Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Празднование 20-летия проекта Дом-2 (Дом 2 новости) от Виктория А 2. «Русский станет мировым языком»: Катя Лель о новом послании инопланетян (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Mojito 3. Галустян скинул 14 килограммов, отказавшись от одного продукта (Музыка и новости шоу-бизнеса) от assa 4. Ясень, с девятилетием! (Праздники и поздравления) от Света29 5. Вот какой Алена Водонаева была до "Дома-2". Ретрофото (Дом 2 слухи) от Панимоника 6. В Сети появилось первое фото Алены Рапунцель с новорожденной дочерью (Дом 2 слухи) от Панимоника
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Текила 8. Врачи и пациенты (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от ЛенкаБелка 9. ДОМ-2 : Собаки на сене. (Колючий взгляд на Дом 2) от Светлана Из Тихого омута 10. Деффчонки и мальчишки! Поболтаем обо всём! (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Ясень 11. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Eva537 12. Вот скажи мне, зачем ты пригласил свою мать? (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Eva537

Петр Мамонов о любви и смысле жизни  (Прочитано 1091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
3

Петр Мамонов о любви и смысле жизни

Российский музыкант, актер, поэт — Петра Мамонова мы воспринимаем именно таким. Но немногие  знают его  как мудреца, со своим видением важнейших аспектов жизни.

Вашему вниманию предлагаются его высказывания, полностью совпадающие с принципами тета-хилинга. В которых он очень доходчиво доносит до нас истинное видение на жизнь. На ее цену и ценность.

О смысле жизни

— Зачем мы живем? Долгие годы я никак не отвечал на этот вопрос — бегал мимо. Был под кайфом, пил, дрался, твердил: «Я главный». А подлинный смысл жизни — любить. Это значит жертвовать, а жертвовать — это отдавать. Схема простейшая. Это не означает — ходить в церковь, ставить свечки и молиться.

Смотрите: Чечня, 2002 год, восемь солдатиков стоят, один у гранаты случайно выдернул чеку, и вот она крутится. Подполковник, 55 лет, в церковь ни разу не ходил, ни одной свечки не поставил, неверующий, коммунист, четверо детей… брюхом бросился на гранату, его в куски, солдатики все живы, а командир — пулей в рай. Это жертва. Выше, чем отдать свою жизнь за другого, нет ничего на свете.

В войну все проявляется. Там все спрессовано. А в обыденной жизни размыто. Мы думаем: для хороших дел есть еще завтра, послезавтра… А если умрешь уже сегодня ночью? Что ты будешь делать в четверг, если умрешь в среду?

О путях к духовному очищению

Каждый встречающийся на пути человек — ангел. Он тебе помощник и встретился недаром. Он тебя или испытывает, или любит. Другого не дано. У меня был случай в молодости. Выпивали мы с приятелем, расстались поздно. Утром звоню узнать, как добрался, а мне говорят: он под электричку упал, обе ноги отрезало. Беда невыносимая, правда? Был он человеком гордым. А стал скромнейшим, веселым.

Поставил протезы, жена, четверо детей, детский писатель, счастьем залит по уши. Вот как Господь исцеляет души болезнями физическими! Возможно, не случись с человеком горя, гордился бы дальше — и засох, как корка черствая. Таков трудно переносимый, но самый близкий путь к очищению духовному. Нужно каждую минуту учиться, каждую минуту думать, что сказать. И созидать, созидать, созидать.

О Господе

Слово «спасибо» — «спаси Бог» — это уже молитва. Бывает, не могу очки найти, прошу Творца Вселенной: «Помоги, Господи!» — и нахожу. Отец Небесный любит нас, к нему всегда можно за помощью обратиться. Вы знаете, какое это чудо?! Cидим мы здесь с вами, такие червячки, — и можем напрямую сказать: «Господи, помилуй!» Даже маленькая просьба — запрос во Вселенную. Вот крутняк! Никакой героин рядом не лежал!
 
