Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Фаршированные яйца (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 2. Каждый третий россиянин не знает, что празднуют на Пасху (Интересное и необычное) от Zvezda 3. Втыкание ложки в салат — моветон! (Кулинария и вокруг нее) от собака-кусака 4. Сырные палочки из слоёного теста (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 5. Мы были на выставке трофейной техники на Поклонной горе!!! (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Пуся-Вера 6. 15 признаков алкогольного опьянения (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от koza-dereza 8. "Священная война" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Пуся-Вера 9. Свекровь спалила, на кого похож сын Александры Черно. Ей точно не понравится (Дом 2 слухи) от Пуся-Вера 10. Поделки к Светлой Пасхе (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 11. Хозяйке на заметку (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 12. КалюНатка, с днём рождения! (Праздники и поздравления) от pupson70

Легкое чтение на досуге из Экспресс Газеты  (Прочитано 672 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ingred

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8276
  • Карма: 41835
0
Легкое чтение на досуге из Экспресс Газеты

Михаил Шабров: «Карточные выигрыши Пугачева и Резник отдавали мне»

Автор «Лаванды» и «Хуторянки» платил гонорары Ирине Мирошниченко, даже когда она не выходила на сцену

Поэт-песенник Михаил Шабров (настоящая фамилия - Шапиро), не так давно отметивший 75-летие, в советские годы был начальником отдела контроля за формированием репертуара - ответственным секретарем худсовета студии грамзаписи «Мелодия». Это не помешало ему писать хиты для Ирины Понаровской, Александра Буйнова, Алексея Глызина, Сосо Павлиашвили, Николая Караченцова, Михаила Боярского, ВИА «Пламя», «Самоцветы» и группы «На-На». А визитными карточками Шаброва стали золотые шлягеры Софии Ротару - «Лаванда», «Луна, луна», «Было, но прошло», «Хуторянка».

- Михаил Зеликович, 75-летие широко отпраздновали?

- Это раньше было широко: юбилейные концерты, ночные клубы… А сейчас другие позиции, другой возраст. Мне всегда казалось, что юбилеи напоминают репетицию похорон, где говорят, какой ты хороший. В общем, 75-летие дома отметил с 40 гостями, но это был семейный круг. Без речей «Миша, мы тебя и твои песни будем помнить всегда» и в этот раз не обошлось. У меня есть очень состоятельный друг. И ему доставляет удовольствие делать ну очень дорогие подарки. Мобильный телефон последней модели вот преподнес. Скоро ему 55. Уж и не знаю, чем в ответ порадовать. Думаю, песню для него напишу.

- Вы сейчас, насколько я знаю, все больше мюзиклы для детей создаете - «Новогоднее приключение Емели», «Пираты и затерянный остров». А из шоу-бизнеса с кем-то общаетесь?

- Как иначе? Хотя я застал другие времена, где не было Ольги Бузовой, а была высокая культура. Современный шоу-бизнес - это как попа у лошади. Если каждый день ее показывать по ТВ, и она станет суперзвездой. Лично для меня эталон певицы - Елена Камбурова: выдающаяся, скромная, мастер своего дела. Еще Ирину Понаровскую очень люблю, с которой вместе работал. Она из очень музыкальной семьи, сама на нескольких инструментах играет. Стильная, красивая, выходит к зрителю, как с открытки.

- Понаровская недавно объявила, что после затяжного перерыва возвращается на сцену. Зачем ей это?

- Видно, соскучилась. Непостижимая женщина! Когда уходила, все телефоны заблокировала, все связи оборвала и из своей шикарной квартиры на Трифоновской в Москве переселилась в дом под эстонской Нарвой. Просто растворилась, исчезла на долгие годы. А сейчас, после пластики, ее не узнать. Глядя теперь на Иру, почему-то вспоминаю Люсю Гурченко, которая в 70 лет легла под нож хирурга, чтобы играть 30-летнюю… Увы, это пошло. Во всем надо меру знать, особенно женщинам-артисткам.

- Понаровской - 67.

- Для меня эталон - народная артистка СССР Вера Васильева, которая в свои почти 95 остается гранд-дамой и большой умницей. Впрочем, если говорить о званиях, то Ира Понаровская стала недавно только заслуженной. Раньше, чтобы тебе присвоили это звание, нужно было получить характеристику от трех народных артистов. Обзваниваешь их, а они в ответ: «Ты сам напиши, я подмахну». Плюс кого-то наверху приходилось уговаривать, кому-то платить. Клянчить, по сути! А Понаровской именно присвоили! По-настоящему оценили. Сейчас заслуженным и народным артистам стали доплачивать по 30 тысяч рублей к пенсии, что очень неплохо для пожилых людей. Но если вспомнить, что Николай Басков получил народного в 35, а Аркадий Райкин - в 70, понимаешь несправедливость этого мира и несоизмеримость людей в творчестве. Баскова забудут на второй день после того, как он мелькать перестанет, а великого Райкина очень долго помнить будут.

- Что на песенном поприще нынче происходит?

- Как поет Киркоров: «Внутри мартини, а в руках бикини». Такие вот тексты в моде. Пошлятина, одним словом. Для Филиппа пишет какой-нибудь дешевый автор с Украины. Получает 500 долларов за песню, и отлично… А я 18 лет на фирме «Мелодия» работал, мне с телевидения звонили и рассказывали об интересных новых артистах. И любой талант пробиться мог! В 1982 году мы с корреспондентом «Комсомольской правды» Юрой Филиновым придумали конкурс «Золотой камертон». Так нам со всех концов СССР люди присылали кассеты со своими записями. Выиграла Екатерина Семенова, которая тогда была секретарем-машинисткой. Юрий Антонов по моей просьбе ей бесплатно песню написал и даже пригласил на работу в свою группу «Аэробус» (мы ее «Антоновкой» называли). Катя и сейчас, почти 40 лет спустя, имеет успех!

