Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Sasha8 2. 6 хитов от которых одно наслаждение. Хулио Иглесиас (Музыка и новости шоу-бизнеса) от germania 3. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от germania 4. 15 июня 1985 года в Эрмитаже был совершен акт вандализма по отношению к знаменит (Интересное и необычное) от БаБуКа 5. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Marusiia 6. Избыточную смертность после пандемии коронавируса ученые связали с вакцинацией (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ириша 2
7. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 8. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Ola-la 9. Илья Яббаров с презрением вспомнил Либерж Кпадону и её победу в конкурсе (Дом 2 новости) от Ириша 2 10. Комдив и Кот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна92 11. «Новый Нострадамус» озвучил точную дату начала Третьей мировой войны: «Наблюдайт (Мистика, предсказания, психология и астрология) от irinka5 12. Киркоров сделал важное заявление о карьере: «Концертов не будет» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5

Жерар Филип - юноша с лицом подростка, навеки оставшийся молодым  (Прочитано 1298 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71229
  • Карма: 180981
10
История в лицах

Жерар Филип - юноша с лицом подростка, навеки оставшийся молодым



Если вам надоело вместе со мной грустить над историями болезни под нудный осенний дождь, просто посмотрите на это фото. Ну как, весна вернулась в вашу душу?

Перед тем, как написать эту историю, я отправила запрос в Гугл - кто самый красивый актер в истории кино? Марлон Брандо - такой ответ я получила. Но я точно знаю, Марлон Брандо предлагал этот странный список - ведь на вкус и цвет, как говорил Паратов, образца-то нет - начинать с имени другого актера, которого он боготворил. Поль Элюар сказал о нем:


История 44. Жерар Филип - юноша с лицом подростка, навеки оставшийся молодым.


О, я отлично помню, как рыдали женщины на сеансах "Пармской обители", когда юноша неземной красоты шептал белокурой красотке в буклях - я люблю тебя, Клелия! Как почти теряли сознание от цунами романтики, накрывавшей зал во время сеанса Фанфана. Молодой высокий француз носился по крышам, красиво фехтуя и с лёгкостью побеждая немного ходульных врагов. В одной руке шпага, в другой прекрасная Лоллобриджида, а на груди- бриллиантовый тюльпан от ее величества. Когда милого Фанфана собирались повесить, и на экране появлялись последовательно: непослушные каштановые вихры, совершенно прозрачные светлые глаза в длинных ресницах, прекрасная матовая кожа, страшной красоты губы, оттопыренные мальчишеские уши и грубая веревка на тонкой шее, зал готовился утопить экран в слезах. Но ловкий Фанфан с милой улыбкой убегал от врагов снова и снова, и никто не мог его остановить. Никто не задумывался, что он сам скакал, прыгал и бегал, рискуя жизнью, а в той самой сцене на крыше ему саблей пропороли руку и рассекли лоб. Он был абсолютным актером. Наверное, в позапозапозапрошлом веке таким артистом был великий Кин.


А ведь он должен был стать адвокатом. Папа Филип, юрист и собственник, растил сына для управления семейным отелем и пытался выбить из него все эмоции и человеческие чувства. Наверное поэтому маленький Жерар был замкнутым и любил жестокие игры- любил притворяться мертвым, например, "утонуть". К счастью, папаша Гобсек из юноши не получился.

Юноша рос болезненным, чуть не умер при родах, заговорил поздно, часто болел.

Учебу в школе пришлось оставить, сухой плеврит чуть не убил его, экзамены пришлось сдавать экстерном. Пожилая актриса Комеди Франсез, услышав декламацию Жерара, "приговорила" его к сцене.

- с таким лицом, молодой человек, вы всегда заработаете кусок хлеба!


Успехи на сцене были грандиозными - Калигула Альбера Камю был великолепен и произвел фурор, а Родриго в "Сиде", про которого говорили - "все пытаются это сыграть, а он так живёт", стал сенсацией и вошёл в историю театра. Он был эталонным Родриго, настолько слился с этим образом, что даже похоронить себя завещал в костюме Сида.


Марлен Дитрих поставила все точки над i - молодой человек, романтика на сцене это прошлое, а в кино - это будущее! И молодой Жерар отправился на пробы. Первые фильмы были слабые, но Филип обращал на себя внимание - красота, рост, манеры, врождённое благородство, умение носить костюм, невиданное влияние на женщин - он уверенно шел к положению первого актера Франции. Претензии стали серьезными, когда Жерар Филип блестяще сыграл князя Мышкина.


