Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от 321 2. Юнна Мориц намерена запретить Никитиным исполнять песни на ее стихи (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Чулпан Чумоданова 4. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Nejana4 5. Наказание Александру Гобозову оставили без изменений (Дом 2 новости) от glasha 6. Моя внезапная весна - привет, Москва, привет, подворье! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от glasha
7. Правоохранители проверят законность контракта Блиновского с Минобороны РФ (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Натуся60 8. Александр Ф. Скляр высказался об осквернителях могилы легенды «КиШ» (Интересное и необычное) от irinka5 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Йожик 10. Заключенный умудрился пронести телефон (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от irinka5 11. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 12. Когда помыла голову 🧴 (В мире животных) от irinka5

Опять эта боль утраты. ((  (Прочитано 1932 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
30

История появления.

Видимо это было предначертано. Похоронив свою овчарку(рак), я была безутешна. Превозмогая боль утраты я говорила себе: "Все. никого и  никогда себе не заведу. Сейчас переболею, зато потом такого больше не повторится"
 Опущу ряд личных моментов и нюансов которые сложились в то, что в доме появилась она - Пуша. Это была взрослая, пятилетняя собака породы китайская хохлатая ( пуховка), от которой отказались заводчики, в связи с ее низкой плодовитостью.
Уж не знаю в каких условиях содержали это животное, но это была не собака, в традиционном понимании. Это было безвольное и безмолвное создание. Она не произносила ни звука ни при каких обстоятельствах. Где посадишь, там и сидит часами,  в лучшем случае ляжет. На улице боялось любого звука, даже шороха листвы на деревьях. С едой тоже проблема, что не дашь - не ест. На фоне этого несчастного создания, моя боль притупилась, собаку надо было спасать.

Как это было

Взяли мы ее летом, а это проживание на даче. Первую неделю, я буквально не спускала ее с рук, везде носила с собой, как ребенка прижимая к груди. Даже когда шла по нужде, передавала ее в руки мамы.
Спали мы тоже в обнимку и вот почему. Буквально на вторую или третью ночь случилась сильная гроза. Раскат грома бабахнул прямо над нами. Я проснулась в испуге, схватила перепуганную собаку, прижала к себе, наши сердца бились учащено.
Осознав причину внезапного пробуждения я стала успокаиваться,  мое сердцебиение стало приходить в норму. Прижимая и поглаживая собаку я чувствовала, как и ее ритмы успокаиваются. Так в обнимку мы и проспали до утра.
Камнем преткновения стала еда. Что бы ей не предлагали она не ела. Перепробовала все от натуралки до разных сухих вкусняшек. Потом, много позже, наблюдая за ее поведением, я поняла, что есть она может только у краткой,
когда ее никто не видит. Но это потом, а сейчас собака голодная. Я все понимала, стресс... проголодается - поест... нет, не тот случай. Надо было, что то делать. Еще раз хочу сказать, что собака не проявляла ни какой инициативы.
В результате, уговаривая ее поесть, я поднесла кусочек к морде, собака приоткрыла рот, я положила кусочек в пасть...съела... следующий... съела... еще...  ну давай ешь из миски... нет, сидит , смотрит. Так я стала кормить ее с
ложки, в буквальном смысле. У собаки появилась кружка и ложка для кормления.

Все в первый раз.

Мамочки знают, как насыщены событиями первые годы роста ребенка. У меня началось, что то подобное. Вот она впервые вильнула хвостом, вот впервые пошла за мной, вот что то заинтересовало ее понюхать, вот она отошла от подъезда
больше чем на пару шагов.
Это действительно были масштабные события, для их свершения проходили ни дни и даже не месяцы... годы. Первый лай я услышала на третий год совместного проживания!!! . Если, со временем, по дачному участку она передвигалась свободно, то в городе от подъезда она отходила не больше чем на пять метров. Если ее уводить на поводке, то могла отойти метров на семь, а потом отчаянно вырывалась и бежала обратно к подъезду.
Первые осенние месяцы в городе мы гуляли так, выношу ее на руках во двор, сажусь на скамейку, ее рядом и сидим. Она без поводка, рукой тоже не держу, сидит как приклеенная, ни малейшей попытка спрыгнуть или передвинуться. Собака с огромным трудом приходила в состояние нормальной собаки которая играет, радуется, нюхает, лает. Кстати сказать играть и гулять хотя бы вокруг дома она так и не научилась.

