Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Marusiia 2. Sauer , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 3. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мишаня 4. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Рогнеда 5. Бал на дрожжах: родители признались, почему ненавидят школьные выпускные (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от мишаня 6. Михалков помогает: звезда советского кино Ольга Гобзева стала жертвой «черных р (Говорим и показываем) от irinka5

...Вся такая внезапная, противоречивая и её стихи  (Прочитано 1069 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 82667
  • Имя: Лариса
  • Карма: 292994
8
...Вся такая внезапная, противоречивая и её стихи

9 октября Марина Михайловна Дюжева сегодня отметила 65-й день рождения!

Актриса Марина Дюжева могла бы войти в историю отечественного кинематографа даже одной единственной фразой. Помните в «Покровских воротах» М. Козакова знаменитое: «Я вся такая внезапная, такая противоречивая вся...» Её «послужной список» гораздо внушительнее. Главная героиня в фильме «По семейным обстоятельствам», молоденькая адвокатесса в «Мимино», Алена в «Трактире на Пятницкой». Ее голосом на нашем ТВ говорят все женские персонажи сериала «Элен и ребята» и даже игроки «Форта Байяр».
Немногие знают, что эта очаровательная женщина, любимая многими актриса еще и пишет очень достойные стихи.
Осознаём неизбежность разрыва, –
Глаза сухи.
Что без тебя мне делать, мой милый? –
Писать стихи.
 
Что без тебя мне делать, любимый? –
Думать о чем,
Переговариваются лениво
Лужи с дождём.
 
Что без тебя мне делать, мой бывший? –
Расшифровать,
Что отпечатала осень на листьях,
И записать.
 
Что без тебя мне делать, мой лучший? –
Огонь раздобыть:
Чиркнуть, как кремнями, тучей о тучу
И прикурить.
 
А на прощанье в мечту свою верить
Тебя научу...
Вот оседлаю подвластный мне ветер
И улечу!
 
Когда фотографии Марины украшали обложки журнала "Советский экран" и даже каталога "Совэкспортфильма", режиссеры чаще эксплуатировали не комедийное дарование актрисы, а типаж – "правильной советской девушки", положительной героини.В жизни Марина была совсем другой – внезапной и противоречивой.
Ее судьба – череда крутых поворотов, во многом связанных с ее характером. В школе она обожала читать стихи, но поступать собиралась на криминалиста. На прослушивание в ГИТИС отправилась по просьбе своей учительницы – за компанию с ее дочкой. Просто поддержать! В шлепанцах, с пляжной сумкой через плечо читала Достоевского, а члены приемной комиссии хохотали.
 
Так, неожиданно для себя, Марина стала студенткой театрального Вуза. На втором курсе начала сниматься в кино. И сразу – с популярными актерами. Ее партнерами были: Николай Крючков. Андрей Миронов, Вячеслав Тихонов, Игорь Костолевский, Александр Михайлов.
 
Мастер курса в ГИТИСе – народный артист СССР Владимир Андреев – два выпускных спектакля поставил именно "на Дюжеву". Но после окончания ГИТИСа Марина решила отказаться от театра. Причина – принципиальная. Она не могла позволить, чтобы ее считали трудоустроенной в театр "по блату". Дело в том, что будущая актриса вышла замуж за сына влиятельного чиновника Министерства культуры. И понимала, что как бы честно она ни попала в театр, все равно все будут считать, что ее устроил влиятельный свекр. Потому, обладательница "красного диплома" Дюжева выбрала путь "свободного художника". И начала сниматься только в кино. Сама, так сама!
Когда Марина Дюжева в образе Анны Адамовны появилась в фильме "Покровские ворота", она была уже популярной актрисой. В 27 лет у нее на счету было 22 картины. Удачные роли сделали Дюжеву известной на всю страну: простодушная Аленка в "Трактире на Пятницкой", начинающая адвокатесса в "Мимино" и требовательная Лида в фильме "По семейным обстоятельствам". Везде Марина играла только положительных персонажей, была обаятельной образцовой советской девушкой. Именно ее фотография украшала обложку каталогов фильмов, которые Советский Союз предлагал на экспорт. И вдруг в "Покровских воротах" зрители увидели ее в совершенно неожиданном образе. За свою актерскую карьеру Марина Дюжева сыграла практически в сотне фильмов и еще столько же озвучила. Ее голосом с российским зрителем заговорили героини знаменитых зарубежных фильмов. Сегодня она играет на сцене театра и не перестает удивлять публику.
 
