Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Ольша, поздравляем с Днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Кэрричка 2. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от NatyGruziya 3. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от NatyGruziya 4. Помидоры со сливами (Кулинарные рецепты) от Кэрричка 5. Саша, не на дом 2 возвращаться нужно, а к матери своего ребёнка, (Дом 2 новости) от Кэрричка 6. Стала известна причина по которой тетя истязала племянницу из Ингушетии. (Важные новости, события и политика) от Агатах
7. Игра "Угадай, что зашифровано" (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от NatyGruziya 8. СКАЗКА СТРАНСТВИЙ (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кэрричка 9. Один из чудаков своего времени , меценат, ростовщик, увлечённый ботаник... (Интересное и необычное) от Агатах 10. Ищу мадаму. Во сколько обходится содержание дамы? (Интересное и необычное) от МамаСени 11. У меня для вас плохие новости (другое) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Агатах 12. В Благовещенске пропала 15-летняя девушка, торгующая квасом. (Важные новости, события и политика) от NatyGruziya

Врач-гинеколог помог пациентке и теперь может сесть за это на 8 лет.  (Прочитано 1427 раз)

Оффлайн elena5

• Колючая команда
  • Герой
13
В Свердловской области врач-гинеколог помог пациентке и теперь может сесть за это на 8 лет.
Когда в его больницу привезли женщину с сильнейшей болью, которой не помогали обычные анальгетики, Олег Баскаков дал ей опиоидные препараты из списка учетных. Такие анальгетики должны храниться в сейфе и выдаваться после бумажной волокиты (название надо вписать в карту назначений, сообщить об этом старшей медсестре и заполнить несколько формуляров).

Но дело было вечером, и соблюсти все формальности врач просто не успел бы, а пациентка бы на всю ночь осталась один на один с болью. Тогда-то Олег Баскаков и решил пренебречь инструкцией и дал женщине препарат, который у него остался после смерти матери.
О докторе, который припрятал в тумбочке «кое-что запрещенное», полицейским сообщили бдительные медсестры. Теперь врача будут судить за хранение и сбыт наркотиков.

Оффлайн elena5

• Колючая команда
  • Герой
Медсестры крысы.

Оффлайн мишаня

• Колючая команда
  • Герой
Медсестры крысы.
:facepalm:  не то слово.
Думаю, не долго им осталось работать в этом коллективе. O:-)
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 22:42 от мишаня »

Оффлайн S.Elena

• Колючая команда
  • Герой
Врача понимаю, но нельзя было устранить причину боли? Или это было невозможно на тот момент?

Оффлайн МилкаЯ

• Колючая команда
  • Герой
Что за боль такая, которую только наркотическими препаратами можно снять? Вообще  много странностей: только привезли, диагноза еще нет и сразу наркотик. А может дама симулировала и у нее обычная ломка была. Такие выводы можно сделать, когда читаешь такие статейки
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 23:15 от МилкаЯ »

Оффлайн Gabrielle

• Колючая команда
  • Друг
Это кабздец! Такое возможно только в нашей стране.  :facepalm:
А оставил бы с острой болью её
(кликните для показа/скрытия)
и она бы умерла от шока, тогда затаскали за халатное отношение?!

Девочки, кто медики, интересно ваше мнение узнать по данной ситуации.

Оффлайн Gabrielle

• Колючая команда
  • Друг
врача будут судить за хранение и сбыт наркотиков.
А кому же он их сбывал? Где сделка, подтверждающая акт купли-продажи, то есть, прямого сбыта наркотика?!
И он использовал не препарат, который числится на балансе больницы, а личный.

Стукачек на кол, крысы! Всем известно было известно, что препарат:
👇👇
который у него остался после смерти матери.
А теперь, значит, проявили."сознательность"?
У таких бы точно народ умирал пачками, корячась от боли.

Оффлайн Шенлун

• Герой
Врача понимаю, но нельзя было устранить причину боли? Или это было невозможно на тот момент?
Возможно это связано с тем, что назначение опиоидов всегда строжайше контролируется. Все до ампулы использованной. И медсестра старшая отвечает за эти ампулы головой, то бишь уголовной ответственностью. Должна все использованные предьявить на утилизацию по счету.  А ночью ее нет.
   Всяко бывает. Бывает и боль невыносимая, мало ли что у женщины было.
   Точно мы не знаем, но я благодарна человечным врачам, которых еще встречаю на своем пути.
  У нас такого врача судили.