В число девяти претендентов на победу, которым «Мелодия» за свой счет тоже позволила записать песни, вошел и Юрий Шевчук, паренек в смешных чеховских очках. Он был никому не известным художником из Уфы. Мог и победить, но, как принципиальный человек, песню Александры Пахмутовой отказался во втором туре исполнять. Считал Александру Николаевну комсомольским композитором.

- Как вы думаете, почему немногим артистам удалось сохраниться? Например, группа «На-На», для которой вы писали, практически канула в Лету.

- А Юрия Шатунова, у которого нет ни голоса, ни харизмы и которому уже под 50, обожают и сейчас! Такой вот парадокс. Сам наблюдал недавно в Новороссийске, как взрослые дяди и тети подпевали открывающему рот под фонограмму Шатунову.

Что касается «На-На», то их продюсер Алибасов - гениальный профессионал и провокатор, лучший у нас в России. Жалко, что за 30 лет ему не удалось еще что-то подобное создать. Но недавний черный пиар Бари с жидкостью для прочистки труб у меня вызывает отвращение. Разве со смертью можно так играть? Хотя он на этом скандале, рассчитанном на дураков, огромные деньги заработал. Тоже неплохо, раз «На-На» уже не приносит дивидендов.

Я писал песни и для Николая Караченцова. Жалко, что с Колей все так вышло. Никогда не понимал его жену Людмилу Поргину, таскавшую всюду больного человека. Тоже, видно, поддерживала к себе интерес, чтобы потом ходить по ток-шоу и зарабатывать. Но это жизнь, никого не осуждаю.

Артисты, с кем я работал, разные. Однажды Ирина Мирошниченко на 40 минут опоздала на мой сборный концерт. Я заплатил ей гонорар, но на сцену не пустил. А вот Надежда Бабкина как-то примчалась в «Литературное кафе» (был такой проект), когда к нам внучка Шолом-Алейхема приехала. Надя заболела в этот день, но все-таки с высокой температурой, вся опухшая нашла силы поучаствовать в мероприятии. Хотя это же не кассовый концерт, зрителей нет, только свои, человек 50. Но она дала слово и сдержала!

- С Аллой Пугачевой общаетесь?

- Раньше мы дружили. Я знал и ее маму Зинаиду Архиповну, даже провожал в последний путь. Бывал у них в крохотной квартирке на улице Скрябина. Тогда Алла была другая. Помню, они играли в карты с Ильей Резником. Ставка - 10 рублей. Я эту игру не знал, поэтому по договору, кто проигрывал, деньги мне отдавал.

А последние четверть века мы с Пугачевой не общаемся. Ничего такого между нами не произошло. Просто мне не понравилось ее новое окружение, которое Алле в рот смотрело, лебезило и чуть ли не ручки барыне целовало. Плюс у нее появилась высокомерность. Для меня это фальшивость, я четко на такое реагирую.

Я и с Соней Ротару, для которой много писал, однажды перед концертом из-за мелочи поцапался. После этого, едва она вышла к зрителю и стала первые песни исполнять, принялся подмечать ошибки. А спустя час был уже в плену ее таланта и снова любил. Вот такая энергетика.

- А кто питает вашу энергетику?

- Супруга Лиана. Она русская, хотя родилась в Грузии, куда отец-строитель приехал в конце 40-х. Жена говорит на грузинском, отлично готовит. Мы ее родителям купили в Москве квартиру и туда перевезли, когда в Тбилиси известные события начались. Мы с Лианой 30 лет вместе, это мой второй брак. Первая жена Галина ушла из жизни девять лет назад. Храню о ней добрую память. Вместе учились в Пединституте им. Ленина и потом больше 20 лет прожили в браке.
У меня два сына. Денису 50 лет, у него дочка Дарья, ей 28. Денис - автомеханик золотые руки. Не так часто общаемся, он рано женился и ушел в семью супруги.
А второй сын - Саша, это ребенок моей Лианы от первого брака. Ему 43, и у него собственный очень неплохой бизнес. Я Александра родным считаю, с юного возраста растил. У него две дочки - Настя и Вика, они в Австрии учатся.
- Как с Лианой познакомились?
- У нас с композитором Володей Матецким тогда была своя фирма «Лаванда», и Лиана пришла к нам главным бухгалтером. Бизнес не пошел, а жена отличная вышла!



Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

"Священная война"

Автор Яська

Ответов: 1
Просмотров: 85
Последний ответ Сегодня в 13:54
от Пуся-Вера
Заморозила молодость и мечтает пойти под венец: новый выход 50-летней Кейт Бекин

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 316
Последний ответ Сегодня в 09:25
от Стихия
Дружба выше обид: Земфира* и Литвинова простили друг друга

Автор irinka5

Ответов: 5
Просмотров: 390
Последний ответ Сегодня в 09:22
от Стихия
Сим-карта и две бутылки вина — все, о чем мечтает спивающаяся экс-жена Ефремова

Автор irinka5

Ответов: 8
Просмотров: 558
Последний ответ Сегодня в 07:25
от Москванерезиновая
Жива? Лена Миро разводится с мужем

Автор irinka5

Ответов: 4
Просмотров: 878
Последний ответ Сегодня в 00:58
от ГРУНЕЧКА

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.096 секунд. Запросов: 43.