Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Зося, поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от мадридистка 2. Замуж я вышла назло… (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от ЛенкаБелка 3. Пряник Тульский, поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 4. Nakle , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 5. Ермакова в Сочи. Элька встречает. (Дом 2 новости) от Marusiia 6. Галина84 , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna
7. Гoвopяm, глядя нa нee, зaгaдывaeшь жeлaнue — oнo cбудemcя чepeз 2-З дня… (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Sasha8 8. куршская коса , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от fortyna 9. В Самаре умер школьник, когда "тапал хомяка" в ванной (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка 10. Два любимых клипа (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 11. Дети подожгли тополиный пух и устроили крупный пожар под Челябинском (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александра35 12. Беляш раздора: как меня выгнали из автобуса. (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Бабка Ёжка

Брат приехал из Германии отдыхать в Сочи — такой скупости я еще не видел  (Прочитано 3577 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила0

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28625
  • Карма: 147467
24
Развал Советского Союза раскидал многомиллионную страну по всему миру. Разъехались в разные стороны родственники, друзья и соседи. Те, кто остался на том же берегу, сохранили свои традиции, привычки и образ мышления. Те, кто выбрал чужбину, волей неволей, сами того не замечая, постепенно примерили на себя  другой социальный образ.

В этом я убедился, встретив в аэропорту своего родственника, пусть не самого близкого по крови, но детство и юность наша прошли вместе и в памяти осталось очень много радостного от тех беспечных дней. Судьба увезла его в Германию 18 лет назад. Я и моя семья подготовились к  приему гостя в лучших русских традициях.

По дороге из аэропорта пришлось заехать в супермаркет, прикупить еще кое-что к праздничному столу и вот тут меня ждала неожиданность. Наш гость выбрал себе пару бутылок пива и потом огорошил меня словами:” Я себе взял пива, если вам надо, то покупай сам…”  Я лишь сумел выдавить из себя, что все куплено и ему не нужно ничего брать.

Праздничный  ужин прошел как тому и полагается, далеко за полночь все отправились на покой. Рано утром заграничный родственник опять отправился за покупками для себя и пришел просто вне себя от гнева. Оказалось, что девушка на кассе не дала ему сдачу в 30 копеек. Мои доводы, что это в порядке вещей у нас, его совсем не убедили.

В следующий поход в супермаркет недостача оказалась 50 копеек и тут уже немец не стал терпеть и открыто потребовал их. Не возражая, кассир отдала ему их. Он долго не мог успокоиться от такого “беспредела” и стал мне выговаривать насколько мы, россияне, неправильно живем.

Не без горделивости он поделился со мной, что дома он не выбрасывает бутылки из под пива, а сдает их обратно в магазин, экономит буквально на всем, но зато дважды в год может позволить себе с семьей отдохнуть в теплых краях.

Я знаю, что он неплохо зарабатывает, работая механиком в автосервисе и не могу поверить, что человек может быть настолько скуп…..

Пришло время проводить европейского гостя обратно домой. Гость уехал, а вопросы остались… Каждый человек сам выбирает как ему жить и сколько тратить на жизненные потребности. Но может быть мы, действительно, неправильно распоряжаемся нашими финансами или просто мыслим не так как они?




из сети


Оффлайн собака-кусака

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 271256
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2709989
Европейцы экономны.
Приехали на олл инклюзив - ни шагу от него. УплОчено - проглочено. Ни фрукты на базаре (из числа тех, которые не дают в отеле), ни шоколадку в супермаркете, ни ужин в ресторане за территорией. Смотрят на нас как на придурков. Но уж отельным напихиааются - Гаргантюа нервно курит за углом.

Оффлайн куршская коса

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 73230
  • Имя: Татьяна
  • Карма: 1011775
Ну сдают бутылки в Европе и что? Пусть. Нам бы тоже пора сдавать. Чтобы природе урон не наносить.


