Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Душащая ностальгия, или вспомнить все весной 2024. Часть 1 (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от кнопка 2. Саша Черно поделилась прекрасной новостью — ей сделали предложение! 😏💍 (Дом 2 слухи) от irinka5 3. Адвокат Ивлеевой оценил решение оштрафовать блогера за дискредитацию ВС РФ (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 4. Пелагея рассказала, что волновалась из-за выступления перед матчем РПЛ (Интересное и необычное) от Сычик 5. Когда нашёл благодарных слушателей - видео (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Техас115 6. «Это был ее выбор»: Нелли Ермолаева из «Дома-2» ответила звездам, упрекнувших Ле (Дом 2 слухи) от irinka5
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от User 8. Цвет настроения — сиреневый! 💜 (В мире животных) от irinka5 9. Дошёл! Нашёл! - видео (В мире животных) от кнопка 10. Развод, еретики, сын на СВО, похороны: как живет бизнесмен Герман Стерлигов (Интересное и необычное) от НатальяНик 11. Прошу помолитесь. (Колючие разговоры обо всём) от Юлич 12. Тест:Первое,что вы увидите на этих картинках,подскажет как вам принимать решения (Мистика, предсказания, психология и астрология) от кнопка

Деревянная Россия. ЧУХЛОМА.  (Прочитано 1213 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
17
Когда то мы с мужем и восьмилетней дочкой решили провести недельку отпуска в далёкой заброшенной деревеньке Благачёво Костромской области. Уж очень захотелось уехать от цивилизации и побыть наедине с тишиной, природой, деревенским бытом. Нас любезно приняла мама друга мужа, она там жила одна единственная, ещё 2 дома в деревне были заколочены и полуразвалившиеся. Поэтому бабуля была рада гостям, да и по хозяйству мы готовы были помочь, нам в охотку было и покосить и огород полить и многое другое... Дочка спала с Марией Николаевной в доме, а мы с мужем на сеновале! Я такое только в кино видела: сено под самую крышу, а крыша то с такими щелями, что звёзды видно ночью! Мало того, этот сеновал был наверху, а под нами находился хлев с коровой, овцами, куры!... Мы люди городские и родители наши, но окружающая обстановка окунула нас в воспоминания детства, проведённого в деревнях у родных... Это было счастье! Я уж не говорю о том, что баня по-чёрному, собака любящая черёмуху, пруд в кувшинках (которые на лилии похожи), малина, черника, грибы - всё вёдрами из леса! Для нас это экзотика ещё та! Купались в местном пруду, никого вокруг!... Местность холмистая и издалека было видно поля - голубое льняное, жёлтое с сурепкой и терракотовое с гречихой! Я это даже пыталась нарисовать...

Фотик у меня тогда был чёрно-белый, поэтому не очень снимки, покажу только дом, в котором мы жили, построен в конце 19 века...
Муж травку косит.
(кликните для показа/скрытия)


Но это предыстория к тому, собственно, о чём я хотела рассказать...
Спустя некоторое время мы познакомились с детьми бабули - сын, сноха и внуки. Очень приятные люди, наши ровесники, которые пригласили нас к себе в посёлок на окраине г. Чухлома (в 5 км от деревни, которой уже нет...). Там мы тоже провели незабываемое время! Вот об этом городке и хотела я немного рассказать и показать. Сразу оговорюсь, что фотки не мои, взяла в инете, но на них отражены все те места, где мы гуляли, когда наткнулась на них в инете, аж сердце защемило... Это кусочек старой России...





 И почти вся Чухлома такая. Кирпичных многоквартирных домов здесь почти нет. Даже в советское время капитального жилья здесь не строили. В основном город состоит из деревянных домов, и, казалось бы, он должен быть больше похож на село, а не на город. Но нет, — смотришь на Чухлому, и воспринимаешь её как полноценный город. А что? Ведь исторически российский город средней полосы именно так почти всегда и выглядел. И дома стоят единой линией, выходят фасадом на улицу, а не прячась за заборами.
Здесь на фото я не увидела множества резных наличников необыкновенной красоты, много времени прошло, может уже утеряны большинство, но тогда, когда мы там были, некоторые дома просто утопали  в кружевах. Фотографировать окна я посчитала неэтичным и ходила с блокнотом и карандашом для зарисовок. Однажды ко мне вышел хозяин и поинтересовался, что это я делаю у их дома. Я ему показала рисунки, он обрадовался и повёл нас с соседу, который тоже мастерски украсил своё жилище.
Ну пока вот всё, что могу показать...