Господь не злой дядька с палкой, который, сидя на облаке, считает наши поступки, нет! Он нас любит больше, чем мама, чем все вместе взятые. И если дает какие-то скорбные обстоятельства — значит, нашей душе это надо. Вспомните свою жизнь в моменты, когда было тяжело, трудно, — вот самый кайф, вот где круто!

О любви
 
Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания. Любовь — это не чувство, а действие. Не надо пылать африканскими чувствами к старухе, уступая ей место в метро. Твой поступок — тоже любовь. Любовь — это вымыть посуду вне очереди.

О счастье

Нельзя рассказать про вкус ананаса, если его не попробовать. Попробуйте уступить, позвонить Людке, с которой не разговаривали пять лет, и сказать: «Люд, давай закончим всю эту историю: я что-то сказала не так, ты сказала… Давай в кино сходим».

Вы увидите, как ночью будет хорошо! Все возвращается во сто крат тебе, любимому, но только не тряпками, а состоянием души. Вот подлинное счастье! Но чтобы его достичь, каждую минуту надо думать, что сказать, что сделать. Это все есть созидание.

Посмотрите, что делается вокруг: сколько хороших людей, чистых, удивительных, веселых лиц. Если мы видим гадость — значит, она в нас. Подобное соединяется с подобным. Если я говорю: вот пошел ворюга — значит, я сам стырил если не тысячу долларов, то гвоздь. Не осуждайте людей, взгляните на себя.

Спаси себя — и хватит с тебя. Верни Бога в себя, обрати свой взор, свои глаза не вовне, а вовнутрь. Полюби себя, а потом самолюбие преврати в любовь к ближнему — вот норма. Мы все извращенцы. Вместо того чтобы быть щедрыми — жадничаем. Живем наоборот, на голове ходим. На ноги встать — это отдать. Но если ты отдал десять тысяч долларов, а потом пожалел, подумал, что нужно было отдать пять, — твоего доброго дела, считай, и нет.

Один человек сказал: ты такие песни написал, потому что водку пил. Но я их написал не благодаря водке, а вопреки. С высоты своих 60 лет я говорю: нельзя терять в этой жизни ни минуты, времени мало, жизнь коротка, и в ней может быть прекрасен каждый момент. Важно утром встать и убрать вокруг. Если я проснулся в дурном настроении, не портвейн пью, а говорю: «Господи, что-то мне плохо. Я надеюсь на тебя, ничего у меня не получается». Вот это движение самое важное.
ссылка


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67002
  • Карма: 399470
Ой.как хорошо сказано:"Видеть хорошее, цепляться за него — единственный продуктивный путь. Другой человек может многое делать не так, но в чем-то он обязательно хорош. Вот за эту ниточку и надо тянуть, а на дрянь не обращать внимания"

Спасибо. Фросильда.очень кстати мне это было почитать.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Брак -- сложнейшая вещь, это подвиг, равный монашескому житию. Я раздражаюсь: она что-то делает не так. Но она женщина. Я говорю батюшке: «Отец Владимир, ну как она могла?!» Он отвечает: «Петя, она женщина...» Я запомнил это на всю жизнь.

«Счастье» -- от слова «сейчас»

-- Мама с папой семечко родили, из слизи наше тельце выросло, а душу Бог вдохнул Духом Святым в каждого из нас. Это то, что может соединиться с Богом. Человек трехсоставен: дух, душа и тело. Дух -- это когда сосудик чистый и там воцаряется Господь. Тело -- плоть: это мясо, покушать, покакать. Душа -- эмоции: хорошее кино, хорошая книга, хороший разговор.

