Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. irinka5 , поздравляем с десятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Правда Викторовна 2. Кelen , поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 3. "Самая убогая нация": СК заинтересовался оскорбившим россиян узбеком (Вокруг света) от Ника82 4. Авторы песни "Александра" из фильма "Москва слезам не верит" осудили СВО и эмигр (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Викаша 5. А вдруг ты не знал… (Интересное и необычное) от Ника82 6. Россиян предупредил о штрафах за сорняки на даче (Дом, квартира, дача, огород, уют и быт) от Агатах
7. «Есть утонувшие, о них почему-то не говорят»: рассказы из центра наводнения (Интересное и необычное) от куршская коса 8. Картинки со смыслом (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N. 9. Что такое метод Хоопонопоно? (Здоровье, физкультприветы и диеты) от Ника82 10. А я опять к искусству приобщилась) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Ирсана 11. Отношения, жизнь (Литература, поэзия и искусство) от ЛенкаБелка 12. О борьбе Добра со Злом за здоровый образ Жизни Человека (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Galina N.

Грибочки... Были...  (Прочитано 1603 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
16
Грибной сезон не окончен и есть надежда, что природа нас побалует ещё вкуснятинкой, потому как, пока мы не наелись... Мало было в нашем лесу нынче грибочков, но кое что удалось приготовить. Леса у нас хорошие, но последние годы что то произошло - и земляника исчезла и грибов очень мало стало, сами удивляемся... Ну ладно, что потопали, то и полопали...
Рецептов у меня особых нет, делаю всё на вкус и на глаз, потому, как количество продукта всякий раз разное.
Начну с опят...
Вот набрали мы с дедулей по полкорзиночки и то остатки, самые хорошие до нас срезали (долго спим... :laughy:)

Помыла в 3х водах, очень тщательно чищу каждый грибок, под закатку ведь, плёночки под шляпкой счищаю, под ними всякие слизни прячутся...
Потом отвариваю, снимая пену, минут 30-40. Солю, кладу гвоздичку и корицу на кончике ножа. Да! Забыла сказать - сразу лью немного уксуса, чтоб грибы посветлели, особенно, если это белые. Они приобретают яркий цвет, вот на фотке видно, там один беленький попался и шляпка яркий цвет обрела. А потом уже в конце варки добавляю уксуса столько, чтоб кислота чувствовалась хорошо. После остывания и через время кислота особо не чувствуется. Но под закатку надо обязательно вливать достаточно уксуса, от греха...
Потом раскладываю по стерилизованным баночкам, переворачиваю и утепляю, ну это все так делают. Получилось 3 поллитровых баночки.

Теперь про грузди...

Набрала немного, отчистила, порезала, отварила 15 мин. в солёной воде. Вымачивать их не надо, это не горькие молоканки.
Грузди я не закатываю, храню в холодильнике под капроновой крышкой. На дно баночки кладу укроп, кусочек листа хрена, лист чёрной смородины, чеснок и перец горошком. Получилась полуторалитровая баночка. Поскольку у нас в семье кроме меня никто грузди не любит, то всё достанется мнеее... :nyamnyam: :nyamnyam: :nyamnyam: :xixixi:


Ну просто жареные грибочки... Копила по-немногу в морозилке, чтоб набралось на жаровню, семья то большая... Ну вот столько получилось... Тут смесь - сыроежки, лисички, маслята, свинушки...
Сначала отварила минут 15, потом в сковородку. Сначала лук не кладу - из грибов жидкости много выходит, выпариваю, а потом маслица и лучку туда хлабысь!... Пусть жарятся. Этих грибов было достаточно и без картошки.

А вот и с картошечкой нажарила... Сначала жарю отдельно и картошку и грибы, потом смешиваю, под крышечку и потомить, чтоб они подружились...