Это была любовь

Точно не помню когда это случилось. Был обычный день, я хлопотала по дачному хозяиству, собака сидела на лавке возле дома ( куда ее посадили). И вдруг она резко взвизгнула ( первый ее звук), спрыгнула с лавки и понеслась
на встречу... Повернувшись на звук я увидела, что на участок забрел карликовый пудель, бежевого окраса. Она подбежала к нему и припала на передние лапы... и только потом они обнюхались. Это был взрослый, не кастрированный кабель
очень маленький, просто коротко стриженный. Очень самостоятельный, дружелюбный, но без фамильярности. Он позволял себя погладить и даже взять на руки, но через какое то время давал понять, что лучше его отпустить.
Хозяева видимо не сильно волновались за него и он гулял где хотел, находя себе потенциальных невест. Так у нас появился ухажер. Каждый день он обязательно приходил на участок, несколько минут они общались, а затем он убегал
в неизвестном направлении. Она его ждала. С ним она преображалась. Заигрывала , ходила по пятам. Он же вел себя пренебрежительно, изучал территорию, метил ее и больше интересовался людьми,
что бы погладили, лучше что бы почесали. Не смотря на свою породистость, видок у него был заядлого потаскуна. Особенно в дождливую погоду, было видно, что какие то лужи он переходил в брод чуть ли не до бровей.
Но настал и на нашей улицы праздник, наступило предтечковое состояние. Кавалер сразу забросил все свои дела, буквально дневал и ночевал на участке, стал таким внимательным, галантным. А когда пришло время Ч, по избежание
породосмеси, я закрыла ее в доме. А что бы случайно не выбежала, на втором этаже. И вот моя "Джульетта" на балконе, а "Ромео" под балконом и без вариантов. Так продолжалось каждый летний сезон, встречи, расставания, ожидания.
Пока, пару лет назад он перестал появляться на нашем участке. Прошлой зимой, гуляя возле дома ( в городе), мы ( вернее она) увидела персикого окраса малого пуделя , кинулась к нему со всех ног, ткнулась носом
и остолбенела... не тот... понуро вернулась ко мне, потеряв всякий интерес. До сих пор гадаю, что это было, почему именно он, еще из далека, даже не понюхав, с визгом. В городе, возле дома, много собак, но не одна
 не вызвала в ней таких эмоций. Понюхает и отходит в сторону и ни какие ухаживания или призывы поиграть не вызывали в ней отклик.

Последнее время

Время берет свое, и вот в ее глазах мелькнул тревожный голубой огонек - катаракта. Зрение стало падать, затем снизился слух, спина прогнулась, при ходьбе по лестнице стала иногда спотыкаться, Она становилась все больше
беспомощной, но от этого еще более трогательной.С таким трудом приобретенные навыки собаки стали затухать быстрей чем восстанавливалась. Ее перестала интересовать улица, облегчится и тут же домой. Она стала пропускать
мое возвращение домой. Захожу собаки нет, раздеваюсь, прохожу в комнату... спит. Поглажу ее, она очнется, вид такой виноватый: " Ой, извини я проспала". Поездки в машине стали для ее утомительными и я перестала брать на дачу без ночевки. Этой осенью угасание приобрело стремительные масштабы. Собака буквально таяла на глазах. Она похудела настолько, что было слышно, как стучит ее сердце на расстоянии локтя.
И только одно оставалось неизменным быть рядом со мной во что бы то не стало. Еще вчера она шатаясь собрав последние силы ходила за мной из комнаты в комнату. А сегодня ушла на радугу.


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Как же вы её любили! Соболезную... Одно утешение - она была с Вами счастлива!

Онлайн ANAIS

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 8897
  • Имя: Инна
  • Карма: 79264
Реву  :( , но понимаю, что собаньке очень повезло и большой остаток жизни она прожила в любви и заботе. Вам огромное спасибо за то, что сделали счастливым еще одно существо.  :flower3:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36468
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
ПлАчу....Нет слов, чтобы уменьшить Вашу боль  :( Мягких облачков и яркой радуги Вашей девочке...

Оффлайн ЗАГАДКА

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19495
  • Имя: ирина
  • Карма: 66967
    Заноза, она у вас была любима и с вами прожила в ласке и заботе. Теперь у нее ничего не болит.   Ей на радуге хорошо.Сил Вам пережить утрату любимой питомицы. Реву.Как же их жалко.сама пережила утрату любимицы Диночки.


Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
Соболезную((( Крепитесь.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Какой хороший, берущий за душу, жизненный рассказ..
Всплакнула.. Соболезную
Заноза:lasso3:

Оффлайн assa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28864
  • Карма: 111140
Ваш рассказ меня потряс. До слёз. 
  :165:
« Последнее редактирование: 03 Ноября 2020, 11:40 от assa »


Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
Заноза, сочувствую и соболезную.  :(

Оффлайн Крохаминипут

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50537
  • Имя: Ольга
  • Карма: 260191
Как же ей было хорошо с Вами.Ей очень повезло, что она оказалась у Вас и прожила нормальную жизнь, потому что там, у прежних , она бы от тоски и невнимания "сгорела"бы
Читая рассказ, все живо представила себе.И Вас и Пушу.
Пусть ей там, на радуге будет хорошо.
Вам сил  и терпения. :165:

Оффлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14524
  • Карма: 84332
Заноза, как мне вас обоих жалко, до слез!!!! :flower3:

Оффлайн Света29

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8368
  • Карма: 26219
Соболезную!

Оффлайн Заноза

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12944
  • Карма: 70528
КОЛЮЧЕЧКИ, большое вам спасибо  за поддержку.  Вот ее последнее, дачное фото.


Оффлайн Натуська

  • Администратор
  • Сообщений: 39077
  • Карма: 1100205
Заноза, какая хорошенькая она у Вас была....
Спасибо, что поделились её жизнью, спасибо, что так заботились и любили. Пуше очень с Вами повезло!
Соболезную Вам.

Оффлайн Djulia

  • Знаток
  • Сообщений: 2261
  • Карма: 9382
одно оставалось неизменным быть рядом со мной во что бы то не стало
Да, только нам доверяют (иногда их преданность и доверие - до слез) и знают, что мы все можем и поможем. Но мы тоже не всесильны :(. Сколько раз ловила себя на мысли, когда мои болели - лучше бы это было со мной, я бы справилась.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.378 секунд. Запросов: 58.