Как говорится, кто любит арбуз, а кто -- свиной хрящик. У меня для души -- вестерны старые. Такая сказочка хорошая с классными актерами. Не то что фильмы сегодняшние, где сиськи и ляжки отрезают, -- меня они стали обламывать. Правильный фильм тот, который не стыдно посмотреть с пятилетним ребенком. Это пища души, а она должна быть из разряда «чистое, доброе, вечное». Ты же на рынке мясо нюхаешь. И если с душком -- не берешь. Так же и к пище духовной нужно относиться.

«Счастье» -- от слова «сейчас». Сейчас хорошо, сейчас хочу и получаю. Все хотят счастья, любви, здоровья. Богатства хотят. Не понимая, что это такое. Я знаю множество богатых людей -- и все они как один несчастны.

Цветы не ставят в грязную посуду -- сначала моют вазочку. Так и мы: нам помыть себя изнутри, очистить мысли -- и тут же Дух Святой приходит, и хорошо становится даже без денег. Идешь ты с полным кошельком, и тут в подъезде по чану стукнули, все отняли -- и денег нет. А Святой Дух в твоей душе никто не отнимет.

Как-то говорю местному батюшке отцу Владимиру, что тело, шкурка, все равно сдохнет... Он говорит: «Петя, лошадку надо беречь». Прав он, ведь тело везет нашу душу. И я берегу лошадку всячески. В прорубь прыгаю каждое утро, окунаюсь. За едой слежу. Ем не вкусненькое, а качественное, хорошее, простое, чистое, что произрастает на земле...

Раньше я вкусности разные любил, теперь для меня нет ничего лучше хлеба и воды. У этих продуктов самый чистый вкус. В любом возрасте лучший повар -- голод. Если не поешь два дня, то манная каша позавчерашняя покажется вкуснее всякой дичи и рябчиков.

Стать к концу жизни нормальным человеком -- вот задача. Каждую ночь нужно задавать себе простенький вопросик: я прожил сегодняшний день -- кому-нибудь от этого было хорошо? Вот я, знаменитый крутой артист, рок-н-ролльщик, -- могу с вами разговаривать так, что вы по струнке будете ходить. Но разве мне от этого лучше будет? Или вам? Одно из имен дьявола -- «разделяющий». Внутренний дьявол внушает: ты прав, старик, давай всех построй! Я стараюсь таким не быть. Продвигаюсь в своей душевной работе каждый день. Комариными шажочками.

Остановка в душевной работе, довольство собой -- это смерть. Нужна другая позиция: я хуже всякой  целый коллектив редисок :swearing: . Хуже кошки -- она все делает правильно, Богом настроена, у нее инстинкты, у нее выбора нет. А у меня есть, и я часто ошибаюсь. Ощущаю тотальную немощь. Ничего не могу без Бога.

Не хочу ничем гордиться: ни своей ролью в фильме «Остров», ни стихами своими, ни песнями -- хочу с краю глядеть на все это. Мне чудо -- каждый день, у меня каждый день небо разное. А один день не похож на другой. Счастье, что стал это замечать. Я очень много пропустил, мне очень жаль. Могло быть все чище и лучше.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67002
  • Карма: 399470
Мы сейчас на даче с мамой. лежали с ней и она детство своё вспоминала. как за ней приезжал дядя летом и увозил её в деревню.на землянику. на грибы.на молоко. маме 12 лет было.ехали из Кирова на электричке. а потом 20 км пешком. и мама не ныла. шла.Все вещи на месяц в узелок помещались. запасное платье и трусы  и кофта. Спрашиваю.а куда её спать укладывали. говорит. как придётся.чаще со старшей дочкой. спали вместе на односпальной кровати. да ещё в клети.утром та уйдёт по делам. маму не будила.хозяйка младшего 3-х месячного ребёнка оставляла на полу. обложенного подушками. сама отлучалась-маму не будила.яиц было мало. маме давали. как горожанке. если другие дети возбухали. то хозяйка их стыдила:горожанка вон вся синяя.а вы весь год свежие яички едите.

какие хорошие люди были. почему-то вспомнилось,когда прочитала слова мамонова.

