Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Нефанаточка 2. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Dani 3. Где мои 16 лет?))) (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от собака-кусака 4. Светская жизнь, курорты, машины: что известно о семье Тимура Иванова (Интересное и необычное) от мадамочка 5. Операция по спасению кота Дружка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Malinna 6. Саша Черно готова жить в доме отца, на 50т, лишь бы быть рядом с сыном (Дом 2 новости) от assa
7. Селену Майер не взяли обратно на проект дом 2 и тут ее прорвало (Дом 2 новости) от Татьяна 8. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от assa 9. Школьный дворник изнасиловал двух 13-летних мальчиков (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Панимоника 10. О политике в картинках (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Яська 11. Не говорите кто мой враг (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Яська 12. "Прощание славянки" (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сероглазка

Молодожён (про 6)  (Прочитано 757 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Рафаэлка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 4586
  • Имя: Елена
  • Карма: 73039
6


Новый год в Праге – это сказка. И даже отсутствие снега в эти дни не может испортить эту сказку.

В центре города рождественские ярмарки. Длинные ряды со всевозможными безделушками. Пахнет горячим вином с корицей и трдельником. Тут же жарят каштаны.

Весело и романтично.

Мест в гостиницах нет. Всё раскуплено за несколько месяцев до Нового года.

Вот и у меня забронировали квартиру в сентябре. Андрей. Из Подмосковья. На неделю.

Написал, что приедет с молодой женой 30 декабря и что это их свадебное путешествие. Попросил встретить в аэропорту.

В обед я проконтролировал уборку квартиры. Поставил в холодильник бутылку вина, а в вазу на столе букетик цветов. Сел в машину и поехал в аэропорт.

Я нашёл себе место в толпе встречающих. Вытащил лист бумаги, на котором было написано «Angel 006». И стал высматривать счастливую молодую пару.

Пар было много. В основном счастливые. Но моих гостей всё не было и не было.

– Здравствуйте, – около меня остановился парень в серой меховой куртке и с небольшим дорожным чемоданчиком на колёсиках.

– Добрый день, – ответил я.

– Андрей, – представился парень, – вы меня встречаете.

– А где вторая половина? – удивился я. – От самолёта отстала?

– Половина дома осталась, – поморщился Андрей, – я один приехал.

– Тогда поехали, – предложил я, – в дороге всё мне расскажете.

Мы прошли на парковку. Сели в машину. Поехали.

Андрей молчал. На вид ему было лет 25—30. Среднего роста. Чёрные волосы. Нос с горбинкой. Узкие скулы.

– Ехать нам минут сорок, – не выдержал я молчания попутчика, – рассказывайте, что произошло.

Андрей покосился на меня. Вздохнул тяжело. И заговорил. Как будто прорвало плотину.

Каждому человеку в тяжёлый момент надо выговориться. Вот Андрей и выговаривался. Мне. Незнакомому ему человеку.

С Олей Андрей познакомился в институте. Они учились на параллельных потоках и встретили друг друга только на четвёртом курсе.

Начали встречаться.

Цветы. Конфеты. Признание в любви. Ответное признание.

После института Андрей снял квартиру. Убедил Олю переехать к нему. Хотя её мама была против.

Начали жить вместе. Постепенно налаживая быт и притираясь друг к другу.

Притирались они два с половиной года. После чего Оля поставила ультиматум.

– Я хочу замуж, – сказала она, – это не правильно, что мы живём не расписанные.

Андрей подумал-подумал и сделал Оле предложение. Которое она благосклонно приняла.

Начали готовиться к свадьбе.

Андрей было заикнулся о скромной регистрации в ЗАГСе и небольшом ужине в узком кругу. Но Оля и её мама были против.

– Моя дочь выходит замуж в первый и последний раз, – заявила будущая тёща, – и ей хочется, чтобы этот день запомнился не только ей, но и всем. Для неё это праздник. И ты обязан ей этот праздник сделать. Как будущий муж.

Тогда Андрей предложил сделать свадьбу в Праге. Пригласить с собой только свидетелей. Расписаться в ратуше. Прогуляться с фотографом по Старому городу. Сделать лайв-стори.