Онлайн tatiana-mi0

  • Колючая команда
  • Знаток
  • Сообщений: 1555
  • Карма: 58311
Ну а что такого в сданных обратно банках из под пива и пластиковых бутылок? Мы сдаём, не выбрасывать же их, пакет банок сдал, пачку сигарет купил!  И на вечеринку каждый приходит со своим спиртным, которое оййй какое дорогое.

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58294
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
У моей тети муж француз.. *ука никогда никакого подарка не привезет, даже бутылку вина..  в ресторане сидишь с ним счёт приносит официант и тетяеб ждёт когда ты рассчитаешься..  директор банка гад..


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
экономит буквально на всем  :gigigi:   другими словами живёт как чмошник  :gigigi: 
ну это ладно ,.пусть дальше так живёт ,.почему перед ними на.отдыхах.вТурции так местные лебязят и зад лижут ,  с них.лишнего цента не.взять , где.логика

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58294
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
экономит буквально на всем  :gigigi:   другими словами живёт как чмошник  :gigigi: 
ну это ладно ,.пусть дальше так живёт ,.почему перед ними на.отдыхах.вТурции так местные лебязят и зад лижут ,  с них.лишнего цента не.взять , где.логика
Потому что им можно говорить цены в евро и они не торгуются.. в Египте таксист с меня берет 20 фунтов.. а с немца 20 евро..

Оффлайн Планета Шелезяка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 49468
  • Карма: 316920
Не без горделивости он поделился со мной, что дома он не выбрасывает бутылки из под пива, а сдает их обратно в магазин
А я тоже "сдаю", у нас наконец-то сетку поставили- стекло-жестянка-пластик.
Их потом увозят в переработку (я надеюсь) борюсь за экологию в общем  :cool:


Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
Потому что им можно говорить цены в евро и они не торгуются.. в Египте таксист с меня берет 20 фунтов.. а с немца 20 евро..

и чего все ведутся , на такой развод ?

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42100
  • Карма: 126513
Мои родственники в Германии уже много лет, скрягами не стали. У коренных европейцев менталитет другой, да. Экономные и практичные. Что до переработки мусора, тут я двумя руками за.

Оффлайн саламбо

  • Друг
  • Сообщений: 2904
  • Карма: 6768
вы попробуйте у них в гостях в ванной помыться :D :D :D :D

Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58294
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
и чего все ведутся , на такой развод ?
Да)) потому что такси дешевле чем в Германии))

Оффлайн Bashful

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 2989
  • Карма: 8209
цена бутылки в магазине приплюсовывается и она далеко не дешевая, тут все сдают бутылки, никто не выбрасывает, это очень дорого.
и дело даже не в жадности, а просто в ненужном расточительстве.

Оффлайн Bashful

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 2989
  • Карма: 8209
да, вода оч дорогая и много где ванных комнат вообще нет. но когда очень хочется - то почему бы и нет))) главное,, чтоб ванна была
вы попробуйте у них в гостях в ванной помыться :D :D :D :D

Оффлайн шулер

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 34518
  • Карма: 149132
да, вода оч дорогая и много где ванных комнат вообще нет. но когда очень хочется - то почему бы и нет))) главное,, чтоб ванна была

это позор :xixixi:  позор после того как гость помылся начинать разговор о деньгах


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Замуж я вышла назло…

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 0
Просмотров: 13
Последний ответ Сегодня в 17:16
от ЛенкаБелка
В Самаре умер школьник, когда "тапал хомяка" в ванной

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 0
Просмотров: 89
Последний ответ Сегодня в 16:45
от Бабка Ёжка
Беляш раздора: как меня выгнали из автобуса.

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 203
Последний ответ Сегодня в 16:26
от Бабка Ёжка
Дети подожгли тополиный пух и устроили крупный пожар под Челябинском

Автор Бабка Ёжка

Ответов: 5
Просмотров: 260
Последний ответ Сегодня в 16:32
от Александра35
Слоечка с сыром

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 367
Последний ответ Сегодня в 13:27
от Масяня 202

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.302 секунд. Запросов: 60.