Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Из старенького День в кошичкиной полиции проходит так. В серой-серой комнате (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 3. Сырный суп по-французски (Кулинария и вокруг нее) от Максима 4. Няня — старинное русское блюдо, популярное среди дворян (Кулинария и вокруг нее) от Миссис уксус 5. Главы из книги Жаклин Кеннеди «Жизнь, рассказанная ею самой» «Я вышла замуж за (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 6. На даче у Исаака Бабеля жило много народу: сам Бабель, его тихая и строгая мать, (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус
7. Старенькое НАУЩНИ ПРЕСЛЕДОВАНИ Здраствуй, дневник! Докладую обстановку. Мне был (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 8. Поговорим об Амедео Модильяни и об Анне Ахматовой. (Литература, поэзия и искусство) от Миссис уксус 9. Нечаянные пророчества. Как с помощью своих картин Кузьма Петров-Водкин предсказы (Интересное и необычное) от Миссис уксус 10. Про разных ликалепни с просторов. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус 11. ну-и-ну, поздравляем с девятилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ну-и-ну 12. Году этак в восемьдесят третьем прошлого века Петька решил жениться и уговорил (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Миссис уксус
Чтобы найти рецепты нажмите на эту ссылку (поиск доступен только зарегистрированным пользователям).

Лисички жареные с луком.  (Прочитано 3437 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Лисички жареные с луком.
« Ответ #45 : 04 Августа 2019, 23:28 »
эка, спасибо за вкусную темку, грибы обожаю и много-много лет их готовлю. То, что ВСЕ грибы надо отваривать предварительно - это правильно. Когда то мы с семьёй отдыхали в Друскиненкае в Литве, а там сосновые леса и лисичек тьма! Так вот хозяйка дома, где мы жили, однажды угостила нас таким блюдом из лисичек, которое потом стало нашим любимым. ЭКАчка, позволишь мне добавить рецептик здесь? Очень просто готовится.
   Лисички отварить минут 15, можно не солить. Потом откинуть на дуршлаг, переложить в кастрюлю, на них порезанный лук. Потом выложить сметанку, сколько не жалко (чем больше, тем лучше  :xixixi:), и на всё это выложить резаную картошечку. Залить водой, чтоб покрыть картошку, как закипит посолить и варить до готовности картошки. Получится айнтропф - блюдо между первым и вторым по густоте. Просто, вкусно необыкновенно! Можно кинуть перец горошком, но больше никаких приправ, у грибов собственный аромат. :nyamnyam:


Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23479
  • Карма: 764275
Лисички жареные с луком.
« Ответ #46 : 04 Августа 2019, 23:33 »
Вероятнее всего это крупные подберезовики (еще их обабками зовут). На второй фотке маленький подберезовик, поэтому и остальные вероятнее всего они же.
Но чисто по шляпке не всегда точно скажешь. Могут быть и моховики, и подосиновики, и белые переростки случаются похожими.

У нас (в центральном регионе) такие крупные грибы чаще всего червивые, шляпки особенно, поэтому мимо кассы корзины. Обидно, но качественный "улов" обычно из молодых грибов и  то не факт. :happens:

Лисички червивыми исключительно редко бывают.
Paragon:flower3: спасибо. Это мне подруга прислала фотографии, но пока без пояснений. Потом скажет, что за грибы.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Лисички жареные с луком.
« Ответ #47 : 04 Августа 2019, 23:34 »
обалденные фотки!!! Игра красок и вкуса :wub: а наши маслята не такие тёмные, жёлто-оранжевые

Натуся,  да они такие как лакированные и посветлее,маслята у нас очень вкусные, на материке они другие.
Наверное у нас почва другая,  да и запахи такие терпкие,пока собираешь грибы одежда пропитывается можжевеловым запахом.


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Лисички жареные с луком.
« Ответ #48 : 04 Августа 2019, 23:37 »
Оооо, какая красота!!! :268: :268:
Когда-то давно на острове Спафарьева мы с подругой собирали под стланниками огромные грибы. Это было в начале сентября. Не помню, как они назывались. И брусника тогда была, по-моему. :happens:

Ой, да кому я рассказываю , вы всё знаете! :love005:
Если на  Спафарьева то могли быть большие подосиновики или моховики.
А брусника да , самая спелая в сентябре.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Лисички жареные с луком.
« Ответ #49 : 04 Августа 2019, 23:41 »
Эка, как всегда супер! :268:
 :flower3: :kiss04:

Спасибо солнышко! :lasso3: :kiss04:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Лисички жареные с луком.
« Ответ #50 : 04 Августа 2019, 23:49 »
Про варку-жарку повторяться не буду, в прошлой теме рассказывал )))
Про ложные лисички - за всю жизнь попалась одна разединственная :happens: Хотя общий принцип в сборе грибов один - сомневаешься - не бери ))

А вот это - сущая ерунда и давным-давно развенчанный миф. Думаю, пара коротких сюжетов вполне убедят (особенно второй) )))

(кликните для показа/скрытия)


ссылка


Я ваш совет тоже приняла во внимание, я скажем так все советы - ликбезы выслушала и у блокнотик записала.
На самом деле лесные лисички чистый гриб , и в принципе можно не варить, но когда человек покупает грибы у бабушки на дороге или рынке, он же не знает где они собраны, при варке в этом случае часть гадости уйдёт.
И второе лисички бывает горчат, узнать это вы можете после приготовления, а при варке 100 % горечь уйдёт.
Да и вы правы с добавлением сливочного масла вкуснее.