Но и этот вариант был отвергнут.

– А как же мама? – спросила Оля. – Она останется дома? А как мои старшие двоюродные сёстры? А остальные мои родственники? В Москву они смогут приехать, а вот в Прагу вряд ли.

– Но я же женюсь на тебе, а не на твоих родственниках, – попробовал возразить Андрей, – зачем нам кормить и поить ораву людей, которых мы увидим в своей жизни всего несколько раз?

– Ты входишь в нашу семью, – подала голос Олина мама, – и эти родственники становятся твоими после свадьбы. Без них никак нельзя.

Скрепя сердце Андрей согласился.

Гостей со стороны невесты набралось четыре десятка. Человек десять институтских подруг. И всевозможные двоюродные и троюродные дяди и тёти из солнечного Узбекистана. Оля родилась в Ташкенте, откуда с мамой и приехала в Подмосковье.

– Папа у Оли есть? – перебил я Андрея, пытаясь обогнать неспешно едущий автомобиль с эмблемой автошколы.

– Нет, он их бросил, когда Оля была маленькой, – ответил Андрей, – мне про него почти ничего не известно.

– А тёща где работает? – вновь спросил я.

– Завотделением в универмаге, – опять послушно ответил Андрей и добавил, – я на железной дороге устроился. Очень хорошая должность. И зарплата. А Ольга фрилансером подрабатывает. У неё от случая к случаю заработки.

– Понятно, – кивнул я, обгоняя неторопливую автошколу, – продолжай.

Андрей кивнул и продолжил.

На свадьбу ушли почти все отложенные Андреем деньги. Копил он на квартиру, откладывая около 10 процентов от зарплаты на сберегательный счёт каждый месяц. Олина мама взяла на себя расходы по фотографу и видеооператору.

Камнем преткновения стал фейерверк и кораблик. Оля хотела, чтобы после ресторана все гости с новобрачными поехали кататься на теплоходе по Москве-реке. А когда стемнеет, на берегу должно будет вспыхнуть огненное шоу.

– Зачем нам это? – спросил Андрей, ознакомившись с прейскурантом местных пароходов и огненных дел мастеров.

– Это красиво, это запомнится, – ответила Оля.

– У меня нет на это денег, – сказал Андрей, – даже на лодку с вёслами нет. Последние ресурсы съел заказанный от ЗАГСа в ресторан лимузин.

– Возьми кредит, – предложила Ольга, – а отдадим с тех денег, что подарят гости.

– Нет, – отрубил Андрей, – я на петарды и на хлопушки кредит брать не буду. И даже не проси.

Хотя деньги у Андрея были. Родители подкинули. На свадьбу.

Но их Андрей решил использовать на поездку с молодой женой в Прагу. Устроить небольшое свадебное путешествие.

Он заранее купил билеты, забронировал нашу квартиру. Естественно, ни о чём никому не сказал. Решил устроить сюрприз.

Свадьбу отгуляли в конце сентября. С танцами, плясками. С дурацкими розыгрышами, похищением невесты и стягиванием зубами подвязки с потной ноги невесты.

Деньги, подаренные родственниками на свадьбу, прибрала к рукам Олина мама.

– Мало подарили, скупердяи, – сказала она спустя несколько дней после празднества, – еле-еле хватило фотографу заплатить.

– Сколько? – спросил Андрей.

– Мало, – повторила тёща, – совсем мало.

Андрей промолчал.

Он оформил шенген для себя и для Оли. И перед самым Новым годом рассказал про сюрприз своей молодой жене.

– А откуда деньги на эту поездку? – первое, что спросила у сияющего мужа Ольга.

– На завтраках сэкономил, – попробовал отшутиться Андрей.

– Фролов, не надо мне тут рассказывать про завтраки, – строгим голосом сказала Ольга, – рассказывай, откуда бабло. Тем более я никуда ни в какую Чехию не поеду. Я Новый год встречаю с мамой. У нас традиция.

