Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Дочь Волочковой проводит время с парнем в доме мамы — балерина счастлива (Музыка и новости шоу-бизнеса) от НатальяНик 2. Вечная память Героям (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Брусника 3. смех (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ника82 4. Роберт. Театр. Первое выступление. (Дом 2 дети участников) от НатальяНик 5. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 6. Первый народный артист России Иван Краско живет у сиделки (Кино и новости кино) от irinka5

Мы ее спасли. И спаслись сами  (Прочитано 1521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36499
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995612
14
 ссылка

Ира в дайвинг-лагере в Крыму. Она улетела туда на самолете. Ей 11. Она звонит мне и радостно щебечет: «Мама, тут очень красиво, мы купались, только был шторм, и море перевернулось и стало очень холодное! Но оно теплеет, привезли наши гидрики, и завтра мы будем погружаться! На ужин была рыба, и мы скормили ее кошкам, тут много кошек, ты знаешь, я не люблю рыбу. Но я ела пюре. Мы ходили на гору, 13 километров, у меня чуть ноги не отвалились… Тут очень красиво и деревья из Красной книги! Я подружилась с очень хорошими девочками! И еще я купила крекеров на те деньги, что ты мне дала. И их угощала. Мы качаемся в гамаке… Я скучаю!».

Когда Ире было два года, она жила в доме ребенка. Я приехала снимать детей, мне дали самых тяжелых к устройству. Я зашла в ее группу и увидела девочку с мрачным, перекошенным, каким-то старческим лицом. «Какой некрасивый ребенок», — подумала я. А потом я стала ее фотографировать. И УВИДЕЛА ее. Сквозь эту неподвижную унылую маску. Она ожила.
Сложно поймать взгляд депривированного ребенка. Этот странный ребенок смотрел прямо в объектив. Не отрываясь.
И, вдруг, я увидела ее душу. Одинокую, вселенски одинокую. Страдающую. И даже не надежду. А просто первое в ее жизни мгновение, когда ее кто-то замечает. Замечает душу — отверженную, все понимающую. Такую же, как у меня. А потом она отвела глаза. И они наполнились слезами.
Я попросила воспитателя: «Расскажите мне про Иру, мне надо написать текст».

— А что рассказать? — отозвалась воспитатель.

— Ну, что она умеет, что говорит?.

