольку данные в профиле далеко не всегда соответствует действительности. Инструментарием для проверки их фактической достоверности социальная сеть не располагает. Соответственно, и свидетельство о смерти не является достаточным основанием для осуществления каких бы то ни было действий со страницей посторонними людьми.

Заработок на смерти реальной и виртуальной


 Пока потерявшие родных люди определяются с выбором, предприимчивые бизнесмены нашли в этом неплохую возможность заработать. Так, одно из российских PR-агентств ввело в перечень своих услуг новую. Это ведение профиля после смерти его владельца. Клиент может подписать с агентством договор на публикацию нескольких постов в течение первых дней после собственной смерти. Услуги копирайтера в таком случае обойдутся примерно в 3000 руб.

 Если заказчик захочет, чтобы на странице публиковались посты вплоть до наступления 40 дней с момента ухода из жизни, то раскошелиться придется уже на сумму в 10 раз больше. Спрос на данную услугу невелик, но представители агентства уверены, что при некой провокационной окраске она все же несет социальную значимость, пользу и добро. Если в реальной жизни как-то спланировать свои действия на случай смерти почти что невозможно, то социальные сети и виртуальное пространство позволяют это сделать. Не для себя, а для других – близких, далеких и просто знакомых из окружения.

Аккаунты в соцсетях хранят своего рода отпечаток жизни человека даже в посмертии. Хорошо это или плохо, адекватно или нет? Нет смысла спорить. В этом случае свои нормы диктует эпоха информационных и цифровых технологий. Как бы печально не звучало, но виртуальные кладбища в социальных сетях существенно расширятся уже через несколько лет. А через десятки страниц покойников будет больше, чем живых. Если, конечно, сами социальные сети еще будут существовать в том виде, в каком они есть сегодня. А какой вариант для своих аккаунтов вы бы выбрали на случай смерти?

Позиции пользователей и их обоснование с точки зрения психологии


Что касается позиции родственников умерших, то они расходятся. Обычно родные молодых людей, преждевременно ушедших из жизни, оставляют странички как напоминания о непрожитой жизни и своего рода виртуальный памятник. Что касается более взрослых, то они в основной массе считают более приемлемым способом удаление страницы с фото и постами. Они воспринимают аккаунт как болезненное и мучительное напоминание об ушедшем из жизни родном человеке. Особенно если покойный был активным пользователем.

Им легче пережить утрату, когда реального напоминания об активной сетевой жизни человека нет перед глазами. Психологи отмечают, что каких-то универсальных рецептов касаемо переживания личной драмы не существует. Прислушиваться нужно исключительно к собственным ощущениям. И уже на их основе делать тот или иной выбор.


Источник: ссылка © Realfishki.net


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
одно время было развлечение у малолеток и не совсем - заходить на мертвые страницы и писать мерзости

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303847
мне, наверное, будет все равно после смерти. Но, считаю, у наследников должно быть право удалить страницу. Им жить.


Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
мне, наверное, будет все равно после смерти. Но, считаю, у наследников должно быть право удалить страницу. Им жить.
я точно знаю, что если не заходить какое-то время, то вк страница самоудаляется. У дочки удалилась и не смогли ее восстановить, переписывались с администрацией, но пришлось заводить новую. Дочка живая) просто не заходила. А вот ученица одна, трагедия с ней произошла 9 лет назад, страница вполне рабочая, даже коменты писать можно. Но не пишет никто, забыли ее все

Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
У меня сын в начальной школе сляпал себе страницу на одноклассниках, использовав выдуманный емейл, к телефону тоже не прикрепил, выложил личные фото свои и благополучно прос..ал пароль через несколько месяцев. Восстановить пароль, конечно, не смогли. Я писала администрации просьбу удалить аккаунт несовершеннолетнего, ответа ноль. Страница все еще существует, спама с нее, к счастью, не было. Но позиция администрации одноклассников мне неприятна.


Оффлайн саламбо

  • Друг
  • Сообщений: 2904
  • Карма: 6768
Но, считаю, у наследников должно быть право удалить страницу. Им жить.
у меня сосед умер..34 года..а страница висит..захожу когда на фб и вижу..жутковато

Оффлайн Бабайка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 12357
  • Карма: 112828
У меня столько таких "мертвых страниц" в друзьях, а удалить почему-то рука не поднимается. Одну из них продолжает вести жена погибшего друга- попросила прощения и пишет, что ей так легче переносить боль утраты. Одну из таких страниц недавно взломали, так жутко было, когда с этого аккаунта пришло сообщение: "привет, не выручишь меня?"

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6134
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17655
У меня в группе была модератором Роза Ш. К сожалению, умерла от рака еще нестарой. Аккаунт я сама попросила ее родных не удалять, так как Роза ставила много материалов, которые до сих пор комментируются. Она же сделала почти все альбомы в группе. С удалением страницы вылетит добрая часть контента группы. Вот и получается, что Роза до сих пор работает. O:-)


Оффлайн rimma

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 2120
  • Имя: Римма
  • Карма: 31572
У меня сестра умерла в 2014 году,была у нее страница в ОК,оставили как память....


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.117 секунд. Запросов: 52.