Андрей поморщился. Привычка называть его по фамилии появилась у Ольги сразу же после свадьбы. Эта манера называть его не по имени, а по фамилии, когда он чем-то раздражал Ольгу, ему самому очень не нравилась.

– Я уже всё оплатил, – сказал он жене, – у меня деньги от свадьбы остались. Вместо дурацкого фейерверка и теплохода мы на неделю съездим в сказочное романтическое путешествие. Вылет послезавтра. Вдвоём. Только ты и я.

Но полетел Андрей один. Ольга, узнав, что деньги на теплоход и пиротехническое шоу были, но были потрачены на другое, устроила скандал.

А потом собрала вещи и уехала к маме. Встречать Новый год.

– Весёлая у вас супружеская жизнь, – сказал я, паркуясь в подземном гараже, – попытки примирения были?

– Были, – ответил Андрей, – я ей звонил. Предлагал не портить поездку. До последнего в аэропорту ждал. Думал, приедет.

Но Оля не приехала в аэропорт. На телефонный звонок она ответила лишь только с пятого раза. Предложила Андрею всё бросить, приехать к её маме и попросить у них у всех прощения.

– А тёща как живёт? – спросил я у бедного молодожёна, входя в квартиру.

– Однушка на окраине, – ответил он, подумав, – бедновато живёт. Я когда первый раз к ним зашёл, у них кран на кухне сломан был, и колено забито. Они посуду в ванной мыли. Мужика ведь нет в доме, починить некому.

– И ты починил? – догадался я. – Кстати, пароль от вай-фая вот на бумажке записан, таблетки от посудомойки на полке лежат, вот тут книжки почитать, если понравится, можешь взять парочку на память.

– Спасибо, – сказал Андрей, присаживаясь на стул, стоящий посередине комнаты, – я починил. И пылесос подарил на восьмое марта. А то у них пыльно очень в квартире. А у тёщи астма.

– Ты раздевайся, а я пока чай заварю, – предложил я Андрею, – у меня тут спрятан пакетик хорошего чёрного чая с дымком.

Андрей кивнул. Встал. Вышел в коридор. Зашуршал там одеждой. Вернулся.

Вернулся в комнату.

Оказалось, что под курткой на нём был надет белый свитер с вышитой на груди мордой красного оленя.

Мне стало смешно.

– Жена свитер подарила? – спросил я.

– Тёща, – ответил Андрей, – перед свадьбой. А что такое? Он, конечно, голимая синтетика, но вроде тёплый.

Я усмехнулся.

– Это благородное животное является символом подкаблучника, – расшифровал я рисунок на свитере, – твоя тёща тебе прям сразу и униформу выдала. Ягель попробовать не предлагали?

– До ягеля не дошло, – вздохнул Андрей, – да я понимаю, что попал. И что мною манипулируют. Что меня ломают самым циничным образом. Я же не дурак какой, не идиот. Вот только не понимаю, что мне теперь делать.

Он стащил с себя свитер. Остался в клетчатой рубашке.

Я заварил чай. Налил себе и ему. Сели за стол.

– Я раньше помогал таким, как ты, – сказал я Андрею, – до выхода на пенсию.

– Психологом работали, – спросил Андрей, – или психотерапевтом? Я могу путать, не очень понимаю разницу между этими двумя профессиями.

– Не психологом, а скорее кризисным управляющим в семейных отношениях, – я сделал первый глоток горячего напитка из своей кружки, – когда всё плохо и спасти может только сильный пинок извне.

– А мне поможете? – спросил Андрей.

– Я на пенсии, – напомнил я ему.

– Я заплачу, – Андрей стал серьёзным, – сколько это стоит? Бывают же работающие пенсионеры.

– Бывают, – согласился я, – плата у меня обычная. Когда мне что-то понадобится, ты это сделаешь. Не спрашивая и не отказываясь. Идёт?

– Идёт, – ответил Андрей, – кровью, надеюсь, нигде расписываться не надо?

Я усмехнулся.

– Не надо нигде расписываться, – сказал я, – тем более ты и так всё и без меня понимаешь. Просто до конца в это поверить не можешь.

