Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 🦊 Не все лисы одинаковы! Природа создала их настолько разными, что некоторые (В мире животных) от Миссис уксус 2. Из книги Юрия Никулина "Почти серьезно" День клоуна (Кино и новости кино) от Миссис уксус 3. Нашел похищенного брата, женился на красавице-актрисе и принял чужого сына: Дмит (Кино и новости кино) от Миссис уксус 4. Как питомцы меняют образ участников реалити-шоу «Дом-2» (Рекомендации) от Kest 5. Элина Камирен заявила, что требует денег с Задойнова на дочь (Дом 2 слухи) от Zvezda 6. Размышления о российском футболе (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке
7. 🤑 Shaman и Мизулина потратили миллионы на свадьбу... (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 8. «Я сказала «Да!»: звезда «Камеди» Катя Шкуро показала кольцо с бриллиантом, (Интернет знаменитости) от irinka5 9. О Дом 2: Позор в прямом эфире: отец Егора не стал подбирать слов про Веронику (Дом 2 слухи) от Татьяна 10. ❗️ Дети мигрантов по достижении 18 лет должны выезжать из РФ или... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ке 11. Депутату Госдумы предложили уйти на СВО. (Интересное и необычное) от кнопка 12. Максим Евстропов клянчит деньги у подписчиков (Дом 2 слухи) от irinka5

Женщинам дышится тяжелее, чем мужчинам  (Прочитано 904 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
2
Женщинам дышится тяжелее, чем мужчинам

В дыхательных путях у женщин поток воздуха быстрее становится турбулентным.


При физической нагрузке мы начинаем дышать глубже и чаще – телу нужно больше кислорода, чтобы получить больше энергии. И вот в этот момент начинает сказываться разница в анатомии дыхательной системы у мужчин и женщин – от женщин требуется больше усилий, чтобы обеспечить себя кислородом.

Исследователи из Университета Ватерлоо поставили эксперимент, в котором мужчины и женщины в течение нескольких дней занимались на велотренажёре, постепенно повышая нагрузку. Дышали они газовой смесью из специальной ёмкости, и в одни дни это был обычный воздух, а в другие дни смесь гелия и кислорода. Ёмкости для дыхания наполняли так, чтобы в них было одинаковое количество кислорода. Сами тренирующиеся не знали, чем они дышат, воздухом или кислородно-гелиевой смесью.

Кроме того, участников эксперимента снабжали специальным устройством, которое позволяло отслеживать давление в пищеводе – по давлению в пищеводе, который идёт рядом с дыхательными путями, можно было понять, много ли усилий тратится на дыхание. Оказалось, что если дышать нужно было смесью гелия и кислорода, то дыхательные усилия у всех были одинаковы, что у мужчин, что у женщин. Если дышать нужно было обычным воздухом, женщинам становилось дышать тяжелее, им на это требовалось больше усилий.

Смесь гелия и кислорода менее плотная, и потому её поток движется ламинарно, без завихрений. Если же плотность газовой смеси увеличивается, в ней возникают турбулентности, вихревые движения, так что газовая смесь как будто сопротивляется движению, и нужно преодолеть это сопротивление, чтобы пропихнуть газ дальше.

Но ламинарность и турбулентность потока ещё зависят от его скорости и ширины (которые опять же взаимосвязаны). У мужчин дыхательные пути шире, газовый поток становится у них тоже турбулентным, но на большей скорости. У женщин, с их более узкими дыхательными путями, турбулентность начинается раньше, и потому они тратят больше сил просто на то, чтобы дышать. (Ну а в спокойном состоянии мы дышим медленно, скорость потока воздуха и так невелика, и никаких трудностей тут не возникает.)

Авторы работы собирались доложить свои результаты на съезде Американского физиологического общества, но поскольку съезд не состоялся ввиду эпидемии коронавируса, их в ближайшее время опубликует FASEB Journal.
Очевидно, эту разницу в мужском и женском дыхании как-то следовало бы учитывать не только при занятиях спортом, но и при лечении заболеваний дыхательной системы, таких как астма и обструктивная болезнь лёгких.

По материалам MedicalXpress.

Автор: Кирилл Стасевич

Источник: Наука и жизнь (nkj.ru)

Собираешься на отдых?!

Новый отель в центре Сочи 5 минут от мор порта - Отель в центре сочи недорого 1500р./суки El Mar на Навагинской!

Ура!

Колючие новости и слухи теперь в Telegram Дом 2 онлайн, свежие новости, слухи, сплетни и все это совершенно бесплатно!

Прими участие в нашем канале Telegram - https://t.me/dom2kol или через поиск dom2kol!


Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
Не повезло женщинам: их организмы по всем статьям хуже приспособлены к выживанию, чем мужские. При этом нагрузку женщины в последнее столетие несут на себе бОльшую, чем мужчины: учатся и на работу ходят, как и мужчины, так еще и дома - в прислугах, и вынашивай-рожай-расти.

Оффлайн Резеда

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 6169
  • Карма: 10522
ingred, отличный пост, спасибо!  :165:


Оффлайн Сонька

  • Герой
  • Сообщений: 26750
  • Имя: Софья
  • Карма: 119850
Спасибо. Мы все сдохнем? ....   


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.095 секунд. Запросов: 74.