— А она ничего не умеет. И ничего не говорит. Только сидит в шпагате и качается до пола. И когда качается, ноет. Про нее нечего рассказывать. Она — никакая.
За два месяца до этой встречи у нас умерла младшая дочь. Наша чудесная жизнь врезалась на всем ходу в каменную стену и перестала существовать. А мы — нет. Мы продолжали жить в какой-то другой жизни. В жизни ПОСЛЕ. Ходили, говорили, ели, изо всех сил старались скрыть от детей свое отчаяние, чтобы не испугать их. Чтобы дать надежду, которой сами почти не имели. Я думала: «Неужели меня когда-нибудь что-нибудь обрадует?». Я ехала на съемки и плакала в машине. Потом выходила, вытирала лицо снегом, и шла, прикидываясь нормальным, обычным человеком. Я говорила обычным голосом и улыбалась. И это было понарошку.
Я не хотела никаких детей взамен. Я просто хотела как-то выжить. И тут эта Ира с ее одиночеством и ее отчаянием. Точно я не видела тысячу детских одиночеств за время этого проекта. Точно это было мое, специально подобравшее ключ к моему сердцу, одиночество.
Дома я сказала своему золотому мужу: «Я не знаю, как заговорить с тобой об этом, и что это… Я снимала тут одну девочку, я все понимаю, правда, но я просто не могу о ней не думать… Посмотри, может, нам все-таки, стоит подумать о ней?».
— Ты отдаешь себе отчет, что ты просто не в себе? Какие девочки? Мы еле дышим.
— Да, да, я не в себе. Но я теперь в себе, наверное, уже больше и не буду. Надо учиться жить, как есть.
Мы приехали в дом ребенка. Смотреть Иру. Ее привела воспитательница. Она была крохотная, с тем же перекошенным личиком, она еле ковыляла кривым крабом. А под носом у нее была зеленая заклейка из соплей. Боже, какая она страшненькая, подумала я. Это просто какой-то зародыш человека. Неудачный какой-то зародыш. Господи, что же я в ней увидела?
Ира потрогала игрушку, которую мы принесли, упала на попу, расставила ноги и начала качаться, быстро и энергично, доставая до пола лбом.
А главный врач на фоне Ириных качаний произносила, тем временем, такую речь: «Лада Борисовна, это ребенок даже не с легким УО! Это глубокая умственная отсталость! Там нет никаких перспектив. Мы будем передавать ее в СОБЕС. Понимаете? Это глубоко умственно отсталый, не обучаемый ребенок. Я очень уважаю Вас, очень уважаю Вашего мужа, но это СОБЕС! У меня от нее семь отказов. Она ничего не умеет и не делает, что ей положено по возрасту. Только сидит на шпагате и качается. Мы ее Волочковой зовем».
И тут мой муж, на которого я все это время боялась взглянуть, сказал: «Знаете, а нам девочка нравится. Мы ее возьмем».
Я спрашивала его потом: «Почему ты это сказал? Ты же не хотел?». И Андрей ответил: «Я понял, что ее надо спасать. И что никто не поможет, кроме нас».
Мы удочерили Иру, оставив дом ребенка в неприятном недоумении.
Ира была в глубочайшей депрессии. Она не верила миру. Мир был опасный и предательский. Мир ее не замечал и не любил все эти два года. И все эти два года она никак не могла на него влиять. Она не умела просить.Она не умела играть. Она все рвала и ломала. Она пугалась всего, обламывалась и качалась. И заходилась в истерике до остановки дыхания. Она ела только пюре. Она еле ходила, боялась воды, горшка, папы, лифта, ветра, машины.

Внутри меня выло мое горе. Снаружи выла Ира. Я знаю, почему категорически не рекомендуют брать ребенка на потере. У тебя просто нет сил. Все силы уходят на то, чтобы не развалиться на невосстановимые куски самому. А на ребенка надо много сил. Очень. Их надо где-то взять. Я брала силы из нашей беды. Я говорила себе: «Как мало твое несчастье по сравнению с горем этого несчастного ребенка. Ты потеряла дочь. У тебя остались сын и дочь, и муж, и мама, и друзья, и любимая работа, и дом. У Иры никогда ничего не было. Совсем. Ей гораздо тяжелее».
Знаете, кем оказалось это тщедушное, мрачное, обломленное, бесконечно ноющее, депрессивное существо, которое мы взяли в семью, находясь в состоянии измененного сознания?
Существо оказалось нашей чудесной дочерью Ириской.

Прошло 9 лет дома. Ира стала тем, кем она и была по замыслу Божьему — легкой и жизнерадостной, кокетливой, доброй и безотказной, нежной, ранимой и очень снисходительной к нам, хорошенькой девочкой. Она учится в обычной школе в логопедическом классе. Она занимается дайвингом. Дайвингом!
Она говорит: «Мама, в это погружение сразу получилось продышаться и поменять загубник под водой…». В этом месте я плачу.

Потому, что мы спасли ее. Мы ее спасли. И спаслись сами. Вместе, на этом плоту.

Лада Уварова,
президент благотворительного фонда «Дети ждут»






Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Брусничка, Спасибо!  :lasso3:
Очень тяжелый рассказ, дался мне с трудом, еще вначале хотела закрыть страницу, потому - что тяжко такое читать.
Но подумала раз есть горькое начало, значит должен быть счастливый конец.
Таких детей много, которые годами живут в интернатах, а Ире повезло.
 :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36499
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995612
Брусничка, Спасибо!  :lasso3:
Очень тяжелый рассказ, дался мне с трудом, еще вначале хотела закрыть страницу, потому - что тяжко такое читать.
Но подумала раз есть горькое начало, значит должен быть счастливый конец.
Таких детей много, которые годами живут в интернатах, а Ире повезло.
 :kiss04:

