Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Сашу Черно избили (Дом 2 новости) от ЛенкаБелка 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 3. Барды Никитины ответили на обвинения в спонсировании ВСУ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Милантроп 4. Золотой состав "Дома-2" со главе с Ермаковой поедет в тур по российским городам (Дом 2 слухи) от Ирсен 5. Авторы «Мастера и Маргариты» лишились гонораров. Михалков добился своего? (Кино и новости кино) от Агатах 6. Какой у вас тип мести? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня
7. Тест: Какое вы насекомое? (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 8. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от Нафаня 9. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от Наночка+ 10. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Машкова отреклась от отца: что известно о конфликте в семье (Интересное и необычное) от ну-и-ну 12. Адвокат Ивлеевой оценил решение оштрафовать блогера за дискредитацию ВС РФ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька

Сколько получали пенсионеры в СССР в 1985 году в пересчете на современные деньги  (Прочитано 4312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70986
  • Карма: 180234
14
Сколько получали пенсионеры в СССР в 1985 году в пересчете на современные деньги



Очень многих наших пенсионеров интересует вопрос - сколько получали пенсионеры в СССР в 1985 году в пересчете на современные деньги.

Мы постарались раскопать некоторые сведения и провести соответствующие расчеты. Ведь, правда, интересно же!

Для начала, надо вычислить - какой сумме в нынешних рублях был эквивалентен рубля 1985 года. Год 1985 - й мы взяли не случайно - он еще свеж в памяти наших предпенсионеров и пенсионеров. Да и СССР в этом году существовал еще в полной мере.

Вычисления

Сколько золота было в советском рубле в 1985 г.? Если взять цену в долларах на Лондонской бирже металлов и умножить на официальный валютный курс, установленный в то время Госбанком СССР, получается, что 1 грамм драгоценного жёлтого металла можно было купить тогда за 8,52 руб.

При цене и курсе, сложившихся в наши дни, нужно иметь уже 2700—2800 руб. Делим цену-2019 (например, в марте) на цену-1985. И готово!

320 руб. — такой сумме эквивалентен сегодня 1 руб., которым расплачивались граждане СССР 34 года назад.

Теперь осталось найти сведения (или просто вспомнить) какой размер пенсии был в 1985 году. Но мы нашли и документальные подтверждения.

Средняя пенсия в стране в 1985 году была около 90 рублей, а средняя зарплата — около 190 рублей.

Кстати, коли уж нам попался и средний размер зарплаты в СССР в 1985 году, то не откажем себе в удовольствии пересчитать ее размер на сегодняшние деньги.

Умножим средний размер зарплаты образца 1985 года (190 рублей) на 320 рублей (эквивалент советского рубля 1985 года) и получим 60 800 рублей.

60 800 рублей была средняя зарплата по стране в 1985 году.
Теперь подсчитаем размер средней пенсии.

Умножим средний размер пенсии образца 1985 года (90 рублей) на 320 рублей (эквивалент советского рубля 1985 года) и получим 28 800 рублей.

28 800 рублей была средняя пенсия по стране в 1985 году.

ссылка


Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14676
  • Карма: 59860

Оффлайн ди7

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 42553
  • Имя: А-ра
  • Карма: 232981
спасибо, Мишанечка)
а я помню, зп была у меня 198 руб. сапоги однажды купила австрийские (? - короч, хорошие) за 142. 3-к квартира - 15 руб квартплата. 2 с копейками - д/с, 8 руб музыкалка... и основываясь на наиболее запомнившиеся суммы пересчитываю иногда


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Да уж, при СССР все в золоте купались. :blink:
Прекрасно жили. Безопасно.

Оффлайн Dmiitriy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14676
  • Карма: 59860


Оффлайн melisca

  • Герой
  • Сообщений: 11035
  • Имя: Алиса Гарсиа
  • Карма: 38183
 Ну средняя зарплата такая и есть, даже больше ,может.
Интересно, а квартиры тоже 10 мил стоили?

Оффлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79698
  • Карма: 227836
Не знаю, у родителей, да и у почти всех знакомых пенсия была 120. У меня з/пл была больше 200 и у мужа тоже. Жили не тужили. Начинали с нуля , в полном смысле этого слова, и без помощи родителей всё покупали. Может это возраст во мне говорит, но я тоскую по старым временам.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Некорректные расчеты, сравнивают какое количество товаров можно купить на зарплату.


Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464648
Ну средняя зарплата такая и есть, даже больше ,может.
Интересно, а квартиры тоже 10 мил стоили?
Легко посчитать: в 1990 году покупала кооператив, зарплата моя была 150рублей, однокомнатная квартира стоила 9100 ( примерно зарплата за 5 лет, если не есть и не пить)

Оффлайн собака-кусака

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 270869
  • Имя: Наталья
  • Карма: 2485981
Точно не знаю, но денег было вдоволь, а купить особо нечего. Зарплата 120 и квартальная премия в размере месячного оклада. Родители вообще отлично получали, но у них очень не айс условия работы были, хотя ИТР.

Оффлайн Кокосик

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 7776
  • Имя: Ольга
  • Карма: 37903
Ну средняя зарплата такая и есть, даже больше ,может.
60000???
Вы опять про Москву?

Оффлайн melisca

  • Герой
  • Сообщений: 11035
  • Имя: Алиса Гарсиа
  • Карма: 38183

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Угу, если из дома не выходить. :bnu:
Сочиняй дальше. Свои сказки ты можешь рассказывать недалекой молодежи

Оффлайн Drazena

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 20134
  • Карма: 188519
У мамы пенсия была 132руб, моя з/пл 310 руб. В 86году купили первую машину,детские вещи покупала в Малыше на ул.Горького (работала рядом),взрослые-на работе(были прикреплены к ГУМу) и у спекулянтки(опять же на работе). С продуктами не было проблем :у мужа и у меня были продуктовые наборы. Неплохо жили.

Оффлайн laura

  • Друг
  • Сообщений: 7305
  • Карма: 17899
Да уж, при СССР все в золоте купались.
Мама получала 126 рублей, вполне сопосаовимо с зарплатой инженера 130. Квартплата копейки. Моя нынешняя 7000, квартплата 6000.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.124 секунд. Запросов: 56.