Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Блюменкранц просит квартиру у Дома 2 за свое потраченное время. Орлова предложил (Дом 2 новости) от Жемчужинка 2. В Китае за сутки никто не умер от коронавируса (Важные новости, события и политика) от Айка 3. Когда на мясо денег нет... (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Зара7 4. Автоматчики в Сочи!... (Колючий взгляд на Дом 2) от собака-кусака 5. Ефим Копелян. Счастливый брак с известной актрисой и печальная судьба сына (Кино и новости кино) от glasha 6. Семь мифов на которых держится коронапсихоз (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Rubi

Собянин ужесточил режим: пенсионеры лишены бесплатного проезда. Что еще?  (Прочитано 2235 раз)

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
9
    В Москве отменили бесплатный проезд на общественном транспорте для пенсионеров. Одновременно введены и другие дополнительные меры по борьбе с распространением коронавируса, сообщил мэр Сергей Собянин. Почему это надо было сделать уже давно?

«Убережем от заразы наших бабушек и дедушек»

Сергей Собянин заявил об отмене бесплатного проезда в общественном транспорте для студентов колледжей и вузов, а также пожилых людей старше 65 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями.

«Мера - непопулярная, но мы должны обеспечить соблюдение режима самоизоляции, чтобы уберечь от заразы наших бабушек и дедушек» - написал мэр на своем сайте.

О каких еще ограничениях заявил мэр?

-Будут временно закрыты городские библиотеки и учреждения культурно-досугового типа - культурные центры, клубы и т.п.

-Должны быть закрыты кинотеатры, детские развлекательные центры и игровые комнаты.

-Временно приостанавливается деятельность ночных клубов, дискотек, других развлекательных и досуговых заведений.

-Вводится запрет на курение кальянов в ресторанах, барах, кафе.

-В ТРЦ должны быть закрыты детские комнаты, кинотеатры, фитнес-клубы, ледовые катки, боулинги, бильярдные, аттракционы, аквапарки и прочие объекты отдыха и развлечений. Аниматоры не должны заниматься с детьми, а промоутеры - не должны проводить презентации товаров и услуг.

Вместе с тем магазины, банки и службы быта, расположенные в ТРЦ, остаются открытыми.

Стоматологические кабинеты будут оказывать только экстренную помощь при острой боли и иных неотложных состояниях.

Центры государственных услуг «Мои документы» переходят в режим работы по предварительной записи и будут оказывать только услуги, которые невозможно получить в электронном виде.

Здравый смысл победил?

Наконец-то здравый смысл в части отмены бесплатного проезда восторжествовал. А то выглядело это странно: школьниками на карантине льготный проезд на общественном транспорте отменили (заблокировали соцкарты) уже как неделю, а пенсионерам - не стали.

Хотя именно пожилые люди, а не дети, в главной группе риска по вирусу. И надо было это сделать в первую очередь в рамках карантинных мер, если уж взялись переводить на домашний режим всех, кому за 65.

Но, судя по всему, мэр долго размышлял над такой мерой. Возможно, опасался «чумного бунта» стариков, отрезанных от привычного бесплатного проезда. В итоге старушки с колесными сумками продолжали ходить по опустевшему московскому метро тысячами. Но теперь просто так «на дальняк» уже не поехать. И, очевидно, это верное решение. Потому что простыми увещеваниями наших пенсионеров взять сложно.

Автор: Александр Яковенко
Google News

Онлайн собака-кусака

• Редактор
  • Герой

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
А что за нужда в такое время детей таскать по общественному транспорту? Да и пенсионерам поберечься бы, а не кататься в метро

Оффлайн Агатах

• Колючая команда
  • Герой
Фигею. Самые нищие московские пенсионеры сядут дома...потому что им отменили бесплатный проезд? Ничего себе, экономический рычаг!  :shock:
.

Онлайн bagira

• Колючая команда
  • Герой
Сядут, жаба задушит терять бесплатный проезд... стоят ведь на остановках, не едут на коммерческом транспорте... на днях пришлось поехать с дачи домой, заметила, что в Питере старики сами попрятались, в метро видела в основном студентов и с работы на работу... да и с детьми практически не было, хотя в каникулы обычно не протолкаться было даже днем....

Онлайн Дышите Глубже

• Герой
У кого есть необходимость-поедут. Большинство, надеюсь, останется дома. Не изза жабы (че по себе судить), а из соображений безопасности.

Оффлайн Агатах

• Колючая команда
  • Герой
У меня ощущение, что не пенсионеров изолировали от опасности заражения, а общество от пенсионеров. Разогнали по норам и пусть не высовываются.

Оффлайн Malinna

• Колючая команда
  • Герой

Онлайн picanto

• Колючая команда
  • Герой
Зачем им бесплатный проезд в эти три недели?

Онлайн Ginger

• Колючая команда
  • Герой
а я вт на пенсии по инвалидности. В возрастную группу стариков пока еще рановато. Пользуюсь транспортом ежедневно, т.к. работаю. А еще у меня острая необходимость получать льготные лекарства в определенных аптеках, которые как правило вне моего населенного пункта. Пешклм 15-20 км. не дочапаешь, да и с лекарстрави большая проблема. Иногда приходится в 2 -3 аптеки съездить, чтобы все необходимое получить.
Сегодня утром ехала на работу как всегда, сейчас уже домой собираюсь - посмотрю, заблокировали ли мне проезд....
Вечером отпишу, отчитаюсь )))

Онлайн Elenasidorova

• Знаток
Очень правильное решение...
Я тоже так считаю.Нечего самому уязвимому контингенту в эпидемию в транспорте и общественных местах находиться.

Онлайн дайва

• Колючая команда
  • Герой
а я вт на пенсии по инвалидности. В возрастную группу стариков пока еще рановато. Пользуюсь транспортом ежедневно, т.к. работаю. А еще у меня острая необходимость получать льготные лекарства в определенных аптеках, которые как правило вне моего населенного пункта. Пешклм 15-20 км. не дочапаешь, да и с лекарстрави большая проблема. Иногда приходится в 2 -3 аптеки съездить, чтобы все необходимое получить.
Сегодня утром ехала на работу как всегда, сейчас уже домой собираюсь - посмотрю, заблокировали ли мне проезд....
Вечером отпишу, отчитаюсь )))

Ну может только тех,кому за 65.Сейчас все возможно.

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
У меня ощущение, что не пенсионеров изолировали от опасности заражения, а общество от пенсионеров. Разогнали по норам и пусть не высовываются.
А куда им высовываться? Я вот вообще  и без карантина хожу в магазин и в лес или парк гулять. Куда особенно ездить то? А в других суперевропейских странах пенсионеров тоже по норам разогнали???

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
Фигею. Самые нищие московские пенсионеры сядут дома...потому что им отменили бесплатный проезд? Ничего себе, экономический рычаг!  :shock:
.
Да, мы самые нищие и нам уже выдали по 2000 и еще дадут! Хотя зря я наверное это написала, настроение испортила.

Оффлайн Malinna

• Колючая команда
  • Герой
Вот я сейчас только что в магазине была...стоят бабуленции,штук шесть,посреди торгового зала,хрен объедешь и обсуждают выступление Путина и то,что масок нет в аптеках!!! Блин....вот какого хрена они выперлись и стонут без масок,если дома сидеть безопаснее всего? Вот на кой хрен им эти маски? Ну как их старыми дурами не назвать? Ну сядь ты дома,без маски и обсуждай по телефону,зачем в магазин переться?

Теги:

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 57.