Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. 18+ Лидия Раевская: Не, всё-таки я чертовски везучая баба. Жаль, что у нас давн (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 2. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 4. «Не узнать»: Марина Федункив показала себя после преображения лица (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 5. Лена Ленина вернулась на Каннский кинофестиваль с новой безумной прической (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 6. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Нефанаточка
7. «Все угробила»: беременная Алиана Устиненко пожаловалась на поведение маленькой (Дом 2 слухи) от Стихия 8. Как Макаревича заставили поверить в звонок Зеленского от пранкеров Вована и Лекс (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Стихия 9. Слойки к чаю. Быстро и вкусно) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Роза4 10. Всем отличной среды))) ❤😻 (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от мишаня 11. Пригожин назвал причину бойкота Королевой после патриотического жеста в Кремле: (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 12. ...так, немного о грехах. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сероглазка

Случайности в прокуренном вагоне...  (Прочитано 1521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271181
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487053
13
Случайности в "Прокуренном вагоне"


Трудно представить, что в нашей стране есть люди, которые ни разу не видели фильм Эльдара Рязанова «Ирония судьбы, или С легким паром!».

Вы можете как угодно к нему относиться, но с огромной вероятностью, если вы родились после 1975 года, уже первый свой Новый год вы встретили под волшебные мелодии Микаэля Таривердиева. Еще ничего не понимали, себе не осознавали, а уже были частью этой самой традиционной традиции нашей страны. 😃

Не случилось, конечно, ничего ужасного, но кинолента просто стала лампочкой Павлова: слышишь музыку Таривердиева, знакомые аккорды песен и какое-то поэтическое бурчание - из неоткуда волшебным образом появляется светлое новогоднее настроение. Все равно уже, кто там и что поет или читает, и самое главное — о чём…

Но, как я уже говорила, в 13 лет случилось удивительное. Однажды наша учительница по литературе заболела, и к нам на замену пришла другая. Мы долго что-то обсуждали по поводу домашнего задания, справились очень быстро и не знали чем занять оставшееся время. Учительница начала спрашивать о наших любимых стихотворениях. Как не странно, выяснилось, что у большинства таковых попросту нет. Тогда учительница предложила послушать её любимые стихотворения. Все с радостью согласились. Лишь бы ничего не делать. 🙈

Было что-то потрясающее в том, что человек может знать наизусть так много стихов и декламировать их, просто так, в порядке повседневности. Где-то на четвертом все уже начали уставать.

И, вдруг, зазвучали знакомые строки: «С любимыми не расставайтесь...»

Все всколыхнулись. Надо же… Наконец-то что-то знакомое...

Могу с уверенностью заверить, что именно тогда я впервые осознала о чем же это стихотворение. Так сказать, услышала автора. Ни прекрасная музыка, ни видео ряд, ни голос Талызиной — ничего не произвело на меня такого впечатления, как та учительница в деревенской школе. Она прочла его так, что я, действительно, прочувствовала то, о чем хотел сказать автор. С тех пор, больше никогда это стихотворение не было для меня каким-то поэтическим бурчанием под лирическую музыку.

Уже гораздо позднее, когда в жизнь нашей страны ворвался повсеместный интернет, я смогла узнать, что же кроется за строками "Баллады о прокуренном вагоне", именно так звучит настоящее название произведения.

Оказывается написана она была аж в 1932 году, после крушения поезда «Сочи - Москва». Александр Кочетков, автор, собирался на этот поезд, но в последний момент был вынужден сдать билеты, поддавшись на уговоры жены Нины. Она словно чувствовала что-то и никак не хотела отпускать любимого мужа.

Когда Александр Кочетков прибыл в столицу с трехдневным опозданием, его друзья были несказанно рады, поскольку все до одного были уверены, что поэт погиб. Произошедшее ввергло Александра в шок - в поезде погибли несколько его друзей, которые все-таки сели в тот злополучный поезд. Он с ужасом осознал, что от неминуемой гибели его спасла любовь…

Потерпевший крушение поезд "Сочи- Москва" 1932 год
Потерпевший крушение поезд "Сочи- Москва" 1932 год
Можно только представить, что творилось тогда в душе и голове поэта. Но, в итоге, весь этот хоровод мыслей улегся в стройные ряды строк прекрасной «Баллады о прокуренном вагоне», которая была выслана Нине в первом же письме.