И, конечно, неизгладимое впечатление осталось от оз. Чухломское. А вдалеке, на другом берегу расположен АВРААМИЕВ ГОРОДЕЦКИЙ монастырь, очень древний! По легенде под озером прорыт монахами тоннель, ещё во времена Орды.  А какие караси в озере!!! В большую жаровню не умещалось двух штук! Да под своей сметанкой, да в печке, ребята... :shock:

Глубина его 4,5 м, а диаметр 8км, оно почти круглое. Вода чистейшая, купаться одно удовольствие.

Дорогие друзья, я понимаю, что у некоторых всё увиденное может вызвать негативную реакцию, что дровами топят, а не газом, дома разваливаются и т. д. Да, ситуация во многих провинциальных городках похожа, но это другая тема...
Спасибо, что зашли, надеюсь, что было интересно. :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692
Леночка, спасибо!  :lasso: :flower3: Мне очень интересно разглядывать деревеньки и пейзажи, я хоть и городской житель, но ностальгия из детства,проведенного на каникулах у бабушки в деревне, а спать на сеновале это просто сказка, а запах душистой сушеной травы помню до сих пор.



Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Леночка, спасибо!  :lasso: :flower3: Мне очень интересно разглядывать деревеньки и пейзажи, я хоть и городской житель, но ностальгия из детства,проведенного на каникулах у бабушки в деревне, а спать на сеновале это просто сказка, а запах душистой сушеной травы помню до сих пор.


(Изображение удалено из цитаты.)


СпасибоЮ ГАЛЮНЬ! Да, для меня лучшие запахи Земли - сено и полынь... Просто снос башки. Я спецом полынь выращиваю на даче, сушу веточки,  зимой потрёшь пальцами, а запах!... Ну ты понимаешь... :flower3: :lasso:


Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Когда то мы с мужем и восьмилетней дочкой решили провести недельку отпуска в далёкой заброшенной деревеньке Благачёво Костромской области. Уж очень захотелось уехать от цивилизации и побыть наедине с тишиной, природой, деревенским бытом. Нас любезно приняла мама друга мужа, она там жила одна единственная, ещё 2 дома в деревне были заколочены и полуразвалившиеся. Поэтому бабуля была рада гостям, да и по хозяйству мы готовы были помочь, нам в охотку было и покосить и огород полить и многое другое... Дочка спала с Марией Николаевной в доме, а мы с мужем на сеновале! Я такое только в кино видела: сено под самую крышу, а крыша то с такими щелями, что звёзды видно ночью! Мало того, этот сеновал был наверху, а под нами находился хлев с коровой, овцами, куры!... Мы люди городские и родители наши, но окружающая обстановка окунула нас в воспоминания детства, проведённого в деревнях у родных... Это было счастье! Я уж не говорю о том, что баня по-чёрному, собака любящая черёмуху, пруд в кувшинках (которые на лилии похожи), малина, черника, грибы - всё вёдрами из леса! Для нас это экзотика ещё та! Купались в местном пруду, никого вокруг!... Местность холмистая и издалека было видно поля - голубое льняное, жёлтое с сурепкой и терракотовое с гречихой! Я это даже пыталась нарисовать...(Изображение удалено из цитаты.)

Фотик у меня тогда был чёрно-белый, поэтому не очень снимки, покажу только дом, в котором мы жили, построен в конце 19 века...
Муж травку косит.
(кликните для показа/скрытия)


Но это предыстория к тому, собственно, о чём я хотела рассказать...
Спустя некоторое время мы познакомились с детьми бабули - сын, сноха и внуки. Очень приятные люди, наши ровесники, которые пригласили нас к себе в посёлок на окраине г. Чухлома (в 5 км от деревни, которой уже нет...). Там мы тоже провели незабываемое время! Вот об этом городке и хотела я немного рассказать и показать. Сразу оговорюсь, что фотки не мои, взяла в инете, но на них отражены все те места, где мы гуляли, когда наткнулась на них в инете, аж сердце защемило... Это кусочек старой России...