Ну вот всё, чем могу пофастаться... Пока... :smile:





Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Грибочки... Были...
« Ответ #1 : 13 Августа 2019, 23:04 »
krona:268: :268: :268:
Вопрос только. А грузди какого вкуса получаются? Ты ж их не солишь под гнетом сначала?
« Последнее редактирование: 13 Августа 2019, 23:09 от Ленуша »

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Грибочки... Были...
« Ответ #2 : 13 Августа 2019, 23:07 »
А груди какого вкуса получаются?
:blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

понимаю, недопечатка, но смешно :flower3:


Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Грибочки... Были...
« Ответ #3 : 13 Августа 2019, 23:08 »
:blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

понимаю, недопечатка, но смешно :flower3:
Блин.   :lol: :lol: :lol: Спасибо!  :lasso3: дыра слепая.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Грибочки... Были...
« Ответ #4 : 13 Августа 2019, 23:09 »
 
:blink: :blink: :blink: :blink: :blink:

понимаю, недопечатка, но смешно :flower3:

А классно! Прикольно! :D :D :D


Оффлайн Ториша

  • Администратор
  • Сообщений: 20488
  • Имя: Вика
  • Карма: 296672
Грибочки... Были...
« Ответ #5 : 13 Августа 2019, 23:09 »
потом смешиваю, под крышечку и потомить, чтоб они подружились...

ммм :wub: до слез.. завтра пойду куплю в магазине хотя бы шампиньонов или вешенок и подружу их с картошкой, хочуу грибов  :'(:

Кроночка  :lasso: спасибо, за вкусноту!

Оффлайн Гертруда

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21134
  • Карма: 89009
Грибочки... Были...
« Ответ #6 : 13 Августа 2019, 23:10 »
krona:268: :268: :268:
Вопрос только. А грузди какого вкуса получаются? Ты ж их не солишь под гнетом сначала?

Грузди, наверное?...

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28553
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Грибочки... Были...
« Ответ #7 : 13 Августа 2019, 23:10 »
Блин.   :lol: :lol: :lol:
Мне понравилось :D
Вот оно - подсознание...  :rolleyes:


Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28553
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Грибочки... Были...
« Ответ #8 : 13 Августа 2019, 23:12 »
Грузди, наверное?...
Груздями щас не удивить. А вот солёные груди под гнет - весчь.  :bnu:

Оффлайн Гертруда

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 21134
  • Карма: 89009
Грибочки... Были...
« Ответ #9 : 13 Августа 2019, 23:13 »
Груздями щас не удивить. А вот солёные груди под гнет - весчь.  :bnu:

Классная опечатка. Давно я так не ржала!!!   :D :D :D

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Грибочки... Были...
« Ответ #10 : 13 Августа 2019, 23:13 »
Все б вам ржать над слепой немолодой женщиной... :bnu:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Грибочки... Были...
« Ответ #11 : 13 Августа 2019, 23:14 »
Леночка, Кроночка! Я не виновата!!!!

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
Грибочки... Были...
« Ответ #12 : 13 Августа 2019, 23:15 »
Блин.   :lol: :lol: :lol: Спасибо!  :lasso3: дыра слепая.
я в одной книге о генералах мвд пропустила ошибку: в слове полКовник пропустила букву К. честно, уже села писать завещание :happens:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50422
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Грибочки... Были...
« Ответ #13 : 13 Августа 2019, 23:16 »
я в одной книге о генералах мвд пропустила ошибку: в слове полКовник пропустила букву К. честно, уже села писать завещание :happens:
Это серьёзно!  :xixixi:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Грибочки... Были...
« Ответ #14 : 13 Августа 2019, 23:16 »
krona:268: :268: :268:
Вопрос только. А грузди какого вкуса получаются? Ты ж их не солишь под гнетом сначала?


Нет, ЛЕНУСЬ, это горячий способ приготовления. Под гнётом держать надо много грибов и погребок иметь, или отдельный холодильник под грибы. Я делаю всегда так. Получаются обычные солёные грибочки, хрустящие, потому что варю мало.  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 57.