Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Малфрида 2. Илья Яббаров считает молодежь «мертвым грузом» Дома 2 и обещает рассказать правд (Дом 2 слухи) от Светлана Из Тихого омута 3. Тигран Салибеков отказался прописать у себя в квартире сына от Лысковец (Дом 2 слухи) от Светлана Из Тихого омута 4. Застрявшего в сетях в Териберке краснокнижного кита удалось спасти (В мире животных) от Бабка Ёжка 5. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди
7. Богомолка едет в отпуск (Дом 2 новости) от Marusiia 8. Дети подожгли тополиный пух и устроили крупный пожар под Челябинском (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 9. 16.06.2024: что важного мы отмечаем в этот день? (Праздники и поздравления) от Венди 10. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Венди 11. Я люблю вас , КОЛЮЧКИ (Колючие разговоры обо всём) от Нат68 12. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55

Как мы в лес за рыжиками ходили  (Прочитано 4647 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Это диалектное название. распространено в Западной Сибири и в некоторых областях Центральной и Северо-западной России.
:flower3:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Наша дача - это дом в деревне, с трёх сторон окруженный лесом, но есть у нас с мужем любимый пролесок. До него немного дальше, за то мы уже точно знаем, что если в лесу появились грибы, он нас точно порадует. Особенно он щедр на рыжики. Целые семейки растут то тут, то там, только успевай собирать. Вот мы за ними и поехали. Увидев у меня в руках телефон, муж аж дар речи потерял. Пришлось объяснить, что я ж не только грибов насобирать, но и вами потом своей прогулкой поделиться  :xixixi:
А вот и сам пролесок (на фото он справа) (Изображение удалено из цитаты.)
Едва нырнув в лесок, натыкаюсь на двух таких вот братцев(Изображение удалено из цитаты.) как же я им обрадовалась :wub:
Но мы же за рыжиками пришли... А рыжиков то и нет, от слова совсем. Может быть рано для них ещё, а может это не их год... В общем, дальше началась тихая охота на обабки. Они, конечно, не рыжики, их надо ещё найти, но за то какое удовольствие углядеть их светлые шляпки среди травы и прелых листьев. Вот так они растут :
поодиночке(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Парочками(Изображение удалено из цитаты.)
и целыми семейками(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
А это просто то, что бродя по лесу, встречаешь на пути(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Несмотря на то, что ещё август, чувствуется, что осень уже не за горами(Изображение удалено из цитаты.)
А это итог нашей с мужем грибной охоты (чуть меньше часа бродили) (Изображение удалено из цитаты.)
Может не так и много, но на жарёху хватило и заморозила немного.
Жерёху делаю, наверное, так же, как многие из вас. Обжариваю на сливочном масле с луком предварительно отваренные грибы. Отдельно жарю картошку. Потом добавляю к ней грибы и несколько минут этого всё оставляю потомиться на маленьком огне. Всё, жарёха с грибами готова. Посыпаем укрочиком и наслаждаемся
(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)
Ну, а за рыжиками мы в следующий раз сходим.

Брусничка!  :lasso3:
Этож бальзам для моих очей!
Стока грибоооов, красота! :268:
Природа у вас потрясающая, очень красиво!
Жарёха представляю какая вкуснотень, а рыжики... придёт время и рыжикам.
Брусничка , удачной охоты! :kiss04:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36514
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1015905
Ты мне прям всю душу разбередила. Бабушка именно такую жарёху в деревне жарила. Налопаемся и пузом кверху на печку  :xixixi:
И с молоком  :wub: :lasso3:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36514
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1015905
Брусника,   :flower3: грибы - загляденье  :wub:  завидууую -нет их у нас в этом году  :happens: 

Перестала обваривать молоденькие белые и обабки  O:-) Обтираю тряпочкой и в морозилку. А потом сразу в готовку  :happens:
Эгоистка,  спасибо, может быть Вы и правы  :flower3:

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
И с молоком  :wub: :lasso3:
Без холодненького молока ваще никак. Не то пальто.  :wub:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36514
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1015905
Это диалектное название. распространено в Западной Сибири и в некоторых областях Центральной и Северо-западной России.
И на Урале?  :smile: ну, вообще-то не совсем так наверное
Ле́кцинум или Оба́бок (лат. Léccinum) — род грибов семейства Болетовые (лат. Boletaceae). Объединяет в себе ряд видов болетовых, которые имеют названия подберёзовик (берёзовик, обабок) и подосиновик (осиновик, красноголовик). (из Википедии  :xixixi:)
Но у нас действительно их поимённо никто не называет, обабки и всё  :happens:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36514
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1015905