экуля :lasso3: да, очень тяжёлый


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Повезло Иринке с родителями. Спасибо им.
Брусничка и тебе спасибо за топик  :lasso:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36499
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995612
Повезло Иринке с родителями. Спасибо им.
Брусничка и тебе спасибо за топик  :lasso:
Светик  :lasso3:


Оффлайн Рики Тики

  • Профиль на проверке
  • Друг
  • Сообщений: 3812
  • Карма: 10593
А я чё-т вообще разревелась и ...улыбаюсь - радуюсь за девочку и её Родителей...Брусничка, спасибо!  :cool: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
экуля :lasso3: да, очень тяжёлый

Когда - то много лет назад я в группе  товарищей однопартийцев  ездила в детский дом инвалидов.
Возили на Новый год подарки детям от местных депутатов.
А дети там изолированы от внешнего мира, гуляют только во внутреннем дворе, да и район этот так и называется Инвалидка, и находится далеко за городом.
Вот там два этих дома, в одном дети , в другом взрослые , дети вырастают, их переводят во взрослый дом.
И конечно когда приехали новые люди, они все пришли смотреть кто приехал.
Скажем так ничего ужасного я там не увидела, лежачих мы не видели, но сама атмосфера очень тяжелая, я очень долго не могла прийти в себя, дети в каждой женщине из нашей группы видели маму, ласкались, брали да руку, а ты понимаешь что твоего сердца просто не хватит всех пожалеть и приласкать, после я больше не  ездила.

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6134
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17655
У меня сын ездил в детдом с каким-то клубом по интересам, ему тогда было 16. Приехал такой ошалевший. Все ластился и приговаривал:"Как хорошо, что ВЫ ВСЕ есть у меня!"  O:-)


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
У меня сын ездил в детдом с каким-то клубом по интересам, ему тогда было 16. Приехал такой ошалевший. Все ластился и приговаривал:"Как хорошо, что ВЫ ВСЕ есть у меня!"  O:-)

Да , дети они ведь думают что родители есть у всех, а когда своими глазами видишь как плохо без родителей, тут уже другое восприятие жизни.
У нас тоже школьники, студенты, просто частные лица  приезжают поддержать деток, вообщем у нас власти все делают чтобы деткам жилось хорошо.
Но без родительской любви это конечно невозможно.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36499
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995612
А я чё-т вообще разревелась и ...улыбаюсь - радуюсь за девочку и её Родителей...Брусничка, спасибо!  :cool: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3: :flower3:
Рики Тики:lasso3: я такое тоже без слёз читать не могу

Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61843
  • Карма: 242720
 :flower3:
спасибо за рассказ...хоть и с горчинкой( скольким не повезло встретить такую семью)... O:-)

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36499
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995612
:flower3:
спасибо за рассказ...хоть и с горчинкой( скольким не повезло встретить такую семью)... O:-)
разумова:flower3: :lasso3:

Онлайн КАПРИЗ

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5342
  • Имя: ЕЛЕНА
  • Карма: 12077

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36499
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995612


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

В маршрутке

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 132
Последний ответ Сегодня в 19:57
от Валентина 61
В Петербурге студентка попала в реанимацию после пребывания на солнце

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 1
Просмотров: 342
Последний ответ Сегодня в 14:48
от Galina N.
Жил и умер как Герой

Автор Яська

Ответов: 11
Просмотров: 502
Последний ответ Сегодня в 14:56
от Galina N.
Вечная память Героям

Автор Яська

Ответов: 3
Просмотров: 137
Последний ответ Сегодня в 20:35
от Брусника
Захар Прилепин. НАМ ПИШУТ ПРО УРОКИ. ТЕМЫ, КОТОРЫЕ БОЛЯТ

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 167
Последний ответ Сегодня в 05:01
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.168 секунд. Запросов: 56.