Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. «Чуть не уехала в роддом»: Алиана Устиненко пожаловалась на ужасные осложнения (Дом 2 слухи) от Панимоника 2. Ксюша Задойнова ушла в духовность и не хочет отмечать 40 лет (Дом 2 новости) от Стихия 3. Саша Черно раскрыла подробности драки с бывшим мужем: «Меня потрепали» (Дом 2 слухи) от галина лысенко 4. Метель (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 5. «Трусливые, диарейные персонажи»: Амаяк Акопян рассказал, почему в США и Европе (Интересное и необычное) от разумова 6. Дочери Алианы Устиненко сегодня исполнился один год. (Дом 2 дети участников) от Стихия
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Мужчину, расстрелявшего туристов в Абхазии, освободили в зале суда (Интересное и необычное) от Dante 9. Богомолке продолжают скидываться деньгами. С радостью(с) (Дом 2 новости) от Юлич 10. 57-летняя Татьяна Овсиенко шокировала внешним видом: неузнаваемые фото певицы (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Дейенерис 11. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от glasha 12. Экс-жена замминистра обороны выставила на продажу роскошную квартиру на Арбате в (Интересное и необычное) от irinka5

Как мошенники наживаются на ваших чеках из магазинов  (Прочитано 2746 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
16
Представьте ситуацию: вы выходите из магазина с покупками, которые оплатили картой, держите в руках чек. На выходе вас встречает девушка с коляской или бабушка с добрыми глазами и спрашивает:
— Извините, а вы не отдадите мне чек?
— А вам зачем?
— На алименты собираю: муж меня бросил с ребенком, надо для суда, типа это я трачу на ребенка столько, чтобы алименты были больше.
— Ну, держите, мне-то он зачем.
И вот вы отдаете чек и спокойно идете по своим делам дальше. Казалось бы, что такого? Некоторым женщинам действительно нужны чеки: чем больше доказанных трат на детскую одежду и питание, тем больше можно потребовать от папы-алиментщика в суде.
Иногда на вопрос «Зачем вам чек?» могут ответить «Бонусы коплю!». В гипермаркетах действительно часто устраивают бонусные программы: дают подарки за потраченные суммы — и такой предлог тоже не выглядит подозрительным.
Отдавая чек на, казалось бы, благие дела, вы и не подозреваете, что стали жертвой мошенника или даже участником мошеннической схемы. Недавно это произошло с моей подругой: она отдала скромно одетой девушке свои чеки на покупку продуктов из гипермаркета, а на следующий день получила странное сообщение о том, что ее карта якобы заблокирована. К счастью, ей удалось вовремя распознать мошенников и сохранить деньги. Делюсь ее опытом.
В чем опасность
Часто на чеке печатают фамилию держателя бонусной или скидочной карты и последние цифры вашей банковской карты. Этой информации достаточно для аферы.
Два этих чека мне выдал кассир в кафе: на одном — фамилия и имя, на другом — последние цифры банковской карты

Как работает схема
Мошенник, завладевший чеком, находит жертву по имени и фамилии в соцсетях, узнает номер телефона у друзей или смотрит прямо в профиле. И присылает смс: «Здравствуйте, дорогой клиент банка, ваша карта…1234 заблокирована». Дальше как по накатанной: хотите разблокировать — сообщите код.
Только вот никакой блокировки нет и код сообщать нельзя. Звоните в банк, если подозреваете, что «сотрудник» банка пытается узнать у вас больше, чем нужно.
Бонус-подвох
Если расчет был наличными, то тут еще интереснее. У мошенника аж два способа навариться с вашим чеком в руках.
Мошенник находит в магазине такую же вещь, как в чеке, и спокойно выходит с ней за пределы магазина. Если «запищит» на выходе, покажет чек охраннику и спокойно пойдет по своим делам.
А дальше может быть вот что: через время мошенник попытается «вернуть» вашу покупку в магазин по вашему чеку и получить деньги. «Но для возврата же нужен паспорт!» — возразите вы. Дело в том, что вернуть товар имеет право не тот, кто его покупал, а потребитель — тот, кто его использует. Так что паспорт нужен, но не для того, чтобы подтвердить личность покупателя, а чтобы подтвердить личность человека, которому из кассы выдают деньги: нельзя просто так выдать деньги без него. Иногда мошенников это отпугивает и они отказываются от возврата, чтобы не светить паспортными данными, потому что велик риск быть пойманными. Но не все такие осторожные.
Что делать
Хранить или уничтожать чеки. Чек — это платежный документ, который не должен попасть в чужие руки.

