Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Как выглядит 14-летняя россиянка, ставшая «Юной Супермоделью Мира 2024» — фото (Интересное и необычное) от Рогнеда 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от мишаня 3. Аркадий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Света29 4. Актер Калныньш рассказал об отказе от общения с русскими друзьями (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 5. Зося, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от Света29 6. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Благоразумная
7. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от кайсака 8. Музыкантам группы "Би-2" предоставили гражданство Молдавии (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лиль 9. Ломали мебель, срывали двери: подростки из Белгорода разнесли лагерь (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. Жил и умер как Герой (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 61 11. — Ну что, мир?.. — Мир! 🤙 (В мире животных) от Панимоника 12. В Петербурге студентка попала в реанимацию после пребывания на солнце (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка

Моя дорога к храму. Личное.  (Прочитано 3548 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
60
История эта началась много лет тому назад…
Это был период, когда душа томилась и хотелось найти какое- то занятие, чтоб оно приносило пользу кому то. Я много думала об этом и пробовала, но удовлетворения не приносило. Молила Господа, чтоб он вывел меня на ту дорожку, которая приведёт меня, куда надо…
И вот, однажды, возвращаясь домой, я вышла из электрички на станции Москворечье и, в задумчивости, пошла совсем в другую сторону… Поняв, что свернула в Сабурово (мкр. В Москве), подумала, что раз уж так случилось, пойду погляжу что за храм здесь, говорят очень старинный… Но то, что я увидела, назвать храмом нельзя никак, он был словно после бомбёжки!

А эта доска на стене выглядела, как насмешка…

В “здании” кто-то был, разгребал мусор и выносил на улицу. Это был мужчина лет сорока, в трениках, футболке и рукавицах. Мы разговорились и это, оказывается, был священник отец ВАСИЛИЙ, которому поручено было восстановить этот приход. Мне очень захотелось ему чем то помочь, ведь работы было нереально много. Нужны были люди и, конечно, деньги, куда уж без них.
Подумала я и решила написать письмо на ТВ АНЕЛИ МЕРКУЛОВОЙ, у неё была православная тема в программе. Рассказала о батюшке – энтузиасте, в одиночку восстанавливающем то, что и бригадой непросто освоить, вобщем много чего написала, честно, не надеясь на ответ. Начало 90х, в стране бардак, не до того…
И, какова же была моя радость, когда мне позвонили с ТВ, согласовать время приезда съёмочной бригады, чтоб об этом храме узнало как можно больше людей. Да и личность о. ВАСИЛИЯ их заинтересовала. Я с трудом уговорила его на эту съёмку и интервью. Вышел фильм, я его записала на видак с телевизора.
И, о чудо! Появились люди, спонсоры, волонтёры! Работа закипела!
Муж мой помогал по строительству, я шила всё, что нужно для внутреннего убранства храма. Со временем и стихари для алтарщиков (одежда специальная, кто не знает), даже, по просьбе батюшки и облачение ему смастрычила (всё по образцам делала). Я тогда и яйца пасхальные начала делать на продажу, чтоб храм заработал. Разумеется все мы работали на голом энтузиазме, об оплате и речи быть не могло, мы не за этим пришли.
Долго ли, коротко ли, а храм восставал из пепла. Возвели на крыше кресты, привели в порядок алтарь, иконы развесили… Чтоб можно было службу вести, ведь приближалась Пасха! Наша ПЕРВАЯ Пасха!

А знаете, какая в нашем храме благодать?... Слёзы сами текут и так хорошо, тепло и спокойно, будто тебя обнимают… Он ведь намоленный, 17го века постройки!
Во время войны было приказано снести и колокольню и купол в целях маскировки.
А потом в нём разместили автомеханическую мастерскую, все стены и пол были пропитаны машинным маслом.

Много сил было, конечно, потрачено для восстановления. Все этапы прошли постепенно.

А вот и сам отец ВАСИЛИЙ в те годы…

Он нас и повенчал с мужем, в уже обустроенном храме. И внучку потом здесь окрестили…
Прошли годы и отца ВАСИЛИЯ перевели настоятелем в большой Храм Всех Святых на Соколе, москвичи знают… Но на престольные праздники он к нам приезжает, ведь это его родное детище.