Онлайн Юлич

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 36250
  • Карма: 227654
Лисички жареные с луком.
« Ответ #51 : 04 Августа 2019, 23:49 »
ЭКАчка, позволишь мне добавить рецептик здесь? Очень просто готовится.
:268: :kiss04: :kiss04: :kiss04: Леночка, я ела нечто подобное на базе отдыха в Усть-Нарве (Эстония). Обалденно-нежный вкус! Мы приехали туристической группой, когда пошли в первый раз на обед в кафе, то просто из-за ароматнейшего запаха взяли это блюдо...А в следующие дни брали уже автоматически - незабываемый вкус!

Оффлайн Lera

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 10401
  • Карма: 22342
Лисички жареные с луком.
« Ответ #52 : 04 Августа 2019, 23:52 »
эка, спасибо за вкусную темку, грибы обожаю и много-много лет их готовлю. То, что ВСЕ грибы надо отваривать предварительно - это правильно. Когда то мы с семьёй отдыхали в Друскиненкае в Литве, а там сосновые леса и лисичек тьма! Так вот хозяйка дома, где мы жили, однажды угостила нас таким блюдом из лисичек, которое потом стало нашим любимым. ЭКАчка, позволишь мне добавить рецептик здесь? Очень просто готовится.
   Лисички отварить минут 15, можно не солить. Потом откинуть на дуршлаг, переложить в кастрюлю, на них порезанный лук. Потом выложить сметанку, сколько не жалко (чем больше, тем лучше  :xixixi:), и на всё это выложить резаную картошечку. Залить водой, чтоб покрыть картошку, как закипит посолить и варить до готовности картошки. Получится айнтропф - блюдо между первым и вторым по густоте. Просто, вкусно необыкновенно! Можно кинуть перец горошком, но больше никаких приправ, у грибов собственный аромат. :nyamnyam:
Интересно,только с лисичками такое блюдо можно приготовить?


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Лисички жареные с луком.
« Ответ #53 : 04 Августа 2019, 23:53 »
эка, спасибо за вкусную темку, грибы обожаю и много-много лет их готовлю. То, что ВСЕ грибы надо отваривать предварительно - это правильно. Когда то мы с семьёй отдыхали в Друскиненкае в Литве, а там сосновые леса и лисичек тьма! Так вот хозяйка дома, где мы жили, однажды угостила нас таким блюдом из лисичек, которое потом стало нашим любимым. ЭКАчка, позволишь мне добавить рецептик здесь? Очень просто готовится.
   Лисички отварить минут 15, можно не солить. Потом откинуть на дуршлаг, переложить в кастрюлю, на них порезанный лук. Потом выложить сметанку, сколько не жалко (чем больше, тем лучше  :xixixi:), и на всё это выложить резаную картошечку. Залить водой, чтоб покрыть картошку, как закипит посолить и варить до готовности картошки. Получится айнтропф - блюдо между первым и вторым по густоте. Просто, вкусно необыкновенно! Можно кинуть перец горошком, но больше никаких приправ, у грибов собственный аромат. :nyamnyam:

Кроночка! Огромное спасибо за рецепт, я хочу попробовать со сметаной, вы очень кстати рассказали. :lasso3:
Обязательно приготовлю.  :kiss04:
« Последнее редактирование: 04 Августа 2019, 23:56 от эка »

Оффлайн Нефанаточка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 23479
  • Карма: 764275
Лисички жареные с луком.
« Ответ #54 : 04 Августа 2019, 23:56 »
Ой, да кому я рассказываю , вы всё знаете! :love005:
Если на  Спафарьева то могли быть большие подосиновики или моховики.
А брусника да , самая спелая в сентябре.
эка,  я ведь могу у подруги спросить! Я ей позвоню, она сейчас в Питере живёт. Может, вспомнит, что за грибы были. Они там с мужем на путине были от какого-то охотского колхоза, а мы с мужем их навестить прилетали из Ташкента. На Спафарьева мы были дня три всего, потом нас вежливо попросили оттуда. Это мы в самом конце восьмидесятых без разрешения прилетели в Магадан (Ташкент-Хабаровск-Охотск- Магадан (билеты в Охотске купили по подсказке доброй кассирши до Сусумана, но остались в Магадане), а потом на катере до Спафарьева. Без никаких разрешений. Говорила, что ищу сестру. :xixixi: На обратном пути летели через Новосибирск. И в каждом городе оставались на 2-3 дня, много чего успели посмотреть.  :268:

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Лисички жареные с луком.
« Ответ #55 : 04 Августа 2019, 23:57 »
Интересно,только с лисичками такое блюдо можно приготовить?