Чистые прозрачные глаза смотрели прямо в душу. Фильм провалился, но Идиот был неподражаем, отчасти благодаря "упертости" актера - он перессорился с половиной группы, но настоял на своем видении героя Достоевского.

Фильмы по Стендалю, кипящие утраченной романтикой, о которой заставила забыть война, были великолепны. Прекрасная гречанка Мария Казарес, партнёрша Жерара Филипа по "Пармской обители", настолько перепутала роман на экране и в жизни, что всерьез ожидала предложения. Филип вышел из щекотливого положения с изяществом истинного француза - на съёмках романтической сцены он должен был произнести текст - как я люблю Клелию! Казарес - Сансеверина, замирая, ждала слов любви в свой адрес, а услышала - как я люблю Николь! И так целых три дубля. Очаровательный Жерар "перепутал" имена экранной и реальной любимой. Мария злилась, но поделать ничего не смогла.



Николь.... Анн Николь Фурсад была женщиной всей жизни последнего романтика двадцатого века. Они были знакомы много лет, крепко дружили, им было хорошо вместе. Мать Жерара была в шоке, когда отношения между молодыми людьми стали серьезными - Анн Николь была замужем, растила сын и была старше Жерара. Никакой романтики, вполне приземлённые отношения. Но именно это и нужно было актеру - он жил ролями, съемками, сценариями и литературой, Анн Николь снимала кино, ездила в экспедиции, помогала мужу в дипломатической работе. Она была женщиной со стальным стержнем внутри, не боялась решать сложные вопросы и брать на себя ответственность. И ещё она была очень похожа на его мать. Через несколько лет, почти в тайне, ранним утром, таким неудобным для богемной компании актера, состоялась скромная свадьба любимца всей Франции. Мать на свадьбу демонстративно не пришла, Анн Николь, а теперь она стала просто Анн, это имя обожал Жерар, не слишком огорчилась. Она была интересна - ему и себе, и самодостаточна, много ездила, читала, имела обо всем собственное мнение. Если согласиться с Ницше в том, что брак - это беседа длиной в жизнь, то им всегда было о чем поговорить. Анн взяла на себя практическую сторону жизни, а романтик Жерар завел пару голубей на террасе их дома.

Анн родила сына и дочь, Жерар присутствовал при родах и был счастлив, как подросток.


В 1952 году наконец произошла мировая революция- Жерар Филип сыграл Фанфана. Его слава стала всемирной. Россия сходила с ума - Филип говорил голосом Трошина и улыбался с экрана каждой советской женщине. Я увидела его уже после его смерти, но эту магию запомнила навсегда.

Он стал главным актером Франции послевоенного времени. И он был великолепен.


Все закончилось быстро и трагически. Странные воспаления лёгких, слабость с весны 1959 года досаждали актеру, выбивая из творческого графика. Мне кажется, давали о себе знать метастазы в лёгких. Осенью дела стали совсем плохи, врачи подозревали абсцесс в печени. Как нам повезло - УЗИ, КТ, МРТ с контрастом, ПЭТ - сколько всего открыла наука, чтобы обнаружить проблему на ранней стадии и подавить в зародыше. А тогда .... Актера прооперировали и обнаружили рак печени. Тот, кого называли юношей- весной, уходил в свою последнюю осень. Анн все знала. Тогда не принято было рассказывать пациенту о том, что его положение безнадежно, врачи молчали, молчала и Анн. Жерар Филип прожил после операции всего несколько дней, чуть чуть не дотянув до 37- летия, он умер совершенно счастливый в своем доме в окружении любящих людей.

У его кровати валялся томик Эврипида, а в клетке на террасе лежал мертвый голубь.




Онлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10037
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42747
мишаня, спасибо большое :flower3:
По пути на кладбище в Рамантюэль...

и скромное место упокоения...

Прочла историю его жизни глазами дочери. Довольно трагична...

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 71229
  • Карма: 180981


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Его просто невозможно было не любить. Тот редкий случай, когда обаяние безмерно!

Онлайн неколючка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10037
  • Имя: Наталия
  • Карма: 42747
Его просто невозможно было не любить. Тот редкий случай, когда обаяние безмерно!
Да. После него Ален Делон для меня на одном уровне по красоте и таланту. Даже в довольно почтенном возрасте. А Фанфан так и остался молодым...


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.236 секунд. Запросов: 46.