А это он уже на Соколе, постарел, нелегко ему всё это далось… Да и мы с ним за компанию, ровесники же… Почти никого из бригады мужа не осталось уже в живых, кто помогал, там много возрастных было…

Так теперь выглядит наш храм изнутри. Трудно представить, какая разруха здесь была до…

Смотрите, какой красавец! Храм святителя Николая Мирликийского в Сабурово.


Он стоит на высоком берегу Москва-реки. Вдали мкрн Марьино.


Дорог он нам, как дитя, избавленное от хвори. Сейчас здесь большой и очень дружный приход. Все детки с тех пор выросли, стали родителями и уже приводят своих малышей, некоторые помогают священникам… Кстати, с удивлением обнаружила на мальчике справа, красный стихарь, который шила давным-давно, цел ещё!

С 2000 г., как ушёл о. ВАСИЛИЙ, у нас новый настоятель – о. КОНСТАНТИН, очень улыбчивый и добрый человек.

В храме открыта школа звонарей, куда приезжают учиться и из регионов, есть воскресная школа…
И теперь, глядя на эту красоту, душа радуется, что есть здесь частичка и нашего труда…
 Значит всё было не зря и привела меня дорожка туда, куда надо…


Онлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 65035
  • Имя: Таня
  • Карма: 303846

Оффлайн Душенька

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 20112
  • Карма: 87651
krona, долгих лет Вам здоровья
спасибо за такую личную тему  :flower3:


Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52882
  • Карма: 390177
Душевно как написано!  :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487349
Леночка! Это тот самый храм, который я просто обожаю!!! Там такой настоятель, и прихожане как одна семья. Я была пришлая с улицы (долго рассказывать), но батюшка после службы подошёл и сказал: я вижу, вы у нас впервые? Вливайтесь, мы тут как семья.
Если бы все общины были такими...


Оффлайн Стихия

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 44763
  • Карма: 204207
Значит всё было не зря и привела меня дорожка туда, куда надо…
:268:
Я заметила, что вы  не обижаетесь на тех, кто гонит на Церковь и верующих, никогда ничего не пишите.
Наверное, даже молитесь за них, типо "не ведают, что говорит..."
Правильно думаю?

Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
Как красиво, как трогательно! Леночка, нет слов!!! :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13567
  • Имя: Елена
  • Карма: 123176
 Рассказала маме ( в нашем храме казначеем служит), она просила передать Вам низкий поклон. Она прямо загорелась съездить, но пока из-за папы никак.


Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17038
  • Карма: 120807
krona:love005:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Леночка! Это тот самый храм, который я просто обожаю!!! Там такой настоятель, и прихожане как одна семья. Я была пришлая с улицы (долго рассказывать), но батюшка после службы подошёл и сказал: я вижу, вы у нас впервые? Вливайтесь, мы тут как семья.
Если бы все общины были такими...


Да, это наверняка был отец Константин, он очень внимательный. Приход сейчас значительно обновился, ведь старики уходят и тех, кто был изначально, практически не осталось, но дух единения, ещё с тех времён жив... :flower3:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Рассказала маме ( в нашем храме казначеем служит), она просила передать Вам низкий поклон. Она прямо загорелась съездить, но пока из-за папы никак.



Спасибо, ЛЕНУСИК и маме поклон, за её благое дело... Многия лета ей. :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271257
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487349

Да, это наверняка был отец Константин, он очень внимательный. Приход сейчас значительно обновился, ведь старики уходят и тех, кто был изначально, практически не осталось, но дух единения, ещё с тех времён жив... :flower3:

Вы знаете, что я вами восхищаюсь  :flower3:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Роза4

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 31338
  • Карма: 168353
Спасибо  :flower3: Очень душевно и трогательно.  :love005: :love005: :love005:

Оффлайн Cvetlo

  • Знаток
  • Сообщений: 800
  • Карма: 2442
Теплом прямо повеяло, душевно так повествуете. Хотелось много еще слов написать, но как то банально все получается....Спасибо что такую красоту восстановили и сохраняете.

Оффлайн pupson70

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 13567
  • Имя: Елена
  • Карма: 123176
Спасибо, ЛЕНУСИК и маме поклон, за её благое дело... Многия лета ей.
Спасибо! :love005:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 56.