(Изображение удалено из цитаты.)

(Изображение удалено из цитаты.)
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
 И почти вся Чухлома такая. Кирпичных многоквартирных домов здесь почти нет. Даже в советское время капитального жилья здесь не строили. В основном город состоит из деревянных домов, и, казалось бы, он должен быть больше похож на село, а не на город. Но нет, — смотришь на Чухлому, и воспринимаешь её как полноценный город. А что? Ведь исторически российский город средней полосы именно так почти всегда и выглядел. И дома стоят единой линией, выходят фасадом на улицу, а не прячась за заборами.
Здесь на фото я не увидела множества резных наличников необыкновенной красоты, много времени прошло, может уже утеряны большинство, но тогда, когда мы там были, некоторые дома просто утопали  в кружевах. Фотографировать окна я посчитала неэтичным и ходила с блокнотом и карандашом для зарисовок. Однажды ко мне вышел хозяин и поинтересовался, что это я делаю у их дома. Я ему показала рисунки, он обрадовался и повёл нас с соседу, который тоже мастерски украсил своё жилище.
Ну пока вот всё, что могу показать...
(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

И, конечно, неизгладимое впечатление осталось от оз. Чухломское. А вдалеке, на другом берегу расположен АВРААМИЕВ ГОРОДЕЦКИЙ монастырь, очень древний! По легенде под озером прорыт монахами тоннель, ещё во времена Орды.  А какие караси в озере!!! В большую жаровню не умещалось двух штук! Да под своей сметанкой, да в печке, ребята... :shock:

Глубина его 4,5 м, а диаметр 8км, оно почти круглое. Вода чистейшая, купаться одно удовольствие.(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

Дорогие друзья, я понимаю, что у некоторых всё увиденное может вызвать негативную реакцию, что дровами топят, а не газом, дома разваливаются и т. д. Да, ситуация во многих провинциальных городках похожа, но это другая тема...
Спасибо, что зашли, надеюсь, что было интересно. :flower3: :flower3: :flower3:

От нас недалеко находится Мосводоканал, у ворот всегда  , ну лет 10 точно , стоит убитый уазик , он на ходу, но весь коцанный, на кузове большая надпись « скоро наступит Чухлома».
Когда проезжаю мимо всегда думаю что такое Чухлома?Хохлому знаю, теперь вот и  про Чухлому узнала,и кажется я понимаю значение этой надписи...
 Спасибо за красоту, просто за счастье там пожить. :flower3:

Оффлайн Галина586

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 7986
  • Имя: Галина
  • Карма: 27692

СпасибоЮ ГАЛЮНЬ! Да, для меня лучшие запахи Земли - сено и полынь... Просто снос башки. Я спецом полынь выращиваю на даче, сушу веточки,  зимой потрёшь пальцами, а запах!... Ну ты понимаешь... :flower3: :lasso:

Да,Леночка, запах полыни мне тоже нравится, она хоть и горькая,но очень  душистая.  Помню бабушка делала веники из нее, а еще перекладывала шерстяные вещи в сундуке.


Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
От нас недалеко находится Мосводоканал, у ворот всегда  , ну лет 10 точно , стоит убитый уазик , он на ходу, но весь коцанный, на кузове большая надпись « скоро наступит Чухлома».
Когда проезжаю мимо всегда думаю что такое Чухлома?Хохлому знаю, теперь вот и  про Чухлому узнала,и кажется я понимаю значение этой надписи...
 Спасибо за красоту, просто за счастье там пожить. :flower3:

Да городок в упадке, но он таким же был и при СССР, мы в 1980г там были. Появились только тарелки ТВ на домах и иномарки, остальное всё как было. А, нет, ещё тротуаров не было, были мощёные досками дорожки. :flower3: :kiss04:

Оффлайн Наночка+

  • Знаток
  • Сообщений: 1979
  • Имя: Наталья
  • Карма: 13260
krona  :flower3: Очень душевные фотографии и Ваш рассказ о поездке. Очень тронул домик у озера. :flower3:

Онлайн Galina N.

