Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как нас обманывают продавцы меда (Интересное и необычное) от Рогнеда 2. Родня Уманского накинулась на беременную Настю Паршину. (Дом 2 слухи) от Рогнеда 3. Сетевой погост: куда деваются интернет-аккаунты после смерти их владельцев? (Интересное и необычное) от rimma 4. Анастасия Голд - Отвечаю на несколько вопросов. Яббаров рад что в него влюблена (Дом 2 новости) от Kot_Baun 5. Секретный спутник жизни одной очень красивой и умной писательницы (Колючий взгляд на Дом 2) от собака-кусака 6. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сычик
7. Польша и Венгрия готовятся выйти из ЕС – эксперт (Важные новости, события и политика) от Kot_Baun 8. Как правильно пользоваться дурацким «пульсоксиметром» для контроля кислорода в к (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Stava 9. Бузова охрану для себя приводила? (Колючий взгляд на Дом 2) от Kot_Baun 10. Каков главный дар Знаков Зодиака? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от vomana 11. "Новый день ". Осенью, в самую серёдку, когда в пиджачке уже зябко, а в тужу (Литература, поэзия и искусство) от собака-кусака 12. Видео: выше облаков — история парапланеристки, которую унесла грозовая туча (Интересное и необычное) от Stava

Мишустин забирает Роснано у Чубайса  (Прочитано 847 раз)

Оффлайн Дальневосточница

• Колючая команда
  • Герой
8

Михаил Мишустин устанавливает контроль над наиболее яркими символами неэффективности либерального монетаризма. А, именно, над Роснано и Сколково. Однако если Сколково еще можно, с натяжкой, признать не совсем провальным проектом, то, что касается Роснано, комментировать не буду. Структура, которую возглавляет Анатолий Чубайс, является абсолютно провальной и за все годы работы не представила по-настоящему прорывного проекта.

Сегодня стало известно, что так называемые институты развития, к которым относится и Роснано, будут переданы под стратегическое управление госкорпорации ВЭБ.РФ. Таким образом, Роснано во главе с Чубайсом больше не сможет проводить самостоятельную политику и будет вынужден согласовывать свою работу с правительством.

Интересно, что до настоящего момента Мишустин смог установить контроль над самим ВЭБ.РФ, вырвав его из рук либералов. Об этом я писал здесь:

Если говорить вкратце, то премьер-министр назначил на пост главы Наблюдательного совета ВЭБ.РФ своего человека - Дмитрия Григоренко. Ранее главой Наблюдательного совета, согласно соответствующему положению, мог быть исключительно премьер-министр. Конечно, должность главы правительства не могла позволить Мишустину активно включаться в работу ВЭБа. Именно поэтому соответствующий принцип был изменен, благодаря чему госкорпорация фактически перестала быть "независимой" и самостоятельной структурой, а перешла полностью в подчинение правительству.

Теперь Мишустин объединяет вокруг ВЭБ.РФ иные институты развития. По его задумке, ВЭБ станет координатором данных институтов и возьмет над ними оперативный контроль и управление.

В этом контексте вспомним вчерашнюю инициативу Андрея Белоусова, который предложил разместить на депозитах ВЭБ несколько сотен миллиардов рублей из Фонда Национального Благосостояния. Предполагается, что данные средства пойдут на финансирование перспективных проектов развития экономики. Об этом я писал здесь:

Безусловно, Роснано имеет возможность создавать по-настоящему прорывные проекты и технологии для российской экономики. Но для того, чтобы они стали эффективными, необходимо избавиться от либералов в руководстве институтов. Только после этого возможно финансировать соответствующие проекты развития.

Таким образом, мы видим слаженную работу Михаила Мишустина и Андрея Белоусова по планомерному установлению контроля государственников за госкорпорациями и институтами развития. Ключевая из них - ВЭБ.РФ был переподчинен. Теперь очередь за другими.

Конечно, в случае перехода Роснано под контроль ВЭБа полномочия Чубайса будут существенным образом уменьшены. Практически до нуля. На этом фоне поползли слухи о возможной отставке Чубайса. Скорее всего, так оно и будет.

Хочется верить, что Роснано действительно станет полезным для экономики институтом развития. Ведь потенциал инновационных проектов, действительно, огромен. К сожалению, больше десяти лет, а также миллиарды рублей были потеряны. Но теперь все существенным образом поменяется.