К сожалению, Александр Кочетков не сыскал славы при жизни. Впервые баллада была опубликована лишь в 1966 году, после смерти автора. Но зато, благодаря одному корреспонденту, который записал балладу себе в блокнот со слов самого автора в 1942 году, пронзительное произведение разлетелось по всему фронту. Его переписывали, учили наизусть, пересылали своим любимым.

Слово «случайность» можно назвать синонимом «Баллады о прокуренном вагоне». Случайность его породила, и она же сделала его знаменитым. А может и не случайность, а проведение? Кто знает, какими невиданными дорожками она попала к Эльдару Рязанову?

Вот такая вот удивительная история, о которой я бы никогда не узнала, не приди ко мне на замену та учительница литературы. Тоже, кстати, случайность...

Удивительно как то, что мы создаем, может продолжать жить собственной удивительной жизнью...


Взято: Яндекс Дзен




Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Это надо же... Действительно,  интересно!  :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271181
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487053
Это надо же... Действительно,  интересно!  :flower3: :flower3: :flower3:
Ленуша, спасибо  :kiss5:

Последний романтик, у него такая пронзительная любовная лирика...


Оффлайн Эгоистка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 3346
  • Карма: 7601
Знала историю создания, но ещё раз с удовольствием прочла. Спасибо!  :flower3:  Потрясающее стихотворение  O:-)


Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271181
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487053
Знала историю создания, но ещё раз с удовольствием прочла. Спасибо!  :flower3:  Потрясающее стихотворение  O:-)


А я, к стыду своему, не знала. Но я вообще довольно глухой к поэзии человек.

Эгоистка:flower3:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36488
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995558
собака-кусака, спасибо!  :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271181
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487053
собака-кусака, спасибо!  :flower3:
Брусника:love005:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36488
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995558
Брусника:love005:
Всегда, когда слушаю это стихотворение - мурашки, а историю создания не знала


Оффлайн Иванова Светлана

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20933
  • Карма: 103685
Вот и я не знала. Спасибо, Наташ  :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271181
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487053
Вот и я не знала. Спасибо, Наташ  :flower3:
Светик  :kiss5:

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16995
  • Карма: 120616
Я знала, но стихотворение стоит того, чтобы о нем еще раз вспомнить. собака-кусака:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн Елена45

  • Герой
  • Сообщений: 13455
  • Имя: Елена
  • Карма: 0
Спасибо, очень интересно  :flower3:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271181
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487053
Я знала, но стихотворение стоит того, чтобы о нем еще раз вспомнить. собака-кусака:flower3: :flower3: :flower3:
Виктория А:kiss04:

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271181
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2487053
Спасибо, очень интересно  :flower3:
Спасибо Ирсанна, она меня сподвигла. Я сама совсем недавно где-то об этом прочла и не то чтобы забыла, а отложила в дальний ящик. А сегодня захотелось поделиться, но многие, оказалось, знали об этом.

Оффлайн Елена45

  • Герой
  • Сообщений: 13455
  • Имя: Елена
  • Карма: 0
Спасибо Ирсанна, она меня сподвигла. Я сама совсем недавно где-то об этом прочла и не то чтобы забыла, а отложила в дальний ящик. А сегодня захотелось поделиться, но многие, оказалось, знали об этом.
А у меня память ,как у рыбки.... могу прочитать и через время,благополучно забыть.... Потом читаю ,как в первый раз....восторгаюсь  :happens: А стих этот меня тронул до слез.... когда однажды вникла суть... а не в бубнеж,идущий фоном  ….

  Когда читала про учительницу из СТ...вспомнила знакомую бабальку 83 лет... наизусть декламирует "Онегина"  :shock:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 60.