Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Тест: Ответьте на 5 вопросов и узнайте, какой у вас тип — солнечный или лунный (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нефанаточка 2. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Sasha8 3. Водитель «Ауруса» оценил машину, которую Путин подарил королю Бахрейна (Интересное и необычное) от Нефанаточка 4. Наши любимчики)) (В мире животных) от Татьяна 5. Опять взломали мой вотсап. (Колючие разговоры обо всём) от Юлич 6. Бывает, смотришь на себя в зеркало.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda
7. В Минске задержаны граждане Таджикистана из-за подготовки терактов (В мире животных) от irinka5 8. Когда приехал на каникулы к дедушке и бабушке.. гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Максима 9. А от нас ушла хозяйка.. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Aloe 10. Мини-тест: Выберите любимый советский фильм, а нейросеть расскажет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Виктория А 11. Маленький Кусь - гиф (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. Мамаши)) гиф (В мире животных) от glasha

О необратимости  (Прочитано 1733 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
16
Мне было девять лет, и я страстно хотела прочесть Графа Монте-Кристо.
В детской библиотеке его не водилось, а во взрослой постоянно был на руках.
Однажды я почти перехватила вожделенного Графа, но библиотекарша сказала, рано тебе читать такие книги, постой-постой, а как ты сюда попала? мы младших школьников не записываем.
Перечеркнула мой формуляр и сунула его в ящик к злостным невозвращателям.
Изгнание из рая.
Случайно узнала, что Граф имеется у Викуси, девочки с соседней улицы.
Викуся сказала, нет, мама не разрешает выносить книги из дома.
Я не сдалась.
Подкараулила Викусину маму, когда та вернулась с работы.
Конечно, дадим, сказала Викусина мама, читай на здоровье, Вика! принеси книгу!
Мам, я сама её читаю! когда дочитаю, тогда и дам, сказала Викуся.
Викусина мама удивилась, ты читаешь? молодец!
Я тоже удивилась.
Первое время я напоминала о книжке каждую неделю.
Потом раз в месяц.
Викуся читала и читала и читала.
И читала и читала.
Прошёл почти год.
Моя мама выяснила, сколько человек и кого именно я позвала на день рождения, вздохнула, отправила папу за вторым тортом, а потом сказала, погоди, а Вика? вы вместе в музыкальную ходите, как-то нехорошо, надо бы и её пригласить.
Не хотелось, но пошла.
Ну, не знаю, сказала Викуся, столько дел, и уроки, и вообще.
Отлично, подумала я.
Братья Томашевские вручили мне велосипедный звонок, не новый, но начищенный до золотого блеска, с невозможной красоты и пронзительности звуком.
Подружка Терезка – флакончик из-под настоящих заграничных духов, пахнущий незнакомыми заграничными цветами.
Ещё принесли тетрадки, чашку, голубой бант в синий горошек, коробочку неизвестно для чего, царский пятак, много лоскутков для шитья одежды кукле, короче говоря, кучу полезных и нужных вещей.
И тут явилась Викуся.
С Графом под мышкой.
И у меня родилась безумная мысль: вот сейчас она мне его подарит.
То есть я понимала, что просто даст почитать, но всё же, всё же.
Викуся съела торт, запила сливовым компотом, рассказала, какое платье ей купили, какое платье ей купят  и что летом она поедет на море, а возможно, даже полетит, фыркнула на велосипедный звонок и лоскутки и ушла, как пришла.
Не разлучившись с Графом.
И, как выяснилось впоследствии, прихватив с собой флакончик.
Наверно, в качестве компенсации за бездарно проведённое время.

P.S. Велосипедный звонок я положила на самое видное место.
Давая понять родителям, что полдела уже сделано – звонок есть.
Увы.
Долго обижалась.
А по прошествии многих лет сообразила: не купили, потому что я и без велосипеда регулярно, примерно раз в год на ровном месте ломала себе руки-ноги.
Родители не хотели осиротеть.
P.P.S. Сейчас могу купить хоть десять велосипедов.
Но какой смысл.
Звонок потерялся давным-давно.
Давным-давно.


