Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Немного о хорошем. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от подруга 2. Заднеприводные никак не уймутся (Важные новости, события и политика) от nynka 3. Новая глава Еврокомиссии решила вести диалог с Россией с «позиции силы» (Важные новости, события и политика) от NATALIG 4. Что может быть лучше обнимашек. видео (В мире животных) от Алешка 5. 43-летняя британка родила 21-го ребенка (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от picanto 6. Правда Викторовна,поздравляем с трёхлетием!!! (Праздники и поздравления) от glasha
7. Экстренно госпитализирована Инна Чурикова (Кино и новости кино) от NATALIG 8. Шоумен Сергей Зверев провёл уборку на Байкале. (Музыка и новости шоу-бизнеса) от elena5 9. Я все жду когда это чучело уберут (Дом 2 новости) от Irina45 10. Натуська,поздравляем с девятилетием!!! (Праздники и поздравления) от Ленуша 11. " Domino "- Домино(на немецком), Олег Погудин (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Алла2 12. Всех Лизаветушек и заодно Варварушек обнимаем (Дом 2 новости) от мишаня

Поиск информации об участнике войны  (Прочитано 588 раз)

Онлайн Юлич

• Колючая команда
  • Герой
12
Может кому-то пригодится. Может кто-то уже знает.
Случайно наткнулась на сайт, с помощью которого можно узнать информацию об участниках Великой Отечественной войны.
Лично я хотела узнать о  судьбе прадедушки, пропавшего без вести после 42-го года.... Вроде нашла, но для точной информации нужно знать дату его рождения (сейчас пытаюсь выяснить среди родни)

Как найти информацию об участнике войны

На сегодняшний день любой человек имеет возможность найти информацию о родственниках и близких, погибших или пропавших без вести в ходе Великой Отечественной войны.

Базы данных:

www.podvignaroda.ru - общедоступный электронный банк документов о награжденных и награждениях периода Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

www.obd-memorial.ru - обобщенный банк данных о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

www.pamyat-naroda.ru - общедоступный банк данных о судьбах участников Великой Отечественной войны.

ссылка

Хотелось бы дополнить - я очень любила свою прабабушку Феню, которая ждала своего мужа до самого конца, а умерла в 85 лет...
« Последнее редактирование: 16 Май 2019, 00:36 от Юлич »

Оффлайн Просто Лютик

• Секрет
  • Знаток
Поиск информации об участнике войны
« Ответ #1 : 16 Май 2019, 08:48 »
  • 2
Я нашла в "Мемориале" все данные на своего деда, Белякова Василия Афонасьевича. Откуда и когда призываля, где служил, наградные листы. Сведения, когда погиб и где похоронен. Ему было 35.

Оффлайн Рогнеда

• Колючая команда
  • Друг
« Ответ #2 : 16 Май 2019, 09:11 »
  • 2
нет моего деда в этих списках. Знаю точную дату рождения, знаю, что призывался из Магнитогорска, знаю, что командовал армией, в которой он служил, Рокоссовский, а после войны он еще до 1949 года в Москве служил, в кремлевском полку, его не сразу отпустили домой. А в списках его нет((( Он давно умер, в свое время мало рассказывал о войне
 не можем найти ни в одном списке

Онлайн Шенлун

• Герой
« Ответ #3 : 17 Май 2019, 09:30 »
  • 3
Юлич, юля! Спасибо большое! Я нашла своего. Красавец. Танкист, майором в 45 закончил войну. Там даже фотка была. Он пошел на войну в 28 лет.
« Последнее редактирование: 17 Май 2019, 09:33 от Шенлун »

Онлайн Юлич

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #4 : 17 Май 2019, 09:34 »
  • 3
Юлич, юля! Спасибо большое! Я нашла своего. Красавец. Танкист, майором в 45 закончил войну. Там даже фотка была.

Маша, классно!)  :kiss04:
Я своего дедушку танкиста тоже нашла))) До Берлина дошёл. А с прадедом пока заминка...

Онлайн Шенлун

• Герой
« Ответ #5 : 17 Май 2019, 21:01 »
  • 3
Юля! От моего мужа благодарность! Мы его деда нашли там. Никто этого не знал....он погиб в 43, под ленинградом. Мы с замиранием сердца читали про его подвиг.
   Он разведчиком был. С группой своих,  обезвредил дзот белофиннов. Там читаешь, просто страшная, суровая правда. И очень гордая при этом. Он был награжден, но медаль не успел получить. Погиб через 2 месяца. Его нашли несколько лет назад только. В братской могиле. А вот его подвиг остался в архивах.
   Спасибо тебе еще раз!

Онлайн Юлич

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #6 : 17 Май 2019, 22:29 »
  • 3
Юля! От моего мужа благодарность! Мы его деда нашли там. Никто этого не знал....он погиб в 43, под ленинградом. Мы с замиранием сердца читали про его подвиг.
   Он разведчиком был. С группой своих,  обезвредил дзот белофиннов. Там читаешь, просто страшная, суровая правда. И очень гордая при этом. Он был награжден, но медаль не успел получить. Погиб через 2 месяца. Его нашли несколько лет назад только. В братской могиле. А вот его подвиг остался в архивах.
   Спасибо тебе еще раз!
Маша, ничего себе!  :love005: До мурашек...  :lasso3:
Я верила, что кому-то этот сайт принесёт пользу! Благодарность тем людям, которые по крупицам собирали такое огромнейшее количество информации, объединив её в эту базу данных. Когда читаешь про судьбы не только родственников, но и их однофамильцев, всё как реально встаёт перед глазами. Испытываешь и боль за них, и гордость, они становятся нам ближе....Вот дедушка твоего мужа погиб, защищая мой город, а значит моих предков...

