Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. NatyGruziya , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ис 2. Роза4, поздравляем с юбилеем на Колючке! (Праздники и поздравления) от ис 3. Осенняя, поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ис 4. Викентий , поздравляем с днём рождения! (Праздники и поздравления) от ис 5. Миссис уксус , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от ис 6. 11.05.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от ис
7. Наша первая Олимпиада (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Венди 8. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Юлич 9. Петербургские депутаты решили проверить прочность ограждений набережных после ут (Интересное и необычное) от Юлич 10. Концерт ко Дню Победы в Ивангороде через Нарву смотрели 2 тысячи эстонцев (Интересное и необычное) от irinka5 11. Из старенького - Алоэ. - Каланхоэ. - Ето Марфушка вам звонит. - Дратуйти, (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 12. «Грязная», но прекрасная. Интересные факты из истории набережной реки Мойки (Вокруг света) от irinka5

Романтик vs прагматик  (Прочитано 1126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486900
12
Есть старый добрый анекдот, что романтик отличается от прагматика тем, что первый хочет увидеть в алмазах небо, а второй — землю.

Жуковский сказал, что романтизм это - душа. Тот, кто воспринимает мир душой, нервами, чувствами, образами и есть романтик.

«Цель оправдывает средства», - слова истинного прагматика.
 
Психологи утверждают, что все так и происходит на самом деле.

Кто такой романтик?

Иногда романтиков называют мечтателями и идеалистами. Но их сходство не в полной мере. Они хотят, чтобы чтобы у всех было все хорошо, но кто это сделает, они не знают.

Психологи рисуют портрет романтика как человека, не удовлетворенного будничной серой жизнью, окружающей каждого из нас. Для него такая жизнь скучна, полна несправедливости, зла, безобразия, и равнодушия... Ничего в ней нет необыкновенного, или героического.

Романтик несовместим с окружающим его миром корысти, цель жизни он видит не в том, чтобы сделать карьеру, не в накоплении богатств, а в служении высоким идеалам человечества, свободе, братству. Однако этот человек привык делать «хорошо» за чужой счет.

В опасной ситуации романтик легко может пожертвовать собой. Ему важнее красиво умереть, чем рассчитывать, выжидать, уступать… Он не готов на компромиссы, и в ситуации, когда нужно поступаться какими-то красивыми ценностями, он протестует: «Человеку так жить нельзя!» и выходит из игры.


 
Романтика привлекают далекие, экзотические страны и народы, со своими обычаями, образом жизни, понятиями чести и долга. Романтики протестуют против унижения в человеке человеческого, борются за возвышение, раскрепощение личности. Для романтика характерен интерес к сильным и ярким чувствам, человеческим страстям. Поэтому для романтизма так важна защита свободы - права человека на индивидуальные переживания и поступки.

Противоположный взгляд на вещи встречается у реалистов и прагматиков.

Кто такой прагматик?

В принципе прагматизм в исторической науке — термин, употребляемый с довольно различными значениями. Впервые прилагательное «прагматический» применил к истории Полибий, назвавший прагматической историей такое изображение прошлого, которое касается государственных событий, причём последние рассматриваются в связи с их причинами, сопровождающими их обстоятельствами и их следствиями, а само изображение событий имеет целью преподать известное поучение.

Прагматик — последователь, сторонник прагматизма, как философской системы. В бытовом смысле прагматик — это человек, который выстраивает свою систему поступков и взглядов на жизнь в аспекте получения практически полезных результатов.

Эти люди смотрят на мир с точки зрения пользы. Практика, и ничего кроме практики - критерий истины и смысловой значимости. В приложении к морали, прагматизм это безразличие к моральной стоимости получения результата. «Цель оправдывает средства», - это слова истинного прагматика.