Общество Портрет явления
В Красноярске терапевта с 50-летним стажем судят за спасение пациента
Врач-терапевт, которую осудили по «наркотической» статье, а потом оправдали, получила 200 тысяч компенсации
Светлана ВАЛИУЛИНА
Разбирательства длились 3,5 года. Алевтина Хориняк за это время заболела раком
24.07.15 07:0931

Красноярский врач-терапевт Алевтина Хориняк получит 200 тысяч рублей за уголовное преследование

На это было невозможно смотреть без кома в горле. Седенькая женщина с ясными глазами отчитывалась перед судом, как первоклассница. Пытаясь доказать: за три с половиной года, которые она провела в аду, кто-то должен заплатить.

… Сегодня в Красноярске рассмотрели дело Алевтины Хориняк. Врача, что выписала лекарство «чужому» больному, страдающему от рака. Облегчила муки умирающего и… угодила под суд.

Терапевта с 50-летним стажем, на которого пациенты готовы молиться, обвинили в сбыте сильнодействующих препаратов. Фактически определили в наркодилеры. Ей грозило восемь лет!

Судебные разбирательства растянулись на три с половиной года. Алевтину Петровну признали виновной и оштрафовали. Однако, в конце концов, ей удалось добиться справедливости. Но только она одна знает, как далась ей эта победа.

Меня окутала тьма

- Тогда, в те годы, меня окутала тьма, - признается женщина. – Каково это, когда полвека проработала без единого замечания, любишь работу, предана больным, получить обвинения в тяжком преступлении?

Затянувшийся судебный марафон подорвал ее здоровье. Постоянные стрессы, слезы, ночи без сна… Стыд перед соседями и сослуживцами. В итоге организм дал сбой – заболела раком, появились серьезные проблемы с глазами и сердцем. Ей сделали три операции, на очереди – четвертая. Обо всем этом Алевтина Петровна рассказала сегодня в суде.

- А как было на работе! – вспоминает она. – Коллеги боялись заходить ко мне в кабинет – полная обструкция. Главврач предлагал уволиться, но я решила: ну уж нет.

Уедешь в санаторий – закроем

Все это время она находилась под подпиской о невыезде. Пожилая женщина была заперта в городе. Не могла даже съездить подлечиться. Уедешь в санаторий – закроем, грозился следователь.

А она все никак не могла понять: почему с ней обращаются как с преступницей? Что она такого сделала?

- А поступить иначе, не помочь умирающему, Алевтина Петровна не могла! – говорит провизор Лидия Табаринцева,– Мы же глубоко верующие люди. Поэтому, когда больной Виктор Сечин мучился от страшной боли, а его лечащий врач был в отъезде, решила взять все на себя. Выписала рецепт на то самое лекарство. Мы выкупили его в аптеке – на свои же деньги. И за это получили обвинение в сговоре - с целью сбыта сильнодействующих препаратов.

Страдала? А ну-ка докажи!

Неужели такие страдания не стоят двух миллионов компенсации? Как оказалось, нет. Поди докажи, что ты заболела из-за уголовного преследования!

Сделать это сегодня пытались шестеро свидетелей. Друзья и знакомые Алевтины Петровны, которые прошли с ней через ад. Ходили на заседания, поддерживали, как могли. А сейчас на словах пытались передать, что она вынесла. Но их доводы суд счел не слишком убедительными. Уж очень эмоциональными они были. Пожилые люди все, как один, недоумевали: она помогла умирающему. За что же – к позорному столбу?

В мае прошлого года Алевтину Петровну приговорили к 15 тысячам рублей штрафа: минимальное наказание, которое мог назначить судья. Понимающий, с одной стороны, что иначе поступить Алевтина Хориняк не могла, но с другой стороны, обязанный исполнить букву закона
Фото:
Мария ЛЕНЦ

Отказать нельзя присудить

… Для человека, которого незаконно преследовали годами, прокурор попросила… 80 тысяч компенсации.

-Позорище! – шептались в зале. - Так даже расходы на суд и адвоката не покроешь.

Дальше – больше! Ответчики – представители Министерства финансов России и управления Госнаркоконтроля – посчитали, что Алевтине Хориняк надо отказать. Да, она, мол, терпела неудобства, ну и что такого? Оправдали же! Какие еще 2 миллиона?

В перерыве, когда судья ушла писать приговор, Алевтина Петровна и ее друзья… молились. Вместе, вполголоса. А потом тихо переговаривались, прикидывая шансы.