– Что мне делать? – повторил свой вопрос Андрей.

– Выполнять все мои рекомендации, – ответил я, – но это после чётко поставленной перед самим собой задачи. Что ты хочешь? Про хочу, как прежде, не говори. Этого не будет.

Андрей задумался.

– Я хочу разлюбить Олю, – вдруг сказал он, – свадьба была ошибкой. После свадьбы всё рухнуло.

– Это не свадьба была ошибкой, – возразил я, – это ты выбрал себе неправильную жену. Свадьба лишь послужила катализатором. Не женись ты сейчас, годика через два было бы то же самое, но без теплохода и фейерверков.

– Почему? – спросил Андрей.

– Первое, – начал я, – твоя избранница из неполной семьи, где нормальных отношений между супругами она видеть не могла. Оля просто не знает, как это, жить с мужем. Она всю жизнь провела с мамой.

– Это да, – вздохнул Андрей, – мама имеет на дочку очень большое влияние.

– Второе, – продолжил я, – у твоей ненаглядной повышенные амбиции, и она просто не умеет тратить деньги.

– Да, не умеет, – опять вздохнул Андрей, – да она много чего не умеет. Поесть я в основном готовил. И убираться в квартире она не любит.

– Слушай, – не выдержав, я рассмеялся, – а чего ты тогда на ней женился?

– Люблю я её, – сквозь зубы ответил Андрей, – люблю очень.

– Ну и любил бы дальше, – я постарался вновь не рассмеяться, – зачем жениться-то?

– Так ведь так положено, – ответил Андрей, – раз любишь, значит, надо жениться.

– Кем положено? – смех из моего голоса исчез. – Что за ерунду ты тут мне городишь? И почему к выбору жены большинство из вас, оленей, подходит так легкомысленно? Почему ты, зная свою Олю более-менее, зная, из какой она семьи, всё-таки повёл её в ЗАГС?

– Я думал, она исправится, изменится, – пробурчал Андрей.

Было видно, что наш разговор ему уже не нравится.

Я откинулся на спинку стула. Заглянул в пустую кружку. Подумал, налить ещё чаю или нет. Решил, что хватит на сегодня.

– Мне одно время нравилась модель Z4 у «БМВ», – глядя в сторону, сказал я, – вот прям влюбился в эту машинку и всё тут. И формы нравились, и цвет там был голубой металлик. И то, что кабриолет. Я всерьёз подумывал, чтобы купить эту маленькую и красивую машинку. Пришёл в салон. Попросил показать, пощупать. Даже проехался.

– Купили? – заинтересованно спросил Андрей.

– Нет, не купил, – ответил я, – в багажнике место только для портмоне. Двухместная низкая спортивная машина. С точки зрения безопасности очень ненадёжная. И уровень комфорта оставляет желать лучшего. Да и по подвеске у неё были нарекания.

– И вы купили «Лексус», – усмехнулся Андрей, – это вы мне к чему рассказываете? У меня «Шкода Октавия», и она меня устраивает. И безопасностью и удобствами.

Сказал и осёкся.

– Вот, – продолжил я, – ты свой автомобиль выбирал, учитывая все параметры. Автомобиль, который тебе прослужит лет пять или десять. А вот жену для себя, с которой, по идее, ты собирался прожить всю оставшуюся жизнь, ты толком не выбирал. Привёл в дом первую попавшуюся, прожил с ней некоторое время. Зафиксировал все косяки с её стороны, но выводов не сделал.

– Я всё понял, – перебил меня Андрей, – что мне сейчас делать?

Я поднялся. Посмотрел на часы. Было уже поздно.

– Сейчас душ и спать, – скомандовал я, – телефонные номера жены и тёщи – в чёрный список. Много гулять. Осматривать достопримечательности и радоваться жизни. Мозги должны стать на место.

– А Новый год одному встречать? – спросил Андрей.

Я вздохнул. Вытащил телефон. Набрал номер своей знакомой.

