Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 8. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 9. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от Лека55 10. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Лека55 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 12. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна92

Умные люди живут в беспорядке, ругаются матом и поздно ложатся спать  (Прочитано 7605 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270870
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485989
Мне кажется, что ум это все- таки некая степень эрудированности, знаний. Постоянная потребность узнавать что- то новое-- самообразование. Ну, вроде : век живи и век учись. И ничего общего с работой руками это не имеет. Мы же не уровень жизни сравниваем? Да и одно другому не противоречит. Можно мастерски уметь что- то делать и при этом быть сильным в астрономии или истории. А можно и не уметь, но при этом обладать большими знаниями. Или наоборот.
Лариса! Раз пошёл серьёзный разговор, я считаю что по-настоящему умный человек имеет и умную голову, и умные руки.


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76511
  • Карма: 285226
Лариса! Раз пошёл серьёзный разговор, я считаю что по-настоящему умный человек имеет и умную голову, и умные руки.
Талантливый человек талантлив во всем? И швец , и жнец...? Боюсь, это не так. Зачастую умные, положившие всю свою жизнь на алтарь науки, одного дела --беспомощны в быту. Хорошо готовить это тоже талант. Забивать гвозди уметь надо. Пришить пуговицу и то навык требуется.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399275
Мне кажется, что ум это все- таки некая степень эрудированности, знаний. Постоянная потребность узнавать что- то новое-- самообразование. Ну, вроде : век живи и век учись. И ничего общего с работой руками это не имеет. Мы же не уровень жизни сравниваем? Да и одно другому не противоречит. Можно мастерски уметь что- то делать и при этом быть сильным в астрономии или истории. А можно и не уметь, но при этом обладать большими знаниями. Или наоборот.
по-моему. всё же эрудированность-это не ум.Умение на основе знаний анализировать. предвидеть.улучшщать-ум.умение воплотить идею в продукт труда умными руками-это ум.
насчёт самообразования .не знаю. иногда человек набивает себя всем подряд и  всё как в бочке в нём пропадает втуне.Вчера с мужем спорили. я говорила. что смысл приобретать знания есть только если ты их передаёшь кому-то дальше. сохраняешь таким образом для человечества.


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270870
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485989
Талантливый человек талантлив во всем? И швец , и жнец...? Боюсь, это не так. Зачастую умные, положившие всю свою жизнь на алтарь науки, одного дела --беспомощны в быту. Хорошо готовить это тоже талант. Забивать гвозди уметь надо. Пришить пуговицу и то навык требуется.
Калашников умел не только придумывать оружие, но и собственноручно изготавливать детали для него.
Знаменитые модельеры начинают с того, что учатся шить, а потом совершенствуются в этом много лет.
И т.п. Конечно, есть и рассеянные гении... Но Эйнштейн по первой профессии бухгалтер)))

Оффлайн Рафаэлка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4586
  • Имя: Елена
  • Карма: 73039
Поэтому не спешит с выводами и оценками каких бы то ни было вещей, событий, явлений, пока не проанализирует совокупность всех обстоятельств и деталей. Умный очень редко критикует, осуждает.

Глупый человек легко оценивает вещи, события, явления, не вникая в детали и обстоятельства. Он с удовольствием критикует и осуждает, таким образом как бы чувствуя себя выше того, что является объектом его критики.
©
Чтобы вырасти, умный человек говорит себе: «Я недостаточно хорош, я могу стать лучше».

Глупые, стремясь возвыситься в глазах окружающих, унижают других и, таким образом, унижаются сами.
©

Ну и так.. На всякий случай. Чтобы не говорили потом - что с пустыми руками пришла.


Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76511
  • Карма: 285226
по-моему. всё же эрудированность-это не ум.Умение на основе знаний анализировать. предвидеть.улучшщать-ум.умение воплотить идею в продукт труда умными руками-это ум.
насчёт самообразования .не знаю. иногда человек набивает себя всем подряд и  всё как в бочке в нём пропадает втуне.Вчера с мужем спорили. я говорила. что смысл приобретать знания есть только если ты их передаёшь кому-то дальше. сохраняешь таким образом для человечества.
Мозг ведь не полка, на которую все барахло сложить можно. Если запомнилось, то значит обдумано, понятно, доступно перевариванию. Ведь огромный поток информации мы пропускаем мимо ушей. Для меня нова мысль, что новые знания нужны для передачи кому- то. А если передать некому, то вроде как и не нужны. Бочка хламом набитая. Я думала, что это просто интересно. Мне, вам, любому. А если интересно, то получит эти знания без передачи от кого- то. Не имею в виду образование и преподавателей.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270870
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485989
Зачастую умные, положившие всю свою жизнь на алтарь науки, одного дела --беспомощны в быту.
Описание аутиста типа Григория Перельмана, имхо. Да, такие есть, конечно. Необязательно эти люди гениальны. Просто упираются в единственную функцию. Люди одной функции.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270870
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485989
Мозг ведь не полка, на которую все барахло сложить можно. Если запомнилось, то значит обдумано, понятно, доступно перевариванию. Ведь огромный поток информации мы пропускаем мимо ушей. Для меня нова мысль, что новые знания нужны для передачи кому- то. А если передать некому, то вроде как и не нужны. Бочка хламом набитая. Я думала, что это просто интересно. Мне, вам, любому. А если интересно, то получит эти знания без передачи от кого- то. Не имею в виду образование и преподавателей.
Вот тут прямо соглашусь.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399275
Поэтому не спешит с выводами и оценками каких бы то ни было вещей, событий, явлений, пока не проанализирует совокупность всех обстоятельств и деталей. Умный очень редко критикует, осуждает.

