Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Антон Беккужев перешел дорогу Кристине Бухынбалтэ, став ведущим Дома 2 (Дом 2 слухи) от Татьяна 2. «Дома несколько лет держала»: Ольга Бузова уколола Дмитрия Тарасова, сравнив ег (Дом 2 слухи) от Sasha8 3. Что случилось с Татьяной Овсиенко? Певица оправдалась за странное выступление (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Таша82 4. "На хрена мне Пермь?": российский чиновник уволился из-за видео сына с Бали (Интересное и необычное) от ну-и-ну 5. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Sasha8 6. Стало известно реальное число поклонников Пугачевой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Sasha8
7. «Мне идет беременность»: 36-летняя Марина Африкантова шокировала новой фотограф (Дом 2 слухи) от Дейенерис 8. Отец Киприан и Александр Иванов. Родина (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Мария Петрова 9. Зеленский наградил Алена Делона орденом за помощь Украине (Интересное и необычное) от Мария Петрова 10. Цветочные животные HIROKI TAKEDA (Литература, поэзия и искусство) от Натуська 11. Мама в обиду не даст!.. 😻 (В мире животных) от irinka5 12. Анна Калашникова объяснила, как ее обидел Тимур Хайдаров. (Интересное и необычное) от irinka5

Наш дворик. Артур Конди  (Прочитано 901 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Миссис уксус

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 81955
  • Имя: Лариса
  • Карма: 290961
5
Наш дворик...

На столбе репродуктор-кастрюля чихнул и что-то пробурчал спросонья. Воробьиное семейство, возмущаясь, покинуло его чрево. Точное время - приблизительно восемь часов утра.
В окне второго этажа появляется сперва бюст, потом сама мадам Дора. Положив грудь на подоконник, а там я вам доложу - таки есть шо положить, она голосом, похожим на звук пикирующего
бомбардировщика, начинает утро в нашем дворе.
-Яяянииик!!!
Яник - это её младшенький сынок, лет 8-9, шоб он был здоров!
-Яяяниииик, шоб тебя уже..., где ты, изверг?
-Шооо такоооое?????...
-Иди домооой!!!!...
-А шооо такоооое?????
-Иди я тебе сказала!! Усе дети, как нормальные спят, этот с семи утра уже смотрит по двору, где шо плохо лежит, шо б ты мне был здоров!!!
-А шооо такоооое?????
-Ой, как я сейчас выйду до тебя, будет тебе шо такое!!! Марш домой, головорез!!!
В нашем дворе начинается жизнь, пробуждается, бурлит и
выплёскивается вместе с помоями и водой, после мытья полов, посуды и т.д., прямо на помойку в центре двора. Уже что-то жарят и запах жареного лука, не церемонясь, входит во все открытые окна. Хорошо, что тётя Маня уехали к сыну погостить. Потому как, когда тётя Маня начинают с утра жарить камбалу, можно уже сразу закутываться в простынь и идти малым ходом на кладбище забивать место. Я живу в одном из домов нашего двора на первом этаже. Окна мои выходят во двор. В этом есть и минусы, и плюсы, которых так много, что почти не заметно.
Моё окно рядышком со входной дверью и, поэтому, сколько вошло в дом и сколько вышло из дому, кому, как не мне знать лучше всех. Только зачем??? Вам с меня смешно... Я тоже иногда "радуюсь", особенно зимой, когда дверь барабанит всю ночь от ветра и прикрыть её не может ни один ЖЭК, так как за вторую половину двери кто-то решил, что она ему нужнее, чем всем в нашем доме. Под окном у меня лавочка. Когда-то я смастерил и поставил её для своей покойной бабушки. Светлая ей память. Сейчас на ней сидят иногда и греют свои старые кости на солнышке мои дорогие соседи, дай им Бог здоровья. О, о...!
Кто-то идёт. Слышны шаги на лестничной клетке, такое впечатление, что кто-то шагает прямо у моей комнатушке, это -один из плюсов моего жилья, что б я так жил, как оно мне надо. Это старый Исаак, пришёл и сел под окном. На руках у него маленький котёнок. И где он их собирает? У него их уже восемь. Исаак знает всё и про всех и даже больше, чем можно было бы знать. Для каждого у Исаака есть слово и комментарии ко всему. Добрый и не вредный, редкой души человек, я вам замечу. Я быстро хватаю карандаш, листок бумаги, открываю окно и ... сажусь пить чай. Только, ради Бога, не дышите. Щас начнётся...
- Здравствуйте, мадам Бася... Как ваше драгоценное здоровье? Что слышно?
- А Исаак, ты уже на посту, доброе утро…
-Вы в поликлинику??? И пешком, а у зятя машина для мебели???
- Ой, Исаак, я вас умоляю, два квартала и машина? Пройтись иногда даже полезно.
-С вашими больными коленями особенно, мадам Бася.
Мадам Бася, превознемогая боль распухших коленей, топает в сторону поликлиники. Исаак, почёсывая брюшко котёнку, бормочет ему в самое ухо.
- Даааа! Бедная женщина, как мужа не стало - всё сама.
А ведь была за мужем, как за каменной стеной. Золотого расклада был человек. Пылинки с неё сдувал. И что бы ему ещё, этак лет сто, не пожить? Вон внуков сколько. Ни одного не увидел. Земля ему пухом...
-О..! Здравствуйте мадам Ципора! Небось, на базар? Да! Сегодня должно быть дёшево... Почему идём с утра? У обед почти всегда всё в у полцены? ХА-ХА-ХА! Мадам, вы меня убили без пистолета… Ой, не могу... Пока вы дойдёте, как раз и будет обед? Дай вам Бог здоровья... Вы усю жизнь, скоки вас знаю с юмором...
Мадам Ципора тоже уходит со двора. И Исаак продолжает беседовать с котёнком. А с кем ещё, можно поговорить в этой жизни, шо б вас слушали и не перебивали глупыми вопросами?
- Какая умнейшая женщина, а вот тоже всё сама, дети как
те мыши разбежались. Хоть бы раз приехали проведать - шо и как?
- Моё почтение... Осторожно, тут ступенька и порожек. Марк Наумович, газеты будут позже, киоскер ещё не приходил, шо б тока не заболел. Садитесь рядом... Вот я вам свою подушечку. Давненько вот так не сидели, всё топаете и топаете вокруг дома.
- Хвизкультра... Ну, ну...Что с пенсией? Выяснили? Я удивляюсь на этот сабес, сколько нас осталось? Нет... Нужно таки шо б с голым задом в саване и без сбережений… Эх... Где она, правда?
-Нуууу, Исаак, я уже давно не курю... И чужие тоже....
Да!! А это я люблю, но уже только смотреть вслед - не больше.
- А почему вы мне всё это на ухо говорите?
Марк Наумович многозначительно приподнял брови и одними глазами указал на моё окно, где я внимательно слово в слово пил чай.
-Так, понял, не дурак.
Старички молча встают и идут вдоль стены дома по направлению к скверику. У них там ежедневный чемпионат мира по шахматам и домино. Двор пустеет на время. Что я вам скажу… Ещё немного и таких дворов больше не станет. И они никогда не появятся нигде и никогда в мире. Они просто исчезнут, вымрут... И это печально. Я с сожалением прикрываю окно. Когда ещё случится записать такие перлы?
/Артур Конди/


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65032
  • Имя: Таня
  • Карма: 303823

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61541
  • Карма: 241584


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 44.