– Привет, Айгуль, – сказал я в трубку, – вы же с компанией куда-то собирались Новый год встречать, в каком-то ресторане? В центре. У меня тут парень один скучает. Возьмёте с собой?

– У меня есть молодой человек, – ответила Айгуль.

– Я его тебе и не сватаю, – вздохнул я, – просто человек тут один, никого не знает. Без девушки. А у вас компания весёлая. Его же возраста примерно. Наверняка есть одно место.

– А почему он без девушки? – заинтересовалась Айгуль. – Он что, голубой?

– Тьфу ты, – разозлился я, – ну почему раз без девушки, то значит, голубой? Что, все обязательно парами должны ходить?

– Не ругайся, – ответила Айгуль, – я всё поняла. Возьмём с собой. У нас два места пропадают. Будет весело.

Я продиктовал Андрею телефон своей знакомой и уехал домой.

На следующий день с утра проконтролировал своего подопечного. Андрей был бодр и весел. Восхищался Прагой и рвался за неделю осмотреть весь город. От вчерашнего хмурого настроения не осталось и следа.

Я с чистой совестью оставил его на попечении компании Айгуль и помчался делать в уходящем году последние покупки.

Вечером мы с Леночкой вначале встретили Новый год по московскому времени. Послушали куранты. Выпили по глотку шампанского.

А в полночь вместе с соседями устроили во дворе салют.

В Праге никто не говорит по телевизору про уходящий год и не желает всяческих успехов.

В Праге Новый год встречают, запуская в небо фейерверки.

Небо над городом расцвечивается всеми цветами радуги. Становится светло, как днём.

Мы отстреляли своё. Замёрзшие, но счастливые, вернулись в квартиру.

Посмотрели недолго телевизор. Легли спать.

– С Новым годом, ангел мой, – прошептала мне в темноте Леночка.

– С Новым годом, счастье моё, – ответил я.

И уснул.

Проснулся я в четыре часа утра. Встал. Быстро оделся.

– Ты куда? – спросила сонная Леночка.

– В аэропорт, – ответил я, натягивая штаны, – туда и обратно. Ты спи. Тебе сейчас прекрасный сон должен присниться.

Леночка вздохнула и уснула.

А я спустился в гараж. Сел в машину. Завёл мотор.

В аэропорту я был уже через 15 минут. Припарковался на стоянке. Прошёлся по залам. Народу было немного. Всё-таки 1 января.

Андрея я нашёл в зале прилётов в баре за стойкой. Перед ним дымилась чашка с кофе.

– Привет, наркоман, – сказал я, плюхаясь на соседнее кресло, – куда улетаешь, не отгуляв свадебное путешествие?

– Почему это наркоман? – обиделся Андрей. – Я домой лечу. К жене.

– Дык наркоман и есть, – я с интересом стал разглядывать Андрея, как будто он был каким-то необычным существом, – выслушал все мои разумные доводы и навострил лыжи к своей самке богомола.

– Я люблю её, – устало сказал Андрей.

– А что такое любовь? – спросил я.

– Любовь – это когда не можешь жить без другого человека, – ответил, секунду помедлив, Андрей.

– Вот я и говорю, – кивнул я, – что любовь – это наркотик. А ты наркоман. Ты отлично проживёшь без своей Ольги. И через некоторое время с улыбкой будешь вспоминать свои страдания. Но сейчас ты подсел на неё. Ты торчок. Ты, кроме своей Оли, ничего в жизни не видишь.

– Я люблю её, – опять повторил Андрей.

– Да слышал я это, – махнул я рукой, – что ты заладил одно и то же? Лучше уж скажи, что ты размазня и тряпка, у которого нет силы воли. И что ты готов напялить свитер с оленями и радостно бежать в стойло.

– Свитер я выкинул, – перебил меня Андрей.

– Да ладно, – обрадовался я, – не всё, значит, ещё потеряно.

– Да всё я понимаю, но сделать ничего не могу, – опять завёл свою песню Андрей, – не могу перестать думать о ней.

– И в своей голове ты с ней разговариваешь, – продолжил я, – ты строишь диалоги, пытаешься понять её, оправдываешь.