Первый брак актрисы просуществовал недолго – сказалась разница в представлениях о семейной жизни избалованного "мальчика - мажора" и отличницы из полуподвала. Но вскоре Марина встретила на съемках в Ялте инженера-автомеханика Юрия Гейко – он работал там каскадером – и у них начался бурный роман. Гейко учил Дюжеву водить машину и однажды даже врезал неумехе по шее. Но Марина не обиделась. Первый кризис в отношениях пары случился, когда Дюжева улетела в Москву и позвонила Гейко, чтобы похвастать покупкой – сковородками. Юрий пренебрежительно ответил, что замуж Марину не звал, так что обзаводиться хозяйством рано. Марину словно током ударило, ведь у нее были самые серьезные намерения. А ночью в ее квартире раздался звонок, и почтальон, переполошив всю семью, вручил телеграмму на правительственном бланке с таким текстом: "Срочно покупай сковородки!"
 
Жизнь актрисы серьезно изменили дети. Марина пережила настоящую трагедию, когда на съемках фильма о конном спорте "Девушка и Гранд" упала с лошади и потеряла ребенка. Через два года у них с Юрием Гейко все же появился первенец – сын Миша. И Марина осознала, что теперь уже никогда не будет беспрекословно выполнять указания режиссеров. Потому что должна дорожить своим материнством.
Сын Миша тяжело болел – сначала экзема, потом бронхиальная астма. Несколько лет Дюжева боролась за здоровье сына. Вскоре после этого на свет появился и второй сын – Гриша. Совершенно здоровый.
 
Начало девяностых стало, как и для многих актеров самым тяжелым периодом в жизни Марины Дюжевой. Советский кинематограф умирал, работы не было. В это время карьера ее мужа Юрия Гейко шла в гору – он стал одним из самых популярных автожурналистов в стране. Он мог вполне обеспечить семью, но противоречивый характер Марины не позволял ей жить на деньги мужа.
Выходом из положения стала работа по озвучанию фильмов. Дюжева дублировала западную кинопродукцию, которая потоком хлынула на отечественный экран. Голосом Марины говорят все женские персонажи сериала "Элен и ребята", "Я люблю Люси". Ее голосом говорит Николь Кидман в фильме "Далекая страна". Но порой приходилось дублировать и фильмы "для ночного показа" – условия контракта со студией обязывали выполнять любую работу. Актриса выходила из положения с присущим ей юмором.
Через тридцать лет после окончания театрального вуза Марина Дюжева все же пришла работать в театр – ее пригласил продюсер "Независимого театрального проекта" Эльшан Мамедов. Здесь актрисе удалось наконец-то поработать с драматургическим материалом, о котором она давно мечтала – пьесами "Пять вечеров", "Дорогая Памела", "Жестокие танцы" ("Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?"), "Большая зебра", "Боинг-боинг", "Девочки из календаря".
 
…И ничего не вернешь –
Вот что страшно.
Даже – завтрашний дождь,
Послезавтра – вчерашний.
 
Послезавтрашний день –
Да когда это было!
Только память и тлен –
Те, кого я любила…
 
Эта ссора с тобой –
Ну нашла чего вспомнить!
Надоели обои
Наших будущих комнат.
 
Только встанешь на путь –
И не помнишь начала…
Ничего не вернешь –
Ни волны, ни причала.
 
Жизнь, приостанови
Эти дикие скачки.
Дай окрепнуть любви,
Дай подсохнуть болячке.
 
Дай вздохнуть, наконец!
Но – что за чертовщина:
Мой конец – МОЙ КОНЕЦ
Для других – годовщина…

Журнал "Культурная Столица "







Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 43.