Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Майя Донцова сняла квартиру, чтобы испечь куличи. Просто в ее огромном доме нет (Дом 2 слухи) от Агатах 2. Праздник света и добра (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 3. Пирог - "Вишневый рай!!" (Кулинарные рецепты) от Пуся-Вера 4. Немного вкусняшек на Пасху (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 5. О ЛИКАЛЕПНИ с просторов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 6. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
7. Гулянки в прошлом: Саша Черно показала домашнюю идиллию с сыном (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 8. НЕЯ, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 9. Прелестная солоха, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 10. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус 11. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Миссис уксус 12. Мата Хари, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Миссис уксус

Сацебели. Бабушкин рецепт  (Прочитано 1412 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36479
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995508
12
Не знаю как вы, а я этим блюдом могу завтракать, обедать и ужинать.
Рецепт до безобразия прост. Прям стыдно писать)) Когда я говорю дома «я сегодня делала сацебели» это равносильно признанию «я весь день болтала ногами с дивана, ела сорбет, висела с подругой на телефоне 4 часа, смотрела «удивительный мир кенгуру» от Бибиси и спала». В сочетании со словом «сацебели» нельзя употреблять слово «устала»))
Итак, наши действия. Налейте себе белого полусухого. Включите Антонио Вивальди «Времена года. Зима». Засучите рукава.
Берете 5 кг помидор, прокручиваете через мясорубку без хвостиков. Прекратите облизывать пальцы.
Потом 2 кг болгарского перца что помясистее и тоже перекручиваете туда же, до кучи. Следом сквозь усталое жерло мясорубки идут 5 головок чеснока) Дальше, если вы любитель чтобы глаза лезли на лоб – пару-тройку стручков острого перца без зерен.
Этот огромный адский суп мешаете деревянной ложкой и пытаетесь не выпить его там же на кухонном столе))
Затем треть стакана соли, уцхо-сунели пару столовых ложек и столько же кориандра. И финальным аккордом идет пол стакана винного уксуса.
Перемешали. Теперь бонус от меня. Мелко нарезаете 4 пучка свежей киндзы и без зазрения совести швыряете по известному направлению). Знаю, что в принципе нет необходимости, но я плохо представляю помидор без киндзы. Они как Лелик и Болик, как Шерочка и Машерочка. Эти двое идут рука об руку все века грузинской кухни – как же тут без Болика-то? ))
Вот. Теперь ваш суп стал очень странного цвета из-за киндзы и специй. Что-то кроваво-красное с вкраплениями коричневатого. Но запаааах, запах.. Чтоб я так жила, товарищи.
Попив кофе, немного успокоившись, ставите весь тазик на огонь и варите минут 50. Увариваете. Теперь это не суп, а подлива. Можно разливать по банкам-бутылкам и спускать в подвал вроде бы. Но поверьте, неблагодарное это дело – сегодня залили-спустили, завтра все опять подняли-доели-угостили баночкой соседей-догнали убегающих с 4 банками соседей и отняли хоть одну обратно себе)) А я голову даю на отсечение, что поднимете завтра же))
А если вы в банку напихаете кусками болгарского перца и зальете ее этой амброзией, закроете крышкой и простерилизуете 20 минут, то в холодный мерзкий зимний день, вас, едущего с работы, будет сказочно согревать мысль о мисочке горячего лобио с сацебели и маринованым перцем в прикуску. И вот сейчас не скажите мне, что не захотелось.)
А на случай, если вы решили повторить такой рецепт зимой, и у вас есть все, кроме помидор – смело валяйте банку томата в миску, а дальше по списку. И тоже очень даже замечательная горячая штука вам обеспечена.
Поливать ею можете да что угодно, вот совершенно. Хоть мясо, хоть овощи, с лобио вообще сума сойти можно как вкусно. Несите горячий шашлык, картошку, мчади – кричат опытные люди.
Но я вам говорю - берете горячий лаваш (хотя откуда он у вас, вы же еще не приехали), горбушку вчерашнего хлеба, льете в мисочку вашего огненного варева, и корочкой его оттуда, корочкой.. Куда там нектару и амброзии)
А если вы при этом периодически пригубите прохладное киндзмараули из большого бокала, то в придачу к гастро восторгу, у вас в голове включится Сулико, в глазах бегущей строкой пойдут Шалахо и Картули, а руки автоматически потянутся к телефону бронировать билеты на Тбилиси.

Так что аккуратней там с сацебели) Я вас предупредила))



Валентина Семилет





Оффлайн тасик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17536
  • Карма: 55738
 :eat: Натуля, я уже за столом!  :lasso3:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36479
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995508
:eat: Натуля, я уже за столом!  :lasso3:
:xixixi: :lasso3:


Оффлайн fortyna

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 12006
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 844606
Брусника, сацебели - сказка! Чет не подумала сделать в этом году. Ладно, ткемали обойдемся , но в следующем сделаю обязательно!  :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :love005: :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36479
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995508
Брусника, сацебели - сказка! Чет не подумала сделать в этом году. Ладно, ткемали обойдемся , но в следующем сделаю обязательно!  :flower3: :flower3: :lasso: :lasso: :love005: :kiss04:
fortyna:flower3: :kiss04:


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Ой, а я и не знала, что это так называется. Просто так делалв, без названия  :xixixi:
Но вкусно невероятно. Ну, я вообще помидоры люблю. И остренькое)

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73153
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011505
Написано вкусно))

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36479
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995508
Ой, а я и не знала, что это так называется. Просто так делалв, без названия  :xixixi:
Но вкусно невероятно. Ну, я вообще помидоры люблю. И остренькое)
Иванова Светлана:flower3: :kiss04:
Написано вкусно))
куршская коса:flower3: :kiss04:


Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
 :165: :165: :165: :165: :165: :165: :165: :165:
глазами бы всё съела , по факту два яблока, груша и минералка
а вообще у нас грибы в промышленных масштабах :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi: :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Воскресный завтрак по- одесски

Автор Миссис уксус

Ответов: 2
Просмотров: 76
Последний ответ Сегодня в 00:53
от Миссис уксус
Из "Кулинарной книги Софьи Андреевны Толстой. Обед для Льва" 🥮 Пасха Бестужевых

Автор Миссис уксус

Ответов: 7
Просмотров: 115
Последний ответ Сегодня в 01:17
от germania
Калёные яйца

Автор Миссис уксус

Ответов: 0
Просмотров: 81
Последний ответ Вчера в 22:58
от Миссис уксус
Втыкание ложки в салат — моветон!

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 40
Просмотров: 1368
Последний ответ 04 Мая 2024, 22:02
от мама Жени
Яблочный (апельсиновый) пирог с суфле, тает во рту! Просто и очень вкусно!

Автор Масяня 202

Ответов: 16
Просмотров: 1327
Последний ответ 02 Мая 2024, 12:07
от Милантроп

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 53.