Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Милантроп 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от vlada555 3. Пугачева, Галкин* и Собчак больше не смогут отдохнуть на Мальдивах (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах 4. Прохор Шаляпин похвастался роскошным наследством от «чужой» бабушки (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Ириша 2 5. В Следственном комитете заинтересовались «голым» нарядом Ольги Бузовой (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Панимоника 6. Имя Алексея Панина внесли в реестр экстремистов (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Агатах
7. Рудковскую высмеяли за фото с мамой в купальнике: «Как-то неприлично» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Лиль 8. США передадут Украине эльфов-паладинов (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сычик 9. ООН предложила евреям вернуться в Египет (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Сычик 10. Анастасия13 , поздравляем с четырёхлетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 11. ЮлиКа , поздравляем с шестилетним юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от ЗАГАДКА 12. Крядостно (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська

Почему у нас не наказывают за поддельные продукты?  (Прочитано 601 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
2


Поможет ли глобальная проверка повысить качество продуктов? И почему с проблемой не может справиться какое-нибудь одно ведомство?

Александр Бражко, координатор федерального проекта «За честные продукты!»:

— И в Рос­потреб­надзор, и в Россельхознадзор из федерального бюджета идут значительные средства на проведение исследований.

И мы, налогоплательщики и потребители, вправе рассчитывать, что эти суммы потратят эффективно, то есть будет выявляться некачест­венный продукт. Но если мы возьмём статистику Роспотребнадзора, станет видно, что из 100 тыс. исследований отклонения находят только в 3–4% случаев. Получается, 97% бюджетных средств потрачены впустую. Почему?
Дело в том, что нужно проверять заведомо подо­зрительную продукцию, цена которой в магазинах ниже себе­стоимости качественного продукта и у которой уже находили нарушения. А что делает Роспотребнадзор? Как правило, берёт на исследования продукцию, которая подозрений не вызывает, оставляя на полках дешёвые аналоги. Вот и получается, что в отчётах ведомства фальсификата почти нет, а у общественников, проверяющих товары за счёт собственных средств, его доля составляет чуть ли не 50%. Закрадывается подозрение, что у Роспотребнадзора стоит цель — ничего не найти. Потому что именно так они покажут эффективность своей работы. Мол, мы навели порядок. На деле же мы не раз видели, как региональные отделения этого ведомства показывают иной подход к работе. К примеру, Роспотребнадзор по Владимирской обл. из 500 лабораторных проверок в 250 случаях находит фальсификат. Но их деятельность всех раздражает, она им федеральную статистику портит.

Но ни одна мера не будет действенной, если недобросовестные производства и после обнаружения обмана смогут продолжать работу. А ведь так сейчас и происходит. Ну нашли надзорные ведомства фальсификат, ну оштрафовали, допустим, производителя-миллионника на 100 тыс. руб. А он как продавал (даже в момент проверки) эту продукцию, так и продаёт дальше. И какой в этих штрафах толк? На мой взгляд, тем, кто попался, нужно перекрывать кислород. Во-первых, торговые сети должны тут же расторгнуть договор с таким производителем. Во-вторых, надзорные ведомства должны отозвать у него декларацию на производство конкретной продукции. В-третьих, имена всех недобросовестных производителей должны быть громко заявлены прессе. Так, чтобы потребители сами отказывались от такой продукции, предпочитая товары тех, кто играет честно. Без этих мер можно устраивать проверки хоть каждый день — глобально ничего не изменится.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

 из сети


Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
при чем тут проверка , коли снесли все госты и теперь каждый делает всякое дерьмо как ему заблагорассудится. по каким параметтрам они собираются проверять?

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Пока мы жили за занавесом, и не были знакомы с гормонами роста для животных, антибиотиками и прочей химией для растений,у нас в основном надзорные органы следили за закладками, чтобы мяса было в колбасе больше например, хотя бы по нормам.К овощам и фруктам не применялась химия в таких объемах как сейчас.
Даже мебель и предметы интерьера сейчас сплошь пропитаны ядовитой химией, думаете кто - то проверяет?
А сейчас при капитализме  в погоне за прибылью  это нереально.
Ну и я думаю в связи с перенаселением земли это как - то связано, невыгодно чтобы человек долго жил, особенно как считает запад ,русский человек.Поэтому и травили больше 20 лет народ гадостью.
Если раньше население косили войны и эпидемии, сейчас этого нет, прирост большой и срок жизни большой,
Хотя везде пишут что срок жизни увеличился, я в это мало верю,  долго живут те кто родился в здоровые годы,а много умирает молодых,  именно тех кто питался забугорной гадостью.Мамочки родившиеся в 90 - е, сейчас в детородном возрасте, сами хилые и детки  слабые, а детская  аллегрия и онкология  ужасает.
Просто у нас как всегда данные искажены.
Знаю о чем говорю , приятельница работает в государственном медицинском учреждении.
И вот недавно рассказывали историю знакомых, молодой парень, спортом занимался, не пил не курил.Никаких стрессов, абсолютно спокойная жизнь.
Вдруг рак кишечника,вот откуда?
Я вообще считаю надо возрождать контроль на продуктами питания, очень строгий, а то с курением борятся, а жрать всякую гадость считают полезно.
« Последнее редактирование: 24 Июля 2019, 14:30 от эка »


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Сырые кабачки Простите меня ради Северного ветра, но я к вам с кабачками.

Автор Миссис уксус

Ответов: 10
Просмотров: 606
Последний ответ Сегодня в 14:02
от Миссис уксус
Что называют «царём русских пирогов» иностранцы

Автор ис

Ответов: 16
Просмотров: 1091
Последний ответ 01 Июня 2024, 00:03
от Нефанаточка
Нежные оладьи из творога с замороженными ягодами

Автор ис

Ответов: 3
Просмотров: 508
Последний ответ 30 Мая 2024, 19:36
от Aloe
Заливной пирог на молоке с зеленым луком и яйцами

Автор ис

Ответов: 7
Просмотров: 912
Последний ответ 01 Июня 2024, 02:52
от ис
Яблочный пирог с шампанским за полчаса

Автор ис

Ответов: 0
Просмотров: 439
Последний ответ 29 Мая 2024, 04:08
от ис

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.06 секунд. Запросов: 46.