Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Милантроп 2. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Корнелия 3. Она сделала подарок для огромной страны и умерла в 22 года. (Интересное и необычное) от Александра35 4. Костенко и Тарасов крестили сына Ярослава в особенный день (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Валентина 61 5. водолей , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Валентина 61 6. 27.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. «Я всю жизнь не мог решить, что мне дороже – галерея или ты...» (Интересное и необычное) от Aloe 8. Богомолка строит прудик (Дом 2 новости) от Aloe 9. Такая долгожданная весна (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Aloe 10. Возраст за 60 - это совсем не повод забывать о том, что вы стильная и прекрасная (Красота, мода, стиль) от Юлич 11. Один мужчина был ранен почти насмерть одним котом. Один кот был юн и оттого эне (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. Ольга Бузова потребовала от Давы извинений и страстного поцелуя на съемках шоу (Разные реалити тв шоу) от irinka5

Какие фразы не стоит произносить  (Прочитано 3090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 118439
  • Карма: 574792
12
    Не так давно мы уже говорили о самых распространенных ошибках в русском языке. В той статье мы раз и навсегда разобрались в ошибках, допускаемых на письме, а сегодня поговорим об ошибках в речи. Ведь грамотная речь — показатель интеллигентности и образованности человека.
Сегодня редакция «Так Просто!» продолжит бороться с ошибками и расскажет тебе о фразах, которые в общем-то не запрещены, но крайне ужасны.

Ошибки в речи

1. «Крайний раз»
Эта фраза — просто крик души! Ты наверняка не раз слышал ее от друзей, родных или коллег. Давай разберемся, откуда она вообще взялась и что с ней делать.
Изначально эту фразу употребляли люди, чья работа была связана с риском для жизни. Космонавты, альпинисты, летчики нарочито избегают слова «последний», ведь, по их мнению, этот «последний раз» может действительно стать последним. Это что-то из профессионального сленга.

Ладно, этих смелых и отважных людей можно понять и даже простить. Вот только слово «крайний» в какой-то момент ворвалось в повседневную жизнь, и теперь так говорят очень многие. Взять хотя бы легендарное «Кто крайний в очереди?».
Хоть и считается, что слово «последний» носит негативный оттенок, филологов этим не проймешь. Они считают, что использовать «крайний» вместо «последний» — грубейшее нарушение норм русского языка. Так что «последний» и никак иначе!

2. «Я тебя услышал»
Ты спросишь, что не так с этой безобидной фразой? Да она же способна разозлить даже самого спокойного и невозмутимого человека. Вдумайся в эту фразу! Ты говоришь что-то собеседнику, а он отвечает, что услышал тебя. А дальше что? Фраза не несет в себе никакого смысла. Она создает впечатление, что собеседник просто хочет от тебя отделаться, а это раздражает. Не стоит испытывать человеческое терпение этой фразой.

3. «Я скучаю за тобой»
Страшная вещь скука… Как только люди не скучают: «скучают по вас», «скучают по вам» и «скучают за вами». Не надо так! В этом случае единственно правильным вариантом будет «скучать по тебе». Ведь грамотному человеку ни в коем случае нельзя скучать за кем-то или за чем-то.

4.«Давай порешаем!»
В русском языке действительно существует глагол «порешать», но у него немного другое значение — «решать в течение какого-то времени». К примеру, Вася порешал уравнение минут 20 и бросил. Вася всё сделал правильно (в плане грамматики, а не в плане принятия решений, конечно), а вот люди, которые говорят «давай порешаем этот вопрос», — в корне неправы. Правильно всё же «давай решим этот вопрос».
Это, скорее всего, жаргон, и так говорить не стоит. Сразу возникают определенные ассоциации: кому это надо?

5. «Займи мне денег»
Те, кто знает, как правильно, просто на дух не переносят это выражение. Но вот тем, кто привык так говорить, непонятен их праведный гнев. Так вот, давай научимся правильно брать деньги в долг, умение-то полезное.
Если хочешь попросить кого-то дать взаймы, то правильно говорить: «Одолжи мне денег», «Можно занять у тебя денег?». Фраза «займи мне денег» противоречит сама себе, ведь «занять» — это взять взаймы. Запутанно? Тогда просто запомни, что правильно будет «одолжи мне денег», и больше не совершай ошибку.

6. «Оплатить за проезд»
Да-да, мы уже говорили об этом в прошлой статье, но это же невозможно терпеть. Повторение — мать учения! Напоминаем, платить можно за проезд, а оплачивать проезд. Не нужно здесь лишних предлогов.

7. «Присаживайтесь»
Как и в случае с «крайним», всему виной — суеверия. Считается, что слово «садитесь» ассоциируется с тюрьмой и именно поэтому говорить так не стоит.
Вот только глагол «присесть» не совсем подходит для предложения принять сидячее положение. Человек, который говорит тебе «присаживайтесь», скорее предлагает тебе присесть на корточки или на самый краешек чего-то. Как-то это грубо, не правда ли?

Чтобы не попасть в неловкую ситуацию и не показаться невежливым, всегда говори: «Садитесь, пожалуйста». И никак иначе!

