Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Минфин объяснил, почему выступает против индексации пенсий работающим... (Важные новости, события и политика) от Орен56 2. Колючка форева! (Дом 2 новости) от КалюНатка 3. Маринуем грибочки. (Кулинарные рецепты) от Paragon 4. НАКОНЕЦ АЛЕНА САВКИНА НАШЛА СЕБЕ ПОДХОДЯЩЕГО ПАРНЯ (Дом 2 новости) от Galina3409 5. В Омске скорые привезли "ничейных" больных коронавирусом к зданию Минздрава (Важные новости, события и политика) от Elenasidorova 6. Несколько заводов Белоруссии подключились к забастовке... (Важные новости, события и политика) от МамаСени
7. Мало в два раза. 44-летняя Волочкова в тесном купальном костюме засветила ... (Музыка и новости шоу-бизнеса) от grand ladi 8. Ургант посоветовал Бузовой завершить карьеру, как Нурмагомедов (Дом 2 слухи) от irinka5 9. "Нас*** на людей". Акушерка из красной зоны разнесла челябинскую медицину... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от обнуление 10. Карякины-Приехали на день рождения (Дом 2 новости) от Джибраил 11. Эрдоган обрушился на Россию за удары по террористам в Сирии (Важные новости, события и политика) от ИРИНА 51 12. коротко и ясно... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от vomana

Зачем Советы придумали такой народ — мордва?  (Прочитано 1385 раз)

Онлайн мишаня

• Колючая команда
  • Герой
11

ЭтноФил

Зачем Советы придумали такой народ — мордва?

В России живёт любопытный и довольно крупный этнос финно-угорского происхождения — мордва. В основном, в Республике Мордовия, но также в Самарской, Пензенской, Оренбургской, Ульяновской, Нижегородской областях, в Башкортостане и Татарстане, в бывших советских республиках. Всего их — около 800 тысяч человек.

Интересно, что мордва себя никогда так не называла. Это чужое название, от соседских народов, в том числе от русских. А вообще они себя называли — эрзя и мокша. Впрочем, и сейчас эти слова в ходу. Более того, историки, этнологи и другие учёные признают, что эрзя и мокша говорят на двух разных языках, хоть и близкородственных. При этом почему-то считаются единым народом. Это действительно странно и парадоксально.

Так уж получилось, что в советское время эти два народа объединили под одним — мордва. Мужчина — мордвин, женщина — мордовка. Именно так правильно говорить. Зачем так сделали? Непонятно.

До конца 20-х годов 20 века в Советском Союзе существовал Эрзяно-Мокшанский округ. И вдруг его переименовали — в Мордовский! Причём, причина этого была выбрана довольно странная: дескать, вот про мордву все хорошо знают, а про каких-то там эрзя и мокша — нет. И действительно: слово «мордва» было активно в ходу. Но ещё раз повторяю: сами они себя так НЕ называли. В результате приказом сверху фактически переименовали ДВА народа. Под одним именем!

Конечно, схожие ситуации в мире есть. Например, весь мир зовет финнов финнами, хотя сами они — суоми. И даже на Олимпийских играх они — Finland, а не Suomi. Но там хотя бы один народ!

Кстати, по поводу значения слова «мордва» нет единого мнения. Однако точно известно, что ещё Иордан упоминал в 6 веке нашей эры про неких «морденс», проживающих в этих местах. Кроме того, в 10 веке неких «мордиа» упоминал историк-император Византии Константин Багрянородный. Есть мнение, что это слово связано с иранским, означающим «людоед».

Но мне нравится другая версия — финно-угорская. Дело в том, что на многих финно-угорских языках слово «морт», «морд», «мурт» означает просто «человек». Этот корень есть в слове «удмурт». А коми-зыряне и коми-пермяки, например, часто называют себя - «морт». В зависимости от диалекта.

