ПЛОВ С КУРИЦЕЙ. Привет, колючки! Плов - блюдо , интересное тем, что его можно готовить с любым мясом, и мясом птицы в том числе. Конечно, с бараниной или говядиной - это круче. Но мы в эти дни будем грешить с курицей.
Главное готовить плом по- правилам.
Итак , нам понадобится :
курица;
стакан длиннозернового риса;
1 большая или 2 средних моркови;
1 головка репчатого лука;
1 головка чеснока;
паприка,зира,куркума,приправадля плова,шафран,черный молотый перец,соль;
подсолнечное масло.


Курицу моем, режем на кусочки ( не очень мелкие). Рис промываем до прозрачной воды и заливаем холодной водой на 30 минут.

Морковь шинкуем соломкой . Лук длинными полукольцами.

Все мои казаны на даче, поэтому я использую утятницу. Наливаем в нее масло и хорошо греем. Загружаем лук и обжариваем до золотистого цвета, постоянно помешивая, на хорошем огне.

Укладываем курицу и тоже хорошо обжариваем.
По ходу добавляем по пол чайной ложки приправ . Шафран - на кончике ч.ложки .


Курица почти готова, выкладываем морковь.

Сливаем рис и выкладываем на морковь. Всыпаем по пол ч. л приправ и шафран на кончике ложки.

Разбираем на зубчики чеснок, не чистим- моем и втыкаем в рис.


Воды всегда вливаем 2 к 1. У меня стакан риса, значит 2 стакана воды.

Плотно закрываем крышкой, убавляем огонь и оставляем на 20 минут. Крышку 20 мин. не открываем!

Все - наш плов готов.

Всем приятного аппетита!
