Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

7. Невероятные трансформации петербуржских храмов (Интересное и необычное) от Paragon 8. Правда-матка от сопливых (для порядка)... (Колючий взгляд на Дом 2) от КОЗЕРОГ 9. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Дуэнья 10. Как сложилась судьба девочки, сыгравшей роль Бонни Блу Баттлер в «Унесенных ветр (Кино и новости кино) от Cакура 11. Муж вернулся с войны с боевой подругой, но я простила". Нелёгкая судьба актрисы (Кино и новости кино) от Cакура 12. Полиция разогнала родителей, выступавших против дистанционного обучения (Важные новости, события и политика) от Paragon

Про сaмое страшное ...  (Прочитано 1478 раз)

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
10
    Сeйчас рaсскажу про самое страшное. Знaете ли вы, что старые женщины — остaются Женщинами? А стaрые мужчины — Мужчинами? Полуживой-полумертвый пaциент, которого пeреводят из реанимации и обратно, с парaлизованной половиной тела, и перетыканой капeльницами другой половиной, почувствовaв, что простыня сползла и оголила гeниталии — парализованной рукой (!!!) ухитряется прикрыть срамное, как раньше говорили, место. Кaзалось бы — ну не по фиг ли, когда вообщe нeпонятно, на каком он свете?

Нeт.

Жeнщину с одной грудью, в полуотключке, привезли на рентген и оголили — и не открывaя глаз, она тянется ладонью прикрыть сосок оставшейся груди. А когда её руку ловят и выпрямляют — отворaчивает лицо от врaча…

Сeгодня утром кормила мужчину. Одна половина парализована. В какой-то момент он вдруг стрeмительно рванулся с кровати. Я спрашиваю: “Вы куда собрались-то?” Он говорит: “В туалeт надо!” Я говорю: “Так на вас памперс надет, зaчем беспокоиться? Просто расслабьтесь.” Он, едва выговаривая слова перeкошенным ртом, смотрит на меня со слезами: “Стыд-то какой…” Ну я его остaвила наедине, главное что тарeлку каши всю съел.

Другой пaциент, с очень отрывочным восприятием реальности, снова и снова сгибaет руку с капельницей, естественно протыкает вену, приходится искaть новое место. Медсестра в отчаяньи, ей уже некуда колоть. Я над ним зaвисла и говорю: «Не шевелите рукой! Лежите и не шевелите вообще! Вы проткнули сeбе все вены, больше некуда колоть!» — и держу его руку, чтобы медсeстра поставила катетер. А он смотрит на мeня не отрываясь, и второй рукой, уже перебинтованной вдоль и попeрёк после его выходок, тянется очень с трудом к моему лицу, к самому лицу. Я слегка отодвинулась, но смотрю ему прямо в глаза и повторяю: “Не шевелите рукой!” Сестра мне говорит: “Ты с кем разговариваешь? Тебя нет для него!” А я держу руку и смотрю ему в голубые глаза. А он смотрит в мои. Сестра поставила катетер и говорит мне “проверяй, я уже не могу это видеть”. Я пришла через 5 минут — лежит, рука вытянута. Пришла через 15 — лежит рука. Через 20 пришла — лекарство закончилось, он лежит, рука вытянута. Я говорю: «Вот молодец какой, все прокапали! Лежите так, сейчас снимем, не шевелите рукой». А он повернул ко мне голову и так смотрит на меня, что я чувствую, что я не просто Есть для него, а что он все понял, и ему не вены свои жалко — а он изо всех сил постарался выполнить то, о чем я его попросила. Он героически держал руку прямой, потому что я очень об этом просила.

Если человек лишён возможности изъявлять свои чувства — это вовсе не значит, что чувств у него нет. Не надейтесь, что в старости нет желаний, что паралитикам все равно, что Альцгеймер превращает в овощ — то именно и страшно, что — нет. Уменьшаются и исчезают возможности, но не потребности. Если в вашей семье есть старенькие или тяжело больные, не-ходячие люди — не стыдитесь лишний раз погладить их по руке, по голове, по лицу, нежно обнять, сказать сокровенные слова любви и признательность. Даже если выглядит так, что человек совсем не реагирует на внешний мир — это только иллюзия. В любви и нежности нуждаются абсолютно все живые. И даже полу живые. И даже полумертвые.

И я вас совсем удивлю — и мёртвые тоже нуждаются в любви, уважении и бережности. Я знаю мальчика, который держал за руку дедушку после смерти до приезда скорой. Он потом не рыдал на похоронах — он был спокоен и светел, потому что сумел выразить всю свою любовь и преданность, и конечно его связь с дедом уже никогда не прервется. Это очень успешный человек, который кстати звонит своей пожилой маме всякий раз, когда идёт в магазин — что купить для неё, лично для неё?

Теперь вы знаете самое страшное: старость не отменяет ни чувств, ни потребностей, ни стыда. Ничего не отменяет.

