Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. В гипермаркете (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Zvezda 2. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Zvezda 3. Рубрика «Будни солдата» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Тайга 4. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Тайга 5. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 6. Любовные отношениях с мужем (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55
7. Берега России (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 8. А ну, сынок, выйди! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Лека55 9. Знаете ли вы, что: (Интересное и необычное) от Лека55 10. «Мне понравилось»: худеющая со 180-ти килограммов Саша Черно освоила новый вид (Дом 2 слухи) от Лека55 11. «Ургант — идеальная замена Маслякову»? Кто будет новым ведущим КВН (Музыка и новости шоу-бизнеса) от АкулинаГавриловна 12. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от Татьяна92

Талант остроумия. Театральные анекдоты  (Прочитано 608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
6
Талант остроумия. Театральные анекдоты


Забавный инцидент случился на балу с известным актером и автором великолепных мемуаров Петром Андреевичем Каратыгиным. Он разговаривал с сильно накрашенной дамой. Скучающие «тусовщики» обратили на это внимание:

«Петр Андреевич, вы так долго беседовали с дамой. Она вам нравится?»
«Не могу ответить на этот вопрос, я не специалист в живописи» -уклонился от ответа Каратыгин.

Петр Андреевич вернулся из театра, где состоялась премьера Вагнера «Лоэнгрин»

«Ну, что?»-спросили его.
«Да, что, добрый друг, в первый раз не поймешь, во второй не пойдешь»
Молодая актриса Варвара Асенкова должна была играть мальчика-вояку в новом водевиле. На репетиции она выхватила клинок, чтобы отдать им честь.

«Что вы делаете?»-ужаснулся Каратыгин
«Честь отдаю»-ответила актриса
«Милочка, а что же у вас останется…»-меланхолично закончил Каратыгин
Известный писатель и драматург Владимир Соллогуб предложил Каратыгину написать вместе пьесу.

«А давайте»-неожиданно для всех согласился Каратыгин, при этом взяв в руки песочницу для промокания чернил.
«Вы пишите, а я засыпать буду»
Знаменитый в своё время издатель Андрей Краевский на одном торжественном обеде уселся между Петром Каратыгиным и Василием Самойловым.

«Как я рад, что мне приходится сидеть между остроумием и талантом»-сказал издатель.
Каратыгин, любивший себя как актера, не вынес такого сопоставления, и ответил с добродушной улыбкой, скрывавшей всегдашнюю язвительность:

«И как жаль, Андрей Александрович, что вы ни тем, ни другим не обладаете»
В истории петербургского остроумия Каратыгин запомнился как король неожиданных сравнений и мастер держать удар. Он не только умел, но и обожал ставить жирную точку в любой словесной перепалке.

П.А.Каратыгин
Однажды государь Николай Павлович пришел в антракте на сцену Александринского театра со своим младшим братом великим князем Михаилом Павловичем, который как и Каратыгин слыл замечательным острословом. К ним сразу же подошел Петр Андреевич, и государь получил удовольствие наблюдать словесную дуэль двух остряков. Заметив, что антракт затянулся, император сказал Каратыгину:

«У тебя мой брат хлеб отбивает»
«Не беспокойтесь, ваше величество, у меня соль останется»-парировал актер.
Впрочем не один Каратыгин, но и тихий, скромный актёр Александр Евстафьевич Мартынов, воплощенный образ «маленького человека» и в жизни, и на сцене, умел осадить императора, поставив его в тупик. Видимо, в них были живы гены шута Балакирева, одна из политических юморесок которого пришла к нам сквозь века.

Услышав как-то разговоры в обществе о том, что народ ропщет на очередное повышение налогов, Балакирев резонно рассудил: «Должен же народ иметь какое-то удовольствие за свои деньги»

Конечно и Каратыгин, и Мартынов были осторожнее в своих сравнениях, но «подколоть» власть они умели.

Император Николай I бесконечно любил театр. Обожал бывать за кулисами, общаться с актёрами братьями Каратыгиными, сестрами Самойловыми. Вот идёт как-то раз Николай Павлович по сцене, а на встречу ему покачиваясь шествует Мартынов. Завидев царя, великий комик поспешил было скрыться, да ноги подвели.

«Мартынов! Пьян?»-окликнул его император
«Так точно, ваше величество»
«А ведь обещал исправиться, забыл?»
«Я то помню, а враг мой забыл»
«А ты от врагов подальше будь!»
«Этого никак нельзя, ваше величество!»
«Почему же?»
«Да потому, что в одно и тоже время они и друзья мои»
«Эх, Мартынов-Мартынов, что мне с тобой делать?»
«Простите, конечно, ваше величество, но с таким дураком, как я, другой бы на вашем месте и разговаривать бы со мной не стал…»
Николай Павлович только рассмеялся и пошел своей дорогой.
ссылка


Оффлайн lora.rogova

  • Знаток
  • Сообщений: 2125
  • Карма: 6615


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.094 секунд. Запросов: 44.