Нечто общее

При этом есть люди, которые совмещают в себе качества как романтика, так и прагматика. С одной стороны он, подобно романтику, умеет радоваться простым вещам. А с другой — как прагматик будет искать рациональную пользу от любой деятельности. Если прагматик посчитает романтическую радость полезной, то он может быть романтиком.

Кто Вы: романтик или прагматик?

На вопросы нужно отвечать «да» или «нет».

1. Есть ли какая-нибудь разница между словом «тон» и словом «нюанс»?

2. Смогли бы вы жить в неуютной квартире?

3. Любите ли вы рисовать?

4. Подбирая одежду в магазине, ориентируетесь ли вы только на свой вкус, не обращая слишком много внимания на модные тенденции?

5. Знаете ли вы, кем были Фальконе, Ван Дейк, Мане?

6. Вы пишите не очень разборчиво? (Почерк некрасивый?)

7. Вы предпочитаете одеваться в один цвет?

8. Нравится ли вам бывать в музеях?

9. Остановитесь ли вы, чтобы полюбоваться красивым видом?

10. Случалось ли вам ловить себя на том, что вы чертите на листочке бумаги геометрические фигуры?

11.Вы часто бываете в художественных салонах?

12.Вам нравится подолгу гулять по улицам?

13.Нравится ли вам побыть одному?

14.Кажется ли вам нелепым, когда кто-нибудь начинает вдруг вслух декламировать стихи?

15.Можете ли вы прослушивать музыку для получения удовольствия?


 
16.Долго ли у вас в памяти живут красивые места, виденные когда-то вами?

17. Кажется ли вам, что морские камни гораздо красивей, чем какие-нибудь другие?

18.Вам нравится заводить новые знакомства. Встречаться с новыми людьми?

19.Любите ли вы читать стихи вслух, петь?

20.Хотелось ли вам когда-нибудь украсить стены вашей комнаты, расписав их своими руками?

21.Любите ли вы менять свою прическу? 22.Любите ли вы менять расстановку мебели в вашем доме?

23.Вы пробовали сочинить песню?

24.Вы пишете сами стихи?

Для определения романтик вы или прагматик, следует за каждый утвердительный ответ на следующие вопросы: 1, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 11, 12, 13, 16, 17, 19, 20, 21, 22, 23, 24 добавить себе один балл.


Также по одному баллу следует добавить за каждый отрицательный ответ на следующие вопросы: 2, 6, 10, 14, 15, 18. Сложите полученные баллы.

Более 16 баллов. Вы очень тонко чувствующая артистическая натура, настоящий романтик. Вас не оставит равнодушным красота окружающей природы, музыки, произведений искусства. В музеях и галереях вы частый гость. Возможно, вам стоит попробовать свои силы в творческой самореализации.

От 8 до 16 баллов. В вас в оптимальном соотношении, дополняя друг друга, сочетаются и практичность, не дающая улететь в облака, и умение получать удовольствие от произведений искусства.

Менее 8 баллов. Вряд ли, услышав звуки возвышенной музыки или увидев красивый закат, у вас защемит сердце от нахлынувших эмоций. Вы твердо знаете, что вам нужно в этой жизни и знаете как этого достичь, предпочитая не тратить время и душевные силы на эмоциональные переживания. Вы практичны и рассудительны.

Автор: Светлана Лянгасова




Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64996
  • Имя: Таня
  • Карма: 303816
Романтик vs прагматик
« Ответ #1 : 14 Августа 2019, 07:30 »
Очень интересно! Выберу чуть больше свободной минутки и обязательно пройду тест, спасибо!

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36485
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995541
Романтик vs прагматик
« Ответ #2 : 14 Августа 2019, 07:49 »
У меня 13 баллов получилось
собака-кусака:flower3:


Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64996
  • Имя: Таня
  • Карма: 303816
Романтик vs прагматик
« Ответ #3 : 14 Августа 2019, 09:21 »
9 баллов. На грани, похоже...
Согласна, чоуж.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486900
Романтик vs прагматик
« Ответ #4 : 14 Августа 2019, 09:30 »
У меня 14. Сойдёт.


Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46956
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210417
Романтик vs прагматик
« Ответ #5 : 14 Августа 2019, 09:44 »
Ну ,как бы ,сильно стесняюсь ,но 6 O:-)

Оффлайн Денис61

  • Знаток
  • Сообщений: 251
  • Имя: Денис
  • Карма: 511
Романтик vs прагматик
« Ответ #6 : 14 Августа 2019, 09:47 »
У меня 15 баллов. Вот только описание романтика мне как то не очень понравилось  :rolleyes: "...такая жизнь скучна, полна несправедливости, зла, безобразия, и равнодушия... Ничего в ней нет необыкновенного, или героического." Мне казалось романтики очень позитивны, а тут явно какая то депрессуха  у романтичных натур.

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25502
  • Карма: 543284
Романтик vs прагматик
« Ответ #7 : 14 Августа 2019, 11:24 »
собака-кусака,   :flower3:  :applo2:

У меня 14  :kiss5:


Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486900
Романтик vs прагматик
« Ответ #8 : 14 Августа 2019, 11:29 »
У меня 15 баллов. Вот только описание романтика мне как то не очень понравилось  :rolleyes: "...такая жизнь скучна, полна несправедливости, зла, безобразия, и равнодушия... Ничего в ней нет необыкновенного, или героического." Мне казалось романтики очень позитивны, а тут явно какая то депрессуха  у романтичных натур.
Романтик-зануда, романтик-быдлохам, романтик-нытик...  :laughy:
Нытиков, кстати, отлично представляю в романтичной ипостаси. Это прямо их.

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486900
Романтик vs прагматик
« Ответ #9 : 14 Августа 2019, 11:30 »
собака-кусака,   :flower3:  :applo2:

У меня 14  :kiss5:
Почти идеальный баланс, особенно для девочек  :flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486900
Романтик vs прагматик
« Ответ #10 : 14 Августа 2019, 11:30 »
Ну ,как бы ,сильно стесняюсь ,но 6 O:-)(Изображение удалено из цитаты.)
Ничесе ты бездушная стерва  :268:

Оффлайн Виктория А

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16978
  • Карма: 120552
Романтик vs прагматик
« Ответ #11 : 14 Августа 2019, 11:36 »
16 баллов
собака-кусака:flower3:

Онлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 271136
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2486900
Романтик vs прагматик
« Ответ #12 : 14 Августа 2019, 11:38 »
16 баллов
собака-кусака:flower3:
Виктория А:kiss5:

Оффлайн Катеринa 1970

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 46956
  • Имя: Екатерина
  • Карма: 210417
Романтик vs прагматик
« Ответ #13 : 14 Августа 2019, 11:58 »
Ничесе ты бездушная стерва  :268:
:happens: сама в шокИ  :shock:
Это наверно потому что я петь не люблю  :xixixi:

Оффлайн Денис61

  • Знаток
  • Сообщений: 251
  • Имя: Денис
  • Карма: 511
Романтик vs прагматик
« Ответ #14 : 14 Августа 2019, 12:02 »
Романтик-зануда, романтик-быдлохам, романтик-нытик...  :laughy:
Нытиков, кстати, отлично представляю в романтичной ипостаси. Это прямо их.
Романтик зануда это я понимаю типа педанта который к примеру хочет чтобы свидание прошло по четко запланированному им плану и он очень будет расстроен если что то пойдет не так. Романтик-быдлохам... вот этого я себе смутно представляю. Нытиков романтиков полно согласен, но опять таки есть и позитивные романтики которые смотрят на мир через розовые очки, оптимисты короче по жизни. Да к чему я это... просто у меня образ романтики это что то хорошее, а здесь в описании оказалось что это наоборот трагичное. Что меня собственно и смутило.   


Теги: Психо 
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 56.