Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ох парни, держитесь (Дом 2 слухи) от Таня Вятская 2. Соловьев в прямом эфире "уволил" соведущую, которая его обидела (Важные новости, события и политика) от сачёёк 3. Реакция соцсетей на агитролик за поправки к Конституции (Важные новости, события и политика) от Бесогон 4. Миронов объяснил, почему вступился за Собянина и раскритиковал Галкина (Важные новости, события и политика) от Paragon 5. Домохозяек решили поддержать выплатами. Правительство против, но депутаты (Важные новости, события и политика) от сачёёк 6. Аэропорты четырех городов России признали "ковидоопасными" (Здоровье, физкультприветы и диеты) от сачёёк
7. Эгоистка, поздравляем с годовщиной на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Кэрричка 8. МарисолькА, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Кэрричка 9. Соседи о семье Рапы (Дом 2 новости) от Гадюка 10. Судная ночь в Нью-Йорке (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от сачёёк 11. Мишустин велел проверить "антивирусные" указы Собянина. Как это понимать (Важные новости, события и политика) от Paragon 12. " Вы там..." Поет Зоя Ященко (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Резеда

Вторая волна: россиян атаковали телефонные мошенники  (Прочитано 1454 раз)

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
7

:sos: :sos: :sos:    Люди уже знают, что нельзя никому называть номер и код банковской карты и пароли из SMS, поэтому мошенники используют другую схему.
    Аппарат уполномоченного по правам человека в Российской Федерации рассказал, что мошенники используют схему с приложениями для удаленного управления смартфоном. Эта схема появилась еще прошлым летом, но как сообщает «РИА Новости», в марте начался резкий всплеск активности мошенников.
Похоже, что старые схемы мошенников уже не работают. Им не удается по телефону обманным путем получить трехзначный код от банковской карты или пароль от личного кабинета в банковском приложении. Поэтому злоумышленники идут по другому пути — они пытаются получить доступ к управлению смартфоном.
Для этого они убеждают жертву установить на смартфон приложение TeamViewer или другую подобную программу и просят передать ID и пароль для подключения. Это дает возможность мошенникам полностью управлять устройством — после этого они восстанавливают пароль от мобильного приложения банка через код в SMS и переводят все деньги себе на счет. На это уходит не более пяти минут.
Инструменты мошенников совершенствуются с каждым днем. Они уже научились звонить с коротких номеров и запускать на фоне звуки call-центра, чтобы быть убедительнее. А еще они используют утекшие базы данных и обращаются к жертвам по имени — это позволяет полностью убедить человека в том, что это звонит представитель банка.
Обычно злоумышленники звонят от имени банка под предлогом того, что к счету этого клиента пытались получить доступ мошенники или на его устройстве установлен вирус. Такая схема в первую очередь направлена на тех, кто не знает про TeamViewer и возможность удаленного управления смартфоном. Предупредите пожилых родственников и друзей, которые плохо разбираются в технике об этой схеме мошенников.
Автор:
Александр Щербаков

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
Самолично уже длительное время нахожусь под прицелом то Алексея, то Александра (тел. 74954490165, 74954490455, 74954490451) - уже даже как-то и попривыкла к этим "милашкам" - нашла и плюс для себя, это единственные собеседники, которым я могу от всей свой русской души матюкнуться так, что думаю у других бы нервы уже вскипели бы...а эти - нет, начинают на мой мат, учить меня, что так с работниками банка разговаривать даже и не прилично... А тут вот уже 3 день - тишина, а ругнуться уже и хочется...вот с нетерпением жду, может вспомнят обо мне (спецом эти номера в черный список не заношу)  O:-) :xixixi: :opponents:

Оффлайн Stava

• Колючая команда
  • Герой
Для этого они убеждают жертву установить на смартфон приложение TeamViewer или другую подобную программу и просят передать ID и пароль для подключения
ну я нинаю))) Установить приложение хватает толку, а выдать доступы тоже хватает.

Оффлайн АкулинаГавриловна

• Колючая команда
  • Герой
мне вчера позвонили. говорят, подозрительная попытка воспользоваться картой на территории Краснодарского края, а я уже больше года назад уже чуть не попалась на эту хрень. Зимой, чуть не без портков помчалась в Сбер, карту заблокировала. и там мне девочка сказала, что банк такие звонки не совершает, если что не нравится, сразу блокирует и никаких предупреждений!
Телефон я потом глянула, он названивал как Ашановский, с предложением подключить кэшбэк.
а позвонили на номер который в Сбере не зафиксирован( а сказали, что номер в их базе данных), имя отчество четко произнесли. Стопудово инфа из каконить анкеты которую заполняла для скидочной карты.
Всех своих предупредила!!!!

