Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. А похихикать??? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах 2. Козмонавтики из колыбели космонавтики. (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Агатах 3. Что является верхом глупости? - Короткая, но глубокая и мудрая китайская поговор (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Александрова 4. Чатотопик (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Александрова 5. Как понять что вы постарели? - Красивая фраза Перла Бака (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Валентина 6. Πpиятно познакoмитьcя! (В мире животных) от Валентина
7. Молодая жена, алкоголь, госпитализация: куда пропал актер Станислав Любшин (Кино и новости кино) от Aloe 8. Роберт Гобозов стал актером: Устиненко до последнего скрывала премьеру спектакля (Дом 2 слухи) от irinka5 9. ЭКО, беременность или генетика? Почему рак мозга Заворотнюк был неизлечим (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Юлич 10. Красавица беременяшка Танюша🐆 (Дом 2 слухи) от irinka5 11. Андрей Пытляк на вечеринке снял с себя одежду и мацал Халявина (Дом 2 слухи) от irinka5 12. Саша Черно чуть не угробила сына: Стефану пришлось вызывать скорую (Дом 2 слухи) от Zvezda

Пространство эгоиста...  (Прочитано 720 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн irinka5

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 118629
  • Карма: 575464
5
В последнее время модно стало рассуждать о “личном пространстве”, о том, что его нельзя нарушать ни в прямом, ни даже в переносном смысле. Теперь уже и позвонить нельзя без смски. Скоро, наверное, появится особая фича: сообщение “готовы ли вы прочитать смс?”. Опции ответа: “нет, позже”, “да, любое”, “смотря от кого”. Потому что смс тоже может быть, как снег на голову. Я тут, понимаешь, сижу, пью апероль и думаю о высоком, а мне вдруг смс: “Вася, можно позвонить? Петя”. А этому Пете я деньги должен! Ясно, о чем он говорить хочет! То есть его смс явно нарушает пространство моего покоя и комфорта.
Не говоря уже обо всяких лишних бестактных вопросах и непрошенных советах.
С этим можно было бы согласиться.
Но! Но очень многие люди, столь тщательно, а то и яростно стерегущие свое собственное личное пространство – с пренебрежением относятся к личному пространству неопределенного круга лиц.
В социальных сетях они на всеобщее обозрение выставляют многие не самые изящные подробности своей жизни. Социальные, моральные, психологические и физиологические.
Фраза “Хочу это развидеть!” считается плебейской пошлятиной. Но это не совсем так. Порой действительно возникает желание как бы “разо-знать” все эти подробности. Не хочется быть контейнером, терапевтическим “помойным ведром” для чужих тяжелых переживаний. Да, человек в процессе “контейнирования” порой освобождается от проблем и тягот. Конечно, если это супруг(а), близкий человек, родственник, старый добрый друг, коллега, с которым ты двадцать лет сидишь за соседними столами, давний сосед – тогда да, это необходимая часть общения.
А если нет – то зачем? Зачем, грубо говоря, раскидывать свой мусор по чужим помойкам, стараясь достичь максимального охвата?
Необходимая оговорка: если человека пытали в тюрьме или выселили из дома, он не то, что право имеет – он обязан этим поделиться, т.к. случившееся с ним имеет огромное социальное значение.
Но в других случаях – зачем мне знать про чьи-то запоры, гаймориты, невротические страхи, про психосексуальные, социальные и прочие банальные, хотя, разумеется, субъективно тяжелые травмы. Да, я понимаю, но… но я тут при чем? Я не доктор, и я не лучший друг. Тем более, что у меня никто не просит ни реальной помощи, ни совета, ни даже настоящего сочувствия. Просто в меня вываливают свои проблемы. Чтоб дальше шагалось веселее.
Настоящий психологический абьюз неопределенного (то есть весьма широкого) круга лиц.
И, подчеркиваю, тем более этот абьюз странен, что он исходит от людей, которые очень строго оберегают свое “личное пространство”.
Отсюда я делаю печальный вывод: вся эта борьба за неприкосновенность личного пространства – просто борьба за свой личный комфорт здесь и сейчас. Частью этого комфорта является и вываливание своих проблем на всю сеть – чтоб сию минуту полегчало.
Обыкновенный старинный эгоизм.

Denis Dragunsky
Golbis
« Последнее редактирование: 01 Мая 2019, 17:44 от Планета Шелезяка »


Оффлайн picanto

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 33554
  • Карма: 168689
Какой то бред. Отпишись или удали из друзей того, кто чего то там вываливает, чего тебе не надо, и вопрос решен. Зачем мазохизмом заниматься, наблюдая чьи то запоры да гаймориты  :laughy:  А потом статью такую бредовую ваять  :laughy:

Оффлайн Stava

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 24659
  • Карма: 105889
это реальный Дениска написал? Из рассказов?


Оффлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61853
  • Карма: 242756
меня только в транспорте напрягает, когда рядом по сотовому общаясь, трындят на всю маршрутку о своих делах..
тактичные люди обычно: мне неудобно сейчас говорить, я перезвоню тебе позже но хватает и тех, кто не стесняется.. :happens:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 46.