Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. «Вы все стадо!» Раскритиковал россиян и увлекся мухоморами. (Кино и новости кино) от Лиль 8. Напоминание правил форума. (Админ раздел) от Ториша 9. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от germania 10. "Зашла не в ту дверь": Саша Черно сожалеет, что пришла на реалити, ведь она очен (Дом 2 слухи) от Sasha8 11. Антон3 , поздравляем с пятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 12. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Elenasidorova

Йена-Пенникенталь. Золото октября  (Прочитано 1764 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
12
Сегодня я хочу вместе с "колючками" в последний раз прогуляться по золотому октябрьскому лесу. Место это - одно из живописнейших в окрестностях Йены - Пенникенталь, то есть ущелье реки, вернее, небольшого ручья Пенникенбах. Местность эта очень любима йенцами, причём издревле :xixixi:  Ещё идейный вдохновитель и фактический основатель Йенского университета курфюрст Иоанн Фридрих Саксонский любил отдыхать после охоты в здешних местах, у родника. Есть даже легенда, что когда он вернулся из долгого плена, именно у его любимого места привала его встретили, чтобы поприветствовать, друзья - благодарные преподаватели и студенты Высшей школы Йены, преобразованной вскоре в университет.
Вначале нашей прогулки несколько уютных домов престижного йенского района Вольниц ( ещё одно напоминание о том, что во времена раннего средневековья в этих местах жили славяне :happens:




И вот дорога уводит нас от "цивилизации" в золотой октябрьский лес





Идём всё дальше по такой заманчиво-прекрасной и удобной дороге

За очередным поворотом - очаровательная лесная избушка. С удовольствием бы там жила! :xixixi:

Вот мы и встретили наконец чудесный крохотный ручеёк, который и дал название всему ущелью - Пенникенбах

Идём по ущелью дальше - к месту рождения этого ручья






Ну вот мы и пришли к месту "привала" - к роднику

За этой каменной кладкой - сам источник

Даты, выбитые над источником: первая - дата возвращения Иоганна Фридриха из плена и его встречи со студентами и преподавателями; вторая - когда княжеское семейство фон Цигезар передало это памятное место городу, третья - когда источник был очищен, отреставрирован и получил современный вид

Кристально чистая, как хрустальная, и безумно вкусная вода!

А над головой - праздник золотого и красного!

И на обратном пути было чем порадовать глаза!



И на прощанье - ещё пара фотографий необыкновенно красивого в этом году октября, снятых недалеко от моего дома


Наверно, "золотой дождь" придумал человек, который стоял под липой в ветреный солнечный октябрьский день...



« Последнее редактирование: 31 Октября 2020, 19:12 от Марин »


Оффлайн Айка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44301
  • Карма: 322183
Я хочу туда,в это золото,желтое,красное)))). Какая потрясающая осень.
У нас осень бывает в середине сентября и ровно неделю))

Оффлайн Елена56

  • Друг
  • Сообщений: 7500
  • Карма: 33734
  :flower3: :flower3: :flower3:1 Очень красиво, спасибо!


Онлайн Тамара6

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 10246
  • Карма: 33660
Спасибо за чудесную прогулку :flower3:

Оффлайн бегемот05

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24783
  • Имя: Наталья
  • Карма: 511947
Какая же осень красивая  :wub: золотисто-перламутровая Марин,  еще раз большое спасибо что "нагуляли" нас по таким замечательным местам   :165:


Оффлайн Галина84

  • Знаток
  • Сообщений: 1989
  • Карма: 5345
Очень красиво, вы хорошо передали через фото осеннее настроение  леса.

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Я хочу туда,в это золото,желтое,красное)))). Какая потрясающая осень.
У нас осень бывает в середине сентября и ровно неделю))
Айечка! :lasso: Да, у нас обычно чудесный октябрь! Я уже писала - золотая осень и цветущее ранее лето - самое лучшее, что есть в нашем городе! :flower3: :165:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Елена56, Леночка, спасибо, что зашли!!! :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Тамара6, большое спасибо, дорогая! :flower3: :165:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
бегемот05, Наташенька, спасибо, дорогая за тёплый отзыв! :lasso: :flower3: :165:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Очень красиво, вы хорошо передали через фото осеннее настроение  леса.
Галина84, спасибо!  :flower3: :flower3: :flower3:  Я очень люблю лес во все времена года, но осенью он особенно прекрасен! :165:

Оффлайн Елена56

  • Друг
  • Сообщений: 7500
  • Карма: 33734
Елена56, Леночка, спасибо, что зашли!!! :flower3: :flower3: :flower3:
Я Вас обожаю!

Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12018
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844619
Марин, просто чудо, как красиво! Даже запах осени ощущается ! Спасибо за прекрасную прогулку!  :flower3: :flower3:

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
fortyna, Танечка, я очень рада, что вам понравилось! :flower3: :flower3: :flower3:  Сама я с радостью захожу в ваши с бегемот05 кулинарные темы :flower3:  Правда, наташиному дару я поклоняюсь издали  :pray2: :165:  А вот у вас такие "жизненные" рецепты, и очень близкие к кавказской кухне! :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 57.