Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от glasha 2. Избыточную смертность после пандемии коронавируса ученые связали с вакцинацией (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Rosa 3. «Новый Нострадамус» озвучил точную дату начала Третьей мировой войны: «Наблюдайт (Мистика, предсказания, психология и астрология) от irinka5 4. Киркоров сделал важное заявление о карьере: «Концертов не будет» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 5. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Feline 6. 15 июня 1985 года в Эрмитаже был совершен акт вандализма по отношению к знаменит (Интересное и необычное) от Чулпан Чумоданова
7. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Чулпан Чумоданова 8. УЕФА запретит проносить российские флаги на первый матч сборной Украины (Новости спорта и спортивные события) от Galina N. 9. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Galina N. 10. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 11. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от irinka5 12. Яббаров договаривался с проектом сделать ему красивые зубы☺ ️ (Дом 2 слухи) от patrikeevna

В 13 лет дворянку выдали замуж за 27 летнего самодура. Воспоминания Анны Лабзино  (Прочитано 1699 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71229
  • Карма: 180981
12
В 13 лет дворянку выдали замуж за 27 летнего самодура. Воспоминания Анны Лабзиной



Продолжая изучать нравы русского дворянства невольно натыкаешься на такие интересные воспоминания, что мурашки по спине бегают, а волосы на голове шевелятся.


Дворянские посиделки, изображение из открытых источников


Таким был помещик-самодур Савельцев, который при виде крепостных просто кипел от гнева.

А если всё это происходило после нескольких стаканов горячительного, то дворовым и крестьянам лучше было барский дом стороною обходить, да на глаза Николашке не попадаться.

Кстати, про его самодурство можно почитать по этой ссылке.

Дворянка Лабзина
А сегодня, продолжая изучение жизни русского дворянства, почитаем с вами знаменитые воспоминания Анны Евдокимовны Лабзиной (1758-1828), как говорят многие историки:

«Написанные откровенно и беспритязательно, рисующие довольно живую картину деревенского быта небогатой дворянской семьи на далёкой окраине России».
Анна Лабзина (в девичестве Яковлева) была дочерью надворного советника Евдокима Яковлева.

Своё детство девушка провела с матерью в небольшой деревушке под Екатеринбургом, а когда пришла пора выходить замуж, подыскала ей матушка «настоящего, хорошего» жениха, да к тому же ученого-минеролога Александра Карамышева.

А то, что девушке тогда было 13 лет, а молодому мужу уже 27, так это ничего страшного, как говорится, стерпится — слюбится.

Но…не стерпелось, не слюбилось. Дворяне, они такие разные были.

И вот 21 мая 1772 года состоялось бракосочетание, и рождение новой дворянской семьи Карамышевых.


Анна Лабзина с воспитанницей Софьей Мудровой, художникВ. Л. Боровиковский


Молодая супруга
Молодая девочка, 13 лет стала супругой почти тридцатилетнего дворянина, у которого на уме было только развлечение, выпивки, карты и девочки.

Сразу после женитьбы новоиспечённый муж стал приставать к Анне с разговорами о том, что мол, вышла замуж, пора и делом заниматься. Нечего прохлаждаться и резину тянуть.

Она же, конечно, ему в ответ, мол, ты что это учудил, пусть я и дворянка, но мне всего 13, а ты со всякой чепухой ко мне пристаёшь.

В общем, ни в какую не поддалась на его уговоры.

Развлечения "по-дворянски"
Плюнул Карамышев, решив, что действительно, пусть подрастёт молодая жёнушка, а сам в разгул подался.

Вот что пишет по этому поводу сама Анна Лабзина:

«Приехали в город, начались веселья у нас в доме, в которых я не могла участвовать.
Племянницу свою взял к себе жить.
Днём все вместе, а когда расходились спать, то ночью приходила к нам его племянница и ложилась с нами спать.
А ежели ей покажется тесно или для других каких причин, которых я тогда не понимала, меня отправляли спать на канапе».

Не, ну тут оно, конечно, понятно. Зачем выходить замуж в такие годы, когда ты совсем ещё ребёнок, чего не скажешь про полноценного мужчину, которому скоро тридцать лет стукнет.