Andriana Yudina
ссылка

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #1 : 20 Октября 2019, 20:18 »
навеяло вдруг из детства: Бабушка приехала из села и мы собирались ресторан... - Как я выгляжу ?- её вопрос застал меня врасплох... 85 лет... баба.... А внутри-женщина.... :268: :kiss04:

Оффлайн Galina N.

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #2 : 20 Октября 2019, 20:22 »
Да. Это так.

Оффлайн Зюзюка

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #3 : 20 Октября 2019, 20:29 »
 Всё верно ... Но как  грустно...

Оффлайн irinka5

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #4 : 20 Октября 2019, 20:32 »
Зюзюка:flower3: :lasso: :lasso: :lasso: - выше нос))))  :love005:

Оффлайн зайка-всезнайка

• Колючая команда
  • Друг
Про сaмое страшное ...
« Ответ #5 : 20 Октября 2019, 20:36 »
У моей подруги маме под 70 лет. Живёт круглый год на даче. Почти ни с кем не видится. И круглый год, в жару и в холод, будучи одна, носит лифчик с тяжеленными (каждый по 2 кг) силиконовыми вставками. Потому что свои железы из-за онкологии ампутированы.

Оффлайн Зюзюка

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #6 : 20 Октября 2019, 20:39 »
irinka5:flower3: :flower3: :flower3: :kiss04:

Онлайн Куда хочу

• Профиль на проверке
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #7 : 20 Октября 2019, 20:43 »
да.есть такое.
не буду  рассказывать,  но есть.

Оффлайн Альмина

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #8 : 20 Октября 2019, 20:54 »
У моей подруги маме под 70 лет. Живёт круглый год на даче. Почти ни с кем не видится. И круглый год, в жару и в холод, будучи одна, носит лифчик с тяжеленными (каждый по 2 кг) силиконовыми вставками. Потому что свои железы из-за онкологии ампутированы.
Ну и зачем она это делает?
Сейчас такое бельё ортопедическое и вкладка там легусенькая синтепоновая...
Я знаю о чём говорю...
Цена вопроса от 3 т р...

Оффлайн Galina N.

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #9 : 20 Октября 2019, 20:55 »
То что медики , не знаю как сказать, циничны что ли - факт. Ждала когда маму привезут после операции. Везут по коридору на каталке. А она совершенно голая, даже простынкой не накрыта. А ведь там и женские и мужские палаты :( :( :(

Оффлайн Альмина

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #10 : 20 Октября 2019, 20:58 »
То что медики , не знаю как сказать, циничны что ли - факт. Ждала когда маму привезут после операции. Везут по коридору на каталке. А она совершенно голая, даже простынкой не накрыта. А ведь там и женские и мужские палаты :( :( :(
:facepalm: это уже вапще ни в какие ворота... :happens:

Оффлайн зайка-всезнайка

• Колючая команда
  • Друг
Про сaмое страшное ...
« Ответ #11 : 20 Октября 2019, 21:03 »
Ну и зачем она это делает?
Сейчас такое бельё ортопедическое и вкладка там легусенькая синтепоновая...
Я знаю о чём говорю...
Цена вопроса от 3 т р...
Эти вставки вместе с лифчиком около 7 тысяч стоят. Я ей привезла в подарок хороший лифчик с невесомыми вкладками. Не носит.

Оффлайн Татьяна

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #12 : 20 Октября 2019, 21:46 »
85 лет... баба.... А внутри-женщина.... :268: :kiss04:
Ну извините-моей маме на новый год будет 86-похоже? правда-это почти 3 (всего!!) года назад1 Она и сейчас такая-женщина, а не баба!  :happens:

Оффлайн Альмина

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #13 : 20 Октября 2019, 21:54 »
Эти вставки вместе с лифчиком около 7 тысяч стоят. Я ей привезла в подарок хороший лифчик с невесомыми вкладками. Не носит.
Не знаю...сама ношу такие...за 7 не покупаю...
Выбор есть...просто подобрать надо удобный...
Я пол жизни с одной грудью и никто посторонний даже не догадывается...,даже в купальнике...

Оффлайн эка

• Колючая команда
  • Герой
Про сaмое страшное ...
« Ответ #14 : 20 Октября 2019, 22:11 »
Да..
Грустно конечно.
Человечность проявляется именно в такие моменты когда другому плохо.
Я как- то летом писала о матери своей знакомой, которую не могли перевезти в Москву, а жить  одна она не могла
уже совсем, деменция резко проявилась за последний год.
Ну вот перевезли неделю назад, выяснилось что несколько лет назад она сломала шейку бедра и молчала, не жаловалась, срочно прооперировали и поставили протез,  через пару дней обнаружили в ноге опасный тромб, поставили стент, и обнаружили у неё  небольшие пролежни на попе,начали лечить, так  она стесняется попу оголять.
Врач мужчина подбодрил её ,сказал « раз вы стесняетесь значит с головой у вас все в порядке, а то слабоумие , слабоумие..

Теги:

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Визуальная проверка:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.161 секунд. Запросов: 57.