Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Помните Ольгу Агибалову и Илью Гажиенко? Они все еще вместе и растят прекрасных (Дом 2 слухи) от Кира2111 2. Ретрофото. Как начинался «Дом-2» Жили в бараках и реально строили дом. (Дом 2 слухи) от галина лысенко 3. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Кира2111 4. Румбокс и другие мелочи)) (Конкурс «Весенний марафон колючих похвастушек») от Максима 5. KOSHA , поздравляем с днём рождения!!! (Праздники и поздравления) от Irina45 6. После драки из-за голой груди жены Канье Уэст заставил Бьянку одеться (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Галина84
7. Звоночек для жены: Бузова открыто флиртует на публике с чужим мужем (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 8. Объявлены номинанты Русской музыкальной премии RU.TV (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Татьяна 9. Кристина Черкасова: Моя любовь! Мой сын! Сегодня 4 года, как ты радуешь нас с п (Дом 2 слухи) от irinka5 10. Мать... (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Татьяна 11. Вызов платной скорой помощи какие плюсы? (Рекомендации) от Kest 12. В. А. Жуковский - сын плененной турчанки. (Интересное и необычное) от куршская коса

Грязнуля в доме: как жить с таким человеком и способы прийти к компромиссу  (Прочитано 2795 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн МилкаЯ

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 58058
  • Карма: 464647
8
Аккуратные люди своевременно убирают за собой и держат свои вещи в опрятном состоянии. Для многих из нас 15-минутная уборка по утрам или по возвращении с работы становится необходимостью. Правильно говорят, что "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". Но что делать, если опрятный человек вынужден делить свое жилище с форменным грязнулей? В действительности это не так катастрофично, как может показаться на первый взгляд. Используйте эти советы, чтобы прекратить бесконечные домашние войны за чистоту.

Говорите спокойным тоном

Игнорирование проблемы не является решением. С другой стороны, крики и взывания к всевышнему тоже мало чем могут вам помочь. Если человек стал взрослым и не научился аккуратности, ваши увещевания волшебным образом не приучат его к порядку. Примите это как данность: все люди разные. Если вы будете постоянно ворчать, это отнимет хорошее настроение в первую очередь у вас, а не у соседа по комнате или супруга. Предлагаем вам обсудить проблему, желательно в нейтральном месте. Это позволит вам не заводиться при виде разбросанных вещей. Спокойно расскажите о своей позиции и выслушайте мнение другого человека. Дайте понять своему соседу или партнеру, что вы хотите видеть свой дом в чистоте.

Определите проблемные места, найдите компромисс

 Грязное и захламленное помещение - это не одно и то же. Грязь потенциально опасна, так как является рассадницей вредных для здоровья бактерий: плесени или грибка. Домашняя пыль может вызвать аллергию или заболевания верхних дыхательных путей. Неаккуратные люди не заботятся об уборке, но если их беззаботная жизнь вредит здоровью жильцов квартиры, этому нужно положить конец. Важно найти компромисс. Например, разбросанная по комнате одежда не сделает вас больным человеком, а вот слой пыли на полках или грибок в ванной потенциально более опасны.

Переговоры

 Когда вы ознакомите своего соседа со своим видением идеального дома, выслушайте его точку зрения. Вы можете быть удивлены, обнаружив, что вы и грязнуля имеете одно и то же видение по многим пунктам. Теперь распределите обязанности по дому. Если устные договоренности не работают, составьте график уборки и повесьте его на видном месте. Эта тактика поможет избавиться не только от микробов, но и привести жилище к эстетичному внешнему виду.

Используйте изображения для определения ожиданий

Каждый раз, когда вы заканчиваете уборку, фотографируйте чистое помещение. Эти снимки станут наглядным пособием, указывающим цели перед грязнулей. Если в очередной раз вы вернулись с работы или с занятий в вузе в грязную комнату, у вас на руках будет доказательство несоответствия. Ранее вы вели переговоры и оба согласились соблюдать простые правила чистоты. Но если кто-то из вас не соблюдает установленные нормы, необходимо вносить требующиеся коррективы. Напомните своему соседу, что вы не просите ничего невозможного. Просто вы не хотите больше запинаться о разбросанные вещи. Если речь идет о детях, не соблюдающих правила уборки, тогда лучше всего делать акцент не на наказании, а на поощрении. Малыши не должны ассоциировать уборку с негативным опытом. Акцентируйте свое внимание на том, как красиво стало в комнате. Пообещайте им маленькое нематериальное вознаграждение взамен на их усердие.

Уважение индивидуального пространства

 Согласитесь, что общие зоны пользования должны функционировать по установленным всеми жильцами правилам. А вот отдельная комната грязнули – это его личное пространство. Примите это и не заостряйте лишний раз внимание на разбросанных в личной зоне вещах. Помните, что нововведения не укореняются сразу. Должно пройти какое-то время, прежде чем ваш сосед или партнер поймет, как хорошо жить в чистой комнате.