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
подруга:flower3: :flower3: Я его люблю еще с тех пор как Звуки Му появились, и да, есть над чем подумать и что то переосмыслить.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67002
  • Карма: 399470
подруга:flower3: :flower3: Я его люблю еще с тех пор как Звуки Му появились, и да, есть над чем подумать и что то переосмыслить.
мы с мужем не один раз "остров" пересматривали.много нам этот фильм дал.а так я недоверчивая.говорит мудрые вещи.неужели так хорош и умён?

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Мы сейчас на даче с мамой. лежали с ней и она детство своё вспоминала. как за ней приезжал дядя летом и увозил её в деревню.на землянику. на грибы.на молоко. маме 12 лет было.ехали из Кирова на электричке. а потом 20 км пешком. и мама не ныла. шла.Все вещи на месяц в узелок помещались. запасное платье и трусы  и кофта. Спрашиваю.а куда её спать укладывали. говорит. как придётся.чаще со старшей дочкой. спали вместе на односпальной кровати. да ещё в клети.утром та уйдёт по делам. маму не будила.хозяйка младшего 3-х месячного ребёнка оставляла на полу. обложенного подушками. сама отлучалась-маму не будила.яиц было мало. маме давали. как горожанке. если другие дети возбухали. то хозяйка их стыдила:горожанка вон вся синяя.а вы весь год свежие яички едите.

какие хорошие люди были. почему-то вспомнилось,когда прочитала слова мамонова.
:flower3: :flower3: Вот такие воспоминания и дают то понимание семьи и твою причастность к своим родным и близким. А я со временем начинаю замечать, что вспоминается хорошее в основном, на плохое как какой то блокатор стоит, было, да, но прошло, и жизнь дальше продолжается, и действительно нужно радоваться каждому дню, и не откладывать на вечное завтра. У моей мамы тяжелое детство было, но и она вспоминает только хорошее, первое ситцевое платье в цветочек, папу, только вернулся после службы на северном флоте, моряком-подводником был и классно яблочко танцевал в брюках клеш, чем и покорил))) 
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 22:00 от Фросильда »

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
мы с мужем не один раз "остров" пересматривали.много нам этот фильм дал.а так я недоверчивая.говорит мудрые вещи.неужели так хорош и умён?
Мы с мужем еще тогда смотрели его Звуки Му и мы думали, что это, кто это и не понимали, но что то влекло, оторваться не могли))) Как и сравнительно недавно ходила на его концерт встречу, дочь помогла с билетами, закрытый вечер был. Да, Остров пересматриваем, но его нельзя часто смотреть, вот, как мне кажется, когда на душе тяжело.


Онлайн подруга

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 67002
  • Карма: 399470
:flower3: :flower3: Вот такие воспоминания и дают то понимание семьи и твою причастность к своим родным и близким. А я со временем начинаю замечать, что вспоминается хорошее в основном, на плохое как какой то блокатор стоит, было, да, но прошло и жизнь дальше продолжается и действительно нужно радоваться каждому дню и не откладывать на вечное завтра. У моей мамы тяжелое детство было, но и она вспоминает только хорошее, первое ситцевое платье в цветочек, папу, только вернулся после службы на северном флоте, моряком-подводником был и классно яблочко танцевал в брюках клеш, чем и покорил))) 
пойду ещё маму послушаю. а то оставила её внизу.когда мне муж интернет подключил. а она так разговорилась.не часто я её слушаю. :wub:

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
пойду ещё маму послушаю. а то оставила её внизу.когда мне муж интернет подключил. а она так разговорилась.не часто я её слушаю. :wub:
:flower3: :flower3: Обязательно)))

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Очень нравился мне в Острове. 

Оффлайн Фросильда

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16036
  • Карма: 52543
Очень нравился мне в Острове. 
Да. Еще ранний Такси блюз.


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.266 секунд. Запросов: 53.