Глупый человек легко оценивает вещи, события, явления, не вникая в детали и обстоятельства. Он с удовольствием критикует и осуждает, таким образом как бы чувствуя себя выше того, что является объектом его критики.
©
Чтобы вырасти, умный человек говорит себе: «Я недостаточно хорош, я могу стать лучше».

Глупые, стремясь возвыситься в глазах окружающих, унижают других и, таким образом, унижаются сами.
©

Ну и так.. На всякий случай. Чтобы не говорили потом - что с пустыми руками пришла.
(Изображение удалено из цитаты.)
а ведь да. в школе иногда учителя делали явную описку на доске.ни на что не влияющую. хорошие ученики молчали. а двоечники радостно кричали. что на доске ошибка.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Талантливый человек талантлив во всем? И швец , и жнец...? Боюсь, это не так. Зачастую умные, положившие всю свою жизнь на алтарь науки, одного дела --беспомощны в быту. Хорошо готовить это тоже талант. Забивать гвозди уметь надо. Пришить пуговицу и то навык требуется.
Абсолютно согласна. :lasso3:  Талант, ум, мудрость и эрудированность далеко не одно и то же. Но все они описывают умственные способности человека. В принципе достаточно обладать хотя бы одним из перечисленных даров, чтоб не быть глупцом.

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
Поэтому не спешит с выводами и оценками каких бы то ни было вещей, событий, явлений, пока не проанализирует совокупность всех обстоятельств и деталей. Умный очень редко критикует, осуждает.

Глупый человек легко оценивает вещи, события, явления, не вникая в детали и обстоятельства. Он с удовольствием критикует и осуждает, таким образом как бы чувствуя себя выше того, что является объектом его критики.
©
Чтобы вырасти, умный человек говорит себе: «Я недостаточно хорош, я могу стать лучше».

Глупые, стремясь возвыситься в глазах окружающих, унижают других и, таким образом, унижаются сами.
©

Ну и так.. На всякий случай. Чтобы не говорили потом - что с пустыми руками пришла.
(Изображение удалено из цитаты.)
Согласна :flower3:

Оффлайн Irini07

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 25632
  • Карма: 166230
а ведь да. в школе иногда учителя делали явную описку на доске.ни на что не влияющую. хорошие ученики молчали. а двоечники радостно кричали. что на доске ошибка.
Это больше не о мозгах. А о чувстве такта. Хотя для этого тоже нужны мозги.  :happens:

Онлайн Агатах

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 76511
  • Карма: 285226
Калашников умел не только придумывать оружие, но и собственноручно изготавливать детали для него.
Знаменитые модельеры начинают с того, что учатся шить, а потом совершенствуются в этом много лет.
И т.п. Конечно, есть и рассеянные гении... Но Эйнштейн по первой профессии бухгалтер)))
Калашников, кажется как токарь начинал? Ведь это пример роста человека. Кто- то так всю свою жизнь и проработает швеей или токарем. Большинство. Почему? При начальных исходных данных кто- то становится Калашниковым и Валентино, а кто- то нет? Тут , пожалуй речь уже не о уме, а о таланте, редкостной целеустремлённости, трудолюбии и несгибаемости.

Оффлайн Рафаэлка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4586
  • Имя: Елена
  • Карма: 73039
Агатах:applo2: стремясь расширить диапазон своего восприятия, не захламляет себя.

Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 66959
  • Карма: 399275
Мозг ведь не полка, на которую все барахло сложить можно. Если запомнилось, то значит обдумано, понятно, доступно перевариванию. Ведь огромный поток информации мы пропускаем мимо ушей. Для меня нова мысль, что новые знания нужны для передачи кому- то. А если передать некому, то вроде как и не нужны. Бочка хламом набитая. Я думала, что это просто интересно. Мне, вам, любому. А если интересно, то получит эти знания без передачи от кого- то. Не имею в виду образование и преподавателей.
интересно. но зачем? особенно в нашем возрасте?всё таки для чего-то это нужно. на основе знаний  что-то сделать хорошее .либо просто передать кому-то .кто это хорошее сможет сделать(либо тоже передаст).

что можно хорошее сделать?не только материальное.механизм новый придумать.лекарство изобрести. но и общественное устройство не ухудшить как минимум.опираясь на исторические знания и выводы.музыку написать......

иначе смысла нет.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 55.