Впрочем, новость о происходящем не стала неожиданностью. Михаила Мишустина часто называют "цифровым" премьером. Разумеется, технологичная сфера ему близка и установить контроль над соответствующими институтами он был просто обязан. Сомнений не было. Основной вопрос заключался в том, как скоро это произойдет. Как видим, на принятие решения потребовалось не так много времени. К слову, фонд Сколково также возглавляет системный либерал - Аркадий Дворкович. В прошлом составе правительства она занимал должность вице-премьера. Данный факт показывает то, что количество системных либералов в высших органах власти осталось еще много. Но правительство Мишустина-Белоусова уверенно снижает их влияние и возможности. ссылка

Онлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
Таким образом, Роснано во главе с Чубайсом больше не сможет проводить самостоятельную политику и будет вынужден согласовывать свою работу с правительством
поправьте меня, если я неправа, но и сейчас государство единственный акционер РОСНАНО владеет 100 % акций. Это значит, что любое решение Общего собрания акционеров принимается государством. Что изменится с уходом Чубайса? Для РОСНАНО, не для Чубайса

Оффлайн Эва

• Герой
поправьте меня, если я неправа, но и сейчас государство единственный акционер РОСНАНО владеет 100 % акций. Это значит, что любое решение Общего собрания акционеров принимается государством. Что изменится с уходом Чубайса? Для РОСНАНО, не для Чубайса
Здесь же об этом написано,что ранее мог контролировать только премьер,но ему некогда,а теперь поставлен специальный человек.Заживем,надеюсь :)8

Онлайн Paragon

• Колючая команда
  • Герой
Более смешного анекдота чем плевание в Чубайса со стороны правительства не придумать. :laughy:
Ибо все создано с ведома известного либерала Путена и контролируется столько лет известным либералом Путеным.  :laughy:
« Последнее редактирование: 24 Октября 2020, 15:03 от Paragon »

Онлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
Здесь же об этом написано,что ранее мог контролировать только премьер,но ему некогда,а теперь поставлен специальный человек.Заживем,надеюсь :)8
не поняла. Контролирует Общее собрание акционеров, я про РОСНАНО, не про ВЭБ

Оффлайн Эва

• Герой
не поняла. Контролирует Общее собрание акционеров, я про РОСНАНО, не про ВЭБ
Так Роснано и будет входить в ВЭБ.Я так поняла

Оффлайн Эва

• Герой
Сегодня стало известно, что так называемые институты развития, к которым относится и Роснано, будут переданы под стратегическое управление госкорпорации ВЭБ.РФ. Таким образом, Роснано во главе с Чубайсом больше не сможет проводить самостоятельную политику и будет вынужден согласовывать свою работу с правительством.

Онлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
Так Роснано и будет входить в ВЭБ.Я так поняла
я так же поняла, но я про текущую ситуацию РОСНАНО рассматриваю. Хотела ихных облигашек прикупить, щас что-то засомневалась

Онлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
Таким образом, Роснано во главе с Чубайсом больше не сможет проводить самостоятельную политику и будет вынужден согласовывать свою работу с правительством
он и не мог проводить ее самостоятельно, потому что максимум его полномочий было членство в совете директоров. Правит бал общее собрание акционеров, а единственным акционером является государство - ему принадлежит весь пакет акций. Не поняла, в чем революция?

Оффлайн Эва

• Герой
он и не мог проводить ее самостоятельно, потому что максимум его полномочий было членство в совете директоров. Правит бал общее собрание акционеров, а единственным акционером является государство - ему принадлежит весь пакет акций. Не поняла, в чем революция?
так контроля не было,а с облигациями в данный момент,думаю,надо повременить,неизвестно как рынок отреагирует,если Чубайс свалит

Онлайн Paragon

• Колючая команда
  • Герой
Нет никакой революции. Способов и методов управления компаниями, корпорациями и холдингами - куча, как у дурачка фантиков. Всё зависит от главных действующих лиц.
В данном случае дело не в холдинге, который состоит из кучи мелочи, а в самом Чуби, как кого-то не устраивающей фигуре. И плевать кто-то хотел на эффективность Роснано, оно таким ни о чём и дальше будет.

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.14 секунд. Запросов: 53.