- Что такое 80 тысяч? Смешно! – говорил кто-то из свидетелей. – Не может быть, чтобы дали всего столько. Мне кажется судья – добрый человек, у нее улыбка в уголках рта.

А что в итоге? Суд решил: иск врача удовлетворить. Правда, не полностью - частично. Вместо двух миллионов – 200 тысяч. А Лидии Табаринцевой – 150. Не знаю, как другим, мне было стыдно.

И все-таки оно сдвинулось!

- Решение суда меня не удивило, - поделилась Алевтина Петровна после заседания, - Такая уж система. Милосердие, душа тут - пустой звук. Скорее всего, мы будем оспаривать приговор – не оставлять же все так.

Но главное не в этом! После того, как о деле Алевтины Хориняк узнала вся страна (по версии журнала Forbes Woman она стала женщиной 2014 года), удалось добиться либерализации закона о наркотических и психотропных веществах. С 1 июля в силу вступили поправки норм, что не пересматривались с 90-х. Теперь выписывать онкобольным обезболивающие может лечащий врач. В три раза увеличивается срок действия рецепта на лекарства. К тому же отменили требование возвращать в аптеки упаковки использованных препаратов. Это значительно облегчает жизнь раковых больных.

В том числе и благодаря Алевтине Петровне. Подвижнице из сибирской глубинки. Кстати, эти самые 200 тысяч она не собирается тратить на себя. Как всегда, все уйдет на помощь пациентам. Своим и чужим. Которые считают ее ангелом-хранителем.

ссылка
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 23:09 от Шенлун »

Оффлайн нефертити

• Друг
Нельзя против закона,ну это просто нонсенс! Это же наркотические вещества!!! Меня за Трамадол чуть не ,,убили" в свое время,так то сильнодействующее.Врач вообще какой то некомпетентный,лишь потому ,что самовольничал,да к тому же какой то препарат (свой),не прошедший регистрацию даже в этом медицинском учреждении применил.Ну чё за глупость?И для каких целей он вообще его хранил в своем кабинете или где то там? Какое может быть доверие к таким врачам.

Оффлайн Леонид1991

• Друг
полицейским сообщили бдительные медсестры.
ssssyки

Оффлайн Леонид1991

• Друг
Нельзя против закона,ну это просто нонсенс! Это же наркотические вещества!!! Меня за Трамадол чуть не ,,убили" в свое время,так то сильнодействующее.Врач вообще какой то некомпетентный,лишь потому ,что самовольничал,да к тому же какой то препарат (свой),не прошедший регистрацию даже в этом медицинском учреждении применил.Ну чё за глупость?И для каких целей он вообще его хранил в своем кабинете или где то там? Какое может быть доверие к таким врачам.
ну у вас тоже заболит и вам не дадут. думаю вы будете очень довольны, что зато все по "закону"

Оффлайн Леонид1991

• Друг
У таких бы точно народ умирал пачками, корячась от боли.
власть такие "законы" наустанавливала.  эти -  целый коллектив редисок :swearing:  мерзки. ну все им вернется

Оффлайн нефертити

• Друг
ну у вас тоже заболит и вам не дадут. думаю вы будете очень довольны, что зато все по "закону"
А Вы считаете ,что можно бездумно колоть препараты пациентам?Мне после кесарева сечения ооочень хотелось ,чтобы мне через каждые 10 мин кололи обезболивающее! Вот больно мне ,принцессе,было ! Но! Нельзя!Вы не поймёте ,потому что ,чтобы понять всю эту ,,кухню " ,нужно иметь медобразование,и знать должностные инструкции.Вот случись я на месте аварии на дороге,и у меня будет в аптечке анальгин или Баралгин,любое обезболивающее ампульное.Хоть я и медик ,я не имею права выполнить инъекцию пострадавшему с целью обезболивания,например ,если у него перелом.И у него может развиться болевой шок,может он аллергик ,и погибнет от того же анальгина.Но в первую очередь ,я не врач и не в больничном учреждении,только первая помощь до приезда скорой.И никак иначе.

Оффлайн Леонид1991

• Друг
А Вы считаете ,что можно бездумно колоть препараты пациентам?
с чего это ради бездумно? что вы чушь несете.
повторяю, вы ж , ратующие за какую то там непонятную мне законность при тяжелейших заболваниях -онкология- и неснимаемых болях - вы же первые на это и напоритесь

Оффлайн нефертити

• Друг

Теги:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 59.