В советское время в документах была графа «национальность». В ней всегда указывалось «мордва». Никаких эрзя или мокша! Это привело к тому, что в 2002 году мордвой себя называли более 800 тысяч человек. Хотя в современной России называть себя эрзя и мокша никто не запрещает. Однако и сегодня власти Мордовии «рекомендуют» людям идентифицировать себя как «мордва». Боятся, видимо, что выделение эрзя и мокша разделит народ наполовину — а он и так небольшой.

При этом по неофициальным данным известно, что потомков эрзя и мокша действительно примерно 50х50. Но мокша чуть больше!

Оффлайн maru

• Профиль на проверке
  • Знаток

Онлайн Dmiitriy

• Колючая команда
  • Герой
Угу, а булгар в татары переименовали.  :happens:

Оффлайн Lera

• Друг
В поезде встретилась пара . Муж мордвин ,жена мордовка ,так представились . Но как начали трещать ,видимо там лица у многих мужчин красные ,лопают в поезде ,нет и не знают ограничения. Мне не понравилась нация ,и вообще не чистоплотные ,чихали всю дорогу в сопли от водки. От женщины тоже пахло потом.
« Последнее редактирование: 17 Октября 2020, 23:04 от Lera »

Онлайн Dani

• Колючая команда
  • Герой
Так все-таки зачем Советы придумали такой народ из двух? Потому что на слуху было такое название?

Онлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
в Гоа постоянно ездила мимо указателя Moksha, там и заинтересовалась темой

Оффлайн maru

• Профиль на проверке
  • Знаток
В поезде встретилась пара . Муж мордвин ,жена мордовка ,так представились . Но как начали трещать ,видимо там лица у многих мужчин красные ,лопают в поезде ,нет и не знают ограничения. Мне не понравилась нация ,и вообще не чистоплотные ,чихали всю дорогу в сопли от водки. От женщины тоже пахло потом.

дак бапку говну вспомните. она из мордовской агаповки родом. :xixixi:

Онлайн Эва

• Герой
У бабушки в деревне почти все мордва.Очень красивые люди,особенно мужчины.И не видела нечистоплотных

Онлайн собака-кусака

• Редактор
  • Герой
Не люблю обобщений. Это что касается плохих народов.
У мокша и эрзя разный этногенез, если не ошибаюсь. Объединили рандомно.

Оффлайн maru

• Профиль на проверке
  • Знаток
У бабушки в деревне почти все мордва.Очень красивые люди,особенно мужчины.И не видела нечистоплотных
не знаю про чистоплотность. но на скандалы этот народ заряжен хорошо. всегда правы только они и огромное самомнение при очень низком интеллекте. это основная масса городов и деревень мордовии. есть и более умные и образованные. но большинство такое как говна из дома два. почитайте отзывы про саранских жителей. :flower3:

Оффлайн Моня

• Колючая команда
  • Герой
У меня подружка мордовка. Дружим со студенческих) Такая хорошая и порядочная, аж противно иногда :xixixi:
По теме - не придумали.

Онлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
Такая хорошая и порядочная, аж противно иногда
в любой нации встречаются извращуги  :hihihihi:

Оффлайн Моня

• Колючая команда
  • Герой
в любой нации встречаются извращуги  :hihihihi:
Я да  :hihihihi: Только у меня понамешано сильно, какие гены винить - всегда могу выбрать :xixixi:

Онлайн Ленуша

• Колючая команда
  • Герой
Мордва натюрель - народ крайне тяжёлый. Упрямее и упоротее их редко кто найдётся. Говорю с полной ответственностью, как человек из упомянутой Пензенской области, в которой половина - татары, а половина - мордва. Никакой татарин с мордвином не сравнится по упоротости. А насчет эрьзи и мокши - это у них давняя борьба. У них даже водка с такими названиями есть. Это принципиально, да.

Онлайн собака-кусака

• Редактор
  • Герой
А я знаю, знаю, почему я такая!  :laughy:

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 66.