– Да, – ответил Андрей, – а откуда вы знаете?

– Из учебника по невропатологии, – ответил я, – раздел, посвящённый психопатии.

– Но я же не сумасшедший? – Андрей с опаской посмотрел на меня.

– Все вы так говорите, – ответил я и заказал себе лимонада.

Помолчали. Каждый пил свой напиток.

– Да что вы меня то сумасшедшим обзываете, то наркоманом, – внезапно разозлился Андрей, – то тряпкой. Я не такой.

– Такой, такой, – глумливо сказал я, гоняя трубочкой кусочки льда в стакане, – и ты сам об этом знаешь. Это же ты в новогоднюю ночь припёрся в аэропорт, а не я.

– Кстати, а вы чего сюда приехали, – спросил Андрей, – из за меня что ли?

– Аха, – кивнул я, – из сострадания и человеколюбия. Ты мне моего любимого дальнего родственника напомнил. Хороший парень был. Добрый, душевный, красивый. Примерно в твоём возрасте погиб.

– А что с ним случилось? – испуганно спросил Андрей.

– Жена ночью голову отрезала, – спокойно сказал я, – тёща за руки держала, чтобы не рыпался. А жена тупой ножовкой шею пилила.

Андрей обалдело уставился на меня. Я посмотрел на его удивлённое лицо и не выдержал. Рассмеялся.

– Да ну вас, – сказал он, – я и вправду было поверил. Ну и шутки у вас.

– Но ведь поверил же, – улыбаясь, сказал я, – ты лучше расскажи, что у тебя в голове. Что ты постоянно по кругу гоняешь? Какой эпизод из своей жизни?

– Когда я Оле про свадебную поездку рассказал, – вздохнув, ответил Андрей, – а она к маме ушла.

– Хорошо, – я подвинулся поближе к Андрею, – расскажи мне всё это в деталях и подробно. Не останавливаясь. Весь этот день. С самого утра. Сможешь?

– Смогу, – ответил Андрей.

И он начал рассказывать про то, как сообщил своей любимой жене о предстоящей свадебной поездке.

Я слушал внимательно.

К концу рассказа голос у Андрея начал срываться. И внезапно он разрыдался.

Подскочившая молодая барменша услужливо пододвинула стопку салфеток.

– Что с ним случилось? – спросила она по-чешски, кивая на Андрея.

– У него родственник умер, – тихо на чешском ответил я, – ему голову отрезали ножовкой.

– Какой ужас, – испугалась барменша, – я могу вам чем-то помочь?

– Можете, – я печально кивнул головой, – можете нас не беспокоить? И сделать так, чтобы нам никто не мешал? Парню надо выговориться.

– Да, конечно-конечно, – засуетилась барменша, – садитесь вон туда, в угол, за столик. Там обычно никто не сидит.

Мы пересели за столик. Я заказал ещё лимонад, для Андрея. А для себя латте. Андрей проревел пару минут и постепенно успокоился.

– Что вы ей сказали? – спросил Андрей.

– Сказал, что ты наркоман, и я не даю тебе дозу, – ответил я, – повторишь свой рассказ ещё раз?

– Повторю, – ответил Андрей, – а зачем?

– Надо, – сказал я, – начинай с утренней пробежки. Про чистку зубов не надо.

И Андрей рассказал мне ещё раз свою историю про Олю и её уход к маме.

В этот раз он не заплакал. Хотя глаза стали мокрыми.

– Молодец, – похвалил я его, – расскажи ещё раз.

Андрей опять повторил свой рассказ.

А потом ещё раз. И ещё. Я переспрашивал его. Уточнял, что именно он чувствовал в тот или иной момент.

Когда рассвело, голос у Андрея охрип. Но рассказывал он о своём семейном горе уже отстранённо. Без боли и надрыва.

Мы рассчитались за выпитый лимонад и кофе и вышли из аэропорта.

– А ты рейс-то свой пропустил? – спросил я у Андрея.

– Да я, вообще-то, и билеты даже на него не взял, – ухмыльнулся он.

