Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Куда пропала Ольга Шелест: два года не появляется в эфирах (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 3. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 4. Напрасно Горина спровоцировала Яббарова и Рахимову, считают зрители Дома 2 (Дом 2 слухи) от irinka5 5. Собачкин ангел (В мире животных) от irinka5 6. Школьник из Воронежа «заминировал» 142 торговых центра в Петербурге (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от blonda9
7. Со слов Алины Асратян(Устиненко, Гобозовой), ее дочь воришка (Дом 2 дети участников) от Кира2111 8. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от тасик 9. Я люблю вас , КОЛЮЧКИ (Колючие разговоры обо всём) от Мария Петрова 10. "Ку!" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Мария Петрова 11. Роскошная Ирина Агибалова в своем саду. И не скажешь, что ей уже 59 лет (Дом 2 слухи) от blonda9 12. Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь – о словах Линдси Грэма (В мире животных) от Мария Петрова

Незабываемый вкус лета!  (Прочитано 1633 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Olga_Krupa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3448
  • Имя: Olga
  • Карма: 14315
8
Незабываемый вкус лета: каким был тот самый квас из СССР?
Помните о прекрасном напитке, который продавали на каждом углу?

Квас, старинный русский напиток, который в Советской стране был
популярен и продавался летом....Квас  продавался в кружках, 3 копейки стоила маленькая, 6 — большая. Квас всегда был вкусный и холодный!

Какие только страшные байки не ходили про отечественный квас, начиная от того, что кто-то видел в бочке вот такую крысу!» и заканчивая тем, что в квасе обитают глисты. Впрочем самый большой шок у людей современных вызывает то, что квас разливался и предлагался гражданам из одних и тех же кружек. На самом деле следует понимать, что санитарные нормы в СССР соблюдались куда жестче и суровее, нежели сейчас. Поэтому не крыс, не глистов, ничего другого подобного в баках не было и быть не могло.

В СССР было 4 сорта хлебного кваса и все они должны были соответствовать ГОСТ 6082-53. В стране выпускался сорт московский, кислый, окрошечный, а также кисло-сладкий. Начиналось производство кваса с изготовления бульона из ржи или ячменя – сусла. Производили его на большинстве пивоваренных заводов. После этого сусло разводилось в специальном открытом чане с водой, дрожжами и сахаром. Меньше чем через сутки продукт был готов для разлива в бочки.
Квас пробовали по 900 литров, это был такой объем бочек, в летнее время можно было увидеть в каждом городе СССР. Продавали квас, как правило, такие милые женщины в белых халатах. )))


Оффлайн Olga_Krupa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3448
  • Имя: Olga
  • Карма: 14315
 :xixixi: Очень я любила этот квас, больше чем мамин, и поэтому бегали целый день и за 3 копеечки пили и пили...

Оффлайн Лиль

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5950
  • Имя: Лилия
  • Карма: 10467
Что-то не хочется... Бочка, кружечки...  :happens:


Оффлайн Ирсана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16980
  • Имя: Ирина
  • Карма: 84704
Вкусный был квас.

Оффлайн Olga_Krupa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3448
  • Имя: Olga
  • Карма: 14315
Что-то не хочется... Бочка, кружечки... 
:xixixi: сейчас я бы тоже не решилась...


Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7776
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Очень я любила этот квас, больше чем мамин, и поэтому бегали целый день и за 3 копеечки пили и пили...
А какие очереди стояли.... ммммм... выпила бы всю бочку!

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 80247
  • Карма: 229244
Что-то не хочется... Бочка, кружечки...  :happens:
И никакой заразы не было :hihihihi: :hihihihi: :hihihihi:

Оффлайн Olga_Krupa

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3448
  • Имя: Olga
  • Карма: 14315
А какие очереди стояли....
:xixixi: ага))) особенно в жару...отстоял очередь, выпил стаканчик и как будто не пил... :hihihihi:


Онлайн Правда Викторовна

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14604
  • Карма: 84416
Вкуснющий был квас и никто не заморачивался насчет кружек многоразового использования! А сейчас  я  б не рискнула  пить из таких кружек! Еще автоматы газ. воды вспоминаю!!! Сколько газировки выпито было!!! :268:

Оффлайн Lena_elena

  • Знаток
  • Сообщений: 276
  • Карма: 2635
Вкуснющий был квас и никто не заморачивался насчет кружек многоразового использования! А сейчас  я  б не рискнула  пить из таких кружек! Еще автоматы газ. воды вспоминаю!!! Сколько газировки выпито было!!!
:xixixi: тогда тоже боялись из этих стаканов пить - всяких вен/заболеваний хватало! но пили все равно, потому что было вкусно!!!

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6136
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17665
Незабываемый вкус лета!
« Ответ #10 : 10 Августа 2020, 11:38 »
А мы в деревне свой ставили. Не хуже. А в городе я брезговала пить из общих стаканов. Со мной родители беседу провели.

Онлайн Алешка

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 13813
  • Карма: 103345
Незабываемый вкус лета!
« Ответ #11 : 10 Августа 2020, 11:52 »
В те времена, когда мы пили этот квас, ни о каких вензаболеваниях не думали!  :happens:

Оффлайн Lena_elena

  • Знаток
  • Сообщений: 276
  • Карма: 2635
Незабываемый вкус лета!
« Ответ #12 : 10 Августа 2020, 12:42 »
В те времена, когда мы пили этот квас, ни о каких вензаболеваниях не думали! 
:xixixi: та ладно, эт вы про секс, наверно говорите - его то и "не было", а все остальное было - сестра двоюродная училась в меде и говорила все время, мол будешь пить квас или газировку из этих стаканов  и заразишься сифилисом или гонореей!!!   O:-)


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 56.