Оффлайн picanto

• Колючая команда
  • Герой
Мне тоже вчера звонили. Такая коза деловая, таким официальным голосом. Сбербанк типа, попытка снятия с карты где то там.
(кликните для показа/скрытия)

Сразу отвалилась и больше не звонят.

Оффлайн Ольга1970

• Знаток
мне вчера позвонили. говорят, подозрительная попытка воспользоваться картой на территории Краснодарского края, а я уже больше года назад уже чуть не попалась на эту хрень. Зимой, чуть не без портков помчалась в Сбер, карту заблокировала. и там мне девочка сказала, что банк такие звонки не совершает, если что не нравится, сразу блокирует и никаких предупреждений!
Телефон я потом глянула, он названивал как Ашановский, с предложением подключить кэшбэк.
а позвонили на номер который в Сбере не зафиксирован( а сказали, что номер в их базе данных), имя отчество четко произнесли. Стопудово инфа из каконить анкеты которую заполняла для скидочной карты.
Всех своих предупредила!!!!
А я вычислила откуда данные утекли ..в анкетах стала указывать либо имя другое либо в фамилии изменю букву ...на скидки это не влияет ..так и вычислила магазин ..покупала холодильник ..тоже позвонили якобы сбербанк и назвали не мое имя а имя которое я указывала когда доставку оформляли..самое интересное что симки на мужа и карта на мужа и при оформлении карты указан телефон совершенно другой и другой оператор ..

Оффлайн Ольга071

• Знаток
Мне тоже из "банка"звонили. Я то сразу поняла,что развод...а поговорить охота. Я такую лубуду прогнала...минуты три разговаривали,а под конец,не выдержала,рассмеялась и трубку сбросили.

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
А я вычислила откуда данные утекли ..в анкетах стала указывать либо имя другое либо в фамилии изменю букву ...на скидки это не влияет ..так и вычислила магазин ..покупала холодильник ..тоже позвонили якобы сбербанк и назвали не мое имя а имя которое я указывала когда доставку оформляли..самое интересное что симки на мужа и карта на мужа и при оформлении карты указан телефон совершенно другой и другой оператор ..

теперь всё ясно стало...когда мне этот парниша звонил, он с самого начала называл меня Ирина ИВАНОВНА, а я не Ивановна, а у меня фамилия - ИВАНОВА... Поэтому, я сразу смекнула этот тот, над кем можно постебаться.... :xixixi: :xixixi: :xixixi: Вот теперь остаётся вспомнить, где это я промелькнула как Ирина Ивановна???!!!  :bnu:
Ольга  :165:

Оффлайн Ольга071

• Знаток
Колючки,обьясните мне:в правом нижнем углу,после моего сообщения,не понятные цыфры-
195.208.16.56. Что это?

Оффлайн Рики Тики

• Секрет
  • Знаток
Ольга071, это IP адрес вашего провайдера. Видите его только вы и, скорее всего, администратор сайта.
(кликните для показа/скрытия)

« Последнее редактирование: 08 Апреля 2020, 20:40 от Рики Тики »

Оффлайн Ольга071

• Знаток
Рики Тики:dart: Получается я рассекретила свое местоположение  :facepalm:

Оффлайн Рики Тики

• Секрет
  • Знаток
Рики Тики:dart: Получается я рассекретила свое местоположение  :facepalm:
Да, да  :xixixi:. И так - у всех в сообщениях ). В смысле, каждый форумчанин (только он и админ!) видит IP cвоего провайдера. Больше никто не видит ).
« Последнее редактирование: 08 Апреля 2020, 20:47 от Рики Тики »

Оффлайн Вероника73

• Профиль на проверке
  • Новичок-говорун
Из банка не будут звонить никогда , тем более об установке приложения и вести беседы с вами по пол часа.Если с вашей картой что то подозрительное происходит банк её заблокирует и всё . На карте есть номер тел банка- звоните и узнавайте сами и  все проблемы будут решены

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.123 секунд. Запросов: 58.