Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 2. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 3. Умолкли вспышки утреннего боя (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 4. Позывной "Струна" герой России (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Яська 5. В песочнице все серьезно ― Пётр Аркадьевич, вы сегодня как будто сам не свой. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Kesha 6. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha
7. Как мы с мужем отношения укрепляли Идея, конечно, моя. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 8. Как прекрасен мир!!! (Фото) (Интересное и необычное) от glasha 9. Эту актрису мы видим на экранах не очень часто. Её карьера в кино длится без мал (Кино и новости кино) от Ольга563 10. gala68, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 11. Milashka-olu, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от glasha 12. Ваза с попугаям. Рене Лалик (Интересное и необычное) от Zvezda

Россия – крестьянская страна. Не фермерская, а именно крестьянская....  (Прочитано 761 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 119454
  • Карма: 598576
2

     Россия – крестьянская страна. Не фермерская, а именно крестьянская. Это мало кто понимает. Вот светоч российской экономики, Евгений Ясин, мне сказал: «Андрей Сергеевич, не смешите, у нас 60% населения живет в городах!». А разве дело в том, кто где живет? Важно ведь, что в голове у человека!

     Крестьяне всегда живут в условиях номинальной ответственности: в деревне не спрячешься, все знают, кто с кем спит и кто что украл. А городе никто никого не знает, там ответственность анонимная. Попадая в город, крестьянин немедленно становится нарушителем всех законов. Это как ребенок: дома пописал мимо унитаза – получил от мамы подзатыльник. А в школе, в общественном туалете, ребенок промахнется – и убежит. Когда я думаю о том, что нам главное не заплатить налоги и перейти дорогу на красный свет, я не хочу давать оценок. Это не нужно. Но важно понимать, что у всего есть причина. И в данном случае она заключается как раз в крестьянском сознании.

И то же самое крестьянское сознание я считаю причиной того, что в России невозможен капитализм в том виде, в каком он существует, допустим, в протестантских странах. У нас ведь общинно-родовой строй так и не был разрушен! А при общинно-родовом строе предполагается равномерное распределение собственности. Земли столько, сколько есть, и больше ее не станет. Если у соседа участок большой – это за мой счет. Если кто-то стал богатым – это он меня обокрал.

Поэтому и на государство русский человек всегда возлагает требование «отнять и поделить».

#кончаловский
#мысливслух
#крестьянскоемышление

ссылка


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 119454
  • Карма: 598576
 Есть такое. Недаром, по какой-то причине, русский народ любит гречку и зерновые....да и репу парить... :bnu:

Оффлайн Триша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15655
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 67230
В "городе" тож все про всех всё знают  :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.056 секунд. Запросов: 46.