Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Комдив и Кот (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 8. Уход за черной смородиной по Мичурину (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от ис 9. 17.06.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис 10. Сатиновое стекло (Красота, мода, стиль) от Миссис уксус 11. Памяти Григория Горина (1940-2000) / из писем отцу / (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 12. Известно, что Н. А. Некрасов не участвовал в групповых снимках, а фотографировал (Интересное и необычное) от Миссис уксус

Про ноты в инете.  (Прочитано 1017 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67189
  • Карма: 440324
6
"Изобретателем всемирно известной нотной грамоты считается монах Гвидо д’Ареццо, он придумал более легкий способ заучивания мелодий для песнопения, Гвидо придумал систему сольмизации на основе молитвы к Иоанну Крестителю: Помимо всего прочего, Гвидо принадлежит и огромная заслуга в прогрессе письменной части нотной грамоты. Во время выступления хора, Гвидо для указания нот использовал свою левую руку, сгибая суставы пальцев он указывал, какую ноту брать в то или иное время: В последствии, Гвидо начал отмечать звуки нотами (от латинского слова nota – знак). Ноты, заштрихованные квадратики, размещались на нотном стане, состоящем из четырех параллельных линий. Сейчас этих линий пять, и ноты изображают кругом, а не квадратом, но принцип, введенный Гвидо, остался без изменений."


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 77016
  • Карма: 287017
Про ноты в инете.
« Ответ #1 : 20 Января 2020, 04:09 »
Интересно. Я тоже не знала полного названия нот. Даже в голову не приходило, что оно может существовать. Значит, в течении жизни ни разу подобная информация не попалась на глаза. Я бы запомнила.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67189
  • Карма: 440324
Про ноты в инете.
« Ответ #2 : 20 Января 2020, 04:09 »
Интересно. Я тоже не знала полного названия нот. Даже в голову не приходило, что оно может существовать. Значит, в течении жизни ни разу подобная информация не попалась на глаза. Я бы запомнила.
а красиво как названы ноты.


Оффлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 77016
  • Карма: 287017
Про ноты в инете.
« Ответ #3 : 20 Января 2020, 04:18 »
а красиво как названы ноты.
Видимо, кто- то умышленно эту информацию утаивал? Вся музыка от Бога и Вселенной?

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67189
  • Карма: 440324
Про ноты в инете.
« Ответ #4 : 20 Января 2020, 04:21 »
Видимо, кто- то умышленно эту информацию утаивал? Вся музыка от Бога и Вселенной?
не знаю.в контакте кто-то усомнился в этой информации.а я поверила.я думала над тем. почему музыка так сильно на душу влияет.от Бога она или наоборот? Не знаю.Уж очень она бередит сердце.
« Последнее редактирование: 20 Января 2020, 04:24 от подруга »


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271256
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Про ноты в инете.
« Ответ #5 : 20 Января 2020, 04:26 »
До изобретения нот музыка (в основном духовная) записывалась так называемыми невмами. Старообрядцы в церковных песнопениях до сих пор используют запись невмами, называя их крюками. Причём у разных народов запись нот существенно отличалась, несмотря на общий принцип.

А ещё есть формат, где ноты, начиная с ля и заканчивая соль, именуются буквами от А до F. Почему с ля? А хз. Ля минор самый популярный гитарный аккорд, придумал систему гитарист. Для записи компьютерных партитур тоже используют буквенную систему.

Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67189
  • Карма: 440324
Про ноты в инете.
« Ответ #6 : 20 Января 2020, 04:30 »
До изобретения нот музыка (в основном духовная) записывалась так называемыми невмами. Старообрядцы в церковных песнопениях до сих пор используют запись невмами, называя их крюками. Причём у разных народов запись нот существенно отличалась, несмотря на общий принцип.

А ещё есть формат, где ноты, начиная с ля и заканчивая соль, именуются буквами от А до F. Почему с ля? А хз. Ля минор самый популярный гитарный аккорд, придумал систему гитарист. Для записи компьютерных партитур тоже используют буквенную систему.
буквеннуюсистему.насколько помню.в музыкальных школах проходят.не только гитаристы..с их помощью аккорды обозначают. Но я почти всё забыла.

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271256
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Про ноты в инете.
« Ответ #7 : 20 Января 2020, 04:37 »
буквеннуюсистему.насколько помню.в музыкальных школах проходят.не только гитаристы..с их помощью аккорды обозначают. Но я почти всё забыла.
Не помню. Я в музыкалке меньше двух классов отучилась, всю жопу отсидела и пошла на бальные танцы)))
А инфу про крюки я запомнила ещё из советского телевизора. Была передача про песнопения Фёдора Крестьянина, их смогли расшифровать и исполнить только старообрядцы. Сейчас вот вспомнила неожиданно.


Оффлайн idetsmejas

  • Друг
  • Сообщений: 3912
  • Карма: 10954
Про ноты в инете.
« Ответ #8 : 20 Января 2020, 04:55 »
Буквенная система существует параллельно с нотной и прекрасно с ней согласована. Это не только гитаристам преподают, это обязательный материал курса сольфеджио.
А полные наименования нот мне сын рассказал, им в музыкалке преподавали, на истории музыки. А я училась, нам не давали такого.

Оффлайн blonda9

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19970
  • Имя: Ольга
  • Карма: 86584
Про ноты в инете.
« Ответ #9 : 20 Января 2020, 08:18 »

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Про ноты в инете.
« Ответ #10 : 20 Января 2020, 08:27 »
спасибо. очень интересно


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 53.