Брусничка!  :lasso3:
Этож бальзам для моих очей!
Стока грибоооов, красота! :268:
Природа у вас потрясающая, очень красиво!
Жарёха представляю какая вкуснотень, а рыжики... придёт время и рыжикам.
Брусничка , удачной охоты! :kiss04:
экулечка , спасибо  :lasso3: твои-то вчерашние красавцы были не хуже. А за рыжиками, да, всё равно сходим, может ещё появятся  :flower3:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36514
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1015905
Слово "обабок" впервые здесь узнала.
А грибочки ну очень фотогеничные)))
 :flower3:

Старалась же, фоткала  :xixixi: :flower3:


Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
И на Урале?  :smile: ну, вообще-то не совсем так наверное
Ле́кцинум или Оба́бок (лат. Léccinum) — род грибов семейства Болетовые (лат. Boletaceae). Объединяет в себе ряд видов болетовых, которые имеют названия подберёзовик (берёзовик, обабок) и подосиновик (осиновик, красноголовик). (из Википедии  :xixixi:)
Но у нас действительно их поимённо никто не называет, обабки и всё  :happens:
У нас тоже обабки и всё  :happens: Сто лет за грибами не ходила. Раньше когда у бабушки в деревне дом был,я все места знала. С отцом ходили и за грибами и за малиной и на рыбалку. Как же я хочу в детство  :(

Оффлайн Rubi

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 93604
  • Карма: 200980
экулечка , спасибо  :lasso3: твои-то вчерашние красавцы были не хуже. А за рыжиками, да, всё равно сходим, может ещё появятся  :flower3:
Мне кажется за рыжиками ты опоздала. Это вроде самые первые грибы и растут они в хвойных лесах.

Онлайн glasha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 124994
  • Имя: Галина
  • Карма: 855349
Галиночка  :flower3: :lasso3: у вас пока так и не появились?
Сходила только что в лес.... вообще ничего!!! :facepalm: а вчера ливень был...  O:-) первый год такое... :shock: :flower3:

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 119396
  • Карма: 598396
НАТУСИК))))   :flower3: ну как же это всё красиво и заманчиво))))) Особенно 6 фотка - такое впечатление, что ряд грибов имеет бесконечность...что за рамками фотки имеются еще грибы.... :268: :268: :268: :268: :268:
Спасибки большое за такой великолепный ПОЗИТИВЧИК, особенно для тех, кто сегодня не имеет возможности попасть в лес)))))Люблю  и обожаю))))) :lasso: :lasso: :lasso: :lasso: :lasso:

Оффлайн Максима

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 25615
  • Карма: 786453
Брусника, Натуся  :lasso:  :applo2:  :love005:
Красивая природа, и погода что надо для грибов! А жареные да с картошечкой- вкуснота!
Удивительно, что рыжиков нет, я их только в ваших краях и пробовала,  в наших лесах если и  встречаются- только единичные грибочки) я на них просто любуюсь  :wub:

Ну, думаю, рыжики ещё впереди! Просто пока прячутся))

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36514
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1015905
У нас тоже обабки и всё  :happens: Сто лет за грибами не ходила. Раньше когда у бабушки в деревне дом был,я все места знала. С отцом ходили и за грибами и за малиной и на рыбалку. Как же я хочу в детство  :(
:lasso3:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36514
  • Имя: Наталия
  • Карма: 1015905
Мне кажется за рыжиками ты опоздала. Это вроде самые первые грибы и растут они в хвойных лесах.
Не, мы обычно как раз позднее и ходили, в сентябре. Они наверное тоже по времени разные бывают. Посмотрим в общем


Теги: грибы лето 
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Я люблю вас , КОЛЮЧКИ

Автор lana renko

Ответов: 15
Просмотров: 484
Последний ответ Сегодня в 11:49
от Нат68
прошу помощи

Автор lana renko

Ответов: 39
Просмотров: 1348
Последний ответ Сегодня в 10:35
от цунами
переход количества в качество?

Автор подруга

Ответов: 2
Просмотров: 757
Последний ответ 11 Июня 2024, 16:22
от Эва
милота

Автор Эва

Ответов: 6
Просмотров: 750
Последний ответ 25 Мая 2024, 15:47
от Венди
Опять взломали мой вотсап.

Автор подруга

Ответов: 41
Просмотров: 2965
Последний ответ 25 Мая 2024, 12:22
от Агатах

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 56.