Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Dani 2. Наши любимчики)) (В мире животных) от Венди 3. «Я вызвала скорую»: Марго Овсянниковой стало плохо после пластической операции у (Дом 2 слухи) от Татьяна 4. Бывает, смотришь на себя в зеркало.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 5. Когда приехал на каникулы к дедушке и бабушке.. гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Татьяна 6. Надежда5 , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от Sasha8

У нас пошли белые грибы.  (Прочитано 3514 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #60 : 11 Августа 2019, 22:04 »
Экочка,я заядлый грибок с большим стажем. :xixixi: Верняк по этой теме! умнее Парагона  :xixixi:

Нолочка, значит если разрешите  и к вам  тоже буду обращаться.
Ну хочется поесть грибов без страха.


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #61 : 11 Августа 2019, 22:04 »
Марфуш, у меня с этим сложности, в нашей тайге я все знала, у нас просто нет ложных,  а в подмосковье не знаю  никого кроме лисичек и боровиков.
В моей теме глянь фото подосиновиков и подберезовика на последнем

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #62 : 11 Августа 2019, 22:12 »
Божечки мои, что деется! Тут ещё ни одного гриба в глаза не видела, а Экуся  великолепные, здоровенькие, крепенькие, чистенькие, без единого червя подберёзовики выкидывает.  :shock: Не надо их отваривать. Они чистейшие в твоём чистейшем лесу! Жарь так. С Луком. Потом сметанкой залей в сковородке и потуши немного на медленном огне. И закрой глаза от удовольствия, вспоминая, что где-то люди слюнями давятся от вида твоих подозрительных грибов  :xixixi: :lasso3:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #63 : 11 Августа 2019, 22:20 »
Божечки мои, что деется! Тут ещё ни одного гриба в глаза не видела, а Экуся  великолепные, здоровенькие, крепенькие, чистенькие, без единого червя подберёзовики выкидывает.  :shock: Не надо их отваривать. Они чистейшие в твоём чистейшем лесу! Жарь так. С Луком. Потом сметанкой залей в сковородке и потуши немного на медленном огне. И закрой глаза от удовольствия, вспоминая, что где-то люди слюнями давятся от вида твоих подозрительных грибов  :xixixi: :lasso3:

Сибиричка! :lasso3:

Да вот вчера выбросила, но если соберу так и сделаю , с луком и сметанкой.
Завтра собираюсь по лисички, тут уж без сомнений. :kiss04:

Оффлайн Сибирь

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 7474
  • Имя: Людмила
  • Карма: 93890
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #64 : 11 Августа 2019, 22:39 »
Сибиричка! :lasso3:

Да вот вчера выбросила, но если соберу так и сделаю , с луком и сметанкой.
Завтра собираюсь по лисички, тут уж без сомнений. :kiss04:
:lasso3: :kiss5:


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #65 : 11 Августа 2019, 22:40 »
Я вчера насобирала грибов, в полной уверенности что это подосиновики.
Но послала фото , мне сказали что это горчаки, косят под съедобные, выбросила, как вы думаете это правда горчаки?

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Три штуки - подберезовики.
Где один - вроде бы подосиновик

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #66 : 11 Августа 2019, 22:44 »
Три штуки - подберезовики.
Где один - вроде бы подосиновик

Спасибо! Вообщем были хорошие грибочки... но  пришлось изничтожить.

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #67 : 11 Августа 2019, 22:52 »
эка, а вы дома (в Магадане ) по грибы не ходили? У вас же там все растёт!


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #68 : 11 Августа 2019, 23:04 »
эка, а вы дома (в Магадане ) по грибы не ходили? У вас же там все растёт!

Леночка,  конечно ходили, у нас там гриб прёт косяками! Честно грибов очень много,я когда делала первый грибной топик писала почему я не разбираюсь в материковских грибах.
Именно потому что у нас  только маслята, подосиновики, и моховики, моховики  сыроежки никто не собирает ,и нет никаких поганок и ложных. Скажем видов мало, а количество огромное грибов.
Подосиновики  с ярко - коричневой шляпкой.
Т. е. там ошибиться невозможно, а здесь грибов много,  шляпки подосиновиков разные по цветам, светлее темнее,я конечно ориентируюсь только на трубчатость , но оказалось что много ложных трубчатых.
Вообщем сейчас изучаю справочник грибов подмосковья.

Вот такие у нас.

« Последнее редактирование: 11 Августа 2019, 23:13 от эка »

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #69 : 11 Августа 2019, 23:12 »
Брусничка! :kiss04:
 я когда отправила фото мне написала подруга покажи срез, я ей там кучу фоток отправила, она написала выбрасывай, подозрительный.
И срез ей отправляла.

(Изображение удалено из цитаты.)

И блин жеж не червивые. Но прикол в том  что не темнел.