Вот только тогда, в те давние времена не спрашивали, когда и во сколько выходить. Решили родители, что нужно, и всё тут — перечить бесполезно.

А сам Александр Матвеевич куда смотрел. Неужто он не понимал, что женится на девчонке, не более того.

Читаем дальше воспоминания Анны:

«Ночью, так как от болезни сна у меня не было, и я лежала молча, опасаясь обеспокоить мужа моего, — вижу, что он встаёт очень тихо и подходит ко мне, спрашивает, сплю ли я?
Но я не отвечала ему, и он, уверившись, что я сплю, пошёл в другую комнату, где спала девка, — и я увидела все мерзости, которые там происходили.
Я видела своё несчастие и считала худшим...».

Чем дальше, тем хуже. Дальше Анна Евдокимовна пишет что:

«Была у нас девочка десяти лет, которая служила матушке: водила её и подавала, что должно; он и до этой девочки добрался. Меня не было дома…»



"Дворянин" в конец разошелся
Так и хочется спросить, не выдумка ли это Анны Лабзиной? С другой стороны, зачем ей в своих воспоминаниях, про которые историки говорят, как самые откровенные, врать?

Вот и получается, что про великие дворянские чувства у нас только по телевизору могут показывать, а как откроешь мемуары тех лет, волосы на голове шевелиться начинают.

Неужели в то время с такими «дворянами» (напишу в кавычках про эту скотину) ничего не могли сделать.

Понятно, что при таких обстоятельствах, супруг был непросто противен Анна, она его ненавидела. Вот только сделать ничего не могла. Муж всё-таки.

А Карамышев продолжал свои развлечения:

«В один день я узнала, — пишет Лабзина, — что они (муж с приятелями) с девками поехали на Каменный остров в бани, где и президента (Берг-коллегии) племянник был.
Только что мы переехали через мост по берегу, — и увидели всю компанию, после бани прогуливавшихся, и с девками.
Он велел тотчас остановиться и подозвал своего племянника и моего мужа и велел им к нам сесть в карету.
И поехали назад. Он первое спросил, что за дамы с ними были?
Они ничего не отвечали, но, приехавши домой, племянника посадил под караул и не велел со двора больше ходить, а мужа моего в корпус на две недели».



Пьяные разборки барина
Обычно после такого отдыха Карамышев сильно напивался и приходил домой в ужасном настроении:

«В первом часу приехал муж мой пьян и чрезвычайно сердит, разделся и лёг; я уже была в постели.
Первое — начал меня бранить и называть непокорною женою и не любящею мужа своего и что он несчастлив мной очень…
…Потом вытолкнул меня на крыльцо в одной юбке и без чулок, и сени запер.
Сколько от горести, а более от морозу, дух у меня занимало».
Хорошо, что мимо Феклист (дворовый) проходил. Он быстро схватил барыню и отнёс её в натопленную баню, где напоил горячим чаем и отогрел».



Новый брак и семейное счастье
Вот так и жила Анна Лабзина в первом браке с Александром Карамышевым все 20 лет. Постоянные оскорбления, унижения и никакого семейного счастья.

Думаю, что она была несказанно рада, когда минеролог сыграл в ящик.

А через три года Анна Евдокимовна влюбилась. Александр Фёдорович Лабзин (1766-1825) хоть и был на 8 лет её младше, но это был человек полностью противоположный её первому мужу.


Александр Федорович Лабзин, второй супруг Анны, изображение из открытых источников

Это был крупнейший русский масон, религиозный просветитель и основатель ложи «Умирающий сфинкс».

Только теперь Анна Лабзина поняла, что такое настоящее женское счастье.

Так что, получается не все дворяне придурковатыми были. Среди них и нормальные попадались.

/Источник: А.Е. Лабзина "Воспоминания"/

ссылка


Оффлайн Алисачудес

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34419
  • Карма: 280900

Оффлайн Софья Рублик

  • Знаток
  • Сообщений: 2365
  • Карма: 8056
Это у нее родители придурковатые были! Парень зря женился на малолетке, сам себя угробил!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 45.