Не нравится реклама? Зарегистрируйся на Колючке и ее не будет!

* Комментарии к новостям

1. Нарывается на скандал? Лолита Милявская в дерзком мини-платье появилась в шоу « (Музыка и новости шоу-бизнеса) от irinka5 2. Вклад наших домашних питомцев в искусство)) (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Венди 3. Решила разрушить семью? Тигран Салибеков поскандалил с тещей (Дом 2 слухи) от irinka5 4. «В святом месте или на дискотеке?»: Анастасию Костенко раскритиковали за внешно (Интересное и необычное) от irinka5 5. Квартира Нетребко в Вене выдает в ней хлебосольную хозяйку, но есть два нюанса (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Нола 6. Ломали мебель, срывали двери: подростки из Белгорода разнесли лагерь (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от подруга
7. Певица Алсу подала на развод с мужем после 18 лет брака (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Сонька 8. Актер Калныньш рассказал об отказе от общения с русскими друзьями (Музыка и новости шоу-бизнеса) от ну-и-ну 9. Ольга Бузова высмеяла спортивные достижения Дмитрия Тарасова (Музыка и новости шоу-бизнеса) от Кира2111 10. Как назовём? (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от Nata4a 11. смех (Юмор, болталка, флудилка, игровая) от НАДЕЖДА Я 12. Галина Вишневская,Лариса Лужина, Валентина Леонтьева,Илья Глазунов, Илья Резник (Разговоры обо всем. Отношения, жизнь.) от Миссис уксус

История одного блюда. Серые щи  (Прочитано 4538 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
Я всегда считала, что наружные(верхние) листья на кочанах, такого  молочно-зеленого цвета - непригодны в пищу, ядовиты(судя по пигменту).
Понятно, что когда это крошево настаивается, как-то ферментируется.  Дает определенный аромат и вкус,  а  его консистенция меняется? Иными словами, оно уже не такое жесткое и волокнистое, и насколько легко жуется.

Я обожаю борщ с щавелем. Не щи, а именно, борщ(с томатной зажаркой). Густой. Горячий. С порезанными вареными яйцами и  ложкой сметаны.  Из керамической тарелки. И особый заскок - есть деревянной ложкой.
Господи, я сижу на посту! 


Оффлайн Кактус

  • Администратор
  • Сообщений: 58295
  • Имя: Алексей
  • Карма: 134768
Не щи, а именно, борщ(
я чет всегда думал что это одно и тоже.. просто немного разные вариации..

Оффлайн Dani

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 52877
  • Карма: 390175
я чет всегда думал что это одно и тоже.. просто немного разные вариации..
В борще свекла есть, а в щах нет


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
Понятно, что когда это крошево настаивается, как-то ферментируется.  Дает определенный аромат и вкус,  а  его консистенция меняется? Иными словами, оно уже не такое жесткое и волокнистое, и насколько легко жуется.
Консистенция практически не меняется - рубленая капуста и есть. В силу некоей "деревянности" наружных листов, истязаемых погодой, достаточно жесткая. До кондиции доводится варкой-томлением. Объяснить на словах сложно, да и сравнить трудно с чем-то.

Оффлайн nynka

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 11312
  • Карма: 40813
я чет всегда думал что это одно и тоже.. просто немного разные вариации..
Щи из квашеной капусты, в идеале там нет буряка . Варят из свинки на кости, жирок приветствуется. Мясо, капуста, картошка, можно моркву.
А борщь... Борщь!!! Это букет , раздолье красок, фантазии, вкусов , ароматов ! Не путать с московским свЯкольником!


Оффлайн Paragon

  • Профиль на проверке
  • Герой
  • Сообщений: 35456
  • Карма: 246258
я чет всегда думал что это одно и тоже.. просто немного разные вариации..

 :laughy: Можно и так, отдаленно, как блины с лавашом сравнить. Они из муки.

Оффлайн Алана

  • Знаток
  • Сообщений: 416
  • Карма: 1569
Мама моя, коренная новгородка, пыталась отца к серым щам приучить, а папа, уроженец Калинина, смотрел со страхом в тарелку и говорил: Я этот силос есть не буду :laughy: А я люблю, крошево делать не умею, но у нас всегда можно купить.

Оффлайн ирусичка15

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 16612
  • Карма: 51234
беру в закладки


Оффлайн Agnetha

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 11015
  • Карма: 23057
я чет всегда думал что это одно и тоже.. просто немного разные вариации..

Щи - нарезал все, да - в воду.  Борщ - с зажаркой.  Над борщем "поколдовать"  можно. Но сейчас борщ готовлю без зажарки.  Про борщ с щавелем(на Юге его называют "Зелёный") - без свеклы. Просто с томатной зажаркой.
Я, наверное, Вас запутала.

Оффлайн Кэрричка

  • Колючая команда
  • Герой
  • Сообщений: 14429
  • Имя: Анна
  • Карма: 65957
Ржаную муку у нас в гипермаркетах можно найти. Фирма называется Гарнец. У них всякая мука есть, включая гороховую и кукурузную. Так что, это не проблема


 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 120 дней.
Если не уверены, что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.
Имя: E-mail:
Визуальная проверка:


Размер занимаемой памяти: 2 мегабайта.
Страница сгенерирована за 0.165 секунд. Запросов: 52.