ЛЕРОЧКА, я думаю, что с любыми грибами будет очень вкусно, просто в тех лесах, в основном лисички растут и среди прибалтов распространён этот способ приготовления лисичек. Сушить их нельзя, одна горечь. 

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Лисички жареные с луком.
« Ответ #56 : 05 Августа 2019, 00:00 »
Нефанаточка, да, по шляпке часто можно ошибиться, особенно в траве. Бывает - вроде белый стоит, а там  :laughy: сыроежка или валуй :facepalm:

эка, попадаются еще и такие грибочки, вместе с лисичками (рядом) - ежовик (желтый). Молодые похожи (особенно сверху) на лисички. Можно не пугаться - сходства с ядовитыми грибами не имеет )))



Про варку, это моя имха  :laughy: считаю - забирает вкус и аромат. Просто перед готовкой пару часов вымачиваю, и очистить так легче. Иногда, если много грибов, так и ночь в воде стоят.

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Лисички жареные с луком.
« Ответ #57 : 05 Августа 2019, 00:27 »
эка,  я ведь могу у подруги спросить! Я ей позвоню, она сейчас в Питере живёт. Может, вспомнит, что за грибы были. Они там с мужем на путине были от какого-то охотского колхоза, а мы с мужем их навестить прилетали из Ташкента. На Спафарьева мы были дня три всего, потом нас вежливо попросили оттуда. Это мы в самом конце восьмидесятых без разрешения прилетели в Магадан (Ташкент-Хабаровск-Охотск- Магадан (билеты в Охотске купили по подсказке доброй кассирши до Сусумана, но остались в Магадане), а потом на катере до Спафарьева. Без никаких разрешений. Говорила, что ищу сестру. :xixixi: На обратном пути летели через Новосибирск. И в каждом городе оставались на 2-3 дня, много чего успели посмотреть.  :268:

Да , в советские времена город был закрытый у всех в паспортах стоял штамп ЗП - закрытый порт.
Прилететь то можно было , но из самолета не выпускали без проверки паспорта, нет штампа , лети назад, через Сусуман летали  но тогда человек находился на нелегальном положении, наверное поэтому вас попросили уехать.
Надо было оформлять приглашение- разрешение.
Ну вы блин даёте... рисковые. :xixixi:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Лисички жареные с луком.
« Ответ #58 : 05 Августа 2019, 00:38 »
Нефанаточка, да, по шляпке часто можно ошибиться, особенно в траве. Бывает - вроде белый стоит, а там  :laughy: сыроежка или валуй :facepalm:

эка, попадаются еще и такие грибочки, вместе с лисичками (рядом) - ежовик (желтый). Молодые похожи (особенно сверху) на лисички. Можно не пугаться - сходства с ядовитыми грибами не имеет )))

(Изображение удалено из цитаты.)

Про варку, это моя имха  :laughy: считаю - забирает вкус и аромат. Просто перед готовкой пару часов вымачиваю, и очистить так легче. Иногда, если много грибов, так и ночь в воде стоят.

Ух ты! Интересный гриб,  правда похож на лисичку, но он вроде не трубчатый  и не пластинчатый на фото .

Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Лисички жареные с луком.
« Ответ #59 : 05 Августа 2019, 01:19 »
Ух ты! Интересный гриб,  правда похож на лисичку, но он вроде не трубчатый  и не пластинчатый на фото .
Ага, гименофор, это так называется несущий спороносный слой, - шиповатый. Шипики-иголочки, хрупкие-ломкие, их счищают обычно.

Кстати, у лисичек гименофор не пластинчатый, а складчатый :laughy:
А ложная лисичка не ядовита, просто считается грибом низкого качества, отдельные источники отмечают галлюциногенный эффект  :gigigi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сбричолата — итальянский насыпной пирог

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 2145
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:30
от Натуська
Ленивый пирог с мясом

Автор Натуська

Ответов: 7
Просмотров: 2212
Последний ответ 19 Апреля 2024, 15:14
от Агатах
Сочный хек в соусе на сковороде

Автор Натуська

Ответов: 0
Просмотров: 2229
Последний ответ 14 Апреля 2024, 16:46
от Натуська
Салат "Любовник на пороге"

Автор Натуська

Ответов: 8
Просмотров: 2559
Последний ответ 16 Апреля 2024, 22:52
от Натуська
Салат из свеклы

Автор Натуська

Ответов: 17
Просмотров: 4475
Последний ответ 14 Апреля 2024, 23:45
от Натуська

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 57.