Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Zvezda 2. Барецкий о замке Пугачевой: «Алла выкупит его, но я поставил одно условие!» (Музыка и новости шоу-бизнеса) от bagira 3. Теперь у Карякиной лучшие друзья- Ермачиха и Холявин. (Дом 2 новости) от Anna091979 4. NPR: самый известный препарат от диабета может быть секретом долголетия (Интересное и необычное) от Бабка Ёжка 5. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Dani 6. Тема в разделе юмора. (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Агатах
7. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от BOLGARKA 8. Как отучить ребенка выражатьсяд (Наши детки) от Kopcap 9. Рита Марсо (Агибалова) показала мужа в честь его дня рождения (Дом 2 слухи) от собака-кусака 10. Алёну Савкину исподтишка засняли в кафе. Она была с неизвестным мужчиной (Дом 2 слухи) от Анна84 11. Верблюжонка-выбражульку показали в барнаульском зоопарке (В мире животных) от Стихия 12. Нагиев с сыном учат богачей в Дубае раскрывать харизму за 396 тысяч рублей (Музыка и новости шоу-бизнеса) от blonda9

Карта СССР из драгоценных камней  (Прочитано 1306 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464647
6
Многие говорят, что все было плохо в СССР с драгоценными камнями. Предлагаю посмотреть на настоящий шедевр и артефакт - карту 26,6 квадратных метров из советских драгоценных камней!


В Санкт-Петербурге на Васильевском острове в Геологоразведочном музее сегодня хранится и почти отреставрировано настоящее чудо - драгоценная карта СССР.

Почему драгоценная? 26,6 квадратных метров всей площади карты были сделаны из ювелирных, поделочных и драгоценных камней отменного качества!

Идея создания
Идея принадлежит Г.К. Орджоникидзе. Необходимо было подготовить драгоценную карту к Всесоюзной художественной выставке "Индустрия социализма", приуроченной к 20-летию Октябрьской революции в 1937г.


Изготавливали карту под руководством Треста "Русские Самоцветы". Всего было занято 667 мастеров, продолжительность всех работ составила чуть меньше года. Причем, в середине работ решено было срочно выставляться на Всемирной выставке в Париже (май 1937г).
Чтобы все успеть, прикомандировали еще 150 человек, которые почти круглосуточно работали на благо высокой цели.

Драгоценные и поделочные камни
Размер карты 5910х4500мм, площадь - 26,6 квадратных метров. В масштабе 1:1 500 000. Весит драгоценность 3,5 тонны.


Аметисты, топазы, изумруды, александриты, горный хрусталь, альмандины, яшмы, лазуриты - вот неполный перечень камней, используемых мастерами в эпохальном проекте страны.

Какие же камни были использованы в ней:

1. Лазуриты (ювелирно-поделочный камень 1 порядка) - из него сделаны все моря, реки, океаны. Образцы были привезены с месторождений Прибайкалья, Таджикистана, Афганистана.

2. Уральская яшма (поделочный камень) - из нее выполнен весь рельеф местности. Использовали яшму из месторождений на Урале - гора Полковник, Маломуйнаковское и Старомуйнаковское. Все территория выполнена из пестроцветной яшмы, а граница - сургучной яшмой и 3 слоями лучшего в мире "орлеца" (т.е. родонита, Малоседельниковское месторождение, Урал).


Слева дрейф экспедиции Папанина к Северному полюсу, выложенный топазами с Украины. Подпишитесь на познавательный геммологический канал GEM STONES))
3. Амазониты (ювелирно-поделочный камень 2 порядка) - низменности, невысокие участки. Поразительно, насколько идеально подобраны образцы камней друг к другу. Амазонит брал с Ильменских гор.

4. Кахолонги (ювелирно-поделочный камень 2 порядка) - использован ыкак основа для таблицы условных обозначений. Тасказганское месторождение, Узбекистан.

5. Благородный опал (драгоценный камень 3 порядка) - из него были сделаны ледники на вершине Памира и Тянь-Шаня. Опал взят из Венгрии, Червеница.


Ледники из благородного белого опала.
6. Аквамарины (драгоценный камень 3 порядка). 630 ограненных аквамаринов обозначили Северный путь и каналы. Месторождение - Шерлова Гора, Забайкалье.