ссылка




Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 80000
  • Карма: 228596
О необратимости
« Ответ #1 : 02 Августа 2019, 19:34 »
А Викуся с детства стерва O:-) O:-) O:-)

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
О необратимости
« Ответ #2 : 02 Августа 2019, 19:36 »
А Викуся с детства стерва O:-) O:-) O:-)
Ага  O:-) Galina N.:flower3:


Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22712
  • Карма: 105125
О необратимости
« Ответ #3 : 02 Августа 2019, 20:03 »
Ага, я тоже была в такой, почти,ситуации.Мне хотелось прочесть "Пляшущих человечков".Эта книга была только у моей одноклассницы Лийки (Лия ) Герзон. Я пришла домой к Лийке и попросила книгу у её баушки. Баушка дала .Я прочла и вернула. Книгу сразу обернула бумагой (тогда так делали) и углы не загибала  :hihihihi:
Пыталась найти Лию через Одноклассников. Место жительства писала и Москву,  и Израиль . Бесполезно.
 Мне так хочется ,чтобы она знала ,что я всю жизнь помню эту книгу, Лийкину бабушку и саму Лийку. Чего-то это.....так грустно  :(
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 20:08 от User »

Оффлайн Ivajena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18029
  • Карма: 136304
О необратимости
« Ответ #4 : 02 Августа 2019, 20:13 »
Моя 10 летняя внучка сейчас читает "Принц и нищий" Марка Твена,подаренную мне моей мамой,когда мне тоже было 10.Одна из её подружек попросила книгу у внучки когда прочтёт.Обязательно прослежу чтобы дала...
Брусника, спасибо! :flower3: :love005:


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
О необратимости
« Ответ #5 : 02 Августа 2019, 20:15 »
Ага, я тоже была в такой, почти,ситуации.Мне хотелось прочесть "Пляшущих человечков".Эта книга была только у моей одноклассницы Лийки (Лия ) Герзон. Я пришла домой к Лийке и попросила книгу у её баушки. Баушка дала .Я прочла и вернула. Книгу сразу обернула бумагой (тогда так делали) и углы не загибала  :hihihihi:
Пыталась найти Лию через Одноклассников. Место жительства писала и Москву,  и Израиль . Бесполезно.
 Мне так хочется ,чтобы она знала ,что я всю жизнь помню эту книгу, Лийкину бабушку и саму Лийку. Чего-то это.....так грустно  :(
У меня одноклассница жила ниже этажом. И она (её родители) дали мне почитать Приключения Шерлока Холмса. Я до сих пор помню, какой восторг и потрясение я испытала (мне было лет "11-ть и с тех пор детективы - моя непроходящая любовь). И как мне хотелось эту книгу иметь. Я даже начала её в тетрадку переписывать (такой вот самиздат  :xixixi:)

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
О необратимости
« Ответ #6 : 02 Августа 2019, 20:17 »
Моя 10 летняя внучка сейчас читает "Принц и нищий" Марка Твена,подаренную мне моей мамой,когда мне тоже было 10.Одна из её подружек попросила книгу у внучки когда прочтёт.Обязательно прослежу чтобы дала...
Брусника, спасибо! :flower3: :love005:
Ivajena:flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22712
  • Карма: 105125
О необратимости
« Ответ #7 : 02 Августа 2019, 20:22 »
Обязательно прослежу чтобы дала...
такой вот самиздат 
Девчата  :five: :handshake:


Оффлайн Марин

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28170
  • Карма: 292557
О необратимости
« Ответ #8 : 02 Августа 2019, 20:26 »
Эх, детство! :xixixi:  Лет в десять-двенадцать я тоже вот так мечтала прочесть "Двадцать лет спустя" и " Десять лет спустя". "Три мушкетёра" издавались часто, а вот продолжения были раритетом. Были эти книги у друзей моих родителей, но они категорически не давали никому книги из своей библиотеки. Так и смотрела я с тоской на книжные полки. когда бывала у них в гостях O:-)  А лет в восемнадцать нашла, уже и не помню, у кого, и прочла. Но...всякой книге своё время. В восемнадцать мне показалось всё это уже скучным, наивным, неинтересным, да ещё и затянутым...