Мне же было не до смеха. Сумма за парковку, пока я слушал один и тот же рассказ Андрея, была, мягко говоря, довольно большой.

Я расплатился картой.

Сели в машину. Поехали.

– У тебя хобби есть? – спросил я.

– Нет, – ответил Андрей, – в детстве хотел на гитаре научиться играть. Да всё как-то некогда было.

– Завтра в 10 утра встречаемся внизу Вацлавской площади, – сказал я, – будем тебе гитару покупать.

– Так второе января же, все Новый год отмечают, – попробовал возразить Андрей.

– Это в России Новый год две недели отмечают, – ответил я, – а у нас в Праге 2 января – рабочий день. Так что жду тебя в десять ровно. А сейчас спать.

– Хорошо, – согласился Андрей, – сейчас спать. Глаза уже сами собой закрываются.

Я довёз клевавшего носом молодожёна до квартиры. А сам отправился домой. Где меня ждал горячий завтрак и тёплая постель.

Остатки своего отпуска Андрей проводил, гуляя по Праге. По музеям, по галереям, просто по узким январским улочкам. А вечерами осваивал гитару. Он даже где-то нашёл самоучитель на русском языке.

В день его отъезда я вызвался подвезти Андрея до аэропорта.

С неба капало. Шёл январский пражский дождь. Мелкий и противный.

Мы сдали чемоданчик в багаж. Оформили гитару как ручную кладь.

Остановились около паспортного контроля.

– Ты, если что, звони, – сказал я, – и помни одну вещь. Будь эгоистом. В меру, но эгоистом. Ни одна женщина в мире не стоит того, чтобы из за её капризов ты ломал свою жизнь.

– Я понял, – ответил Андрей, – буду эгоистом. И если повезёт, то великим гитаристом.

– Да ты уже слова в рифмы складываешь, – улыбнулся я. – Иди уже, посадку объявили.

Андрей пожал мне руку. Развернулся. И пошёл к будке, в которой сидел пограничник. Но на полпути обернулся.

– А у вашей женщины есть капризы? – спросил громко, чтобы я услышал.

– Конечно, есть, – крикнул я в ответ, – у каждой женщины есть капризы. Но у моей они женские. Милые и безобидные. А у твоей бабские. Злые и жестокие.

– Повезло вам, – махнул мне на прощание рукой Андрей.

Он развернулся и продолжил свой путь.

– Это не везение, – сказал я ему в спину, – это меня Главный любит.

Я вышел из аэропорта. Сел в машину. Включил радио. И под песню Земфиры о лондонском небе выехал со стоянки.

Сразу за аэропортом, перед выездом на трассу, находилась заправка Шелл.

Возле неё стоял человек в плаще и с портфелем. Лицо у человека было закрыто капюшоном. Правая рука поднята.

«Странно, – подумал я, – тут автобус же ходит каждые 15 минут».

Но включил поворотник и свернул на обочину. Опустил боковое стекло.

Человек сделал шаг к машине. Сбросил капюшон.

Передо мной стоял Пятый. Собственной персоной.

– Я тебе коньяк обещанный отдать приехал, – сказал он, широко улыбаясь.

– Садись, а то промокнешь, – проворчал я, – а просто позвонить не судьба?

– Сюрприз, – забираясь в машину, ответил Пятый, – ты же любишь сюрпризы?

– Обожаю, – ответил я, выруливая на дорогу, – тебя куда подвезти?

– На твой 13 этаж, – Пятый расстегнул портфель и выудил из него тяжёлую бутылку коньяка, которую тут же бросил на заднее сиденье, – я у тебя на сегодня забронирован под именем Пётр Пятаков. На одни сутки.

– Добро пожаловать, – усмехнулся я, – судя по всему, Андрей твой пациент?

– А ты догадливый, – Пятый широко улыбнулся, – мой пациент. И ты сделал за меня всю работу. Спасибо.

– Пожалуйста, – ответил я, – только за пациентом ещё глаз да глаз нужен.