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

Вроде как те же грибы. Подберезовики. На второй фоте шляпка под рябиной - вероятнее всего подосиновик.
Подберезовики такого размера (уже не маленькие) имеют весьма мягкую шляпку и трубчатый слой (гименофор). Он ближе к оливковому цвету. Ножка не особо толстая, почти всегда практически ровная. Срез обычно не темнеет. Хотя может слегка у старого гриба, хотя у старых разрез шляпки может быть белый, а на ножке мутноватый, типа оливкового. Старые - мягкие как мокрая губка, ножка расслаивается при нажатии, на срезе поперек крошится-"лопается".

У горчака гименофор слегка "махровый" и белый-молочный к розовому. Срез темнеет.

Подосиновик более плотный по сравнению с подберезовиком (при примерно одинаковых размерах). И сама шляпа и трубчатый слой. Ножка чаще достаточно толстая (опять же в сравнении с подберезовиками). Поперечный срез часто темнеет, но случается что и нет. На разрез или слабо или совсем не крошится. Консистенция навроде суфле из птичьего молока ))) , только более упругая.

Цвет у шляпок - весьма широкая палитра оттенков. Так что - не показатель.

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #70 : 11 Августа 2019, 23:23 »
Нолочка, вот все говорят разное, поэтому не стала рисковать ,  собирала под березами правда.
Ну ещё  послушаем  Парагона, он знает грибы, обещался помочь.

(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)

На тарелке (вроде из собрания первых фото) ИМХО подосиновик, а внизу два подберезовика.

Вообще, напрасно Вы так пугаетесь ложных/ядовитых грибов. Хотя конечно вероятность есть, но попадаются они очень редко. Я имею в виду ложные под благородные. Масштаб трагедии явно завышен ))))

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #71 : 11 Августа 2019, 23:42 »
Вот из давнишнего для примера - белые/подосиновики/подберезовики, нижняя - подосиновики

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #72 : 12 Августа 2019, 01:20 »
Вот из давнишнего для примера - белые/подосиновики/подберезовики, нижняя - подосиновики

(кликните для показа/скрытия)


Спасибо, за подробный ответ.
Меня смутили ножки у грибков, я привыкла что у подосиновика ножка черными чешуйками, а у моих не темная.
Тут понарассказывали что народ путал с горчаком, желчный они его гриб называют, не помрёшь конечно от него, но он горький и когда перемешивается со съедобными можно не почувствовать горечь.
И последствия могут быть нехорошие.

Вот так горчак выглядит. Очень похож на моих собранных.


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #73 : 12 Августа 2019, 02:07 »
Спасибо, за подробный ответ.
Меня смутили ножки у грибков, я привыкла что у подосиновика ножка черными чешуйками, а у моих не темная.
Тут понарассказывали что народ путал с горчаком, желчный они его гриб называют, не помрёшь конечно от него, но он горький и когда перемешивается со съедобными можно не почувствовать горечь.
И последствия могут быть нехорошие.

Вот так горчак выглядит. Очень похож на моих собранных.

(Изображение удалено из цитаты.)

Ножки черными "чешуйками", достаточно четко выраженные, в основном у подосиновиков. А у подберезовиков они тусклее. Ваш вариант улова, что выбросили.
Брусничка писала - у горчака ножка внизу "пухлая", по типу булавки-шарика.

Вообще, эта вот фотка - больше похоже на справненький-плотненький подберезовик ))))

Запаха грибного "приятного" у горчака нет, а у старого начинает пахнуть типа гнильцой.
Можно лизнуть, тут не обманешься. )))

По мне, так более показательна шляпка. У горчака - в основном трубчатый слой бело-молочный у молодого, и розовеет при старении. При нажатии краснеет. У подосиновиков/подберезовиков неоднородный цвет от белого (у молодых) к оливковому с пятнышками и от нажатия разве что чуть потемнеет.

Фоток много в инете.
Вот видео, не ахти, но для общего представления.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 118320
  • Карма: 574399
У нас пошли белые грибы.
« Ответ #74 : 12 Августа 2019, 15:08 »
Леночка,  конечно ходили, у нас там гриб прёт косяками! Честно грибов очень много,я когда делала первый грибной топик писала почему я не разбираюсь в материковских грибах.
Именно потому что у нас  только маслята, подосиновики, и моховики, моховики  сыроежки никто не собирает ,и нет никаких поганок и ложных. Скажем видов мало, а количество огромное грибов.
Подосиновики  с ярко - коричневой шляпкой.
Т. е. там ошибиться невозможно, а здесь грибов много,  шляпки подосиновиков разные по цветам, светлее темнее,я конечно ориентируюсь только на трубчатость , но оказалось что много ложных трубчатых.
Вообщем сейчас изучаю справочник грибов подмосковья.

Вот такие у нас.

(Изображение удалено из цитаты.)
ой какая красота!!!)))) среди мха (а мох - как мыльная пена - так красиво) и стоит такой крепыш)))))) :268: :268: :268: С вашего позволения заберу эту картинку в свой архив!?  :kiss04:
экам :lasso: :lasso: :lasso:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.079 секунд. Запросов: 55.