Дрейф экспедиции Папанина к Северному полюсу был проложен с помощью топазов (Волынь, Украина) и фенакитов. Начало и конец пути - звезды с горным хрусталем из Приполярного Урала, флаг - альмандины (Карелия, Шуерецкое месторождение) и синтетические рубины.
7. Изумруды (драгоценный камень 1 порядка) - Средний Урал, Малышевское месторождение. Из изумрудов сложены названия столиц союзных республик, а также обозначены на карте этим драгоценным камнем предприятия лесной и деревообрабатывающей промышленности.


Изумрудные надписи городов.
8. Алмазы (драгоценный камень 1 порядка). Алмазы украшают серп и молот в гербе, а также инкрустированы в название РСФСР.

9. Александриты (драгоценный камень 1 порядка) - слагает надпись "Ленинград" на русском и английском языках. Малышевское месторождение, Урал.


Александритовый Ленинград
10. Аметисты (драгоценный камень 4 порядка), месторождение - Ватиха, Урал. Этими камнями обозначали предприятия кожевенно-обувной и текстильной промышленности.

11. Альмандины (драгоценный камень 4 порядка), Шуерецкое месторождение, Карелия. Альмандинами выложены предприятия строительной промышленности.


Аметисты с Полярного Урала.
12. Топазы (драгоценный камень 3 порядка) - бесцветные, золотистые, голубые (Волынь, Украина) указывают на трубопроводы и места переработки животного и растительного сырья.

13. Лунный камень (драгоценный камень 3 порядка) - предприятия химической промышленности

14. Янтарь - украшены колосья на гербах.


Белая и черная яшма для обозначения месторождений п/и.
Карта была настолько продумана, и на 100% состояла из сокровищ нашей страны, что даже обозначения месторождений полезных ископаемых в объясняющих списках были выполнены из редкой белой и черной яшмы. Все камни крепились в жесткую позолоченную оправу.

Союзные Республики
Для гербов Союзных Республик дополнительно использованы кварц, мраморный оникс, нефрит, жадеит, кварцит.


Гербы Союзных Республик
Привожу здесь слова старшего мастера Семенова, тогда трудившегося над участками яшмовой мозаики: "Это было лучшее из того, что я когда-либо создавал из камней Урала. Словно книгу прочитал о своей стране. Увидел необозримую, могучую Родину, и думал я, работая над этой картой, что все это мое. Моя страна, мои богатства, мои заводы, мои леса, города, села. Я хозяин этой страны!"

Выставка
В мае 1937 года панно экспонировалось в Париже и выиграло Гран-При, затем в Нью-Йорке. По словам очевидцев, люди хоть немного разбирающиеся в камнях, часами стояли молча, восхищенно изучая каждую деталь. Потом вдохновленные уходили.


Моральный аспект
Конечно, часть этих сокровищ не поступала в продажу Ювелирторга. Но видя, насколько богата ресурсами наша страна, осознавая ее величие - каждый, кто видел эту карту, был искренне восхищен. Невозможно не удивляться квинтэссенции наших природных богатств и человеческого прогресса.

Смотрите новое видео про карту СССР из драгоценных камней: (02 мин 53 сек)

(кликните для показа/скрытия)






Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52625
  • Карма: 389131
Ничего себе! Я про такое даже и не знала... Вот что посмотрела бы с интересом!!!  :flower3:

Оффлайн Tatyana25

  • Герой
  • Сообщений: 37628
  • Карма: 175672
Не знала о такой карте, когда в Питере жила. Когда буду, обязательно посмотреть надо. Заинтриговала карта меня.


Онлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52625
  • Карма: 389131
Не знала о такой карте, когда в Питере жила. Когда буду, обязательно посмотреть надо. Заинтриговала карта меня.
Вот и пойду смотреть, как в Питере окажусь!

Оффлайн Леонид1991

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 38991
  • Карма: 92794
в ссср  бОльшая часть была - хорошая. чуток поправить и подкорректировать надо было.  пришел горбатый  и все уничтожил.  подстилка пендосовская.  ему еще и пенсию платят, когда он на нарах должен жизнь заканчивать.


Оффлайн Liomy

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 18549
  • Карма: 23379
Какая красота!


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.221 секунд. Запросов: 47.