– Его в Москве мой бывший стажёр встретит, – сказал Пятый, – в качестве таксиста подвезёт до дома. Проследит, что да как.

– Дали ему Ангела? – заинтересовался я. – Вроде шустрый парнишка. Любитель модных маек.

– Дали месяц назад, – начал рассказывать Пятый, – а майки он поменял на рубашки и галстуки. Какие-то немыслимые расцветки по всему миру находит и носит. И ведь идёт ему, несмотря на пестроту.

– Ну, значит, Андрей в надёжных руках, – сказал я, прибавляя газ.

Дождь прошёл. И где-то из-за туч уже хотело выглянуть солнышко.

– Да и ты молодец, – Пятый открыл портфель и принялся в нём копаться, – провёл терапию по избавлению от любовной зависимости как по учебнику. Прямо образцово-показательно. И даже не читая досье на Ольгу.

– Да тут никакое досье не надо, – я махнул рукой, – если она на Новый год к маме укатила, тут и без досье всё ясно.

– По работе-то не скучаешь? – Пятый наконец-то выудил из портфеля синюю папку с тесёмками. – Не хочешь вернуться?

Я покосился на папку. Усмехнулся.

– А как я вернусь? – спросил. – Я не могу, у меня же Леночка.

– Так мы тебе несчастный случай устроим, – деловито предложил Пятый, – можем даже героическую смерть. Как ты ребёнка из реки спас, а сам утонул. Или из пожара старушку вынес. Но сам сгорел.

– Или под трамвай попал, – продолжил я, – номер девять.

– Трамвай уже был, – поморщился Пятый. – Референт М. сразу догадается, откуда уши у этого трамвая растут. Я тебе официально предлагаю вернуться на службу.

Мы встали на перекрёстке. Из-за туч наконец-то выглянуло долгожданное солнце.

Я открыл бардачок, выудил из него солнцезащитные очки. Нацепил их себе на нос.

Зажёгся зелёный. Мы поехали дальше.

– Спасибо за предложение, – сказал я, – но я вынужден отказаться.

– А что так? – поинтересовался Пятый.

– Наркоман я, – ответил я, – не могу без Леночки. Сильная эмоциональная привязанность.

Пятый крякнул. Спрятал синюю папку в портфель. Опять покопался в нём. Выудил красную папку.

– Тогда следующее официальное предложение, – сказал он торжественно, – мы тебя берём как консультанта. С правом использовать твой 13 этаж для особых случаев. Сам понимаешь, с людьми хорошо работать, когда они в отпуске, а не дома. Оплата по шестой тарифной ставке.

– А почему это по шестой? – возмутился я.

– Так это и так самая высокая ставка, – ответил Пятый, – выше не бывает.

– Ну если самая высокая, то тогда ладно, – смутился я, – тогда согласен.

Мы подъехали к резиденции. Заехали в гараж.

Я проводил Пятого до квартиры, где мы и подписали договор на консультационные услуги.

– Здорово, что ты снова у нас работаешь, – прочувственно сказал Пятый.

– Да чего тут здорового, – пошутил я, – взрослым дяденькам и тётенькам сопли вытирать и на путь истинный наставлять. Каждый день одно и то же. Единственный плюс – неполная занятость.

– Всё равно здорово, – не согласился Пятый, – без тебя как-то скучновато было.

– Спасибо на добром слове, – поблагодарил я, – и, кстати, за коньяк тоже спасибо.

– Долг платежом красен, – ответил Пятый, – привет Референту М. от Главного.

– Обязательно передам, – пообещал я.

И поехал, как обычно, домой.

Где меня ждали ужин и Леночка.


Оффлайн lily-23

  • Знаток
  • Сообщений: 488
  • Имя: Марина
  • Карма: 1535
Молодожён (про 6)
« Ответ #1 : 27 Мая 2019, 12:40 »
 :flower3: :flower3: :flower3:

Оффлайн мишаня

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 70978
  • Карма: 180200
Молодожён (про 6)
« Ответ #2 : 27 Мая 2019, 14:36 »
 :flower3: :flower3: :flower3:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.106 секунд. Запросов: 46.