Предупрежден — значит вооружен.

ссылка







Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
особенно для детей нужны чеки с водкой

Оффлайн Благоразумная

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 64988
  • Имя: Таня
  • Карма: 303788
с картой понятно, а во втором случае не вижу опасности для человека, отдавшего чек. Для магазина, да, но не для покупателя.


Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
с картой понятно, а во втором случае не вижу опасности для человека, отдавшего чек. Для магазина, да, но не для покупателя.
Ну, в общем да. Если не брать во внимание, что ты невольно обману способствуешь. Я если честно, раньше никогда о чеках не задумывалась. Беру конечно чаще всего, но скорее на автомате и чтоб в корзине после меня ничего не оставалось (тут же и выбрасываю в урну). А тут статью увидела и призадумалась
« Последнее редактирование: 27 Июня 2019, 10:30 от Брусника »

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
с картой понятно, а во втором случае не вижу опасности для человека, отдавшего чек. Для магазина, да, но не для покупателя.
Согласна. Тут проблема магазина.


Оффлайн Ahuvah

  • Друг
  • Сообщений: 3612
  • Карма: 9283
Для магазина, да, но не для покупателя.

А разве это не достаточно плохо? Обанкротившийся магазин - это, в первую очередь, сотни потерянных рабочих мест. И вообще: разве красиво поощрять жульничество?

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Ну, в общем да. Если не брать во внимание, что ты невольно обману способствуешь. Я если честно, раньше никогда о чеках не задумывалась. Беру конечно чаще всего, но скорее на автомате и чтоб к корзине после меня ничего не оставалось (тут же и выбрасываю в урну). А тут статью увидела и призадумалась
Я вообще иногда с кассы не беру, лохушка. Теперь буду все забирать.  :flower3:

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
А разве это не достаточно плохо? Обанкротившийся магазин - это, в первую очередь, сотни потерянных рабочих мест. И вообще: разве красиво поощрять жульничество?

Да уж сразу банкротство. Во-первых, каждый день такое не происходит, а во-вторых, еще надо найти, к чему придраться и что вернуть назад. Не факт, что магазин торгует просрочкой.


Оффлайн сачёёк

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 34458
  • Карма: 130792
Верю- не верю. Но чеки всегда забираю. Расчитываюсь только картами. Удобно.

Оффлайн ежишка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18253
  • Карма: 110967
 Три года назад 8 тысяч лишилась таким
образом... O:-)
С тех пор карту страхую. :smile:

Оффлайн Брусника

  • Глобальный модератор
  • Сообщений: 36470
  • Имя: Наталия
  • Карма: 995481
Я вообще иногда с кассы не беру, лохушка. Теперь буду все забирать.  :flower3:
Вот и я теперь сознательно буду забирать  :xixixi: :flower3:

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Согласна. Тут проблема магазина.
Тут проблема кассиров и охранников.вся недостача будет на них. Поэтому дляменя это неприемлимо

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
Да уж сразу банкротство. Во-первых, каждый день такое не происходит, а во-вторых, еще надо найти, к чему придраться и что вернуть назад. Не факт, что магазин торгует просрочкой.
Ну те украденый товар  -  это херня?

Онлайн Uma

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 15058
  • Карма: 68609
Искать телефон в соцсетях через знакомых - это мощно)

Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Ну те украденый товар  -  это херня?
Не так это уж и просто, украсть по чеку. На чеке еще время есть. Что, мошенник найдет чек и сразу ломанется воровать банку кофе, например? И выход с оплаченным товаром обычно через кассу. Мошенничество с картой гораздо более вероятно. В любом случае плохо все, и чеки надо забирать и утилизировать самостоятельно.  А на вещах обычно пришпилены магнитные штуки, которые снимает кассир при оплате.
« Последнее редактирование: 27 Июня 2019, 11:48 от Ленуша »


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:

Метель

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 1
Просмотров: 66
Последний ответ Сегодня в 20:51
от Zvezda
Дворник из Узбекистана спас девушек из горящей квартиры в Петербурге

Автор Натуся60

Ответов: 6
Просмотров: 252
Последний ответ Сегодня в 19:25
от Алешка
Прикроет мать росток ветвями...

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 164
Последний ответ Сегодня в 17:32
от Zvezda
Мимолётная встреча двух подруг детства

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 2
Просмотров: 458
Последний ответ Сегодня в 16:21
от разумова
В гипермаркете

Автор ЛенкаБелка

Ответов: 5
Просмотров: 634
Последний ответ Сегодня в 16:00
от Панимоника

Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.126 секунд. Запросов: 58.