Онлайн Шенлун

• Герой
« Ответ #7 : 17 Май 2019, 22:52 »
  • 2
аша, ничего себе!   До мурашек... 
Я верила, что кому-то этот сайт принесёт пользу! Благодарность тем людям, которые по крупицам собирали такое огромнейшее количество информации, объединив её в эту базу данных. Когда читаешь про судьбы не только родственников, но и их однофамильцев, всё как реально встаёт перед глазами. Испытываешь и боль за них, и гордость, они становятся нам ближе....Вот дедушка твоего мужа погиб, защищая мой город, а значит моих предков...
Юль, а мои родители же не сибиряки коренные. У нас тут сплав, исторически так сложилось.
   Мой отец ленинградец. Его отец, танкист который, на украинском фронте 3 года, до 45, соответственно тоже. Моя мать... ну вот тут сложнее.  :laughy: там австрияки военнопленные с первой мировой отметились.

У моего мужа, дед этот, который погиб, тоже ленинградец. И бабушка, его жена. Ее сюда эвакуировали перед блокадой.

У меня и сейчас полно родни в питере и москве. Это особенность Сибири. Нас тут всех понаехало отовсюду.

Онлайн Юлич

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #8 : 17 Май 2019, 23:15 »
  • 1
Юль, а мои родители же не сибиряки коренные. У нас тут сплав, исторически так сложилось.
   Мой отец ленинградец. Его отец, танкист который, на украинском фронте 3 года, до 45, соответственно тоже. Моя мать... ну вот тут сложнее.  :laughy: там австрияки военнопленные с первой мировой отметились.

У моего мужа, дед этот, который погиб, тоже ленинградец. И бабушка, его жена. Ее сюда эвакуировали перед блокадой.

У меня и сейчас полно родни в питере и москве. Это особенность Сибири. Нас тут всех понаехало отовсюду.

(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)
Так интересно судьбы переплетаются...))) Это ведь жизнь, а не кино и литература...Это самое интересное - история тех, кто жил до нас.
Маш, так мы с тобой, получается, земляки по отцовской линии!  :love005: :lasso3: У меня по папиной линии все из Ленинграда и области, а по маминой из Куйбышева (сейчас Самара). Он туда перед армией приехал в гости, влюбился в неё, а сразу после армии забрал к себе в Ленинград.
Так что и у меня география родственников обширная  :)8
А бабушка мужа после эвакуации не вернулась в Ленинград?

Онлайн Юлич

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #9 : 17 Май 2019, 23:16 »
  • 1

(Изображение удалено из цитаты.)(Изображение удалено из цитаты.)

Статья очень трогает...

Онлайн Шенлун

• Герой
« Ответ #10 : 17 Май 2019, 23:24 »
  • 1
бабушка мужа после эвакуации не вернулась в Ленинград?
Неа. Иначе б моего мужа тут не было бы.  :laughy: Ты знаешь, все кто попадает в сибирь, как правило тут остаются.
   Мой отец, после института, осознанно поехал в дикие края.  Чтобы иметь возможность самореализации. Сам выбрал город. Ленинградский мальчик.
   Приехал. Вышел на вокзале. И срочно решил вернуться обратно.   :laughy: ему показалось, что ужаснее места он не видел.
   Но ему надо было сьездить в администрацию института, и взять открепительный талон.
   Он доехал, зашел через проходную. А там... " он встретил девушку, походкой плавною... в туфлях лодочкой..."   :laughy:
    Ну и все.  :laughy: домой не поехал.

Онлайн Юлич

• Колючая команда
  • Герой
« Ответ #11 : 17 Май 2019, 23:47 »
  • 1
Неа. Иначе б моего мужа тут не было бы.  :laughy: Ты знаешь, все кто попадает в сибирь, как правило тут остаются.
   Мой отец, после института, осознанно поехал в дикие края.  Чтобы иметь возможность самореализации. Сам выбрал город. Ленинградский мальчик.
   Приехал. Вышел на вокзале. И срочно решил вернуться обратно.   :laughy: ему показалось, что ужаснее места он не видел.
   Но ему надо было сьездить в администрацию института, и взять открепительный талон.
   Он доехал, зашел через проходную. А там... " он встретил девушку, походкой плавною... в туфлях лодочкой..."   :laughy:
    Ну и все.  :laughy: домой не поехал.
:)8 Твой папа - орёл! Вот я и говорю - реальные судьбы в сотни раз интересней художественных вымыслов!
У моих родителей тоже с первого взгляда (мама красоткой была с красивыми карими глазами и густой темно-русой косой). Через два года, отслужив, привозит её в к себе и заявляет родителям: " Я хочу жениться, а Любка- замуж!" Она потом всю жизнь ему эти слова "добрым словом" припоминала

Теги:

Размер занимаемой памяти: 6 мегабайт.
Страница сгенерирована за 0.148 секунд. Запросов: 55.