Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Карякина отправилась в трэвел- тур. (Дом 2 новости) от Zvezda 2. Оганесян устроил непотребство на "Доме-2": облапал троих новеньких, а они и рады (Дом 2 слухи) от irinka5 3. «Брошенные машины полиции, боевики и мародеры»: окраины Волчанска погрузились в (Интересное и необычное) от irinka5 4. «Золотой состав» "Дома-2" отправляется в тур по России: Кохно, Холявин и Камирен (Дом 2 слухи) от милочка15 5. Успенская прилюдно унизила Киркорова: «Филипп, если тебе нужны деньги на брюки, (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zvezda 6. Как изменилась пережившая два развода Нелли Ермолаева (Дом 2 новости) от Тань
7. Вячеслав Володин защитил Татьяну Голикову от нападок думцев: «Перед вами стоит в (Интересное и необычное) от assa 8. куршская коса , поздравляем с юбилеем на Колючке!!! (Праздники и поздравления) от pupson70 9. «Love is…» (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Elenasidorova 10. В Госдуме предложили признать музыканта Макаревича* террористом (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Zа нас... 11. Маша Распутина отмечает 60-летие: фото певицы разных лет (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 12. «Абсолютно некоррумпированный технократ»: что пишут на Западе про Белоусова (Интересное и необычное) от Ириша 2

Петербургское кафе с бесплатными обедами для пенсионеров закрыли.  (Прочитано 899 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кысь.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11116
  • Карма: 38937
7
Петербургское кафе с бесплатными обедами для пенсионеров закрыли. Создательницу хотят оштрафовать на 700 тысяч рублей.

Год назад петербуржцы создали кафе с бесплатными обедами для пенсионеров, но там перестало хватать места. Как они открыли новое заведение и в чем помогали горожане.

   В ноябре 2017 года петербуржцы Александра Синяк и Евгений Гершевич начали раздавать в своем кафе «Чешский домик» бесплатные обеды для пенсионеров. Пожилые люди стали приходить ежедневно, и к лету стало понятно, что места в заведении на всех не хватает. В конце октября пара открыла на Васильевском острове новое кафе — «Добродомик», и теперь планирует запустить благотворительный фонд.

Совладелица «Добродомика» Александра Синяк рассказала, сколько пенсионеров ежедневно приходит к ним пообедать, кто и как помогает кафе и почему некоторые соседи жалуются на заведение.



   В «Добродомик» как-то пришла женщина и начала кричать: «Вы будете шуметь!». И я, видимо, машинально, потому что ко всем обращаюсь «бабушки», сказала ей: «Бабушка, вы не волнуйтесь…» Не успеваю закончить, как она говорит: «Я не бабушка, я женщина пенсионного возраста». Ну и, в общем, она на меня обиделась и сказала, что подаст в суд. И как только мы открылись, она сначала написала жалобу о том, что у нас нет вытяжки, — приезжали проверяли вытяжки. Потом написала жалобу о том, что у нас нет договора на вывоз мусора, хотя мы заключили его 22 октября. В общем, пишет она на нас заявления почти каждый день. И еще она сказала: «Мне нищие пенсионеры здесь не нужны».

Вы писали о том, что делали обход жильцов дома, чтобы со всеми познакомиться. Сколько человек было против кафе?

— Против не было никого. Было такое: «Вам что-нибудь от нас надо?» Я говорила, что ничего не надо, просто хотим показать, что всё хорошо. Спрашивали, будет ли в кафе пиво, и говорили, что мы молодцы. И только одна эта бабушка была против.

Мы еще переехали в такой дом, где живет 90 % пенсионеров, почти в каждой квартире есть бабушка и дедушка. Из нашего дома много людей приходит, все рады. Еще рядом с нами Покровская больница, так что бабушки после обследований заходят к нам пообедать. В один день к нам может прийти 200 человек, в другой — 336. Не всегда понятно, сколько обедов надо готовить.

  — У вас были какие-то конфликты с коммунальными службами или с местными властями? Или, может, вам, наоборот, помогали?

— Нет, ни конфликтов, ни помощи. И слава богу. Они делают вид, что нас не замечают.

Так было до сегодняшнего дня, 23-го мая...Далее продолжение истории...

   Кафе с бесплатными обедами для пенсионеров «Добродомик» на Детской улице временно закрыли по предписанию администрации Василеостровского района. Об этом  сообщила соосновательница проекта Александра Синяк.

По словам Александры, в день ее рождения, 22 мая, на фасаде кафе нарисовали граффити. На следующий день, 23 мая, в заведение пришли сотрудники районной администрации.

Александра Синяк, совладелица «Добродомика»:

— Меня в то время в кафе не было. [Мне рассказали, что] за граффити [проверяющие] назначили нам штраф. Потом они пошли проверять кафе. Нам дали штраф за то, что наша согласованная вывеска, которую делал город, «не в том цветовом формате». Когда они зашли за бар, обнаружили вещи, оставшиеся после «Добромаркета», на котором раздавали бабушкам вещи. За это тоже назначили штраф. Другой штраф назначили за то, что сотрудница выносила три мешка мусора: пока несла два, один оставила у входа. Общий штраф составляет 700 тысяч рублей, мне его скинули на листочке бумаги. --

   По словам Александры, кафе закрыли 23 мая в 15:00. Синяк говорит, что договорилась о встрече с представителями администрации Василеостровского района в понедельник, 27 мая. Как минимум до вторника, 28 мая, обеды для пенсионеров проводиться не будут, отмечает основательница кафе.

Синяк рассказывает, что готова выплатить штраф только из-за оставленного у мусора входа. Остальные штрафы она считает «бредом».

Вот так! Ни одно доброе дело не оставят безнаказанным...



Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672

Оффлайн коммуняка

  • Колючая команда
  • Друг
  • Сообщений: 5468
  • Карма: 28475
Сочувствую. В любом деле находится упертая пожилая личность, объявившая писанинную войну - и проще закрыть дело, чем вояку поместить в психушку. Сталкивалась лет 20 назад--не дай бог дорогу перейти...Такой танк только видит цель, и никакими законами его упорство не сломить...


Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916
 в европе и сшп голодных кормят и это поощряется.
и только в царевой россии наказывают тех, кто пытается накормить голодных. пищите дальше от счастья любители царя, глядя на то, что он творит

Оффлайн Врагунесдаетсяваряг

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 50498
  • Карма: 149916


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.121 секунд. Запросов: 46.