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 79698
  • Карма: 227832
Интересно. Спасибо :flower3: :flower3: :flower3:


Оффлайн Шенлун

  • Герой
  • Сообщений: 22636
  • Имя: Мария
  • Карма: 152492
Елена, очень интересно, спасибо. Я тоже не слышала даже про чухлому. Обычный среднерусский городок, провинция, со своей большой историей. Таких полным полно по россии. Но очень интересно.
    Особенно здания понравились. В них история. И она сохранится лучше, чем в мегаполисах. Там она уступает под натиском нового.

Оффлайн Дышите Глубже

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 42096
  • Карма: 126491
Спасибо!  :flower3: Я так и не была никогда в настоящей деревне, а вот старинные городки мне нравятся. Особая атмосфера. Хотя и свой муравейник люблю не меньше. Когда впервые уезжала из него пожить в город, где половина застройки- частный сектор, поначалу даже испытывала приступы агорафобии)).

Оффлайн Альмина

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 38714
  • Имя: Люся...
  • Карма: 338861
Мне нравятся такие городки...
Их много у нас на пути в отпуск начиная от Тюмени и до самой Волги...
Всегда любуюсь ... O:-)

Оффлайн krona

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 19755
  • Имя: Елена
  • Карма: 362930
Мне нравятся такие городки...
Их много у нас на пути в отпуск начиная от Тюмени и до самой Волги...
Всегда любуюсь ... O:-)


Да, к сожалению это уходящая натура... Ничего не вечно, уже сейчас исчезли несколько деревень рядом с той, где мы жили, старики умирают, а молодёжь давно не хочет жить в селе... Только фотографии скоро останутся, так жаль... O:-) :flower3:

Оффлайн эка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 29114
  • Карма: 1886865
Да городок в упадке, но он таким же был и при СССР, мы в 1980г там были. Появились только тарелки ТВ на домах и иномарки, остальное всё как было. А, нет, ещё тротуаров не было, были мощёные досками дорожки. :flower3: :kiss04:


Кроночка, а я немного другое хотела сказать.
Вы знаете после мегаполиса, в таком городке пожить  это просто счастье, просто люди не совсем понимают, для  молодых активных может скучно, а когда натолкаешься по пробкам, так ценишь тишину и спокойствие.
Вы посмотрите как в пятницу народ едет за город, с одуревшими глазами.
А в Чухломе судя по фото ни пробок, ни загазованности, и ведь недалеко.
 :flower3:

Оффлайн bagira

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 17144
  • Имя: Наталия
  • Карма: 57053

Да, к сожалению это уходящая натура... Только фотографии скоро останутся, так жаль... O:-) :flower3:
Это точно  O:-) я родилась и до 11 лет жила в похожем городке, Устюжна Вологодской области. Был уютный красивый купеческий  городок, первый оружейный город России на судоходной реке Мологе. Архитектура очень похожа на Чухлому, много старинных церквей.   Но железную дорогу проложили в  60 км и город потихоньку хирел. Ещё в 70 - е местные власти умудрились город испохабить, снесли в центре несколько кварталов добротных домов, уничтожили городской сад и налепили современных коробок, хотя буквально через километр начинались поля и можно было поставить нормальный микрорайон, сохранив старинный облик города и зарабатывать на туризме . На современные фото больно смотреть, почти все старинные дома,которые я помню ещё в эксплуатации,  заброшены и полуразрушены. И хочется съездить на родину, и страшно всё это увидеть. Хоть здание почты, где был дом городничего из Ревизора, не снесли, и то хорошо  :xixixi:

За этим собором, по совместительству музеем,  был наш дом, теперь на этом месте стоит пятиэтажка. Зато рядом бывший райком партии, построенный на месте спортивного сквера, уцелел. А так с детства сохранилось ощущение летнего вечера : зал залит вечерним солнцем, под окном молодёжь в сквере играет в волейбол, под радио передают футбол, меня отловили, отмыли и утеплили перед вечерними посиделками бабушки с подругами, у них идёт заседание ОБС, а мы с девчонками или играем рядом или слушаем их воспоминания.



Казанская церковь всегда была действующей, все остальные были под что-то приспособлены, а сейчас брошены и разрушаются: кинотеатр, склады, электростанция (помню, на стенах ещё фрески сохранились), пищевой комбинат.



А так город ещё красивый местами, но целостного впечатления старины уже нет.


Оффлайн МарфаВасильнаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61700
  • Карма: 391842
krona, спасибо за экскурсию :lasso: люблю такие города-шкатулки :wub:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 56.