Прекратите ворчать

Жизнь с грязнулей может стать невыносимой, особенно если вы решите взять на себя функции мамы и перевоспитать взрослого человека. Чтобы изменения прижились, вы должны быть спокойны и терпимы к чужим недостаткам. Выработайте обоюдное соглашение и придерживайтесь его. Создайте свое святилище, которое полностью вам подконтрольно. Совершенно неважно, что это будет: полка, кровать или целая комната. У вас есть только два пути: изменить ситуацию собственным примером или отпустить ее. Иногда полезно признать, что другому человеку может быть комфортно посреди хаотичного скопления вещей.



 ссылка


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241718
странно, но по жизни я продвигалась от "не самой аккуратной девочки" (по мнению мамы - не хотела школьную форму вешать на вешалку. ), до полной засранки ( по мнению свекрови, с которой жили вместе) и теперь считаю, что у МЕНЯ практически идеальный порядок...две тарелки из-за усталости в мойке до утра - несчитово..зато я никогда не подам гостям чай в щербатой чашке, как моя свекровь, и выпечку из просроченных продуктов( всё ж прожарится) и не смогу жить в квартире с немытыми окнами.. окна - глаза квартиры.. Трудно что ли полчаса от силы потратить и сразу настроение поднимается..
Короче, "чистота" несколько относительна - раз. И ещё  - очень сильно зависит от того, хозяйка ты в данном помещении или нет. O:-) моё имхо. :happens:
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2019, 09:08 от разумова »

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
Что-то вспомнилось, как я своих девчонок "к порядку приучала".
Что зря кричать, душу рвать.))))
Зайду в их комнату - вещи неубраны, на столе бардак...
Всё сваливаю в одну кучу посредине комнаты, и одежду, и книги - тетради. А сверху ещё или флажок воткну или табличку типа "неряхам привет"  :hihihihi:
Приходят, ругаюцо, гундят - бубнят, но зато все раскладывают аккуратно по местам.))))



Оффлайн Ленуша

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 50373
  • Имя: Елена.
  • Карма: 260759
Что-то вспомнилось, как я своих девчонок "к порядку приучала".
Что зря кричать, душу рвать.))))
Зайду в их комнату - вещи неубраны, на столе бардак...
Всё сваливаю в одну кучу посредине комнаты, и одежду, и книги - тетради. А сверху ещё или флажок воткну или табличку типа "неряхам привет"  :hihihihi:
Приходят, ругаюцо, гундят - бубнят, но зато все раскладывают аккуратно по местам.))))


У меня бабушка поступала очень просто - писала пальцем на пыльной пианине слово "@уй".

Оффлайн Сойка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 28513
  • Имя: Елена
  • Карма: 287020
У меня бабушка поступала очень просто - писала пальцем на пыльной пианине слово "@уй".
Пианины не было. Но пыль была. Писала "Анька с Наташком - засери"  :wub:


Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241718
табличку типа "неряхам привет" 
здорово! :xixixi: :flower3:
 а мама моей подруги, заходила в комнату к дочери (я там тоже могла быть в этот момент) и если ей не нравился беспорядок  на столе, она ВСЁ рукой смахивала на пол...стол пуст.. если были тарелки , то они бились - неважно, чашки, стаканы -тоже.. зато сразу стало понятно - каким должен быть стол для уроков..
срач на кровати, стульях, в других местах её не волновал, но уроки  (святое!!) должны делаться в идеальных условиях.. :bita:
подруга закончила ВЗМШ при пединституте (сама,ни разу не под давлением и не единой помощи от кого бы то ни было), потом техникум (денег в семье было оч. мало и стипендия много решала, тем более повышенная), устроилась на работу,  заочно ВУЗ.. и последние лет 10 у неё была весьма московская зарплата в нашем провинц. городе. да и до этого не бедствовала..короче, мама с детства расставила правильные акценты... O:-)

Онлайн разумова

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 61553
  • Карма: 241718
У меня бабушка поступала очень просто - писала пальцем на пыльной пианине слово "@уй".
вот это бабушка! :laughy: :xixixi:

Онлайн Эва

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 22256
  • Имя: Вера
  • Карма: 82172
Когда в квартире беспорядок,нет даже настроения .С дочерью тоже были проблемы в детстве,но,чем ругаться,лучше было самой сделать,пока ее нет дома.Знала,что это неправильно,но не хотелось скандалить постоянно.Сейчас откуда что взялось,когда отдельно живут,чистота идеальная,чему я очень рада,говорит,что все же мой пример помог :xixixi:


Теги:
 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.176 секунд. Запросов: 49.