8. «Вкусняшка»
Это будет сложно принять, но «вкусняшка», «денежка», «печалька» и «винишко» (вот с этим будет особенно трудно справиться) — интернет-сленг, который в серьезном разговоре использовать не стоит. Дома, в Интернете, с друзьями так выражаться не запрещается, но вот на работе или еще где-то экспериментировать не стоит. Литературный язык этого не допускает.

Вот мы и разобрались, как грамотно говорить. Ты, конечно же, всё это запомнишь и больше не будешь совершать таких ошибок. Ведь мы же все интеллигентные и образованные люди.
TAKPROSTO.CC


Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 118439
  • Карма: 574792
Согласна со всем, кроме вкусняшки. Словечко плотно входит в обиход и скоро станет нормой... O:-)

Оффлайн телепузик

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 8792
  • Карма: 31966
Отличная тема. Бальзам на мою душу. :flower3:


Оффлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67123
  • Карма: 399799
а менч всё раздражает кроме:"я тебя услышал".для меня эта фраза приятна.

Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
Из всего меня реально вымораживает вездевставляемое слово « крайний « . До крови из ушей . На втором месте - за тобой скучаю . Остальное вполне приемлемо


Оффлайн Ola-la

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5787
  • Карма: 20293
Это всё с экрана ТВ.
Ещё " ставят уколы", как ставят-то, вверх ногами что ли?  Уколы делают!

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
а мне очень нравится говорить вкусняшка,печалька,мороженка,винишко  :xixixi:

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
Из всего меня реально вымораживает вездевставляемое слово « крайний « . До крови из ушей . На втором месте - за тобой скучаю . Остальное вполне приемлемо
займи денег - просто уши режет.


Оффлайн Tessa

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 55385
  • Имя: Залина
  • Карма: 225594
займи денег - просто уши режет.
Вспомнила  :xixixi: - звОнит

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
Вспомнила  :xixixi: - звОнит
а меня ввергает в бешенство когда говорят дОговор. вот просто убить сразу хочется  :facepalm:

Оффлайн ЛенкаБелка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17293
  • Имя: Алена
  • Карма: 152004
Прэлэстно, все фразы взяты с Дурки  :laughy: ах, да, еще и звОнит  :facepalm:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
я всем говорю
"я тебя услышала"
а вот слово крайний - меня всегда поправляют O:-) O:-) O:-)
говорю последний - нет говорят крайний - вот как быть

Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
скучаю за тобой, вкусняшка, крайний раз  :sick:

Оффлайн Лео

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 29562
  • Имя: елена
  • Карма: 116966
5. «Займи мне денег»
здесь совсем смешно
ко мне за деньгами никто не обращается - знают что не дам
не, могу дать - но это меня надо очень сильно разжалобить и повесить макорошки на ухи
а вот колька..... это треш
ему звонят мои подруженции и просят денег в долг
буквально два дня назад звонит ему дэвушка(моя знакомая) и просит две тысячи
он на меня уставился, чё даём? нет говорю
она тот долг не отдала, а ты по новой решил обеспечить малознакомых тебе людей

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Да ерунда всё это.
Большинство людей  умеет говорить  грамотно, но намеренно используют слова паразиты и прочие сленги.
А многие слова так и тянуться из 90-х-  «решалы порешали» , « винишко - бухлишко» :xixixi:
Да и вообще многие слова имеют долгую историю, и изначально имели другой смысл.
Но это уже  дебри лингвистики  конечно ..
Но вот например часто встречающееся в речи  «как бы» стало словом-паразитом в 1970—1980-е. Злоупотреблять им начали столичные интеллигенты, поклонники великого писателя Ф. М. Достоевского. В его творчестве зыбкость и эфемерность реальности подчеркивается частым использованием лексической формы «как бы».
Противопоставляя себя коммунистической идеологии, не терпящей сомнений, интеллигентные москвичи подчеркивали свое отличие от ханжеского, агрессивного большинства, говоря «как бы». Люди так выражали неуверенность в сказанном, предоставляя собеседникам возможность высказать личную точку зрения, а не согласиться с предыдущим оратором.

После начала перестройки это слово-паразит подхватили представители всех слоев общества, оно потеряло свою элитарность, но не лишилось значения. Его произносят, выражая неуверенность в чем-то. (Я как бы справляюсь с детьми. Мой муж как бы ученый. Мы как бы живем у метро.
Или вот слово « короче».
Короче (кАрочь, если  московский говор)
Это слово-паразит вошло в лексикон людей  из военной среды. Так прапорщики и старшины учили новобранцев изъясняться более четко, описывать сложившуюся ситуацию без длительных предисловий. В армии, действительно, ни у кого нет времени слушать развернутые рассказы, служба не ждет.
Считаю глупости всё это умничать и настаивать на грамотной речи, как хочет и может человек так и говорит.
А вот писать обязан грамотно, только по письму можно судить о грамотности человека, а не по тому как он говорит и какие использует слова.Щас вообще нет людей не употребляющих сленг.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 59.