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
О необратимости
« Ответ #9 : 02 Августа 2019, 20:47 »
Эх, детство! :xixixi:  Лет в десять-двенадцать я тоже вот так мечтала прочесть "Двадцать лет спустя" и " Десять лет спустя". "Три мушкетёра" издавались часто, а вот продолжения были раритетом. Были эти книги у друзей моих родителей, но они категорически не давали никому книги из своей библиотеки. Так и смотрела я с тоской на книжные полки. когда бывала у них в гостях O:-)  А лет в восемнадцать нашла, уже и не помню, у кого, и прочла. Но...всякой книге своё время. В восемнадцать мне показалось всё это уже скучным, наивным, неинтересным, да ещё и затянутым...
Марин,   :flower3: да, всему своё время...

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22712
  • Карма: 105125
О необратимости
« Ответ #10 : 02 Августа 2019, 21:08 »
В восемнадцать мне показалось всё это уже скучным, наивным, неинтересным, да ещё и затянутым...
Как верно !

Оффлайн Таня Вятская

  • Друг
  • Сообщений: 6131
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 17649
О необратимости
« Ответ #11 : 02 Августа 2019, 21:28 »
А я у бабули в деревне отдыхала после 6 класса и нашла в саманке (холодная кладовка) книги, они были огромные, формата А4, удивительно, кто же их купил? Наверняка , 20-30-х годов..."Американская трагедия", "Мадам Бовари", "Отцы и дети", "Монт-Ориоль", "20 тысяч лье под водой"...чуть с ума не сошла от удовольствия , читаючи. Эдгара По еще была пара книг...У крестьян, трудяг и многодетных. Очень жалею, что не прибрала их сразу к месту . а лучше бы увезла с собой...Потом этот дом продали и купили новый, пятистенный, конечно, книги эти могли теперь уже и погинуть...Эхххх...

Оффлайн Гадюка

  • Герой
  • Сообщений: 23602
  • Карма: 92041
О необратимости
« Ответ #12 : 02 Августа 2019, 21:51 »
Илси,я до сих пор нарисовать могу

Оффлайн User

  • Герой
  • Сообщений: 22712
  • Карма: 105125
О необратимости
« Ответ #13 : 02 Августа 2019, 21:54 »
"20 тысяч лье под водой"...
А эта книга навсегда связана с образом мамы.Она нам с сестрой на ночь читала эту книгу и всегда останавливалась на самом интересном месте. Здорово было засыпать зная, что завтра мы услышим продолжение. А когда дошла до места ,где колонисты нашли ,у кого не помню, в кармане зернышко какого-то злака ,я всю ночь не спала и боялась ,что колонисты зернышко потеряют. :laughy: 
« Последнее редактирование: 02 Августа 2019, 21:57 от User »

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36497
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995604
О необратимости
« Ответ #14 : 02 Августа 2019, 22:01 »
А я у бабули в деревне отдыхала после 6 класса и нашла в саманке (холодная кладовка) книги, они были огромные, формата А4, удивительно, кто же их купил? Наверняка , 20-30-х годов..."Американская трагедия", "Мадам Бовари", "Отцы и дети", "Монт-Ориоль", "20 тысяч лье под водой"...чуть с ума не сошла от удовольствия , читаючи. Эдгара По еще была пара книг...У крестьян, трудяг и многодетных. Очень жалею, что не прибрала их сразу к месту . а лучше бы увезла с собой...Потом этот дом продали и купили новый, пятистенный, конечно, книги эти могли теперь уже и погинуть...Эхххх...
Таня Вятская, настоящий клад  :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.082 секунд. Запросов: 56.